Forza Club

Автор Тема: Шумоизоляция  (Прочитано 7003 раз)

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Шумоизоляция
« : 29 Июля 2018, 17:53:26 »
Собираюсь самостоятельно сделать шумку, не все сразу, а частями, если кто делал самостоятельно подскажите с чего лучше начать, как лучше сделать и какой лучше материал не из дорогих.

Оффлайн Tolia7

• Старожил
Re: Шумоизоляция
« Ответ #1 : 29 Июля 2018, 22:28:00 »
С дверей лучше начать. Результат будет заметно сразу. В авто магазинах все материалы есть. Я себе делал таким материалом,  - https://stp-russia.ru/catalog/vibropogloshchayushchie-materialy/vibroplast-m2/   Вибропласт называться на фольге алюминиевой, фирмы STP толщиной 2мм. В передние двери около двух листов на одну дверь. В задние двери - один лист на дверь. Но потом перешло на более дешевый отечественный аналог.

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #2 : 31 Июля 2018, 16:25:17 »
Я подумал и решил начать с багажника для тренировки, его можно быстро разобрать и собрать и попробовать что получиться, ну а потом все остальное. Конечно супер-пупер не получится, но хуже не будет это точно. На СТО цены такие рядят, что мама не горюй и не факт, что сделают нормально. У меня когда Ланос был, то шумку делали на СТО, а сделали, вернее не все сделали, хотя деньги взяли за всю машину, потом приезжал, скандалил. но денег за не сделанную работу вернуть не смог. Доделывали на другом СТО, хотя я уже не совсем уверен, что сделали все и хорошо, вернее доделали. Вот поэтому и хочу сам попробовать сделать. Еще спросить хочу- технический фен нужен или нет? а то я уже приобрел его на всякий случай, делать буду на днях на улице во дворе (гаража нету).

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #3 : 31 Июля 2018, 18:07:49 »
И еще хочу спросить. Для разборки салона нужен какой-то особый инструмент? или как всегда что есть под рукой?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #4 : 01 Августа 2018, 07:52:31 »
Клипсодер, клипсы дернать.
Катки 2 штуки, короткий и длинный ( в карманах коротким не достать)
Фен.
Жижа смывать мовиль.
Помощник, ну потолок сам неудобно, помять моно. Да и так процесс разборка, закатка, сборка долгий. Будет с кем поговорить, не скучно...
Вопрос с сьемом торпеды, снимать будешь. Просто обесшумить моторный, без сьема, не эффективно....

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #5 : 01 Августа 2018, 10:14:05 »
Скорей всего торпеду снимать не буду, во всяком случае в этом году, а так хочу с багажника начать, потом пол и потом двери, это минимум что я хочу сделать до конца лета. Иными словами в день делать одну позицию при условии наличия финансов, хорошей погоды, свободного времени и настроения, желание есть. За подсказку по инструменту спасибо.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #6 : 04 Августа 2018, 07:48:48 »
По багажнику. Бонус-верка разница в воздушных клапанах (ну не закатывать окна в усилителях , где клапана).
В верках , помнится усилитель кузова не везде прихвачен точечной сваркой... Выгнуть выгнули а точечной сваркой прихватить забыли...
Сними сразу и задние сиденье, чтобы коврик убрать и вместе с багажником закатать - задние арки, балка. Ну чтобы 2 раза не разбирать обшивку багажника.
Времени много не займет (отстегнуть диван). Открутить порожки.
Снимай сразу и белый пластик на стойках, там тоже есть что укатывать.
Имей 2 толщины вибро - с смолой (толстый на дно и тонкий на бока, дверь) и мягкого (пористый) шумо, дно бока...
Делай пока жара...По холоду реально даже фен мало эффективен. Ток гараж с отоплением...
Потом двери а потом салон...Просто на дно ты его и по холоду закатаешь а вот на боковые поверхности, сложней с похолоданием и в дверях наверняка мовиль ( мыть, смывать).... 
Бумагу с материала не спеши выкидывать. Ее моно использовать как кальку для шаблона. В сложных местах (карты дверей например)...
Вибро укатывай так чтобы, квадратики (выштомповка) раскатывались до ровного.  Если мовиль убран хорошо. При такой погоде как щас, липнуть должно отлично. Да и пол, прилипнет - куда денется....

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #7 : 04 Августа 2018, 20:23:37 »
По багажнику. Бонус-верка разница в воздушных клапанах (ну не закатывать окна в усилителях , где клапана).
В верках , помнится усилитель кузова не везде прихвачен точечной сваркой... Выгнуть выгнули а точечной сваркой прихватить забыли...
Сними сразу и задние сиденье, чтобы коврик убрать и вместе с багажником закатать - задние арки, балка. Ну чтобы 2 раза не разбирать обшивку багажника.
Времени много не займет (отстегнуть диван). Открутить порожки.
Снимай сразу и белый пластик на стойках, там тоже есть что укатывать.
Имей 2 толщины вибро - с смолой (толстый на дно и тонкий на бока, дверь) и мягкого (пористый) шумо, дно бока...
Делай пока жара...По холоду реально даже фен мало эффективен. Ток гараж с отоплением...
Потом двери а потом салон...Просто на дно ты его и по холоду закатаешь а вот на боковые поверхности, сложней с похолоданием и в дверях наверняка мовиль ( мыть, смывать).... 
Бумагу с материала не спеши выкидывать. Ее моно использовать как кальку для шаблона. В сложных местах (карты дверей например)...
Вибро укатывай так чтобы, квадратики (выштомповка) раскатывались до ровного.  Если мовиль убран хорошо. При такой погоде как щас, липнуть должно отлично. Да и пол, прилипнет - куда денется....
Да я понял, спасибо. Тогда еще вопрос- чем лучше смыть мовиль?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #8 : 05 Августа 2018, 20:58:23 »
Есть обезжироветель спец. Для лкп но я использовал растворитель, и многие так. Впринципе там лкп почти и нет. Белый грунт если ввану акунали....так что пофиг....

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #9 : 17 Августа 2018, 18:11:29 »
Вчера приобрел для начала 7 листов вибропласта 3 мм (на багажник), 5 листов 2 мм( на двери и задние арки), 1.5 м 6 мм шумоизоляции и интрумент. Сегодня начал все таки с дверей, сделал одну заднюю дверь. Ушло один лист вибропласта и 70-75 сантиметров шумки. Время не замечал. но примерно часа три не больше. Думаю для первого раза нормально. Завтра-послезавтра сделаю переднюю дверь и багажник, а уже на следующей неделе посчитаю примерно и докуплю материал для продолжения. Первое впечатление по работе- пока не сложно, только терпение нужно.

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #10 : 19 Августа 2018, 19:37:18 »
Сегодня разобрал багажник, задние седение со спинкой и все что рядом. От заднего сидения коврик поднял- а там ржавчины прилично, нужно на следующей неделе пол срочно сделать. По багажнику- тоже есть немного ржавчины. В общем зачистил ржавчину, преобразователем помазал, через три часа грунтовкой, и день почти прошел, так что багажник заканчивать буду завтра. Пока преобразователь высыхал я пошумовал переднюю дверь. Расход вибропласта на переднюю дверь чуть больше листа и сантиметров 80 шумки. В общем на четыре двери хватит 5 листов вибропласта и три метра шумки.

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #11 : 21 Августа 2018, 12:54:53 »
Обшивка багажника- просто трандец. На пластик сделаю немного вибры и полностью закатаю шумкой два белых пластика на задних стойках . На счет воздушной фильтрации багажника- приклеял фильтр с пылесоса. Расход вибры на багажник и отдел, где бензонасос- три с половиной листа вибры в три мм вибры, на вертикальных- добавлял виброй в два мм, точно не скажу. Это пост для умных и знающих, ну и для чайников.

Оффлайн Quinto

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 21 Января 2019, 10:52:23 »
В общем, всё не так просто, как может показаться

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #13 : 21 Января 2019, 16:34:51 »
В общем, всё не так просто, как может показаться
Не то что бы совсем не просто, но при желании и если руки чуть-чуть туда стоят, то сделать можно. Ну и прилично сэкономить можно. Вы узнайте сколько стоит пошумовать на СТО и потом подумаете стоит ли самому сделать или нет. Ну а я хочу, как потеплеет, доделать шумку, осталось сделать крышу.

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.