Forza Club

Автор Тема: ZAZ Forza, лифтбек, красный гранат #23715  (Прочитано 89705 раз)

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
ZAZ Forza, лифтбек, красный гранат #23715
« Ответ #30 : 06 Января 2014, 10:44:43 »
Расход 5,15 литра на сотню  - это расход по затраченному бензину или мгновенный, который на щитке приборов показывается?
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Cyrill

• Старожил
  • ЗАЗ Forza лифтбек красный гранат
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #31 : 06 Января 2014, 10:51:54 »
Расход 5,15 литра на сотню  - это расход по затраченному бензину или мгновенный, который на щитке приборов показывается?
Это я подсчитал. Пока ехал - ушло чуть менее трех делений бака, если одно деление 6 литров, то за пробег 335 км как раз расход примерно 5,2 получился. Конечно, скорость сыграла свою роль - если бы ехал сотню, расход был бы выше.

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #32 : 07 Января 2014, 20:55:14 »
Вернулся в Киев. Накатал уже более 1100 км. За поездку (350 км) истратил 3 деления бака, итого получается примерно 5,2 расход. Но Лукойловский бензин моя машинка, видимо не любит, не хотела на нем ехать.

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #33 : 07 Января 2014, 21:29:46 »
Вернулся в Киев. Накатал уже более 1100 км. За поездку (350 км) истратил 3 деления бака, итого получается примерно 5,2 расход. Но Лукойловский бензин моя машинка, видимо не любит, не хотела на нем ехать.
да вы бьете рекорды Заза,даже 968 больше жрал бензина :clapping:

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #34 : 08 Января 2014, 10:53:17 »
да вы бьете рекорды Заза,даже 968 больше жрал бензина :clapping:
Подтверждаю и охотно верю. Сам получил точно такой же результат. На 230км -12 л бензина. Нормальный  бензин и умеренное тапкодавство - вот секрет экономичности. :good:
у ЗАЗа печка кушала много :)
А если честно - истратил, наверное, чуток побольше. Думаю, литров 20. Но все равно расход получился меньше 6 литров, примерно 5,7.
Да, если тапку не давить - то и расход нормальный. Вот только напрягает все время контролировать тапку - смотреть по датчику мгновенного расхода. Иногда даже отключал, чтобы не отвлекаться на него все время.

Оффлайн jay2009

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза Люкс №336, серый метеор
« Ответ #35 : 08 Января 2014, 14:50:24 »

Это я подсчитал. Пока ехал - ушло чуть менее трех делений бака, если одно деление 6 литров, то за пробег 335 км как раз расход примерно 5,2 получился.

Боюсь Вас огорчить, но в одном делении - 7 или 7,2 литра.
Сам не проверял никогда, но когда ездил на море - убедился что одно деление - точно больше 6 литров.

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #36 : 08 Января 2014, 16:41:36 »
А чего там убеждаться - промежутков между делениями 8 шт., полный бак как бы 50 литров, получаем один промежуток между делениями примерно по 6,25л. Не знаю у кого как, а у меня реально примерно так и получается - между делениями по 6,2-6,5л. Проверено не раз за последний год в разных условиях. Всегда рассчитывал именно на такой запас бензина по промежуткам между делениями (рисками) и не ошибался еще ни разу...
Единственное что не проверял так это остаток топлива после вкл лампы сигнальной: поверил мануалам и форумчанам - примерно 7 л... Но там и визуально вроде как шире между рисками в красном секторе чем между обычными...

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
« Ответ #37 : 08 Января 2014, 19:52:23 »
Поддерживаю предыдущий ответ Максима!
Так и есть.

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #38 : 09 Января 2014, 09:37:46 »

Это я подсчитал. Пока ехал - ушло чуть менее трех делений бака, если одно деление 6 литров, то за пробег 335 км как раз расход примерно 5,2 получился.

Боюсь Вас огорчить, но в одном делении - 7 или 7,2 литра.
Сам не проверял никогда, но когда ездил на море - убедился что одно деление - точно больше 6 литров.
Не думаю, т.к. при наливе топлива стрелка шурует как раз так, как будто деление 6 литров. Вот на ОККО залил 26 литров - как раз на 4 деления с небольшим и поднялась.

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #39 : 09 Января 2014, 09:40:05 »
А чего там убеждаться - промежутков между делениями 8 шт., полный бак как бы 50 литров, получаем один промежуток между делениями примерно по 6,25л. Не знаю у кого как, а у меня реально примерно так и получается - между делениями по 6,2-6,5л. Проверено не раз за последний год в разных условиях. Всегда рассчитывал именно на такой запас бензина по промежуткам между делениями (рисками) и не ошибался еще ни разу...
Единственное что не проверял так это остаток топлива после вкл лампы сигнальной: поверил мануалам и форумчанам - примерно 7 л... Но там и визуально вроде как шире между рисками в красном секторе чем между обычными...
Я для себя рассчитал так - 8 делений, последнее красное пусть 8 литров, т.к. по идее после залегания стрелки бензина остается чуть, дотянуть до АЗС в пределах линии горизонта :) А так остается 42 литра на 7 делений - как раз 6 литров на деление.

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #40 : 09 Января 2014, 09:44:24 »
Стал замечать странное поведение машины - когда отпускаю педаль газа (набрав немного скорость по городу) - машина дергается. Пока едет при нажатой педали газа - все нормально, отпускаю - такой ощутимый рывок, как будто кто-то тормоз нажал или как будто передачей тормозишь, когда переключаешься на низшую на высокой скорости, машина клюет носом. Тут конечно, слабее, но все равно ощутимо! И если раньше газ отпустил и она просто на передаче катилась, то сейчас как-то быстро начинает оттормаживаться коробкой! Пробег 1350 примерно.
И разгоняться стала как-то плохо. Может, бензин? Заметил после последней заправки (почти 30 л) Лукойла.
Выкатаю его, заправлю ОККО и посмотрю.
А если не горючка - что это может быть?

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
« Ответ #41 : 09 Января 2014, 10:18:53 »
Это все ваш заниженный расход. Педаль газа нужно нажимать а не гладить.
При отпущенной педали газа машина и не должна ехать, бензина то не хватает!
Плюс для движения нужно выбирать правильные передачи, например не надо на пятой ехать со скоростью 40 км.

Оффлайн Cyrill

• Старожил
« Ответ #42 : 09 Января 2014, 10:26:39 »
Это все ваш заниженный расход. Педаль газа нужно нажимать а не гладить.
При отпущенной педали газа машина и не должна ехать, бензина то не хватает!
Плюс для движения нужно выбирать правильные передачи, например не надо на пятой ехать со скоростью 40 км.
Раньше такого не было, когда надо было неспешно замедлиться - просто отпускал газ и машина катилась на передаче.
На 40 км обычно еду на 3й передаче, редко когда на 2й, только при разгоне.
Может, когда отпускаю газ - передача слишком низкая для плавного торможения? Но тогда обороты бы подскакивали.
А так обороты ровно, а машина клюет, неприятно очень. Да и при разгоне как-то дергается и еще заметил, что надо крутить движок до 3 тыс оборотов, чтобы разогнаться. Думаю, все-таки топливо.
А там до ТО-0 уже всего ничего, приеду, пожалуюсь - пусть смотрят.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
« Ответ #43 : 09 Января 2014, 11:10:05 »
У нас максимальный подхват движка наблюдается от 4000 до 6000 оборотов.
Попробуйте на 3 передаче разогнаться от 60 до 120 км и поймете динамику своего авто.
На сто пусть проверят разьем дпдз.
Удачи!

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #44 : 09 Января 2014, 13:17:06 »
У меня тоже эти дерганья иногда проявляются, но очень иногда. А так всегда плавно тормозит.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc