Forza Club

Автор Тема: Осторожно, МОШЕННИКИ!!!  (Прочитано 20108 раз)

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #15 : 21 Октября 2013, 21:22:06 »
В тему:

http://crime.in.ua/news/20130808/privat-riski

Ага, собственно вот и сама схема:
выход на жертву через сайт объявлений, удаленная продажа товара путем зачисления денег на карточку «Приватбанка», входящий звонок от «службы безопасности». Отличие в том, что во втором случе мошенники реализуют более быструю схему, без завладения дубликатом SIM-карты.

- Жертва, согласившись на предложенные условия дистанционной покупки, отправляет SMS с реквизитами карточки, но через 5 минут получает звонок от «покупателя», который говорит, что не получил SMS и просит продиктовать номер карты и ФИО. Получив информацию, он пропадает на 2 часа, очевидно, чтобы вызвать у жертвы чувство неопределенности и острое чувство ожидания звонка. Наконец «покупатель» звонит и говорит, что деньги перечислил.

- Спустя 5 минут жертве поступает звонок со скрытого номера и человек на том конце провода, представившись сотрудником департамента «ПриватБанка» по работе с корпоративными клиентами, называет жертву по ФИО и спрашивает, ожидает ли она поступление точно указанной суммы на свой счет. Получив утвердительный ответ, «сотрудник банка» говорит: «Платеж на вашу карту осуществлен со счета юридического лица, а поскольку ваша карта не авторизована на получение средств от юридических лиц, вам необходимо провести такую авторизацию. Я вам помогу это сделать». «Сотрудник банка» объясняет жертве, что нужно подойти к банкомату «ПриватБанка», зайти в определенное меню, ввести свой номер телефона, пин-код карты и продиктовать код, полученный в SMS. Мошенник спрашивает, через какое время жертва будет находиться рядом с банкоматом, чтобы в телефонном режиме он смог бы помочь провести необходимые манипуляции с банкоматом. «Сотрудник» «ПриватБанка» перезванивает на 15 минут позже оговоренного времени, видимо с целью сыграть на эмоциональном состоянии жертвы, ожидающей получение крупного денежного перевода — очевидно ожидание крупной продажи должно нивелировать подозрение жертвы о чрезмерной легкости «сделки».

Оффлайн talleer

• Постоялец
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #16 : 25 Октября 2013, 18:15:37 »
Оказывается история продолжается. Мошенник всё-таки загорелся желанием забрать деньги с моей кредитки, всё не унимается. Сегодня в 16:11 позвонили с номера 0952711334, звонил "робот" или "автоответчик" (как будет правильнее), представились сотредником приватбанка. Сказали, что мой номер нашли по обїявлению в интернете! (вот это сотруднику приватбанка нечего делать, а только сидеть в инете и искать мой номер, а как же база клиентов?) и предложили открыть кредитку универсальную с кредитным лимитом на 25000 грн (хотели видимо завлеч большой суммой) и ещё там бла-бла-бла. Сказали, если предложение не интересно, то могу положить трубку, что я, собственно, добросовестно и сделал и дальше слушать не стал. Сразу связался с банком, там меня заверили, что из банка мне сегодня не звонили, и тем более с такого номера, и тем более сотрудники банка такими делами, как поиск номера телефона в интернете не занимаются. В общем, всё стало ясно. Решил я от греха подальше поменять кредитку, а пока что уменьшил лимит на проведение операция до самой малости, которую мне будет не жалко, если снимут. Также позвонил в компанию своего мобильного оператора и оставил заявочку, что  в ближайшее время восстанавливать сим-карту не намерен, чтобы их служба безопасности была бдительна, если кто-то попытается восстановить мой номер. Кстати через час после первого звонка, позвонили с другого номера 0501158800, но я уже трубку не брал. Не знаю, может это уже не мошенники, но я решил трубку не брать: я звонка ни от кого не жду, кому нужно будет, выйдут на меня другим способом, через знакомых например. Вот такая фурнитура, понимаешь. :smile:
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 18:32:14 от talleer »

Оффлайн talleer

• Постоялец
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Re: Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #17 : 04 Июля 2014, 21:17:07 »
Я чего-то не пойму: на сайте "Сландо" одни мошенники что-ли собрались, которые только и думают, как забрать деньги у доверчивого продавца??? Опять я разместил обьявление на сландо о продаже компьютера и через неделю мне позвонил товарищ, который представился Михаилом Сергеевичем,  сотрудником фирмы "Олимпик" Днепропетровск и изьявил желание купить комп. Я уже настроился, что это очередной мошенник, который сейчас будет говорить, что мне нужно быть возле банкомата для завершения операции по перечислению денег и т.д. Ну во общем по старой схеме. Но к моему удивлению этого не случилось. Мы договорились, что деньги сегодня мне перечислят, а завтра я "Новой почтой" вышлю комп. На этом разговор закончился и мы попрощались. Я окрылённый вестью о скором зачислении денег на карту (кстати карту дал ту, на которой нет денег, а номер телефона тот, который не привязан к карте) был крайне разочарован, когда минут через 10 мне позвонил второй товарищ и по старой схеме представился сотрудником Приватбанка и начал втирать, что мне перечисляются деньги, но для завершения операции мне нужно быть возле банкомата. Я, поняв всю ситуацию, сказал ему вежливо, что операция отменяется и мы попрощались. Далее я всё-таки перезвонил в банк и уточнил наличие номера в их базе сотрудников, с которого мне звонили. Конечно же этот номер не принадлежал сотруднику банка. Так же меня заверили, что для перечисления денег от юр.лица на карту физ. лица не нужно быть возле банкомата и тем более передавать какие-то данные. Также я поискал через интернет фирму "Олимпик" и конечно же не нашёл такой, а нашёл в Днепропетровске только спортивный магазин "Олимпик". Я не поленился и позвонил туда, но меня опять же заверили, что никакого Михаила Сергеевича у них нету и компьютеры они не покупают. Не удивительно. Но этот тип ещё и имел наглость мне вечером позвонить, уточнить, получил ли я деньги, узнав ситуацию стал мне доказывать, что я неправ, что у него типа списались деньги, а вернутся только через три дня, что с их счёта снялась коммисия за это бла-бла-бла. В конце он уже перешёл на личности и начал угрожать, а я не стал из-за него портить нервы и положил трубку. Пока больше не звонит. Вот так-то. Кому то вообще из покупателей на Сландо можно верить, или там одни мошенники? Интересно, есть ли у нас на форуме ребята из Днепропетровска? Мне было бы интересно узнать, есть ли в этом городе фирма или магазин с названием "Олимпик". которая занимается компьютерами и комплектующими, как он мне сказал. Буду признателен за информацию.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #18 : 04 Июля 2014, 21:59:17 »
Не в обиду вы видели рекламу Сландо? Превратит ваши не нужные вещи в деньги. Только не в ваш кошелёк. :lol:

Оффлайн Zaver

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #19 : 15 Июля 2014, 17:25:24 »

продавай на оверклокерс, там ни разу кидалова ни с одной стороны не было

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #20 : 15 Июля 2014, 21:25:08 »
Не в обиду вы видели рекламу Сландо? Превратит ваши не нужные вещи в деньги. Только не в ваш кошелёк. :lol:
Да ладно Вам, на Сландо я несколько раз продавал вещи свои и всё Ок всегда было. Деньги получил - товар отправил. Только так и никак иначе...

Оффлайн Radist

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 12 Мая 2016, 16:57:47 »
Очередные мошенники:
МОШЕННИКИ НА ОЛХ!!!
Объявление: Кроссовки мужские в стиле Nike Roshe Run 40-45 раз. 2 цвета - уже не активно.
Продавала типа или по предоплате либо по полной оллате на карту приватбанка
Бабу зовут ЯНА, типа поставщик обуви, карта приватбанка: 5168755515027726 Гусак Виталий Евгеньевич.
Телефон ЯНЫ: 050-889-33-48, находится в Киеве.
Схема простая, переводите деньги на карту поставщика, переписку и на телефон отвечает эта Яна.
Потом неделю морочит голову и пропадает!!!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #22 : 04 Апреля 2019, 22:49:27 »
Пацаны. Набирайтесь ума, ради бога.
Никаких предоплат и никаких карт в интернете. Зарубите себе на носу. Только наложеный платеж! Пришел товар, увидели, в руки взяли, устраивает? Только тогда платите! И нечего жмотиться "45гривенНоваяпочтадорого". Это скромная плата за спокойные нервы и сэкономленное время!

Почитаешь - волосы дыбом встают. Как можно быть такими доверчивыми?

Я еще понимаю - какой-то супердефицитный товар в одном лишь месте в мире, но... сраные кроссовки "типа под Найк"! Я с вас хренею! Не экономьте на услугах доставки. Сэкономите гривну - потеряете тысячу. Неужели все такие богатые? Жмотиться надо правильно, пацаны!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 22:56:30 от Proc »
На дороге не бывает сильных и смелых. Бывают лишь умные и глупые.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc