Forza Club

Автор Тема: Осторожно, МОШЕННИКИ!!!  (Прочитано 20114 раз)

Оффлайн talleer

• Постоялец
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« : 18 Октября 2013, 19:35:44 »
 Случилась у меня ситуация. Хотел продать телевизор, по совету одного из форумчан разместил объявление на http://slando.ua/.  (советовали не мне, а другому уважаемому форумчанину, я просто читал ту ветку и решил там же разместить объявление). Хочу сразу предупредить, что никакой вины во всем случившемся далее выше упомянутого форумчанина нету. Пишу эту тему с целью уберечь всех форумчан-коллег, а так же тех, кто просто заходит почитать темы на нашем форуме, от мошенников. Значит, через три недели (примерно) после размещения объявления звонит мне человек с номера 099 715 ХХХХ(номер телефона я полностью напишу завтра, дабы не сглазить). Представился как Коржов Игорь Андреевич, представитель юридической организации, а именно Пром юэй. Хотел купить продаваемый мной в интернете телевизор. Говорил довольно быстро, сетовал на то, что за день голова у него "квадратная" от телефонных звонков.  Пытался запудрить мне мозги, работают они, видите-ли только по безналу, и только с кредитными карточками приватбанка, зарплатные карты и карты для выплат не подходят. Выспрашивал какой лимит на карте, есть ли задолженность и какая, убеждал, что всё это нужно для проверки службой безопасности их фирмы. Когда я его переспрашивал, зачем ему вся эта информация, то он сердился и настаивал на необходимости предоставлении даной информации. Общаясь со мной, очень спешил, позвонил в 16:40, говорил, что если до 17:00 не успеют заплатить мне деньги, то моё предложение будет неактуально, и, кстати, для перевода мне денег за телик, нужно, чтобы я был возле банкомата (зачем - я так и не понял). Говорю, мол, вы переводите мне деньги, я по Приват24, их увижу и забирайте телевизор (говорил что курьер приедет и заберёт (из Киева ехать в Черкасскую область за телевизором :fool:  :shok:дороговатый телевизор будет ). Но они так не согласились. (В банк я позвонил, и они тоже не знают, зачем им нужно, чтобы я был возле банкомата). Так как я проживаю в селе, то банкомата, естественно, поблизости нету. Я сказал, что буду в райцентре в субботу, и тут чудным образом оказалось, что они готовы подождать до 10:00 субботы и потом мне перезвонят. Завтра суббота. Я в предвкушении, что я им завтра скажу. Пожалеют, собаки, что со мной связались. Подключу милицию (кстати уже позвонил, договорился, что завтра с утра заеду, благо, есть знакомые). Кстати, позвонил в пром юэй, и там меня заверили, что такого сотрудника у них нету и товары они у частных лиц покупают только по предварительно отосланному им предложению, а не так, с бухты-барахты. Люди, не ведитесь. Развод. МОШЕННИКИ. Учитывая то, что довольно много, я думаю, форумчан, размещают объявления на сландо, то надеюсь, что хоть кого-то уберегу от неправомерных действий мошеников. Если хоть одному человеку помогу, уже значит не зря тему создал. Как всё пройдёт обязательно отпишусь.

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #1 : 18 Октября 2013, 19:50:13 »
модераторы спрячте эту тему до завтрешнего вечера,а то мало ли преступник с нашего форума)

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 21:43:18 »
модераторы спрячте эту тему до завтрешнего вечера,а то мало ли преступник с нашего форума)
я думаю, что на нашем форуме таких постояльцев нет, разве что какой-нибудь "залетный"
А вообще, тема полезная, - предупрежден - вооружен, как-то так.

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 23:30:05 »
Разводу этому уже пару лет. Не думал, что ктото еще не в курсе таких махинаций.  Конкретно сландо ту не причем - обзванивают любые интернет площадки и форумы, где народ продает свои товары.

Еще полгода назад, зная номер карты, номер телефона и совершив с пяток звонков на этот телефон - можно было оформить смену сим-карты и перевести деньги с приватовской карты.   Сейчас вроде и Приват и операторы серьезно перестраховываются в этих случаях. И судя по просьбе находится возле банкомата - и мошенники уже изменили схему.

Милиция думаю до одного места. Звонивший наверняка далеко и думаю не настолько глуп, чтобы постоянно пользоваться одним номером телефона в мошеннических целях.

Я бы поприкалывался, тупо на морозе - делал бы как он просит, только с левыми данными.  И на умняке - "Ага, деньги я от Вас получил, когда Вы за телевизором приедете?"  Вобщем поржать можно было бы ))

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 23:39:57 »
только с кредитными карточками приватбанка, зарплатные карты и карты для выплат не подходят. Выспрашивал какой лимит на карте, есть ли задолженность и какая, .... нужно, чтобы я был возле банкомата (зачем - я так и не понял).

Вот это ключевые моменты. Если не ошибаюсь с кредитки привата можно снять бабки в банкомате, без наличия карты. Для этого нужен привязанный номер телефона и собственно номер карты.

Т.е. находясь возле банкомата, можно сказать продавцу, что якобы для подтверждения перевода на его телефон сейчас придет смс с номером. Ввести номер карты продавца и этот номер и снять бабки с карты.  Правда непонятно, зачем тогда продавцу тоже находиться возле банкомата....

Вобщем держите нас в курсе - интересна сама схема ;)

Оффлайн jay2009

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза Люкс №336, серый метеор
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #5 : 19 Октября 2013, 09:58:11 »
только с кредитными карточками приватбанка, зарплатные карты и карты для выплат не подходят. Выспрашивал какой лимит на карте, есть ли задолженность и какая, .... нужно, чтобы я был возле банкомата (зачем - я так и не понял).

Вот это ключевые моменты. Если не ошибаюсь с кредитки привата можно снять бабки в банкомате, без наличия карты.

Связываются с кредитками - поскольку можно ещё выбрать ВЕСЬ КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ. Зарплатные и карты для выплат - в минус (отрицательный) баланс загнать нельзя... ИМХО

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #6 : 19 Октября 2013, 14:47:09 »
Связываются с кредитками - поскольку можно ещё выбрать ВЕСЬ КРЕДИТНЫЙ ЛИМИТ. Зарплатные и карты для выплат - в минус (отрицательный) баланс загнать нельзя... ИМХО

Это понятно. Для этого и спрашивал лимит и задолженность - чтобы сразу снять максимальную сумму, за один раз.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #7 : 20 Октября 2013, 03:02:48 »
Уже воскресенье, а продолжения нет  :pardon:

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #8 : 20 Октября 2013, 03:45:17 »
Уже воскресенье, а продолжения нет  :pardon:

Похоже таки нае..али купили телевизор )))

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #9 : 20 Октября 2013, 12:28:41 »
ыыыы  :biggrin:
(нае..ал кондуктора, купил билет на тролейбус, а сам непоехал)  :biggrin:

Оффлайн jay2009

• Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #10 : 20 Октября 2013, 14:47:02 »

Оффлайн talleer

• Постоялец
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #11 : 21 Октября 2013, 18:20:20 »
Извиняюсь, за отсутствие информации с моей стороны - заболел, и вот только сейчас добрался до компьютера. В общем, полностью номер телефона мошенника: 0997156439. Приехал я в милицию в 9:30, думал, как раз, когда я буду в милиции, позвонит "покупатель". В милиции я описал ситуацию, там подтвердили, что очень похоже на мошеничество, но они такими делами не занимаются. Сошлись на том, что я пишу заявление, они передают его в Черкассы в отдел по борьбе с кибер преступностью. Так и сделали. Так, что информация для размышений им подана, будем надеятся его вычислят. Кстати этот "покупатель" так и не позвонил. Видимо я всё-таки его спугнул тем, что начал в конце разговора его расспрашивать где и кем он работает. Понял, наверное, что буду звонить и узнавать, и соответственно, никакого Коржова И.А. я там не найду. А может прочитал мои высказывания в интернете, хотя вряд ли.

Оффлайн jay2009

• Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #12 : 21 Октября 2013, 18:43:38 »
В общем, полностью номер телефона мошенника: 0997156439.

Телефон - уже не "абонент"... Ушла рыбка(.

Оффлайн talleer

• Постоялец
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #13 : 21 Октября 2013, 18:53:03 »
Жаль. Сорвался значит. По крайней мере, хоть знаем теперь их схему, и, думаю, уже никто из форумчан, прочитавших эту тему, не попадётся на это кидалово. а это, знаете ли, тоже результат.  :good:

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Осторожно, МОШЕННИКИ!!!
« Ответ #14 : 21 Октября 2013, 20:36:26 »
Телефон - уже не "абонент"... Ушла рыбка(.
Не факт. Можно сделать так что рабочая симка будет выдавать "нет абонента". А потом опять работать  :biggrin:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc