ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Регламент переодичности ТО  (Прочитано 83392 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
Re: Регламент переодичности ТО
« Ответ #45 : 09 Ноябрь 2014, 19:21:33 »
Воздушный фильтр действительно не так уж сильно пачкается. Толку, что мне меняют каждые 15 тыс. А он, зараза, чистый. И это в моем весьма запыленном Запорожье.

Масло и масляный фильтр действительно лучше менять не по регламенту, а по степени его загрязненности. В идеале - 7-8 тыс. Норма - 10 тыс. А вот 15 тыс. Особенно для GM - овского масла, явно перебор.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #46 : 09 Ноябрь 2014, 19:56:53 »
Ну Вы же в курсе масла.Цвет зависит от качества бензина и от моющих свойств масла ну и от окислительных свойств.Неплохо было бы Вам раскоксовку сделать колец.Фильтр воздушный светлый это не значит что он чистый.Пыль бывает разного цвета.Лучше менять каждые 10 000 км для двигла лучше.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2014, 20:32:57 »
Согласен, что чем чаще обслуживать машину, тем лучше.

У GM-овского масла с моющими свойствами как раз все Ок. Собственно потому и темнеет быстро. Бензин? Да. Как ни старайся, сколько ни плати - качество оставляет желать лучшего.

По поводу "раскоксовки", не думаю, что в этом есть необходимость. Была бы "закоксовка" колец - это отразилось бы на состоянии свечей, а они идеальны. (Я писал о своих свечах, которые после 30000 имели лишь чутка белесоватый налет).

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #48 : 09 Ноябрь 2014, 22:12:03 »
Воздушный фильтр действительно не так уж сильно пачкается. Толку, что мне меняют каждые 15 тыс. А он, зараза, чистый. И это в моем весьма запыленном Запорожье.

Масло и масляный фильтр действительно лучше менять не по регламенту, а по степени его загрязненности. В идеале - 7-8 тыс. Норма - 10 тыс. А вот 15 тыс. Особенно для GM - овского масла, явно перебор.
Вот тут я с вами не соглашусь. У меня, что воздушный, что фильтр салона как сажа после 5-7 тыс.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #49 : 09 Ноябрь 2014, 22:23:18 »
Вот тут я с вами не соглашусь. У меня, что воздушный, что фильтр салона как сажа после 5-7 тыс.
Фильтр салона и у меня быстро пачкается. Меняю не по регламенту, а как только в салоне появляется пыль - значит фильтр перестал ее задерживать, ибо набит. Тоже где-то тысяч через 7. А вот воздушный явно больше ходит.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2014, 22:25:27 »
Фильтр салона и у меня быстро пачкается. Меняю не по регламенту, а как только в салоне появляется пыль - значит фильтр перестал ее задерживать, ибо набит. Тоже где-то тысяч через 7. А вот воздушный явно больше ходит.
Буду на 50000км менять сделаю фото!

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #51 : 09 Ноябрь 2014, 22:46:10 »
Согласен, что чем чаще обслуживать машину, тем лучше.

У GM-овского масла с моющими свойствами как раз все Ок. Собственно потому и темнеет быстро. Бензин? Да. Как ни старайся, сколько ни плати - качество оставляет желать лучшего.

По поводу "раскоксовки", не думаю, что в этом есть необходимость. Была бы "закоксовка" колец - это отразилось бы на состоянии свечей, а они идеальны. (Я писал о своих свечах, которые после 30000 имели лишь чутка белесоватый налет).
Та у меня тоже свечи нормальные ,просто мне человек у которого обслуживаю посоветовал -масло проверил на нюх.У него в носе свои наверно датчики.Я сильно не заморачивался присадку в топливо на бак.Чистит всё-форсунки ,камеру,клапана и т.д.,посмотрим.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #52 : 09 Ноябрь 2014, 23:24:48 »
Та у меня тоже свечи нормальные ,просто мне человек у которого обслуживаю посоветовал -масло проверил на нюх.У него в носе свои наверно датчики.Я сильно не заморачивался присадку в топливо на бак.Чистит всё-форсунки ,камеру,клапана и т.д.,посмотрим.
Если честно, "специалистов" с "внутренними датчиками" стараюсь десятой дорогой обходить. Один такой меня когда-то чуть калекой не сделал. Врач. Без рентгена позвоночник лечил - знакомые насоветовали (теперь калеки).

Каждый поступает, как знает, но лить присадки в машину в противовес инструкции, да еще и по носовой диагностике знакомого - я бы не стал...

Оффлайн Calita

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Very - ПРОДАНО
« Ответ #53 : 17 Январь 2015, 11:45:50 »
Когда производят замену ремня генератора и ГУРа?
В сервисной книжке об этом ни слова..

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #54 : 17 Январь 2015, 14:12:46 »
Если честно, "специалистов" с "внутренними датчиками" стараюсь десятой дорогой обходить. Один такой меня когда-то чуть калекой не сделал. Врач. Без рентгена позвоночник лечил - знакомые насоветовали (теперь калеки).

Каждый поступает, как знает, но лить присадки в машину в противовес инструкции, да еще и по носовой диагностике знакомого - я бы не стал...
Ну это Я думаю лучше, чем под видом пропадания тяги убирать датчики кислорода и чиповать машину.На родной прошивке машина как ездила так и ездит (45000 км).А профилактика топливной системы необходима в следствии низкого качества топлива и это действительно работает.

Оффлайн Botsman

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Amulet
« Ответ #55 : 23 Январь 2015, 17:25:57 »
Когда производят замену ремня генератора и ГУРа?
В сервисной книжке об этом ни слова..
При замене ремня ГРМ.
cheryclub.com.ua

Оффлайн below-2009

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #56 : 24 Январь 2015, 19:47:56 »
Ремень ГУРа и генератора меняют на 30000

Оффлайн Calita

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Very - ПРОДАНО
« Ответ #57 : 25 Январь 2015, 20:23:42 »
Ремень ГУРа и генератора меняют на 30000
Где это написано?

Всего вроде как существует три сервисных книжек для Chery Very. У меня вторая книжка, где замена ремня ГРМ прописана на 60 тыс. км. На сайте Chery выложена сервисная за ноябрь 2013г., там уже замена ремня ГРМ на 40 тыс. км.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #58 : 25 Январь 2015, 20:38:00 »
В России нужно придерживаться информации с оф. сайта Чери. Спрашивал у официалов.
Не мешайте машине работать!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc