ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Антифриз  (Прочитано 112095 раз)

Оффлайн Андрей_forza

• Постоялец
  • Автомобиль: форза
Re: Антифриз
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2012, 15:26:05 »
Нужно смотреть инструкцию по эксплуатации, и график проведения ТО там все видно.

А в двух словах можно
А какой именно лить, лично я не нашел. Он вроде яркого цвета, в мануале написано "Заливать установленный заводом изготовителем". Но какой?? Смешивать цвета не рекомендуют. Интересно, ярко-красный можно лить?..

Оффлайн Андрей_forza

• Постоялец
Антифриз
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2012, 15:27:36 »
Ребята, с антифризом будьте осторожны!! Братуха купил на Ореховском рынке на доливку розовый антифриз, долил и пошла ржавчина!!!! антифриз помутнел!!!  :clapping: :clapping: :clapping: (видно какой - то самопал) сегодня мыли всю систему и залили Феликс, вроде нормально!!!!
Спасибо за предупреждение! :good:
У него розового цвета в авто был? У меня ярко-оранжевый.

Оффлайн Андрей_forza

• Постоялец
Антифриз
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2012, 15:29:51 »
Привет всем, подскажите кто-то доливал антифриз, смешивал, если да то какой.? А то у меня на минимуме решаюсь добавить дистиллированную воду или антифриз.
В Форце применяется антифриз G12 или G12+ (по фольксвагеновской классификации). G12+ совместим с G11 (хотя он обычно зеленого цвета). G12 обычно красного цвета, а G12+ розовый. Единой классификации антифризов не существует - поэтому надо искать антифриз с фольксвагеновской маркировкой.
Подскажите как вставлять фото? Есть пару интересных.
Т.е. Феликс G12 красного цвета я могу добавить?

Оффлайн Андрей_forza

• Постоялец
Антифриз
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2012, 15:33:40 »
И еще: не могу найти ни отметки мин, ни макс. Как визуально долить его до максимума. У меня сейчас он вообще еле внизу виден.

Оффлайн ntf82

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Bonus
Антифриз
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2012, 22:13:53 »
И еще: не могу найти ни отметки мин, ни макс. Как визуально долить его до максимума. У меня сейчас он вообще еле внизу виден.
уровень на бачке написан. Если не видно, открой бачек. Внутри от горловины вниз отходят три или четыре штырька. так вот конец этих штырьков - максимальный уровень в бачке.

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
Антифриз
« Ответ #35 : 11 Февраль 2013, 23:30:50 »
Привет всем, подскажите кто-то доливал антифриз, смешивал, если да то какой.? А то у меня на минимуме решаюсь добавить дистиллированную воду или антифриз.
В Форце применяется антифриз G12 или G12+ (по фольксвагеновской классификации). G12+ совместим с G11 (хотя он обычно зеленого цвета). G12 обычно красного цвета, а G12+ розовый. Единой классификации антифризов не существует - поэтому надо искать антифриз с фольксвагеновской маркировкой.
Подскажите как вставлять фото? Есть пару интересных.

можно смело лить
Т.е. Феликс G12 красного цвета я могу добавить?

Оффлайн ALEXEY234

• Старожил
  • Сижу Примус Починяю !!!
  • Автомобиль: Танк
Антифриз
« Ответ #36 : 26 Февраль 2013, 15:56:02 »
антифриз в бонусе с завода идет mobil  в магазине продается в не разведенном виде  и хрен знает как его разводить   пробовали мишать  с g12+ вроде не чо  но дилеры сказали  вязкость разная помпа плохо смазывается  выводы делайте сами

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
Антифриз
« Ответ #37 : 02 Март 2013, 21:12:11 »
антифриз в бонусе с завода идет mobil  в магазине продается в не разведенном виде  и хрен знает как его разводить   пробовали мишать  с g12+ вроде не чо  но дилеры сказали  вязкость разная помпа плохо смазывается  выводы делайте сами
бред - G12 plus так же имеют розовые оттенок, служат до 4-5 лет, и их можно смешивать с любым другим антифризом. Охлаждающая жидкость класса G12 (красный цвет, или его оттенки) служит дольше, до 4-5 лет, именно из-за отсутствия силикатов в своем составе – о чем напомнить надпись «Silicate free» на упаковке. Однако вместо силикатов пришлось использовать другие вещества – поэтому ОЖ класса G12 категорически не совместима с жидкостями класса G11. А вот с ОЖ класса G12 plus (розовый цвет) все с точностью наоборот – она совместима для смешивания с жидкостями других типов, за счет отсутствия в своем составе не только силикатов, но и нитритов, фосфатов, и т.д.

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
Антифриз
« Ответ #38 : 12 Июль 2013, 17:29:01 »
Подскажите как узнать какой марки антифриз залит?  В инструкции написано eds-m-8207. Это какой ?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2013, 17:50:54 от marlborosa »

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
  • Автомобиль: Forza
Антифриз
« Ответ #39 : 12 Июль 2013, 18:07:32 »
Подскажите как узнать какой марки антифриз залит?  В инструкции написано eds-m-8207. Это какой ?

Ну судя по всему такой http://global.ihs.com/doc_detail.cfm?document_name=GMKOREA%20EDS-M-8207&item_s_key=00539940

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
Антифриз
« Ответ #40 : 12 Июль 2013, 18:10:16 »
может кому пригодится

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
Антифриз
« Ответ #41 : 12 Июль 2013, 20:03:19 »
А это какой g11, 12, 12+   ?
У меня залит красного цвета, вот и не знаю какой купить.

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
Антифриз
« Ответ #42 : 12 Июль 2013, 22:14:52 »
рас собрался покупать купи друго да просто замени его проще будет будеш знать что доливать

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
Антифриз
« Ответ #43 : 13 Июль 2013, 00:47:30 »
G11 - синего цвета
G12 - красного цвета

Из гугла:
Без опасений можно смешивать антифризы класса G12 разных производителей между собой. В рамках одного производителя также допускается смешивание антифризов G11 и G12. Это же касается антифриза G12+,он может стать универсальной добавкой для частичной замены охлаждающей жидкости. С некоторой степенью риска можно смешивать G11 и G12 разных производителей - конечно, не при полной замене жидкости в системе, но в случае крайней необходимости, такой как доливка в зимнее время. Можно ли доливать антифриз в летнее время? Можно, но лучше решить эту проблему добавлением дистиллированной воды.

Срок «жизни» пакета неорганических присадок антифризов класса G11 – около двух лет.G12, G12+, G13 могут прослужить до пяти лет. При смешивании антифризов разных классов между собой срок службы присадок резко уменьшается, ухудшаются антикоррозийные свойства смеси.
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
Антифриз
« Ответ #44 : 13 Июль 2013, 22:26:52 »
Два месяца назад поменял Антифриз-причина поменялся цвет.Стал как ржавчина.Взял на синтетических присадках который 5 лет должен ходить -посмотрим.Фирма Мопар вот так.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc