ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Антикорозийка?  (Прочитано 97431 раз)

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Антикорозийка?
« Ответ #105 : 06 Март 2016, 22:15:22 »
И тут сразу возникает вопрос,как часто необходимо "обновлять" антикоррозийку?
Вопрос конечно интересный!!!
Расскажу за себя (т.е. за сваю мафынку :smile:)
В апреле машине 2 года, помимо родного антикора дополнительно снимал подкрылки и задувал там все аэрозольной мастикой (хорошим таким слоем) и обрабатывал отверстия под саморезы (тоже так нормально). Прошлым летом снимал карты передних дверей, вроде нормально было, но там посмотрим, если что летом опять сниму посмотрю. Дополнительно еще задул пороги снаружи мелкозернистым гравитексом, год простояло нормально, в апреле буду на ТО-2 на подъемнике посмотрим.
Т.е вывод  :imho2:: смотреть по факту, если все ОК, то ничего не надо, если есть "повреждения" то устраняем и делаем поверх новый антикор :good:

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #106 : 06 Март 2016, 22:24:10 »
Машине 4 год, ничего не делал. Закрылки штатные.
Есть пару мест из под домкрата (на ребре жесткости) где чуть ржавчинки. Но это именно из-за домкрата.
Полагаю заводской обработки вполне хватает.
Не мешайте машине работать!

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #107 : 08 Март 2016, 21:47:34 »
Машине 4 год, ничего не делал. Закрылки штатные.
Есть пару мест из под домкрата (на ребре жесткости) где чуть ржавчинки. Но это именно из-за домкрата.
Полагаю заводской обработки вполне хватает.
Основной фактор который влияет на коррозию-это режим эксплуатации авто.Если ездите каждый день и машина эксплуатируется круглый год то такого счастья не будет и не мечтайте.В крупных городах дороги посыпаются солью или реагентами которые ускоряют процесс коррозии.помню грязь не смыл за две недели начало хром разъедать на пластике.Так что антикор по любому.

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #108 : 09 Март 2016, 15:08:49 »
смотреть по факту, если все ОК, то ничего не надо, если есть "повреждения" то устраняем и делаем поверх новый антикор :good:
я как-то днищем немного потерся,так битумной мастикой замазывал

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #109 : 09 Март 2016, 15:43:16 »
я как-то днищем немного потерся,так битумной мастикой замазывал
А я гравитексом аэрозольным задувал

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #110 : 17 Октябрь 2016, 09:18:48 »
Поснимал подкрылки, посмотреть что там и заодно обработать/подкрасить места крепления шурупов (краска вздулась местами от них). Заодно посмотрел на антикор весь, что делался перед покупкой. Все целое. Но меня интересует стоит ли что мазать дополнительно? Ну "злачные" места замажу Мовилем или мастикой типа Body 930 (хотя она жесткая). А остальные места в арках стоит трогать? Я грязь то повычищал вазде, но в мастику частично втерлась и хрен ее отмоешь, мастика мягкая. Я так понимаю, если по-хорошему, то надо все зачищать до металла и все заново обрабатывать.
Или просто проитись везде Мовилем?
Нужен совет...

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #111 : 17 Октябрь 2016, 10:46:33 »
Я бы до металла старую мастику не стирал. Я бы вымыл, дал бы высохнуть, ну а потом если смотрел бы, если что - обезжирил и нанес новый слой. Как то так :pardon:

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
« Ответ #112 : 17 Октябрь 2016, 10:53:07 »
Я бы до металла старую мастику не стирал. Я бы вымыл, дал бы высохнуть, ну а потом если смотрел бы, если что - обезжирил и нанес новый слой. Как то так :pardon:
Как вариант, согласен. Спасибо.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #113 : 17 Октябрь 2016, 10:59:19 »
Всегда пожалуйста!! :good:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #114 : 17 Октябрь 2016, 17:54:55 »

Холодно блин, а в Харькове так подавно. Нашел ты время...Летом надо было...
Ну а так DeNim тебе все подсказал.
От себя добавлю.
Раз в три года вымывают, и по большим площадям черной (широкой кисточкой проходят). Причем не только под подкрылками, днище тоже камни, ветки ловил наверно, терся...Домкрат цеплял - бортик пройдись. По хорошему когда мовилят бампер снимают. Но кое что и с ямы зацепишь- правда. Гбо если ставили -дырку в багажник сверлили (суки не закрасили-правда). А по оканцухе желтым (не сохнущем) прям рукой, края где подкрылок крепится , причем даже сверху-за бортик (чтоб саморезы - изгиб краску не вздувало) под брызговики( в теме брызговиков посмотри, мало ли как раз подойдет).
В злачные места ...Мазать желтой не стесняйся. Она легко вытирается, если наружу где вылезет... Посмотри открывали ли тебе пороги (с днища есть пробки-оно видно если их трогали) , в дверях - жирный ли мовиль (распыляли ли его там) вода как не крути попадает в двери.
Места слива воды с лобового, там где брызговики передние. Там поролон - все ли там у тебя в порядке.  Задние арки , места около порога (как бы передний край), там если ставить подкрылки , типа карманов получается. Там грязь любит собираться (у меня там прям не прокрашено было с завода, грунт и все , пришлось решать как исправить) вот туда промовилить (раз грязь любит набиваться туда-значит сырость долго там будет)...
Итого, летом по теплу.
желтого ну из литра- явно половины хватит.
Черного я брал 2 литровые банки - тоже осталось...
В принципе есть куда и так его использовать...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 18:01:14 от vad-pvn »

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
« Ответ #115 : 18 Октябрь 2016, 08:03:35 »
Холодно блин, а в Харькове так подавно. Нашел ты время...Летом надо было...
Ну а так DeNim тебе все подсказал.
От себя добавлю.
Раз в три года вымывают, и по большим площадям черной (широкой кисточкой проходят). Причем не только под подкрылками, днище тоже камни, ветки ловил наверно, терся...Домкрат цеплял - бортик пройдись. По хорошему когда мовилят бампер снимают. Но кое что и с ямы зацепишь- правда. Гбо если ставили -дырку в багажник сверлили (суки не закрасили-правда). А по оканцухе желтым (не сохнущем) прям рукой, края где подкрылок крепится , причем даже сверху-за бортик (чтоб саморезы - изгиб краску не вздувало) под брызговики( в теме брызговиков посмотри, мало ли как раз подойдет).
В злачные места ...Мазать желтой не стесняйся. Она легко вытирается, если наружу где вылезет... Посмотри открывали ли тебе пороги (с днища есть пробки-оно видно если их трогали) , в дверях - жирный ли мовиль (распыляли ли его там) вода как не крути попадает в двери.
Места слива воды с лобового, там где брызговики передние. Там поролон - все ли там у тебя в порядке.  Задние арки , места около порога (как бы передний край), там если ставить подкрылки , типа карманов получается. Там грязь любит собираться (у меня там прям не прокрашено было с завода, грунт и все , пришлось решать как исправить) вот туда промовилить (раз грязь любит набиваться туда-значит сырость долго там будет)...
Итого, летом по теплу.
желтого ну из литра- явно половины хватит.
Черного я брал 2 литровые банки - тоже осталось...
В принципе есть куда и так его использовать...
Холодно, а что делать. Летом было некогда. Обогреватель и вперед в гараже делать :biggrin:.
Отверстие под шланги ГБО я промазал сразу после установки.
По остальному спасибо, буду иметь ввиду  :good:

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #116 : 18 Октябрь 2016, 09:45:56 »
Холодно, а что делать. Летом было некогда. Обогреватель и вперед в гараже делать :biggrin:.
Только одна проблема, с холода в тепло - машина покроется конденсатом (классическая проблема теплых гаражей), все поверхности, которые будут контактировать с теплым воздухом, в том числе и внутренние. Тут надо пару-тройку часов подождать для равномерного прогрева и воздуха в гараже и поверхностей машины.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #117 : 18 Октябрь 2016, 12:00:20 »
Прикупи бутылку преоброзователя ржавчины...И пару кисточек...Одну для преоброзователя другую под черный мовиль (площадь проходить-днище например)...И преоброзователя много не надо, он жидкий как вода. Так что можно и подороже -фирменей поискать, его не много надо...

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc