ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Воняет бензином в салоне  (Прочитано 181 раз)

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
  • Автомобиль: forza Хетч
Воняет бензином в салоне
« : 13 Сентябрь 2018, 14:37:02 »
В последние полгода стал замечать запах бензина в салоне.
Причем, как только сядешь в машину после простоя день-два. Спустя пару минут запах пропадает. В течение дня больше не появляется. Не связано с заправкой. Стабильно каждый раз, как сядешь в авто.
Полностью осмотрел всю топливную систему от и до. Течей нет, источник запаха не обнаружил. Ни на заведенном, ни во время стоянки. Месяц мучаюсь, нюхаю все подряд )))
Поменял даже толстый гибкий шланг от бензобака в заливную горловину - не помогло. Я так думаю, воняет парами.
Какие могут быть источники?

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Воняет бензином в салоне
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2018, 22:33:49 »
Якщо пари бензину - втрата герметичності кришки паливного насоса під заднім сидінням, наприклад викликана підвищенням тиску в паливному баці через вийшовший з ладу паливний абсорбер

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2018, 23:17:47 »
А перевірити легко, якщо машина постоїть, відкрити кришку бензобаку на заливній горловині - не повинно бути "пшика" :) якщо є - абсорбер не працює і цілком ймовірно пари видавлює в салон

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2018, 14:03:36 »
А перевірити легко, якщо машина постоїть, відкрити кришку бензобаку на заливній горловині - не повинно бути "пшика" :) якщо є - абсорбер не працює і цілком ймовірно пари видавлює в салон

Топливный насос проверил в первую очередь. Ни намека на запах. Проверял раз 10 и во время езды, и после стоянки.
Пшика из заливной горловины вроде нет. Но еще пару раз попробую.
Пока первый претендент - это адсорбер. На улице обнюхал его, вроде есть намек на запах бензина вокруг него. Но очень незначительный.

Оффлайн alexei046

• Постоялец
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2018, 16:42:13 »
Продуй клапан Если клапан держит  То сзади под машиной с права весит долбанная улавливающая система паров  сними шланги оба на один шланг  фильтр тонкой отчистки одень бензиновый вазовский другой заглуши ! У меня такая фигня была давно. Сделал так как описал запах исчез Но потом все равно восстановил уловитель. Поставил от ваза все туда же под днище только немного переделал крепеж. По сей день машинка у человека ездит ни запаха не чего  !!
К стати не так давно видел нового хозяина моего пипелаца  Так вот пробег на авто уже 398км Я сам своим глазам не поверил ДВС без единой капиталки. Вот так вот ДВС у этих авто отличные масло от ТО до ТО. кстати авто было сразу перепрошито  прошивка от мирувора  НО дополнительно  откатывалась прям на авто и немного правилась. И НЕ РАЗУ НЕ ГНУЛО КЛАПАНА. Так что еще одно подтверждение того что  Гнет клапана не из за качество ремня а от того какая нагрузка идет на ремень. При стоковой прошивке гнет клапана 100% Так что кто катается на этом пипелаце рекомендую сразу перепрошится и самое главное  Увеличить градус опережения и снизить ХХ. Да расход +1литр Но зато не загнет клапана и машинка бодренькая становится.
А вообще всем советую продать это ведро и купить ML350 и сюда на форум в наши ряды https://ml-club.ru/forums/
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 17:18:06 от alexei046 »

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2018, 19:14:29 »
Как то связь не ощущается между гнутыми клапанами и прошивкой. Клапана гнутся от ремня " левого" или от 480 движка а нагрузка здесь роли не играет. Насчёт МЛ может  и прав но покупать убитый тоже не хочется.

Оффлайн alexei046

• Постоялец
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2018, 10:46:14 »
Как то связь не ощущается между гнутыми клапанами и прошивкой. Клапана гнутся от ремня " левого" или от 480 движка а нагрузка здесь роли не играет. Насчёт МЛ может  и прав но покупать убитый тоже не хочется.
Если катаешься на стоковой прошивке скоро ощутишь. Хоть сто ремней поменяй Ты посмотри мои предыдущие посты  что только мы не делали чтоб понять почему ремень рвет И ПРИШЛИ К ОДНОМУ ВЫВОДУ.И еще поверь мне лучше старая ML350 чем новая заз форза проверенно 100% Я себе с салона прям с подиума взял ML350 ДОВОЛЕН КАК СЛОН !!!!!!!! ДА 3 ляма отдал но оно стоит того. Благо сейчас работы навалом Те у кого свои автосервисы сейчас живут сладко !! Дай бог чтоб дальше так и было. Сыну квартиру взял машинку обновил дачу на берегу озера взял счас хочу расширятся. Вы еще не знаете какие у меня приборы есть !! Для диагностики и прошивки авто. Здесь есть на форуме человек которому я прошивал авто и в щитке приборов отключал навсегда ключик. Так же купил себе редактор прошивок вообще чума. Теперь сам что хочу могу делать с любой прошивкой для любого авто.
На данный момент решается вопрос о покупке дома в КРЫМУ. На старость уеду туда жить.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2018, 11:06:16 от alexei046 »

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2018, 22:28:25 »
Десь я вже чув подібне  :hahaha:

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2018, 23:08:15 »
Ну тогда четырёхместный одномоторный самолёт приобрести, точно лучше Форзы! Там с ремнём ГРМ точно проблем не будет! :biggrin: :hahaha:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2018, 10:16:28 »
Недавно то же с запахом разбирались. Но бонус (с жопой) там клапаны салонной вентиляции по бокам (у Верки по другому) и горловина там же и адсорбер и трубка аварийного сброса паров (всё под крыло где клапан салона)... Но после отключения адсорбера, глушения клапана, сто-разного облазенья всей системы. Оказалось всё таки заливная трубка (хотя ковыряли ее одной из первых) от горловины до бака...
Нинзак зайди на Вайбер (группу) там недавно хлопец всё это прошёл, отключая ,блокируя, нюхая. Спроси там....

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2018, 16:24:00 »
Недавно то же с запахом разбирались. Но бонус (с жопой) там клапаны салонной вентиляции по бокам (у Верки по другому) и горловина там же и адсорбер и трубка аварийного сброса паров (всё под крыло где клапан салона)... Но после отключения адсорбера, глушения клапана, сто-разного облазенья всей системы. Оказалось всё таки заливная трубка (хотя ковыряли ее одной из первых) от горловины до бака...
Нинзак зайди на Вайбер (группу) там недавно хлопец всё это прошёл, отключая ,блокируя, нюхая. Спроси там....
Спасибо за наводку.
Сейчас откинул от адсорбера третий шланг, который никуда не идет, а просто воздух засасывает. Он был воткнут в дырку на днище. Откинул этот шланг, а дырку в днище заглушил.
Три дня - вроде запаха нет. Но наверняка смогу сказать только со временем.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc