ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: черные свечи зазагания  (Прочитано 4751 раз)

Оффлайн alex20101964

• ФИЛОСОФ
  • Пользователь
  • **
  • ФИЛОСОФ
  • Автомобиль: forza.хетчбек.гранат
Re: черные свечи зазагания
« Ответ #15 : 04 Март 2018, 21:38:31 »
спасибо

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #16 : 05 Март 2018, 01:11:47 »
датчик абсолютного давления где он. как проверить
Он находится на впускном коллекторе, попробуйте разъем пару раз вытащить-вставить, я себе так сделал (случайно попробовал) и прошло. А как проверить где то  здесь было, попробуйте  через поисковик.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #17 : 05 Март 2018, 08:55:03 »
датчик абсолютного давления где он. как проверить

Он находится на впускном коллекторе, попробуйте разъем пару раз вытащить-вставить, я себе так сделал (случайно попробовал) и прошло. А как проверить где то  здесь было, попробуйте  через поисковик.

1 атм ≡ 101.325011003 кПа
И так вкл. зажигание и МАП показывает 101кпа (показывает атмосферное давление, если не в горах или под водой , будет около 101кпа) ,
завел авто пошло разряжение и на хх будет показывать. Авто без ГБО 32-33кпа (32 кпа ≡ 0.315815445 атм)
с ГБО чуток больше 34кпа (длина трубок добавилась)....
Чем больше открываешь дроссель (разгоняешь ДВС, запрашиваешь большей мощности) тем выше кпа и ближе к атмосферному 101кпа (1атм - двигатель то атмосферник). Понаблюдай на ходу, увидешь что гдет до 96-98кпа будет уходить при открытом дроселе (101кпа врятли есть сопротивление в воздушном фильтре, потери в ДВС) . За одно выведи топливные и будет весь расклад (почитай что такое топливные коррекции, полезно знать)...

Расположение МАП, открыл капот, посмотрел на впускной. Прям по середине увидел датчик....
Разьем - да все разьемы в такого плана авто, не какой гарантии (ну есть нарикания).
Поэтому передернуть поправить , конечно можно. Хотя особой натяжки проводов там нет....

По поводу лямды - лучше прочти в инете чтоб не писать статью.(хотя Евгений тебе указал основное),  Показаний с ЕЛМки (Torque ) вполне достаточно , для проверки есть и напряжение с лямд и топливные коррекции. И есть тест лямды как плагин к Torque.
Расположение лямд, перед и после катализатора. Для сьма первого нужен спец ключ (не все так просто), все на виду, глянь на выпускной увидишь кат, все поймешь....
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 09:17:33 от vad-pvn »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #18 : 05 Март 2018, 09:22:14 »
Ну а теперь самое главное - переливы и всетаки гавно топливо, скорей всего причина , ну вот чет ближе всего подходит. Потому как выход из строя МАП, Лямд - ну оно не только свечи черные и плохой первый запуск а дальше все ок.  Вылазило бы и в других режимах. И если не чужая машина было бы заметно...Хотя что и где тебе ответили.

Оффлайн alex20101964

• ФИЛОСОФ
  • Пользователь
  • **
  • ФИЛОСОФ
« Ответ #19 : 06 Март 2018, 12:24:47 »
сегодня опять на горячую не завелась.завелась с подгазовкой.как ногу с газа убираешь  глохнет. тогда вопрос машина работает на газу и все равно глохнет. завтра принесут сканер ошибок протестирую какой из датчиков выносит мозг

Оффлайн alex20101964

• ФИЛОСОФ
  • Пользователь
  • **
  • ФИЛОСОФ
« Ответ #20 : 06 Март 2018, 12:45:26 »
под остыла машина завел плавают обороты

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #21 : 06 Март 2018, 16:14:07 »
сегодня опять на горячую не завелась.завелась с подгазовкой.как ногу с газа убираешь  глохнет. тогда вопрос машина работает на газу и все равно глохнет. завтра принесут сканер ошибок протестирую какой из датчиков выносит мозг
Не буду утверждать, но очень похоже на датчик абсолютного давления. Я когда новый датчик ставил (аналоговий, китай), так тоже завел только с подгазовкой и как только убираю ногу с газа- глохнет, дальше экспериментировать не стал, поставил старый, родной, только почистил контакты.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #22 : 07 Март 2018, 20:53:03 »
В момент старта авто. Лямда, МАП, не работают. Они включаются в работу уже гораздо позже запуска....

Оффлайн ДжеК

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Lacetti
« Ответ #23 : 08 Март 2018, 21:40:37 »
В момент старта авто. Лямда, МАП, не работают. Они включаются в работу уже гораздо позже запуска....
МАП работает

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #24 : 09 Март 2018, 11:02:10 »
МАП для подсчёта воздуха , я правильно понял. Или для чего.. просто зачем он нужен в момент запуска, просто для интереса. ( Без подвоха).  И если поломка МАП, то как в других режимах. Ну должно было проявиться. Если я правильно понимаю. То МАП это объем воздуха и  его температура.Можно сказать запрашиваемая мощность. Учитывая что топливо, подстроит по лямде. При поломке МАП, ну должно было стать заметно. При любых режимах....

Оффлайн ДжеК

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 09 Март 2018, 13:25:30 »
МАП для подсчёта воздуха , я правильно понял. Или для чего.. просто зачем он нужен в момент запуска, просто для интереса. ( Без подвоха).  И если поломка МАП, то как в других режимах. Ну должно было проявиться. Если я правильно понимаю. То МАП это объем воздуха и  его температура.Можно сказать запрашиваемая мощность. Учитывая что топливо, подстроит по лямде. При поломке МАП, ну должно было стать заметно. При любых режимах....
В зависимости от температуры воздуха рассчитывается стартовое время впрыска
МАП это основной датчик для расчета кол-ва топлива, а лямбда всего лишь вспомогательный
ДМРВ аналогичный, если при включенном зажигании на нем напряжение будет 1,05v и выше его под замену

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #26 : 09 Март 2018, 14:17:01 »
Спасибо, я думал что время впрыска расчитуют по температуре ож. А уже после старта МАП подтягивается . Подскажи. Если я правильно понимаю, рхх всегда ставит стартово один и тот же шаг. Или есть зависимость от температуры воздуха....

Оффлайн alex20101964

• ФИЛОСОФ
  • Пользователь
  • **
  • ФИЛОСОФ
« Ответ #27 : 12 Март 2018, 09:17:28 »
просканировал ошибок нет . на всякий случай удалил ошибки.один раз вчера не завелась на горячую.а так езжу все норм. по ходу гомняное топливо и зимний режим езды в натяг. пока тока так . а там война план покажет

Оффлайн ДжеК

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 12 Март 2018, 16:40:02 »
Спасибо, я думал что время впрыска расчитуют по температуре ож. А уже после старта МАП подтягивается .
И по температуре ОЖ и по температуре воздуха на впуске
Позже подключается только лямбда, ей нужен разогрев
Подскажи. Если я правильно понимаю, рхх всегда ставит стартово один и тот же шаг. Или есть зависимость от температуры воздуха....
ХЗ, по идее должен изменяться шаг рхх или положение дроссельной заслонки, если авто без рхх
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 16:45:45 от ДжеК »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc