ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Странный звук после старта двигателя  (Прочитано 1432 раз)

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ FORZA
С недавнего времени заметил странную вещь: после того, как я завел двигатель, из-под капота раздается странный слегка режущий звук, напоминающий скрипящее шелестение. Это не коробка, поскольку после того, как я выжимаю сцепление звук не пропадает. Я определил приблизительно источник звука: он раздается из-под крышки, закрывающей ремень ГРМ и все остальное. Но буквально пару месяцев назад я уже менял ремень и ролики, поскольку подошел срок - 40К пробега. Не могли же они так быстро износиться? А друг подсказывает, что шелест может быть от генератора, но ошибочно его отдает на двигатель и я из-за этого могу путать. Что же это может быть? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Отзывы в Интернете самые противоречивые, но все ссылаются на то, что якобы ничего серьезного, где-то что-то расшаталось, подкрутить и все будет нормально. Но подобные тексты не вызывают доверия. Очень не хочется застрять в поле без надежды на быструю эвакуацию  :nea:

Оффлайн ДжеК

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Lacetti
Re: Странный звук после старта двигателя
« Ответ #1 : 05 Февраль 2018, 22:07:06 »
С недавнего времени заметил странную вещь: после того, как я завел двигатель, из-под капота раздается странный слегка режущий звук, напоминающий скрипящее шелестение. Это не коробка, поскольку после того, как я выжимаю сцепление звук не пропадает. Я определил приблизительно источник звука: он раздается из-под крышки, закрывающей ремень ГРМ и все остальное. Но буквально пару месяцев назад я уже менял ремень и ролики, поскольку подошел срок - 40К пробега. Не могли же они так быстро износиться? А друг подсказывает, что шелест может быть от генератора, но ошибочно его отдает на двигатель и я из-за этого могу путать. Что же это может быть? На что стоит обратить внимание в первую очередь? Отзывы в Интернете самые противоречивые, но все ссылаются на то, что якобы ничего серьезного, где-то что-то расшаталось, подкрутить и все будет нормально. Но подобные тексты не вызывают доверия. Очень не хочется застрять в поле без надежды на быструю эвакуацию  :nea:
Ну шелестит подшипник какой то, возможно и ролик, возможно и генератор

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 05 Февраль 2018, 22:15:19 »
Еще одна интересная штука: звук не постоянный. Примерно пять-шесть витков - звук доходит до пика своей громкости, потом примерно столько же витков и он спадает, на какое-то время кажется, что звук пропал, но потом снова по новой.

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 05 Февраль 2018, 23:15:13 »
Установил место, которое издает подозрительный звук:

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #4 : 06 Февраль 2018, 02:22:42 »
  Похоже, слабая натяжка ремня ГРМ. Задевает он за кожух.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #5 : 06 Февраль 2018, 06:35:02 »
Сними крышку, защиты ремня. И она рукой отгибается. Посмотри не дёргается ли ремень. Если шо по шестерни верхней видно, потёртости на зубьях. А сняв крышку, видно весь ремень ГРМ, цепляет не цепляет. У нас многим ремень порвала помпа. У меня при клине помпы, ремень смыкало в лево в право. При этом кинулся вовремя, помпа рукой не провернуть а ремень ее тягал.....
Проверь.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #6 : 06 Февраль 2018, 13:46:24 »
Стоп, а причём тут долитое масло после которого звук стал тише? Такое чувство что кожух ремня ГРМ не закреплён!

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #7 : 06 Февраль 2018, 18:01:01 »
В первую очередь нужно снять крышку грм. Послушать, проверить. Если хочешь определить какой подшипник то есть народное изобретение: трубка 1 -0,75 и одна часть в ухо вставляется другая к исследуемую часть и слушай , где то услышишь.

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #8 : 06 Февраль 2018, 21:58:38 »
В мене був шелест в районі ремня грм. Не придав значення думав завтра поміняю ремінь ролік,все лежало в гаражі...поїхав в ніч на роботу - назад не доїхав, обрив зубів ремня грм. 35000 після заміни... негайно органолептичний контроль ремня, роліка, помпи!

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #9 : 07 Февраль 2018, 19:40:46 »
Обычный стендоскоп, и приклеенная спица к мембране, длиной ну до 10см (обычно разборная 3-4 см и 10см, классно подходит спица с велика) прям на клей в середину мембраны..... Часто вижу у механиков. Сам таким проверяю датчики парктроник а ( щёлкают прикольно)....  А по делу, крышка ремня ГРМ специально сделана с 2ух частей. Сняв верхнюю всё видно. Селикон в спрей поможет определить может и не ремень ГРМ а Гены.....

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc