ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Прошивка щитка приборов.  (Прочитано 18435 раз)

Оффлайн alexei046

• Постоялец
Прошивка щитка приборов.
« : 25 Февраль 2017, 04:07:22 »
И так открыл новую тему Как прошить наш Щиток приборов Тема будет пополняться на сколько это возможно.
Для чего это нужно ? Ну во первых у тех кто приобретал Авто без ABS по щитку висит не удаляемая ошибка
(TimeOut ABS) И это напрягает А так же задолбал индикатор сервисного ключа По этому договорился с человеком Который занимается правкой прошивок как для приборных панелей так и для блоков BCM. Скинул  ему считанный дамп со своей приборки он
пообещал на днях все исправить и включить все что можно Включая подсказку переключения передач
Может еще что найдет. И попросил  выключить индикатор сервисный ключ
Прошивается и считывается прошивка с нашего щитка очень просто
Для этого нужен программатор PoniProg Его можно собрать самому на одном транзисторе
Но так как сам копаться со сборкой не захотел решил купить Программатор микросхем памяти postal3
Цена копейки 600руб
Он нам и в дальнейшем может пригодиться так как в блоке BCM установлена та же микросхема что и в щитке приборов Восьминогая 93с66 4 ноги с одной стороны и 4 с другой.
Выкладываю дамп прошивки для нашего щитка приборов с пробегом 100км
Те кто хоть чуть чуть дружит с паяльником Сделает все за считанные минуты.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 16:03:41 от alexei046 »

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
Re: Прошивка щитка приборов.
« Ответ #1 : 25 Февраль 2017, 12:40:23 »
Старая песнь о главном... Блок ВСМ и несуществующие опции в нем уже ковыряли-перековыряли - 40 страниц текста ни о чем. Теперь за приборку взялись... Что ж... буду наблюдать.  Удачки! :lazy: :to_pick_ones_nose2: :popcorm2:

Это бы в раздел "тюнинг" надо размещать. Это ж не решение проблемы, а "улучшательство"...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 12:48:19 от Proc »

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #2 : 25 Февраль 2017, 12:47:41 »
Да интересно чем это всё закончится?

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #3 : 25 Февраль 2017, 14:07:38 »
вот чем это все закончиться :    ...  щитка приборов с пробегом 100км   :dance2:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #4 : 25 Февраль 2017, 16:00:26 »
Старая песнь о главном... Блок ВСМ и несуществующие опции в нем уже ковыряли-перековыряли - 40 страниц текста ни о чем. Теперь за приборку взялись... Что ж... буду наблюдать.  Удачки! :lazy: :to_pick_ones_nose2: :popcorm2:

Это бы в раздел "тюнинг" надо размещать. Это ж не решение проблемы, а "улучшательство"...

Блок БСМ взломан. (налажена методика перепрошивки) . У тех же ребят что и прошивка ЭБУ. Просто вместо нашей заливают с той что делали "форза-2".
С загрубленной ошибкой по плафону... В результате - доводчик стекл (штатный) и вроде нет сбоев с само открыванием дверей в режиме охраны...
При желании alexei046 расскажет больше....

alexei046 - убери дамп приборки, просто я так понимаю что теперь все форзы  будут иметь пробег "100км" перед продажей......  :secret:

Правильной дорогой идете товарищи  :friends:

Оффлайн alexei046

• Постоялец
« Ответ #5 : 25 Февраль 2017, 16:06:05 »
Блок БСМ взломан. (налажена методика перепрошивки) . У тех же ребят что и прошивка ЭБУ. Просто вместо нашей заливают с той что делали "форза-2".
С загрубленной ошибкой по плафону... В результате - доводчик стекл (штатный) и вроде нет сбоев с само открыванием дверей в режиме охраны...
При желании alexei046 расскажет больше....

alexei046 - убери дамп приборки, просто я так понимаю что теперь все форзы  будут иметь пробег "100км" перед продажей......  :secret:

Даже и не подумал про Дампик. Удалил.
Общялся часа 2 назад с человеком  Ответ был таков в нашей приборке урезанный Дамп половины нет того что залито в чистокровном китайце Fulwin2 . Дописывать его смысла нет. Нужен полноценный  Дамп.
На про форуме спросил обещали скинуть. Так что ждем а пока терпения только терпения.
Потом отошлю человеку который редактирует эти вещи и на выходе получим результат.
Что касается БСМ уже давно под него продают прошивки Сделана прошивка с чистокровного китайца Fulwin2
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 16:12:31 от alexei046 »

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
  • Автомобиль: FORZA ХБ: Синий пепелац
« Ответ #6 : 25 Февраль 2017, 16:07:21 »
Я бы не отказался от штатного доводчика и подсказки переключения передач
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Оффлайн den2112

• Старожил
  • Автомобиль: chery very- продано
« Ответ #7 : 25 Февраль 2017, 19:15:03 »
а где можно купить прошивку БСМ. У нас в гореде искал нет((((

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #8 : 25 Февраль 2017, 19:18:32 »

Сделана прошивка с чистокровного китайца Fulwin2
Вибачте за недовіру, але ж цікаво виходить. Часом хтось раптово береться за прошивки, ВСМ і потім так само раптово зникає. Спочатку посміялись, а тепер опа-на... Виявляється все можна. І тим більше давно робиться, тільки ніхто про це знає :dash2:
Відповідно виникає запитання - що дає нова прошивка? Тут згадували про підказки перемикання передач як в китайці. А хіба там є така функція? Індикатор увімкненої передачі для автомата передбачався, це факт. Для механіки можна зробити як в старого Мерсюка позначки на спідометрі :smile:
 Ну та ладно. Хто і за скільки її робить? Чи того знову ж ніхто не знає? У відповіді типу "недавно розмовляв з одним чоловіком" якось не віриться.

Да интересно чем это всё закончится?
Як і раніше.

:pardon:
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 20:00:25 от mik6477 »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #9 : 25 Февраль 2017, 20:38:36 »
Для прошивки БСМ. Надо снять блок. И перезалить правленую прошивку от Fulwin2. Программатором.
В исправленной - убраны ошибки "Низкое напряжение плафона" - причина ,плафона должно быть два а в форзу пиханули только один. (оно и в проводке учебника - это видно по описанию проводки). И за этой ошибки не корректно засыпает блок (потребление при отключенном питании). Только вот куда у нас оно должно было сигнализировать, что одна лампочка в плофоне сдохла  :pardon: И убран глюк - самопроизвольное открывание дверей в режиме охрана.
Второе - разрешает работу свеклоподъёмников от штатного брелка...

Не писал об этом. Просто мне это не интересно. На плафон я давно забил . А можно и как alexei046 , аппаратно решить данный вопрос... У меня  авто 99% в гараже и на охране не стоит. По 3 недели отстоя (более 4 лет АКБ родной -подсевший) но проблем с просадкой  АКБ -не напрягало, поэтому опять не интересно.
Свеклоподъемники -сторонние стоят , то же пофик. Самоткрывание дверей -не было. Поэтому не напрягало.
Ради штатного стеклоподьемника, снимать блок, добиратся до флешки - при наличии свеклоподъемника у меня и так. Мне просто не интересно было.

Спрашивайте у прошивальщиков.(или тех кто делает прошивки). В России точно есть в Украине, не искал. Ну не надо мне это было. У своих мастеров спросил. Ответ все есть ,но не интересно - стоимость такой прошивки с разборкой блока в районе 550-700грн. Форз в городе мало - установка стороннего свеклоподъемника - ну не то что дешевле а клиенту понятней за что. Вот им  и не интересно. Хотя если надо проблем никаких...

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #10 : 25 Февраль 2017, 20:52:20 »
Глюка з відкриванням дверей також не було. А от склопідіймачами хз чи варто заморочуватись. Мені  деколи хочеться залишити чють привідкрите вікно. Так щоб і з вулиці і з середини замітно не було.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #11 : 25 Февраль 2017, 22:43:22 »
... и вроде нет сбоев с само открыванием дверей в режиме охраны...
Мне конечно все равно, кто какой дорогой идет, дело ваше, но Ребята, смотрите, чтобы под видом  "открытия опцый" вам не впаривали прошивку, с помощью которой можно будет открыть и угнать машину с помощью гвоздя... Кто знает, что там "умельцы" с охраной еще "наисправляли"? Я не знаю, и не доверял бы случайным людям в интернете.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 22:51:02 от Proc »

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
  • Автомобиль: FORZA. Белый хетч. 08.2013
« Ответ #12 : 26 Февраль 2017, 00:19:12 »
 Я проблему  с "ключиком" решил когда устанавливал функцию индикации уровня жидкости в бачке омывателя. Тупо, при помощи паяльника переставил светодиод с "ключика" на "уровень омывайки". Проблемы с "доводчиком" не испытываю по причине привычки (ещё с "Москвича") садясь в машину первым делом не затягиваться ремнём, а приоткрывать своё окно на "палец". От этой привычки - (меньше сырости и ржавчины вместе с дурными запахами) только - плюс!   С покупкой машины сразу купил комплект ветровиков, и теперь щель на всех дверях постоянна. Выходя из машины, пальцы по привычке дёргают клавиши стеклоподъёмников.  Открытое окно всегда заметишь, а приоткрытое на палец за ветровиками не видно. А кому захочется угнать - полюбому угонят! Тратить деньги на подобные "апгрейды" - не буду!

Оффлайн alexei046

• Постоялец
« Ответ #13 : 26 Февраль 2017, 07:07:47 »
Мне конечно все равно, кто какой дорогой идет, дело ваше, но Ребята, смотрите, чтобы под видом  "открытия опцый" вам не впаривали прошивку, с помощью которой можно будет открыть и угнать машину с помощью гвоздя... Кто знает, что там "умельцы" с охраной еще "наисправляли"? Я не знаю, и не доверял бы случайным людям в интернете.

Вот странные вы люди !!!  Значит ЭБУ шить не боитесь а Блок контроля кузова Это для вас кошмар??
Для начала почитайте хелпу  Что такое радио брилок А что такое ИММО. Даже если полностью отключить в ВСМ штатную сигналку то машину без чипа вы не заведете.
ВСМ и ИММО это совершенно разные вещи.

Оффлайн alexei046

• Постоялец
« Ответ #14 : 26 Февраль 2017, 07:09:47 »
Я проблему  с "ключиком" решил когда устанавливал функцию индикации уровня жидкости в бачке омывателя. Тупо, при помощи паяльника переставил светодиод с "ключика" на "уровень омывайки". Проблемы с "доводчиком" не испытываю по причине привычки (ещё с "Москвича") садясь в машину первым делом не затягиваться ремнём, а приоткрывать своё окно на "палец". От этой привычки - (меньше сырости и ржавчины вместе с дурными запахами) только - плюс!   С покупкой машины сразу купил комплект ветровиков, и теперь щель на всех дверях постоянна. Выходя из машины, пальцы по привычке дёргают клавиши стеклоподъёмников.  Открытое окно всегда заметишь, а приоткрытое на палец за ветровиками не видно. А кому захочется угнать - полюбому угонят! Тратить деньги на подобные "апгрейды" - не буду!

Это не есть правильно. А я люблю все делать по уму правильно. При появлении ошибки у вас в авто по щитку приборов  Вы не сможете корректно расшифровать ошибку из за вашей переделки. И будите искать совсем не там неисправность где она на самом деле. Во вторых Блок бодика у вас не ложится в спячку а это Высокое потребление АКБ + некому не нужные ошибки по нему.
Люди не просто так прошивают блоки и устраняют заводские ошибки перепрошивкой.
Да есть дилетанты которые не отключают  ДК2 программно а ставят механическую обманку Но это не к чему хорошему не приводит В итоге все равно едут прошивать авто.
Самое правильное это когда все заводские баги устраняются только перепрошивкой.
Не даром даже завод изготовитель устраняет все свои баги обновлением ПО а это и есть перепрошивка.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 07:19:10 от alexei046 »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc