ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Очиститель для авто кондиционера (Набор) (Италия)  (Прочитано 8681 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
В общем отписываюсь...

Как и положено по инструкции - заглушил двигатель, снял и пропылесосил фильтр салона. Менять фильтр не стал. Он относительно чистый. На место тоже ставить его не стал. Поскольку где у меня испаритель в машине я не знаю, а лазить ракообразно и заглядывать - желания особого нет, взял баллон с пеной, одел шлангочку, и по очереди запенил все воздуховоды. Далее по инструкции подождал 20 минут. Пена схватилась намертво! Что торчало из воздуховодов - аккуратно срезал ножом. Теперь ни одна бактерия в салон не попадет!  :laugh1: :lol: :biggrin:

Ну а теперь серьезно...

Средство классное! Запенил пеной Killer Bact Foam, подождал. Пена минут через 20 спала. Правда немного капать начало со всех щелей, видимо много пены забульбенил. На фильтр салона пеной не пшикал, потому, что у меня он вертикально устанавливается. Испаритель тоже не знаю где - не пенил его.

Потом завел машину включил кондиционер с рекуперацией. Выставил температуру 22 градуса. Взял спрей Zone Killer Bact и... далее сделал немного не по инструкции - обильно смочил спреем фильтр салона. Прямо-таки пропитал его жидкостью. Ну а далее поставил по центру, и минуты на 3 включил спрей, закрыв машину снаружи. Очень хорошо, что его можно отключать - немного оставил для домашнего кондика.

В общей сложности время ушло с полчаса. Проветривать машину сильно не стал. Заглушил, закрыл машину, и стоит сейчас наполненная средством. За пару часов до выезда проветрю. Запаха средства особо сильного нет. Пена, так та вообще приятно пахнет, и не сильный запах. Буду ехать - окна дополнительно открою, благо сейчас жара.

Домашний сплит попшикал только спреем в испаритель. Немного покапала какая-то желтоватая водичка. Ее стер влажной салфеткой. Включил на проветривание на максимум. Конечно это полумера. Надо специальное средство для сплитов покупать. Но вонь исчезла! 

Средству ставлю уверенные 4 балла с плюсом из 5-ти. Пены маловато. Если машина большая - надо пару упаковок. Эффективность офигенная - на 5 баллов. Вонь в кондиционерах пропала! После отпуска еще пару комплектиков куплю. Нужная весчь!  :good:
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 10:22:15 от Proc »

Оффлайн Oleg Shepotinnik

• Постоялец
  • Регистрация авто 30/11/2013г
  • Автомобиль: Forza Hatchback COMFORT
В общем отписываюсь...

Средство классное! Запенил пеной Killer Bact Foam, подождал. Пена минут через 20 спала. Правда немного капать начало со всех щелей, видимо много пены забульбенил. На фильтр салона пеной не пшикал, потому, что у меня он вертикально устанавливается. Испаритель тоже не знаю где - не пенил его.

За частую испаритель со стороны пасажира, и как я понимаю, пена, если задувать в основном через воздуховод правой двери (он ближе к испарителю) должна попасть на него, также в режиме включения, вся влага из пены намерзает на испаритель, и в итоге (я так думаю) он тоже чистится. Ну а под конец, вся эта химия сливается через дренаж, смывая болото за собой.

Рад что вам понравилось. Я тоже был рад после первой чистки и для себя решил чистить (старатся) хоть раз в год.

Оффлайн Proc

• Ветеран
Еще раз спасибо! Подтверждаю. Своих денег средство точно стоит!

Ну я думаю, после столького количества вваленой в воздуховоды пены и пропитанного фильтра - по-любому в испарителе даже парами всю биоту поубивает. Фильтр у меня с новья был пропитан какой-то уксусной жидкостью - немного уксусом попахивал. Теперь будет пропитан этим спреем - тоже вариант.

Олег, а у Вас только для автомобилей спреи доступны, или можно заказать весь ассортимент от Errecom?
Интересует очиститель домашних кондиционеров. Насколько я понял - этот больше подходит именно для автомобилей.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 10:41:36 от Proc »

Оффлайн Oleg Shepotinnik

• Постоялец
может быть еще такая штучка
Очиститель фильтров внутренних блоков Chinook AB1077.K.01 флакон с
распылителем 1 л. цена 8,5 евро

Описание Chinook

Chinook - очиститель фильтров внутренних блоков.
Высокоэффективное и быстродействующее химическое
средство, разработанное для очистки фильтров
внутренних блоков. Удаляет пыль, смог и плесень,
скопившиеся на блоках в течение длительного срока.
Продукт готовый к употреблению.

Посмотрите что может быть еще, но в основном все в большой таре для сервисных организаций.

Очиститель для испарителей Jab
Высокоэффективное и быстродействующее химическое
средство с приятным ароматом для полной очистки
внутренних блоков. Очищает как испарители, так и
пластиковые поверхности, не повреждая их. Специально
разработано для использования в помещениях, где есть
контакт с продуктами питания. Концентрированная
жидкость для разбавления 1:5
пластиковая
канистра 5 л. цена 21,20 E

Cleanch
Очиститель для испарителей с антикоррозийным
эффектом. Высокоэффективное и быстродействующее
химическое средство с приятным ароматом, разработаное
для комплексной очистки испарителей. Благодаря своей
мощной очищающей способности, полностью удаляет
коррозию и предотвращает ее появление. Прекрасно
подходит для использования на кухнях и пищевых
производствах. Концентрат: для разбавления 1:5
пластиковая
канистра 5 л.
23,60 E

Оффлайн Proc

• Ветеран
Это того же производителя Errecom?

Оффлайн Oleg Shepotinnik

• Постоялец
Да. У них на сайте можно просмотреть, есть отдельный каталог по средствам очистки.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc