ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Лямбда-зонд (кислородный датчик)  (Прочитано 4471 раз)

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Бонус
Снял сегодня показания Лябда-Зонда у себя Прибором elm327  ScanMaster lite  показывает  такие показания по кислороднику 

Кратковременная корректировка 5,0%
Долговременная корректировка  постоянно  0,0%
Или я гоню  или фиг его знает.

Снял показания По Launch EasyDiag  Марка дилера -показания Такие
O2 sensor 1 voltage     Меняется от 0.10 до 0.70
O2 sensor 2 voltage    0.45 Не меняется (так как прошивка ЕВРО2)
O2 sensor integrator  (LT) стоит и не меняется  1.01
O2 sensor integrator (ST)  меняется от 0.86   до 1.04
----------------------------------
Краткосрочная топливная коррекция, (топливный баланс, ST),
Долговременная топливная коррекция, (топливный баланс, LT)
------------
O2 sensor 2 voltage   
O2 sensor integrator  (LT)
Это случайно не второй кислородник  который в прошивке отключен ? Может в Launch перевод не правельный ?

« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 12:37:49 от scanmatik »

Оффлайн forza_uz

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA
Re: Лямбда-зонд (кислородный датчик)
« Ответ #1 : 16 Март 2016, 14:31:12 »
а это показание сняты когда? при запуске двигла на холодную, например утром после ночи или на прогретую? долгосрочная и не должна показывать, вольтаж не смотрю, главное что есть, вторая также показывает - кстати 2 лямбда bank 2 sensor если не ошибаюсь, кстати если его отключить от питания, первая тоже гонит

утром кстати немного другие данные показывает, даже давление в коллекторе

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 16 Март 2016, 14:34:53 »
а это показание сняты когда? при запуске двигла на холодную, например утром после ночи или на прогретую? долгосрочная и не должна показывать, вольтаж не смотрю, главное что есть, вторая также показывает - кстати 2 лямбда bank 2 sensor если не ошибаюсь, кстати если его отключить от питания, первая тоже гонит

утром кстати немного другие данные показывает, даже давление в коллекторе

Показания сняты температура мотора 66 гр
На холстых и в движении

O2 sensor integrator  (LT)     Вообще   стоит и не меняется  1.01 что на хх что в движении

2 лямбда bank 2 sensor если не ошибаюсь, кстати если его отключить от питания, первая тоже гонит     Я ее вообще удалил выкрутил  и закрутил за место нее  пробку картера  от волги   (то есть вторая лямбда полностью отсутствует)
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 14:40:52 от scanmatik »

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 18 Март 2016, 13:16:16 »
Хотел купить оригинальный адаптер ELM327  Думал Все приборы у меня оригинал куплю и  ELM327 орегинал   :biggrin:
Прицеплю к OBD пусть висит на постоянку  Ага не тут то было.
Посмотрел и перехотел  http://www.wgsoft.de/de/shop/fuer-android-und-ppc/173-elm327-v20-bluetooth-adapter-bt-obd-327-fuer-pc-android-symb.html
С ума сошли люди  За что такие деньги ??????? За OBD интерфейс ?  EasyDiag с маркой дешевле купить.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 13:21:54 от scanmatik »

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #4 : 18 Март 2016, 13:49:23 »
Та ну его!!! Я себе купил за 180 грн (в сентябре правда это было :pardon:)

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 18 Март 2016, 16:44:12 »
Ребята кто не будь ставил универсальные Лямбда зонды ?
Отпишитесь если кто ставил либо может от Авто таза может кто ставил ?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #6 : 18 Март 2016, 19:33:50 »
Периодически-постоянно изучал изменение LT. Если условия (темп) езды резко не меняются (трасса). Висит минут 20 например 5%. Станет например на 2% потом через 20 минут 0%... Если резко остановится, пост гаи . Особенно если заглушил авто сразу может и в минуса улететь ...
То есть 5% при старте (прогрев , краткосрочная наверняка висела в минусах) типа компенсирует... Ведь логика долгосрочной компенсировать краткосрочную...Общая должна быть ноль...И плавно изменить топливную к нулю, именно плавно подтянуть. Учитывая прогрев,темп (как часто режим открытая петля) кондей (нагрузка)...
На прогрев влияет и воздух, пока МАП не скажет что достигли 25град. будет подливать. То есть говорить краткосрочной больше минуса, больше минуса...Пока не прогреется подкапотное...Зимой - никогда...Чем ближе к нулю воздух тем больше подливает. Гдет от 15-18 корекция незначительная но есть...

лямда-1 у меня с завода, от нуля до ноль-девять...почему падает на ноль...Предполагаю что дросель приоткрытый на 8-10% влияет. Обычно в движках ЖМ ну 3-4% потолок...И данные от скальки до скальки думаю брали стандартные по движкам ЖМ...
Жигулевские - вроде в сотвествующей теме писали подходит (причин почему нет не вижу)
Уневирсальный - тем более...
Вся беда в разьеме, но врать не буду, вроде  жигулевский такой же как у нас. Но сам не проверял. Бош он и в Африке бош...Уневерсальный дороже, и спец приспособы чтоб его подключить в проводку...Но не знаю...
Цена - да вроде родной не дороже как бы чем жигули...Хотя это в УКР. а в другом регионе может и по другому...

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #7 : 18 Март 2016, 19:49:47 »
В твоем случае каша,типа бедная смесь, дафига воздуха и это при 60градусах в плюсах , или не те показания ( может не то ЭБУ выбрал у меня такое было с елм(с юсб портом) не тот тип указал)...
Чтот не то...

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 19 Март 2016, 04:29:37 »
В твоем случае каша,типа бедная смесь, дафига воздуха и это при 60градусах в плюсах , или не те показания ( может не то ЭБУ выбрал у меня такое было с елм(с юсб портом) не тот тип указал)...
Чтот не то...

60 градусов температура двигателя - за бортом где то -10 -11г  Попробую снять видео запись по Launch если получится.

vad-pvn    Сними точные показания с ДПДЗ по сканматику - Кажется мне заслонка через чур открыта ! Прошивка в ЭБУ та же что и у тебя Попробую дросель под твои показания подогнать.
Я у себя сниму сверим - За одно  и посмотрим разницу между Заз- Чери 
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 04:40:22 от scanmatik »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #9 : 19 Март 2016, 07:23:04 »
ДПДЗ - с завода было 8.2% проверял несколько раз (четко по учебнику) причина модуль изначально сделан под электрическую заслонку и эл.педаль...Чтоб доехал домой в случае выхода из строя что дроселя, что педали...
После того как полазили газовщики, не могу выйти на 8.2 минимум 9.6% ниже идет на закус заслонка. При этом регулировочный болт (упор) они явно не крутили, смотрю тросик просто в воздухе вдоль ДВС весит, не помню может с завода был пристегнут к стенке...
По форуму смотрю у многих и 10.2 с завода...Разницы что 8 что 10 особо не вижу, есть легкое ощущение что при 10% мягче , толчки на первой (нажал, бросил педаль газа, сам рывок-щелчек) но это предположение, может связано что на 8.2 закусывает заслонку а может менее рывок воздуха, ведь при 10% воздуха изночально подсасывает...По дроселю еще добавлю нет 95% при полном выжеме, значит нет режима вентиляции цилиндров. Обидно но подгинать пару мм упор. Чтот я его в руках покрутил, покрутил да хлопотно это дело. Металюгу надо сначала выровнять а потом гнуть, тык сламается...не стал переделывать...
В напряжениях не помню... Два водителя (ща авто уехало, выходные)...
Вот есть на 300 км пробега снимал...
 http://forza-club.org.ua/index.php?topic=2885.msg47186#msg47186

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 19 Март 2016, 08:54:09 »
vad-pvn  куда в сканматике  сохраняется запись переменных ?
Отчет сохранил могу скинуть посмотришь ради интереса
Увидел  ТАКОЕ ------Нагреватель датчика кислорода 1     Постоянно без разницы какая температура ДВС     ВКЛ -ВЫКЛ  ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ  ТО ВКЛЮЧЕНО ТО ВЫКЛЮЧЕНО
это так и должно быть ???? :shok: Я такое впервые вижу
http://radikal.ru/fp/4c5d0abe172c48b594493a131a9eb31a
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 09:00:23 от scanmatik »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #11 : 19 Март 2016, 11:08:23 »
Мой комп---документы (или доки от "имя пользователя) .... Посмотри там, давно сам не пользовался...
Подогрев вопрос интересный, дело в том а чем оно померяет , что температура на выпуске выше 350град...Не занимался - но думаю логично сделать по времени...Да и контроль линии удобно мерять (есть ток или нет)...Думаю все правильно вкл. подогрев, отсчитали время , начали делать замеры и вкл-выкл через время циклично пока вкл. АСС...
Температура ОЖ не показатель...
Авто выкл. стоит а температура показывает что авто горячее , при этом выхлопуха уже остыла (ну меньше чем 350 град)...

Обрати внимание на фото что я выкладывал...
Схема (принцип) бонус и верки...
В бонусе нет РХХ и МАП...Зато стоит ДМРВ и электронная пендаль...РХХ с пендалями такими не ставят , электронная заслонка сама регулировать ХХ будет... А вот дроссель одинаков что бонус что верка (форза)...отсель и 8.2% , низ на модуль с РХХ другой прикрутили...
По мне так неправильно, тут и потребление проиграли и програмно мс открытия форсунок 2.5мс (придавили чтоб 12л не жрала) - обычно в таком обьеме на ДВС ЖМ 3.5-4мс при 2-3% открытом дроселе(ХХ)...Вот тут и проблемы для форсунок (постукивают особенно по холоду) на стенде щелкать (открываться) начинают от 2мс до двух даже не рыпаются...Явно в крайнем приделе...
Да и если газ ставить , надате хану иначе фигня получается, слишком высок коэффициент чтоб с 2.5 получить хотя бы 4.5-5мс полного цикла газовых, при этом зимой будут стучать пока не нагреются , тобишь заявленных 30-100тыс. не отходят...
Форза - собрана по схеме верки...но болячки теже...Учебник конечно удивил...Там про то что бонус с ДМРВ вобще не слова...Хотя учебник склеивали с кусков  для верки (форза) но пендаль туда прикрутили зачем , в расчете под евро-5 но тогда надо и ДМРВ объявить...Думаю под бонус-3 (евро-5) схема вобще не попадет, будут у людей проблемы...

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 19 Март 2016, 12:04:30 »
Вот прошивка сток Бонус 3 можешь глянуть если интересно
http://rghost.ru/7Ml5ZZwMg

Оффлайн scanmatik

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 19 Март 2016, 12:13:05 »
Вот вобщем снял показания Сканматик2 
Общие параметры ДВС  Все показания сняты на ХХ (холостой ход)
http://s017.radikal.ru/i407/1603/d5/8b6620e35484.png
http://s010.radikal.ru/i311/1603/5c/ab86c235d902.png
http://s001.radikal.ru/i193/1603/79/3f26e423eaa6.png

vad-pvn  Почту глянь.
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 17:41:54 от scanmatik »

Оффлайн Гарик

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza hatchback
« Ответ #14 : 09 Август 2018, 23:20:39 »
Знатоки подскажите пож. , можно как-то тестером проверить датчик кислорода (лямбда зонд) ?
При проверке Car Scaner выскочила ошибка Р0130 (Неисправность цепи датчика кислорода (bank 1, датчик 1) ) где искать неисправность в самой лямбде или в проводах ??

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc