ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Голосование

Кто на каком топливе ездит ? Чем кормите Forzу

А-92
А-95
Газ
А-92 фирменое
А-95 фирменое

Автор Тема: Кто на каком топливе ездит ?  (Прочитано 88557 раз)

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
Re: Кто на каком топливе ездит ?
« Ответ #195 : 16 Февраль 2017, 15:43:32 »
Немного оффтопа, сорри :pardon:
1. Тут просто нужно прикинуть, если машину продавать не собираетесь (несколько лет), то смысл есть.
2. Обычно люди, поставившие газ, начинают больше ездить. Я к примеру тоже начал ездить больше, правда это касается только поездок на работу, хоть и 15 км в обе стороны (город по размерам небольшой), но раньше только по необходимости (автобусы бесплатно на работу возят), а сейчас каждый день.
От і в мене та сама ситуація. Тільки коли машина біля під'їзду то постійно кудись потрібно поїхати, а як в гаражі то і тиждень може простояти :smile: Машину продавати поки не збираюсь і якщо не через рік то хоч через два надіюсь окупиться. Надіюсь. Варіант з більше їздити не канає, все під боком. Тож треба було так квартиру купити :smile:

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #196 : 17 Февраль 2017, 06:38:54 »
Тільки коли машина біля під'їзду то постійно кудись потрібно поїхати, а як в гаражі то і тиждень може простояти :smile:
Варіант з більше їздити не канає, все під боком
Ну, это дело такое :good: У меня в городе тоже все под боком - длина города 4 км, а по городу и до станции атомские автобусы возят безплатно, до работы правда 7,5 км.
Я пешком хожу до одного супермаркета (150 м), до другого (300 м), все остальное - до стоянки (300 м)

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #197 : 17 Февраль 2017, 09:37:15 »
У меня до стоянки 800 метров, правда есть и ближе, но эта хорошая, с навесом. Кошку возил в ветклинику - туда-назад 56 км. А это всего - лишь в другой конец города. Вроде и небольшой город сравнительно Запорожье, но раскидистый... До заправки 5,7 км. в одну сторону.

PS: Что тогда говорить жителям Кривого Рога? У них вообще из конца в конец 120 км (в одну сторону)  :blum3:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #198 : 17 Февраль 2017, 12:41:27 »
Аппетит приходит во время еды. Он просто с ГБО позволит себе (за те же деньги) в два раза больше ездить.
Я представляю форумы (связанные с топливом) в Бразилии , там пять видов топлива .
Вот почему наверно они так много танцуют...

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #199 : 18 Февраль 2017, 19:35:17 »
Мене ніби щось відводить від ГБО. Сьогодні мав їхати на установку. Подзвонили, пояснили ситуацію, вибачились, домовились що пізніше вони самі передзвонять. Я вже ніби як налаштувався і щоб не втрачати день поїхав на "запасний аеродром" Само собою спочатку подзвонив. Там якраз дві машини на обслуговуванні по газу і потрібно було трохи зачекати. Але "трохи" почало конкретно затягуватись. І вже зовсім ні х... не трохи. На одній машині пів року ще з установки ГБО горить "чек" і кінці не можуть знайти. На інший не знаю що, але мужик каже вже задовбався до них їздити. Так я розвернувся і поїхав, але десь там в глибині душі вже почали з'являтись сумніви. Якось так :pardon:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #200 : 18 Февраль 2017, 20:19:28 »
mik6477
Прости за вопрос кто ты по образованию, как если шо в комп. программе разберешься, на уровне школы....Главное чтоб не ленивым был...
Это я к чему, просто в ГБО есть такое понятие "геморой". Так вот "геморой" это то что ГБО нуждается в том чтоб за ним следили. В 90% это контроль и поправка коррекций. Раз в году замена 2 фильтров. Конечно если изначально ГБО подобрано правильно и монтаж был не на скрутках и с трезвой головой. Но это отдельная тема.
Те два примера что ты привел. Или изначально неправильный подбор-монтаж а свои косяки признать - ну не верю в честность. Или болячка не связанная с ГБО. С момента как ты заплатил им деньги ты им не интересен. И вся гарантия - это само оборудования что из всех проблем ну 5% и то врятли. Весь остальной гемор -криворукость, жадность.
Друзья, знакомые с ГБО есть. Открываешь капот и смотришь на качество их работы. Потом спрашиваешь кто устанавливал. Находишь мастера. Но комплектующие и как устанавливать - ты уже знаешь сам. Вопрос цены. По большому счету , комплекты от фирм а не магазинов изначально рассчитаны что ты и сам установишь.  У меня есть трое знакомых - гбо установили сами. Правда за два-три дня. А справку для доков - 300грн. в той же фирме по установке.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #201 : 18 Февраль 2017, 22:28:06 »
Поставити самому і купити справку для документів було б просто супер. Люблю я з технікою, тим більше щось таке нове для себе замутити. І спеціальність в мене "Електроустаткування і автоматизація..." Правда давно не працюю за нею, но руки пам'ятають :smile: Тільки от часу в мене нема не те щоб самому це робити, а навіть машину на сервіс пригнати. Через це дотримуюсь думки - машина не повинна напрягати в обслуговуванні. І хоч я настроєний ставити установку та по дорозі назад все ж задумався типу ну її на фіг ту економію з моїми 5-6000 км на рік.
А на рахунок тих клієнтів на СТО то да, не показник. Мало що там в них.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 22:38:24 от mik6477 »

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #202 : 18 Февраль 2017, 23:38:11 »
mik6477
Прости за вопрос кто ты по образованию, как если шо в комп. программе разберешься, на уровне школы....Главное чтоб не ленивым был...
Это я к чему, просто в ГБО есть такое понятие "геморой". Так вот "геморой" это то что ГБО нуждается в том чтоб за ним следили. В 90% это контроль и поправка коррекций. Раз в году замена 2 фильтров. Конечно если изначально ГБО подобрано правильно и монтаж был не на скрутках и с трезвой головой. Но это отдельная тема.
Те два примера что ты привел. Или изначально неправильный подбор-монтаж а свои косяки признать - ну не верю в честность. Или болячка не связанная с ГБО. С момента как ты заплатил им деньги ты им не интересен. И вся гарантия - это само оборудования что из всех проблем ну 5% и то врятли. Весь остальной гемор -криворукость, жадность.
Друзья, знакомые с ГБО есть. Открываешь капот и смотришь на качество их работы. Потом спрашиваешь кто устанавливал. Находишь мастера. Но комплектующие и как устанавливать - ты уже знаешь сам. Вопрос цены. По большому счету , комплекты от фирм а не магазинов изначально рассчитаны что ты и сам установишь.  У меня есть трое знакомых - гбо установили сами. Правда за два-три дня. А справку для доков - 300грн. в той же фирме по установке.
Vad-pvn, извини за возможно глупый вопрос. Я в ГБО абсолютный дилетант, но вопрос, как говорится сам собой...

Почему производители ГБО не додумаются втулить такую схемку, чтобы подстройки и коррекции автоматически производились? Неужели это невозможно? Я понимаю, что ГБО идет универсальное, для разных типов двигателей, но в таком случае можно предусмотреть какие-то базовые значения параметров, которые вводятся при первоначальной прошивке газовых мозгов, а все остальное корректирует автоматика... Просто ты пишешь, а я офигеваю, сколько действительно геморроя с этим самым ГБО...  Или я заблуждаюсь?

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #203 : 19 Февраль 2017, 08:10:17 »
Вставлю свої 5 копійок. Для настроїти походу є автокалібровка, потрібна тільки програма і шнурок за пару рублів. За умови вірно підібраного обладнання. Чи я помиляюсь?
А так то всі роботи мають виконуватися на сертифікованих СТО, спеціально навченими людьми і видаватися бумажка для МРЕВ що все зроблено правильно. А в нас зараз почне кожен ставити сам собі, а кулібіни різні бувають. От тоді газ точно став би "безпечним". Свого часу реєстрацію ГБО хотіли відмінити, і тільки через це цього не зробили.
До речі на тих СТО де я був ніхто не буде гратись з вашими налаштуваннями, а більшість власників навіть про них і не знають. Всі дискусії зводяться до того загорається "чек" чи ні. Їде машина ну і добре. А як вона їде і як могла б їздити.
Можливо я в чомусь не правий, та тільки я не планую на звання установника. Просто копнув трохи глибше з метою розібратись що мені поставлять. Так що сильно не бийте :smile:
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 09:22:55 от mik6477 »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #204 : 19 Февраль 2017, 10:25:55 »
Vad-pvn, извини за возможно глупый вопрос. Я в ГБО абсолютный дилетант, но вопрос, как говорится сам собой...

Почему производители ГБО не додумаются втулить такую схемку, чтобы подстройки и коррекции автоматически производились? Неужели это невозможно? Я понимаю, что ГБО идет универсальное, для разных типов двигателей, но в таком случае можно предусмотреть какие-то базовые значения параметров, которые вводятся при первоначальной прошивке газовых мозгов, а все остальное корректирует автоматика... Просто ты пишешь, а я офигеваю, сколько действительно геморроя с этим самым ГБО...  Или я заблуждаюсь?

На авто - ну скажем до 2003 года - отдельные мозги ГБО. В принципе справлялись с своей задачей. Как только производители авто навернули, логику работы ЭБУ авто. Мозги машины - наконец то ушли от карбюратора (линейных расчетов-упор не на таблицы а добавили формул), одним словом - адаптация под изменения условий (погода-темп езды) в общем больше экономить. То вопрос о существовании в одной цепи управления , двух компов (и каждый из них хочет управлять), резко вылез.
 Производителям ГБО придется или найти компромисс между фирмами производителями авто (типа а давайте мы будем для вас делать, оборудование которое будет обслуживать сразу два-три вида топлива или усложнять свое, наворачивать более сложными компами)...
Но поскольку фирмам ГБО выгодно работать на себя, то будут лепить свое, более навороченное оборудование.
По поводу сложности, ну ребят я просто описываю самое плохое, зная что плохо - есть точка отсчета.
Значит - проблему можно избежать,решить. В моих постах - очень много описаных минусов. Просто плюсы мы и так видим...
На самом же деле ГБО просто нуждается в внимании. Даже просто потому что это отдельный самопал, который подает топливо...В последние годы , производители ГБО понимая кто и как обслуживает авто, ушли от концепции (только наша фирма может ремонтировать, настраивать ваше гбо, раньше они еще и на этом зарабатывали - на обслуживании)и делают интерфейс нас-троечных программ на уровень школьника...Все должно быть максимально на виду,не таблицы-матрицы а графики, добавляют кучу  авто-адаптаций (не автонастройка - этого нет , не путайте с автокалибровкой -она делается один раз при установке, ну и при явном изменении оборудования, фильтр был забит-поменял на новый-изменил давление). В общем максимально удобным в пользовании. Но просто на рынке и наше финансовые возможности - продается как стаг-400 так и кюбокс , старая и новая линейка...
Так же есть еще такое. Итальяшки-французы ну не метрический у них ум... Ну я до сих пор вижу французскую эл.схему и час разбираюсь что в ней нарисовано. Так же и с итальянцами  увидев таблицы в ловато я чуть с ума не сошел. Ну не удобно-зрительно не понятно это писец....
Я рад что в тему ГБО встряли поляки. Честно - рынок удешевили-вносят нововведения. Именно они заставляют рынок идти по пути улучшения интерфейса...
Так что ГБО штука неплохая, но нуждается в внимании. А кто это внимание будет делать решать Вам. Но по любому контролировать Вам. Достаточно ЕЛМ. Переключаясь газ-бензин Вы четко увидите разницу а есть ли изменения по топливу...А если есть то насколько. Ну а надо ли корректировать или и так сойдет вам скажут цифры , на сколько уплыла коррекция по топливу...Все просто...
На более менее настроенное ГБО достаточно 5 минут в месяц (конечно не такси) внести поправку...
Знаний - уровень школы - руки чистые (комп ну и капот открыть подключится) .
Главное чтоб изначально все подобрали-установили максимально правильно. Компоновка машин разная а форзу и как лучше в ней. Даже супер мастер может ошибиться. Хотя - честно жадность наживы. Просто он установит то на чем он заработает, отдельно от того что ты ему заплатишь за работу...Просто он купил самое дешевое (те же форсы валтек или омвл) и будет их лепить всем подряд а они изначально не подходят нам в авто. Или мозги стаг гоуфаст (современные) но самые дешевые и будет их всем лепить а они подходят только на авто выпуском до 2003 года...
Да букв много.  :pardon:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #205 : 19 Февраль 2017, 13:27:05 »
Все мы встречали буковки на заправках бензина "А"-"АИ" и.т.д...
А вот для газа (LPG)
Ну ведь есть госты (зимний вид топлива и летний) Тость есть обозначения...

СПБТЗ -  (ПА) – зимняя смесь технических пропана и бутана;
СПБТЛ - (ГТБА) – летняя смесь технических пропана и бутана;

Ну не разу не встречал.
Типа на доверии
Например - (отказ гарантии)
Ввиду недостаточной технической оснащенности и низкого качества газа на отдельных АГЗС, особенно в зимнее время, производитель ГБО далеко не всегда отвечает за сбои в работе газотопливной системы автомобиля. К тому же не на всех заправках вовремя переходят с «летнего» газа на «зимний». Между тем разница в составе смеси существенна: «Летний» — 50/50 (пропан/бутан), «зимний» — 90/10 (пропан/бутан).

А как определить - зимним или летним торгуют..... (никаких букв на табло нету  :pardon:)...
Ну ладно читаем дальше
На газозаправочные станции согласно ГОСТу 27578-87, введенному с 1 июля 1988 г., должен поступать сжиженный нефтяной газ двух марок: летний ГТБА ? пропан-бутан автомобильный с содержанием 50 ? 10% пропана, остальное бутан и зимний ПА ? пропан автомобильный с содержанием 90 ? 10% пропана (а такой на Украине не существует).

Приехали....И на каком топливе мы ездим - а что топливо в Украине есть!!!!   :72:

Ладно поехали дальше

Низкое давление газа (ниже 3 атм) из-за холодной погоды (ниже −16 С) или недостаточного количества газа в баллоне (менее ½).

И кто там говорил зимой на ГБО ездить ...  :blush:
Расстроил  :on_the_quiet2:  поэтому и всегда пишу за ГБО следить надо.

Цена
 Сжиженный нефтяной газ — как альтернатива бензину. Украина на 300% обеспечена собственным пропан-бутаном, более того значительные количества данной смеси около 60% уходит на экспорт ( в основном Польша) и в связи с объемами экспорта колеблется сезонно цена, поскольку вывозная пошлина до смешного низкая ок. 25$ за 1тонну, против 125$ за 1 тонну, вывозная пошлина из России. Смесь пропана и бутана, получаемая при перегонке сырой нефти или ее соединений на нефтеперерабатывающих заводах, образует сжиженный нефтяной газ, используемый как автомобильное топливо.

Вот вопрос и почему и как определяют у нас цену на ГАЗ.......  :umnik2:

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #206 : 14 Март 2017, 13:43:16 »
Кто там искал где заправляться?
Держите результаты исследований:

И еще...

Бензин стал немного лучше (собственные наблюдения), так что результаты вроде не брехливые. По газу не скажу, ибо не пользую.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #207 : 15 Март 2017, 09:47:35 »
Ды ... Как всегда добавлю ложку дегтя (не ругайтесь)

Рада продлила мораторий на проверки бизнеса до конца 2017 года
Больше читайте здесь: http://zn.ua/ECONOMICS/rada-prodlila-moratoriy-na-proverki-biznesa-konca-2017-goda-229144_.html

Единственное что нам осталось...(Надеюсь только до конца года, хотя к хорошему привыкают быстро)...
- внеплановые проверки органов защиты прав потребителей по жалобам потребителей;
Все что плановое и без разрешения (а это -"пердупредят") - нельзя  :pardon:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc