ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Масло в коробке  (Прочитано 129970 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
Re: Масло в коробке
« Ответ #345 : 05 Январь 2017, 11:17:32 »
Алюминий покрыт всегда тонкой пленкой окислов, так что ему думаю не страшно, хотя сам понимаешь - китайский алюминий, еще тот алюминий... А вот мешать присадки разных производителей и с разным составом не стоит. Медь по электрохимическому ряду вытесняет алюминий. Как минимум получишь (либо уже получил) нулевой эффект от присадок... Но это как минимум. Лучше не баловаться. 
« Последнее редактирование: 05 Январь 2017, 11:23:50 от Proc »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #346 : 05 Январь 2017, 11:31:34 »
 :pardon: не механик я.... :friends:
тысяч 20 пусть еще покатаетя. Пока шумит , тролейбус на 1-2 на 3 меньше на 4-5 фифти фифти - ну  :pardon:. Поэтому и пишу присадки - дали эффект но слабо, больше на переключение передач (вот тут мягче стало)...

Оффлайн Сергей Перепелица

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #347 : 02 Март 2017, 13:57:41 »
да, масло дело не шуточное, я тоже попервых брал что по дешевле, потом как начала машина покашливать, то на СТО объяснили, что масло дрянь. Сейчас перешел на Xado, У Автозвука большой каталог масел этих, да и со сроками все ок. https://avtozvuk.ua/catalog/355/684

Оффлайн nik762

• Постоялец
  • Автомобиль: forza
« Ответ #348 : 29 Июль 2018, 09:58:38 »
Освежу тему.
У меня такая ситуация:
примерно год назад (+- полгода) при пробеге 74тыс пришлось первый раз разбирать коробку. появился шерох(небольшой треск) при прокрутке колеса на нейтрали... думали сателиты... раскололи коробку - оказался один из подшипников дифференциала. заменили все подшипники и сальники + сцепу (все) чтоб дважды не лазить.. залил масло GM 75w-90. И поехали ..
При обкатке оказалось что шум ушел но гул немного остался. Но не тут то было.
Не правильно поставили сухарики (или как там они называются) синхронизатора 5й передачи - передача включалась с задиром. Решили пока оставить - на пятой почти не ездили... езда в основном город на очень близкие расстояния.
Месяц назад открыли коробку и востановили синхрон 5й передачи. Заодно решили поменять подшипники первичного вала на SKF. Ставили год назад польские. за год появился небольшой люфт. (пробег 78тыс)
Поменяли. Собрали. Залили назад то масло которое было - мутноватое GM 75w-90.
Итог: передачи включаются нормально ( но хотелось бы полегче) гул в коробке только когда торможение на 2й передаче.
Вопрос:
хочу заменить масло на XADO 75w-90.  Думаю будет получше. Делать это сейчас ( пробег 79тыс) или покататься и потом заменить?
И стоит ли добавлять хадовскую присадку для коробки или подождать?

Оффлайн nik762

• Постоялец
« Ответ #349 : 11 Август 2018, 16:19:00 »
Поменял масло в коробке на XADO 75w-90 + ревитализант EX120
По ощущениям вроде стало меньше гула... посмотрим дальше. Еще мало проехал.

Оффлайн SergScorpio

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA хэтчбэк
« Ответ #350 : 28 Август 2018, 20:23:04 »

Не правильно поставили сухарики (или как там они называются) синхронизатора 5й передачи - передача включалась с задиром."

Что значит "С ЗАДИРОМ"?
Вот у меня "R" (задняя) не всегда включается с первого раза. Вроде бы включилась, а отпускаю сцепление и слышен скрежет шестеренок не в зацеплении, опять повторяю процедуру включения - включается.
Просто из-за этого НЕВКЛЮЧЕНИЯ повредил бампер передний - машина под наклоном у стеночки стояла и покатилась вперед на стенку, пока я понял что к чему.
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 10:30:48 от SergScorpio »

Оффлайн SergScorpio

• Пользователь
  • **
« Ответ #351 : 28 Август 2018, 20:24:11 »
Поменял масло в коробке на XADO 75w-90 + ревитализант EX120
По ощущениям вроде стало меньше гула... посмотрим дальше. Еще мало проехал.

Обязательно напиши

Оффлайн nik762

• Постоялец
« Ответ #352 : 29 Август 2018, 20:39:13 »
с задиром это как до полного вкл передачи немножко что то мешало.
а чтоб машина не катилась не в перед ни назад с ручника надо трогаться...

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #353 : 30 Август 2018, 11:26:49 »
У меня тоже задняя включается через раз. Но за 4 года уже сразу чувствую когда рычаг не дошел до конца. Приноровился к следующему, продолжаю на рычаг слегка давить (совсем слегка), даю газу немного (плюс оборотов 100-200) и потихоньку отпускаю сцепление (процентов 10-20 хода педали). Рычаг уходит до конца назад, шестерни входят в зацепление тихо и без скрежета, мягко. И только потом уже нормально даю газа и сцепления как обычном режиме.

Оффлайн Romanchio

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ FORZA Hatchback
« Ответ #354 : 31 Август 2018, 07:26:45 »
Тут на форуме обсуждали уже включение задней передачи. Насколько я понял - это особенность нашей коробки. У меня тоже так, мне помогает повторный выжим сцепления.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #355 : 31 Август 2018, 15:38:19 »
Плохо включается потому что без синхронизаторов.

Оффлайн SergScorpio

• Пользователь
  • **
« Ответ #356 : 03 Сентябрь 2018, 19:59:22 »
У меня тоже задняя включается через раз. Но за 4 года уже сразу чувствую когда рычаг не дошел до конца. Приноровился к следующему, продолжаю на рычаг слегка давить (совсем слегка), даю газу немного (плюс оборотов 100-200) и потихоньку отпускаю сцепление (процентов 10-20 хода педали). Рычаг уходит до конца назад, шестерни входят в зацепление тихо и без скрежета, мягко. И только потом уже нормально даю газа и сцепления как обычном режиме.

Я при включении R стал проверять - чуть отпускаю сцепление (а тормоз ножной держу), если не включилась R, то переключаю на 1-ю, затем включаю опять R. В основном - сразу включается после этого.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc