ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Какие пружины подходят на FORZA?  (Прочитано 52192 раз)

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: CHERY BONUS
Re: Какие пружины подходят на FORZA?
« Ответ #45 : 09 Июнь 2016, 20:15:04 »
Вот и я думал что пружины просажены,ан нет,видимо качество такое,на моей с новья зад плавает,и у знакомого на авео-3 такая же фигня была ,пока пружины не сменил.

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
« Ответ #46 : 09 Июнь 2016, 20:18:54 »
Что значит небо и земля, жестче стало или как?
Наши то чем плохи?
Слабенькие (наши),один едешь-ничего,два человека ссзади-трындец,как ложбина в дороге,так жопа вверх-вниз ,и пассажиры чуть не в потолок башкой.

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
« Ответ #47 : 09 Июнь 2016, 20:24:33 »
Тоже интересует этот момент.После замены амортов я как то сзади дискомфорт перестал ощущать.Когда менял их пружини стягивал 10-ю самыми толстыми хомутами и все равно рвало их.Как можно руками сжать то если сами пружины не приплыли
Приплыли все 4 пружины сразу ? Вот я думаю, что с задними такое реально (при замене амортов (родных) 1-в хлам,второй нормальный,передние оба нормальные),пружины все целые,мастер не очень сильный ,ломы в узел не завязывает:hahaha:

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #48 : 09 Июнь 2016, 21:40:28 »
Слабенькие (наши),один едешь-ничего,два человека ссзади-трындец,как ложбина в дороге,так жопа вверх-вниз ,и пассажиры чуть не в потолок башкой.
Вопрос #1: С какой скоростью Вы обычно ездите по ложбинкам?

Вопрос #2: Аммортизаторы, стабилизаторы проверяли? Обычно, если машину "кидает" проблема то как раз не в пружинах. Они отрабатывают, как им и положено, как пружины.

PS: уж к чему-чему, а к подвеске у меня лично претензиев не возникало. Разве что валкая она на поворотах очень - надо быть аккуратным. Но мирться с этим можно. Насчет работы под нагрузкой - наоборот, подвеска становится мягкая, тихая. Но так чтоб кидало прям - нет. Что-то на вашем экземпляре не так.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #49 : 11 Июнь 2016, 07:59:18 »
Вопрос #1: С какой скоростью Вы обычно ездите по ложбинкам?

Вопрос #2: Аммортизаторы, стабилизаторы проверяли? Обычно, если машину "кидает" проблема то как раз не в пружинах. Они отрабатывают, как им и положено, как пружины.

PS: уж к чему-чему, а к подвеске у меня лично претензиев не возникало. Разве что валкая она на поворотах очень - надо быть аккуратным. Но мирться с этим можно. Насчет работы под нагрузкой - наоборот, подвеска становится мягкая, тихая. Но так чтоб кидало прям - нет. Что-то на вашем экземпляре не так.

Асфальт - тишина, выезжаешь на бетонку мелкая дрожь (хлюпанье) не стыки плит а по мелким неровностям. Вставляешь в задние  пружины межвитковые резинки от класики например (в один виток в районе середины пружины) и в 70-80% дрожь по бетону уходит да и на трассе (то есть на скорости) нырки гораздо приятней нет такой раскачки...
Сдвигаешь проставку в низ пружины (последний виток) дрожь по бетонке возвращается но машина меньше проседает (когда пассажиры на заднем сиденье) и по кочкам скакать приятней, ездить по грунтовкам...

Еще многие смотрю вставляют не межвитковые а через проставку (резиновую) пружины ставят. И хлюпанья уходят (стыки плит на бетонке мелкие неровности бетонки)...

Вот вопрос наверно все таки вина пружин а не аморов... Ну логично  :pardon:...

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
« Ответ #50 : 13 Июнь 2016, 20:20:05 »
Да вообще пружины,наши,никакие-замена однозначно ! Слабые (жидкие,хлюпенькие),проставки это пройденный этап,ставили-знаем .

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
« Ответ #51 : 14 Июнь 2016, 10:39:13 »
Да вообще пружины,наши,никакие-замена однозначно ! Слабые (жидкие,хлюпенькие),проставки это пройденный этап,ставили-знаем .
не знаю, у меня претензий к пружинам нет.
Какой смысл менять? - так можно пол машины заменить, ни каких финансов не хватит.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #52 : 14 Июнь 2016, 10:56:57 »
не знаю, у меня претензий к пружинам нет.
Какой смысл менять? - так можно пол машины заменить, ни каких финансов не хватит.
А вы гружённый под завязку ездили? Я езжу и стойки у меня стоят Каяб масло. Так вот, я не скажу, что пружины совсем говно, но они действительно немного мягкие. Если бы они были чуточку жёще, то и эти бы были нормальные.

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
« Ответ #53 : 14 Июнь 2016, 12:59:11 »
А вы гружённый под завязку ездили? Я езжу и стойки у меня стоят Каяб масло. Так вот, я не скажу, что пружины совсем говно, но они действительно немного мягкие. Если бы они были чуточку жёще, то и эти бы были нормальные.
я по-всякому ездил, стойки задние саксы (поднята немного)
У меня нет нареканий на пружины. Вот смотрю все говорят что у нас пружины г..но, но кроме слов, ничего не нашел.
Кто-нибудь может технически грамотно аргументировать это ? 

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
« Ответ #54 : 16 Июнь 2016, 20:48:19 »
Какие номера пружин, аналогов, хочу поменять, но не знаю как подобрать.

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
« Ответ #55 : 19 Июнь 2016, 22:04:50 »
Вот-вот и потихоньку приходим к тому,что наши (родные) пружины  :negative:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #56 : 20 Июнь 2016, 12:41:33 »
если не ошибаюсь
 аморы подходят от многих авто- то и пружины от этих авто должны подходить . Ведь в итоге они работают в сборе и являются единой системой. Есть конечно ограничение по ширине чтоб не цепляли -стучали об кузов...но там есть запас...

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
  • Автомобиль: FORZA. Белый хетч. 08.2013
« Ответ #57 : 21 Июнь 2016, 16:36:03 »
Согласен с vad-pvn, что пружина и аморт работают в паре образуя единую упругую систему.  Немаловажным условием в работе этой системы является масса авто. И если ход подвески ограничен амортом, то масса авто задаёт характеристику пружины, а она в свою очередь требует под себя соответствующий аморт. Вот такая вот зависимость. И всё это под наши габаритные и посадочные размеры.
Не думаю, что при проэктировании А13, китайцы "от фонаря" поставили (по навязчивому мнению borodaeff44) туда г...но-пружины.
По моему, всё проще; кто возит себя любимого, да по асфальту - тому "помягше" подавай, а кто по просёлку да с мешочками в багажничке - тому "пожостче да повыше" хоцца. Давайте уважать НАШ выбор и не делать не корректных высказываний. Куда приятней и полезней поделиться конкретной полезной инфой или советом.

Оффлайн алеко

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форза седан синяя зима
« Ответ #58 : 08 Октябрь 2016, 23:36:05 »
задние пружины как по мне очень слабые ...три человека садится и такое ощущение что еду на отбойниках ... хочу поставить на зад пружины от пасата  LESJOFORS 42 950 25 (12.5мм-113мм-373мм) вопрос ... обязательно  ли их подрезать под нашу высоту  и надо ли менять опоры амортизаторов  согласно этих пружин ...???
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2016, 23:42:46 от алеко »

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
« Ответ #59 : 25 Октябрь 2016, 04:23:53 »
Ну вот,кое-чего сделал,буду теперь подтверждать свое "навязчивое мнение". Короче надоело мне плаванье задка ,подумал,посоветовался со всякими спецами,они все были одного мнения-пружины не причем,надо аморты жестче ставить.Но вот какой казус-они у меня новые стоят "Белштайн".На них действительно зад меньше плавает чем на родных.Пришлось делать все самому.Покупать новые пружины пока не стал,а как я уже писал к нам подходят пружины 2109-2112, но только в верху ,в низу наши заужены,поехал в магазин купил усиленные проставки пружин 2110,снял аморт,разобрал,и что вы думаете я там увидел? А вот что-пружина не просажена,но слабенькая аж жуть ! Я согласен-она нормальная. но не для нашей весовой категории.Резиновая проставка пружины у нас тоненькая,я снял верхнюю тарелку (или как она там называется) ,взял десятошную проставку и ножом вырезал середину проставки так,чтобы наша тарелочка туда вошла,у этой проставки посадочное место под пружину как у нас. Проставка эта толще нашей  ну раза в два точно.Поставил ,пружина сжалась,поехал-стало чуть жестче ,плаванье ушло,и тише стала стыки проходить, да и по асфальту нормально,заметно меньше стали кивки при торможении,на крутых поворотах стала заметно меньше заваливаться ,на дальняк пока не гонял,поеду буду посмотреть.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc