ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Диски Сцепления  (Прочитано 141654 раз)

Оффлайн nicitakamaza

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery
Re: Диски Сцепления
« Ответ #480 : 10 Май 2018, 18:31:01 »
Никто не в курсе, где в черкассах такой генератор можно купить ? - https://zapchasti-chery.com.ua/tovar_generator-45a-chery-qqkimojaggi/
Я просто не особо любитель с инет магазинами связываться. А в магазах, где я обычно покупаю - голяк .

Оффлайн Екатерина

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #481 : 19 Май 2018, 16:38:10 »
Всем добрый день.
Возможно не по теме... Что может быть? Появился странный звук на холостых, выжимаю сцепление пропадает. Во время движения тоже шумит.
https://yadi.sk/i/s7jxWW-s3WC6Yz  (ссылка на видео). Сцепление или коробка полетела, к чему готовится? Мастер посмотрит не раньше среды.

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #482 : 19 Май 2018, 17:41:53 »
В коробке передач полетел подшипник первичного вала передний, машину ставьте на прикол до ремонта, на СТО потихоньку доехать можно. Почитайте тему "Коробка передач".
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 17:58:17 от zurdinvk »

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #483 : 23 Май 2018, 10:41:00 »
Полетел подшипник в КПП на 80 тыс. Перебрали коробку и заменили сцепление с выжимным. Диска оставалось тысяч на 10, но решил менять сразу. Корзина старая, т. к. новая при полном повторении геометрических размеров "вела". Поставили КПП, педаль сцепления стала слишком легкой и передачи не включались. Дважды переустанавливали. Мастера предположили что лепестки корзины слишком мягкие (брак) и вернули старую корзину. Но вопросы не в этом. После замены педаль сцепления стала схватывать выше чем до замены. Педаль не трогали вообще. До замены в первой трети хода педали от пола начинала схватывать, теперь во второй трети хода, высоковато в общем. Вопросы к знатокам - 1. При износе диска сцепления начало схватывания сцепления куда сдвигается, ближе к полу или к верху? На тросовом сцеплении ВАЗов со временем точка вверх уходит а у нас на гидравлике как? 2. Регулировка педали сцепления дает только положение педали или "точку схватывания" тоже можно опустить?

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #484 : 23 Май 2018, 13:52:30 »
  Такое впечатление, что вам просто не прокачали сцепление. Т.е. педаль выжимается, а ход лапки маленький (воздух).
И что там мастера могли "переустанавливать" ? У диска и корзины есть только одно положение, по другому их не поставить. Если, конечно, не использовать колхозные методы, типа установки шайб под корзину.
  Что у троса, что у гидравлики, при износе диска сцепление схватывает позже. Регулировать можно только положение педали, а не точку схватывания.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #485 : 23 Май 2018, 14:02:24 »
  Такое впечатление, что вам просто не прокачали сцепление. Т.е. педаль выжимается, а ход лапки маленький (воздух).
И что там мастера могли "переустанавливать" ? У диска и корзины есть только одно положение, по другому их не поставить. Если, конечно, не использовать колхозные методы, типа установки шайб под корзину.
  Что у троса, что у гидравлики, при износе диска сцепление схватывает позже. Регулировать можно только положение педали, а не точку схватывания.

Спасибо за ответ. Переустанавливали, потому что не поверили сами себе. Корзина была 1 в 1 с заводской. Все размеры перепроверили...
А при завоздушенности системы наоборот бы раньше схватывало и недовыжим был бы, т. к. воздух сжимается и на исполнительный цилиндр воздействие меньше.
У меня же наоборот получилось, что "перевыжим" идет. Педаль не обязательно в пол нажимать, чтобы все хорошо включалось. Может конечно с завода было  настроено не корректно, а теперь стало "правильно". Работает все изумительно. Мягко, без пинков, переключение без хрустов и т. д. но хочется педаль пониже и точку схватывания тоже пониже как раньше было.

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #486 : 23 Май 2018, 14:09:20 »
А при завоздушенности системы наоборот бы раньше схватывало и недовыжим был бы, т. к. воздух сжимается и на исполнительный цилиндр воздействие меньше.
Это я имел ввиду, когда с новой корзиной не включались передачи. А точку пониже, увы, не сделать. Привыкнете.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #487 : 23 Май 2018, 14:21:02 »
Это я имел ввиду, когда с новой корзиной не включались передачи. А точку пониже, увы, не сделать. Привыкнете.

Еще раз спасибо. К сожалению нет. Это первое предположение было, прокачивали - не помогало, видимо проблема была в материале корзины. Загадка прямо, корзина старая, диск новый толще, значит должно было раньше схватывать а тут наоборот...
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 15:29:28 от Bonderas »

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
« Ответ #488 : 02 Июнь 2018, 23:58:30 »
У меня родное сцепление (изношенное) брало уже вверху, в конце хода. После замены (Кимико) стало брать близко к полу - в первой трети хода педали. Мягкое - приятно ездить.

Оффлайн Dphoto

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #489 : 22 Июнь 2018, 14:07:01 »
Все так хвалят корзину валео что её нигде в наличии нет. :dash2:

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #490 : 23 Июнь 2018, 17:00:07 »
  Да должна быть везде, т.к. корзину Валео ставили на заводе ЗАЗ.
Единственное, ЗАЗовская корзина с маркировкой родным номером и надписью "Валео".
 А сейчас идет на корзине Валео свой номер - 841350.

Оффлайн Santas

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Bonus
« Ответ #491 : 11 Июль 2018, 14:01:29 »
А у меня на оборот, поменяли и диск и корзину, но педаль стала "дерганой" и схватывается вверху. Под "дерганой" понимается рывок. Педаль стала мягче, но когда отпускаешь, примерно на середине, педаль как-будто бы делает рывок вверх. Поначалу тяжело было поймать момент схватывания.

Оффлайн gipsyscrew

• Надпись над аватаром
  • Постоялец
  • Пробег: 3500 км
« Ответ #492 : 22 Июль 2018, 13:53:49 »
 :aggressive:
Все так хвалят корзину валео что её нигде в наличии нет. :dash2:
Да, на днях менял сцепление у оффициалов. На тот момент Корзина была одна где-то на западной Украине. За пару дней привезли в Запорожье и поставили мне. Я удивился, тому, что наблюдается дефицит корзин.
В общем,я как и многие из нас, много буксовал в песе,много раз стартовал с места под горку задом и при этом в резком повороте и при этом в опасной близости около газопровода. Сцеплением пахло иногда и появились симптомы подрагивания машинки при старте. Я начал бояться что у меня мотор развалиться от такой вибрации и поэтому поехал к оффициалам с просьбой заменить сцепление. Вскрытие показало что мое сцепление как новое но вот по непонятным причинам площадь соприкосновения диска с корзиной была так сказать точечная. Видно то,что на сцепляемых поверхностях только в некоторых точках было сцепление а остальная поверхность не работала. Фиг его знает как такое может быть, но факт есть факт. Заменли мне корзину,диск и выжимной. Даже обкатывать не пришлось, все сразу четко и красиво заработало. Пользуясь случем, заменил различные жижкости. Чек прилагаю. Может кому будет интересно.

https://photos.app.goo.gl/s3rtEBHrMsYeZth76
« Последнее редактирование: 22 Июль 2018, 14:36:12 от gipsyscrew »

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #493 : 22 Июль 2018, 14:57:39 »
:aggressive:Да, на днях менял сцепление у оффициалов. На тот момент Корзина была одна где-то на западной Украине. За пару дней привезли в Запорожье и поставили мне. Я удивился, тому, что наблюдается дефицит корзин.
В общем,я как и многие из нас, много буксовал в песе,много раз стартовал с места под горку задом и при этом в резком повороте и при этом в опасной близости около газопровода. Сцеплением пахло иногда и появились симптомы подрагивания машинки при старте. Я начал бояться что у меня мотор развалиться от такой вибрации и поэтому поехал к оффициалам с просьбой заменить сцепление. Вскрытие показало что мое сцепление как новое но вот по непонятным причинам площадь соприкосновения диска с корзиной была так сказать точечная. Видно то,что на сцепляемых поверхностях только в некоторых точках было сцепление а остальная поверхность не работала. Фиг его знает как такое может быть, но факт есть факт. Заменли мне корзину,диск и выжимной. Даже обкатывать не пришлось, все сразу четко и красиво заработало. Пользуясь случем, заменил различные жижкости. Чек прилагаю. Может кому будет интересно.

https://photos.app.goo.gl/s3rtEBHrMsYeZth76
Судя по цене то корзина похоже Валео, а вот выжимной и диск по цене не понятно, выжимной оригинал стоит в среднем 650 гр., а диск Валео примерно 800-900 гр. И если по квитанции, то масла в коробку входит 2.3 литра, а не 2 как указано в квитанции. По остальным позициям в квитанции ничего сказать не могу

Оффлайн gipsyscrew

• Надпись над аватаром
  • Постоялец
  • Пробег: 3500 км
« Ответ #494 : 22 Июль 2018, 17:23:00 »
все зап.части были оригинальными. это ихняя цена у оффицыалов в настоящее время. А масло, они заливали пока через верх не потекло, получилось два с хером литра, наверное 2.3

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc