ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Радиатор охлаждения ДВС  (Прочитано 11937 раз)

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
Радиатор охлаждения ДВС
« : 20 Ноябрь 2014, 11:24:49 »
Искал такую тему но не нашол...
Потек радиатор. Буду заказывать новый. Возник вопрос, чтоб не заказать не то. Может кто уже менял радиатор, какой заказывал (номер по каталогу). Как новый встал, были ли проблемы с установкой.  В интернете нашол вот такой, A13-1301110  . Новый прислали  со сливной пробкой или нет? Планирую заказывать через Экзист. В мой город доставки нет, если пришлют не тот, вернуть обратно будет очень трудно.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
Re: Радиатор охлаждения ДВС
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2014, 11:37:30 »
Искал такую тему но не нашол...
Потек радиатор. Буду заказывать новый. Возник вопрос, чтоб не заказать не то. Может кто уже менял радиатор, какой заказывал (номер по каталогу). Как новый встал, были ли проблемы с установкой.  В интернете нашол вот такой, A13-1301110  . Новый прислали  со сливной пробкой или нет? Планирую заказывать через Экзист. В мой город доставки нет, если пришлют не тот, вернуть обратно будет очень трудно.
XoxoL13 вроде менял. Спросите у него он тоже сталкивался с такой проблемой!

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2014, 13:23:54 »
Новый идет без сливной пробки-смотрел оригинал у официалов,смотрел на рынке-пробки нет,взял на рынке дешевле.Когда будете ставить может показаться что он не влазит,но если помучатся то его можно впихнуть-отогнуть немного крепление фары,я так менял

Оффлайн Олег64

• Старожил
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2014, 13:36:30 »

« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 15:31:59 от Валентин4616 »

Оффлайн Олег64

• Старожил
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2014, 13:40:31 »
на первых трех фото родной радиатор,на четвертом фото я себе такой ставил,у официалов точно такойже только дороже,я его сам смотрел,потом с менеджером смотрели на форзе в салоне-с завода идет как на первых трех фото,а в запчасти отправляют как на четвертом,обратите внимание справа патрубок торчит в бок -вот из-за него и проблемы при установке,он не дает сдвинуть радиатор влево-но засунуть можно

Оффлайн fomka

• Постоялец
  • Автомобиль: forza
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2014, 17:13:46 »
Снимаешь пластмассовую птичьку, которая над бампером, замок капота, металлическую поперечину вместе с сигналами (не помню как правильно называется, но она крепится около фар). И у тебя получается свободный доступ до обеих радиаторов (кондиционерного и ДВС). Сливаешь охлаждающую жидкость и откручиваешь все патрубки подходящие к радиатору. Также, полностью снимаешь воздушный фильтр вместе с коробом (потом проще будет вставлять новый). Откручиваешь все крепежи вентилятора и вынимаешь его (новый в сборе с вентилятором не залазит). Проверь чтобы больше ничего не мешало снятию радиатора (а то я свой менял еще 8 марта и все не припомню). Потом вынимаешь радиатор. Новый, по сравнению с оригинальным, из-за выступающего патрубка залазит очень плохо. Я, лично, открутил крепежи трубок кондиционера, которые идут к охладителю что-ли (под воздушным фильтром цилиндрический бочонок с двумя алюминиевыми трубками), его я тоже открутил от корпуса и максимально отвел в сторону двигателя. Дальше, вспоминая Мао-Дзедуна и всех китайских конструкторов, устанавливаем радиатор на законное место. Сборка в обратном порядке. Из-за выступающего сбоку патрубка, один из шлангов будет довольно тяжело одеть обратно (он будет в натяге).
Я лично менял его таким методом. На последующих моделях Форз подрадиаторное пространство вроде-бы немножко шире и возможно кондиционерные патрубки трогать не будет надобности.
На все у меня ушло где-то 3,5 часа (с обдумыванием плана действий по установке и перекурами). При сноровке, думаю можно и за 1,5-2,0 часа управиться.

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2014, 17:20:08 »
Снимаешь пластмассовую птичьку, которая над бампером, замок капота, металлическую поперечину вместе с сигналами (не помню как правильно называется, но она крепится около фар). И у тебя получается свободный доступ до обеих радиаторов (кондиционерного и ДВС). Сливаешь охлаждающую жидкость и откручиваешь все патрубки подходящие к радиатору. Также, полностью снимаешь воздушный фильтр вместе с коробом (потом проще будет вставлять новый). Откручиваешь все крепежи вентилятора и вынимаешь его (новый в сборе с вентилятором не залазит). Проверь чтобы больше ничего не мешало снятию радиатора (а то я свой менял еще 8 марта и все не припомню). Потом вынимаешь радиатор. Новый, по сравнению с оригинальным, из-за выступающего патрубка залазит очень плохо. Я, лично, открутил крепежи трубок кондиционера, которые идут к охладителю что-ли (под воздушным фильтром цилиндрический бочонок с двумя алюминиевыми трубками), его я тоже открутил от корпуса и максимально отвел в сторону двигателя. Дальше, вспоминая Мао-Дзедуна и всех китайских конструкторов, устанавливаем радиатор на законное место. Сборка в обратном порядке. Из-за выступающего сбоку патрубка, один из шлангов будет довольно тяжело одеть обратно (он будет в натяге).
Я лично менял его таким методом. На последующих моделях Форз подрадиаторное пространство вроде-бы немножко шире и возможно кондиционерные патрубки трогать не будет надобности.
На все у меня ушло где-то 3,5 часа (с обдумыванием плана действий по установке и перекурами). При сноровке, думаю можно и за 1,5-2,0 часа управиться.
А можно фото установленного нового радиатора?

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2014, 22:36:40 »
Я уже снимал радиатор, пытался починить. Поставил назад.
Вот этого я и боялся, что на новом радиаторе будет что то не так как на старом. Ну ладно, посмотрим  что пришлют  мне.
Спаcибо за помощь.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 22:41:09 от Валентин4616 »

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2014, 14:44:31 »
В экзисте не получилось заказать. Слишком дорого там, 2 000 гривень за радиаптор :dash2:. Вот думаю где бы раздобыть радиатор...

Оффлайн fomka

• Постоялец
  • Автомобиль: forza
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2014, 16:38:12 »
А можно фото установленного нового радиатора?

Новый радиатор прислали такой-же как и на фото у Олег64. Становится он на родные посадочные места.

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2014, 17:43:59 »
Купил я радиатор на заказ в магазине. Дал им номер A13-1301110, и через неделю мне привезли радиатор как на фотографиях выше, без пробки и патрубок в бок торчит.
На машине, родной радиатор окозался тоже с патрубком в бок. Родной радиатор снял с большим трудом, еле пролез. А вот новый окозался на 1,5 см шире и никак становиться не хотел. Взял маленькую фрезу для дрели и подрезал метал кузова немного. Там метал был на вид не очнь ровный. Я подрезал красиво. Вставил на место, радиатор сел в посадочное место. Все шланги оделись как положено.

Оффлайн славянин76

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: черри
« Ответ #11 : 18 Январь 2015, 14:00:18 »
Господа,может кто знает,подходит ли радиатор от какой-нибудь другой машины на Чери Вери,а то каждый год меняю радиатор,течёт.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #12 : 18 Январь 2015, 14:50:27 »
Господа,может кто знает,подходит ли радиатор от какой-нибудь другой машины на Чери Вери,а то каждый год меняю радиатор,течёт.
Если каждый год течёт радиатор то тогда дело не в радиаторе ,а в антифризе-возможно разъедает.Попробуйте залить вместе с антифризом герметик.А где течёт в каком месте?

Оффлайн славянин76

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: черри
« Ответ #13 : 18 Январь 2015, 22:11:49 »
Пока не знаю где течёт,машина в сервисе стоит.Просто в прошлом году менял радиатор и сейчас меняю,я думаю может проблема в качестве радиатора.Жидкость вроде хорошую вроде заливал мобил-1.

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #14 : 18 Январь 2015, 22:14:37 »
Пока не знаю где течёт,машина в сервисе стоит.Просто в прошлом году менял радиатор и сейчас меняю,я думаю может проблема в качестве радиатора.Жидкость вроде хорошую вроде заливал мобил-1.
А какая проблема может быть в радиаторе если вы его механически не повредили. Сам то он не может продырявится. Тем более уже не первый.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc