ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Forza б.у - стоит ли?  (Прочитано 75352 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
Re: Forza б.у - стоит ли?
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2014, 21:46:05 »
Ой какую хорошую тему Вы подняли. Получайте за это плюсик!

Добрый вечер. Если не хватает денег на новую берите б/у, но обратите внимание на то, чтобы машинка была на гарантии. Это избавит вас от непредвиденных трат в ближайшие пол года. И ещё обратите внимание на то, чтобы все ТО были пройдены у официального дилера с печатями СТО на соответствующих полях в сервисной книжке. А если брать новую и устанавливать ГБО отдельно, то вам она обойдётся гораздо дороже чем б/у с установленным ГБО. Теперь выбор за вами.
Уважаемый Валентин. Вы конечно сказали все правильно, но, пожалуй впервые, за всю мою историю пребывания на этом форуме - не соглашусь с Вами.

Покупать машину б/у конечно же стоит со знакомым специалистом, а еще желательнее у человека, которого до этого хорошо знали. Знали как он владел машиной, насколько аккуратен, как ездил, попадал ли в ДТП и прочее. Лучше всего покупать у соседа, сотрудника на работе и т.д.

Наличие или отсутствие гарантии у выбранной машины - весьма условный показатель. Дело в том, что сервис в Украине - весьма убогий. И после первого года эксплуатации, даже если машина на гарантии - вы уже вряд-ли сможете воспользоваться этой самой гарантией. Наличие печатей в сервисной книжке - безусловно хорошо, в этот самый первый год эксплуатации. Однако практика показывает, что эти самые печати еще не показатель, что машина хорошо обслуживалась, грамотными специалистами. Ведь порой гаражные специалисты выполняют свою работу качественнее, чем маститые официалы.

Что касается ZAZ Forza - она имеет то преимущество перед одноклассниками, что Форц, в отличии от Сенсов, Ланосов, Авео, и даже Джили - довольно мало ездит в такси. Меньше вероятность, что нарветесь именно на такую, убитую в такси, машину. Таксисты считают нашу машинку слишком дорогой для такси, и не надежной. Отъездив 36 тысяч без единой поломки по вине изготовителя, могу сказать, что таксисты заблуждаются. 

Старайтесь выбирать машину, у которой меньше всего переделок и дополнительных опций понаставлено предыдущим хозяином. При желании и наличии денег - дополнительные опции, такие как тонировка, или ГБО, например - вы сможете установить самостоятельно. Зато вы будете иметь выбор - ставить или не ставить.

Очень неплохо, если машина имеет Бортовой журнал - где вы можете узнать ее историю, болячки и т.д.

Вот как-то так...

Мое мнение - как первую, можно взять и б/у машину, если средства не позволяют взять новую. А глаз да глаз, при покупке бюджетного авто, нужен и для новой машины и для б/у практически одинаково.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 21:52:47 от Proc »

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2014, 21:53:19 »
Пока не уверенна что именно с рук буду брать, очень много перекупов на таких сайтах типо рио и подобных. Планирую еще по нашим местным автосалонам в Херсоне пройтись, посидеть, пощупать хочется.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2014, 22:05:24 »
Пока не уверенна что именно с рук буду брать, очень много перекупов на таких сайтах типо рио и подобных. Планирую еще по нашим местным автосалонам в Херсоне пройтись, посидеть, пощупать хочется.
Выбирать и ездить Вам... Удачи в выборе!  :wink2:

Оффлайн zloy ded

• Постоялец
  • Автомобиль: Forzzza
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2014, 09:18:23 »
Я владелец б/у. Когда брал пробег 2500 км.
Тоже ночь не спал и мучился, брать ланос с 90 000 пробега :shok:, у знакомого знакомого, или ФОРЗУ у другого знакомого знакомого. Сейчас нет и малейшего сожаления. За те деньги, не требую от машины "космоса". :imho2:
Вставлю свои пять центов по поводу официальной гарантии.
Так как я второй владелец, а первый позволил себе просрочить 2 недели. Снят был с гарантии, но так как "официалы" решил всё-таки 1-ое ТО пройти у них. Не понравилось всё, от отношения ко мне как к клиенту, до цены на работу и материалы. Перешел на "BOSCH", не сочтите за рекламу. За меньшие деньги, на порядок все интереснее и отношение и работа и материалы. Так как сам плохо понимаю в подкапотном пространстве, а машиной дорожу, считаю что каждый должен делать то что у него получается, не лезу со своими "руками" что то чинить. Чеки сохраняю, в книге отмечаю. И да, я способен признать тот факт что официлы разные бывают, у нас тут такие. :cray:
О такси PROC, всё правильно сказал, блин стрёмно попасть на такси))
И, однозначно, идти покупать ТОЛЬКО со специалистом, и КОНЕЧНО же гнать на СТО, для диагностики. Лучше заплатить 300 грн за диагностику всего чем потом локти кусать.
Удачи в покупке.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2014, 10:18:10 »
Я бы посоветовал обратить внимание на авто сборки ближе к концу 2012 года, или 2013 г.в.,
т.к. многие детские болезни производства (косяки) на них постарались устранить.
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2014, 19:37:26 »
Сегодня звонила в официальный салон ZAZ в Херсоне, сказала что хочу посмотреть на Forzу, к моему удивлению получила такой ответ - "В Украине прекращен выпуск Forza, а в салонах доступно всего(!) 3  экземляра на продажу и то один из них находится в Луганске". 
Фактически у меня вариантов больше нет, только брать б.у.
Тут еще возле моего дома сосед ставит беленькую Forzy хетчбек, почти вижу каждый день, машинка мне нравится, ну вид так точно, хочется еще и внутри посидеть, потрогать, но увы  :pardon:

Оффлайн jay2009

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза Люкс №336, серый метеор
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2014, 20:13:26 »
Сегодня звонила в официальный салон ZAZ в Херсоне, сказала что хочу посмотреть на Forzу, к моему удивлению получила такой ответ - "В Украине прекращен выпуск Forza, а в салонах доступно всего(!) 3  экземляра на продажу и то один из них находится в Луганске". 
Тут еще возле моего дома сосед ставит беленькую Forzy хетчбек, почти вижу каждый день, машинка мне нравится, ну вид так точно, хочется еще и внутри посидеть, потрогать, но увы  :pardon:

Ну так, к соседу... на посиделки :blush:

Оффлайн alexsmile

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2014, 23:29:33 »
Ну так, к соседу... на посиделки :blush:

Это реально выход, НАДО ЗНакомиться, а вдруг он тут между нами, на форуме, а если нет, так сюда его...)))

Оффлайн Геша

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza H Comfort
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2014, 15:45:42 »
Уважаемые Proc и zloy ded.
Я согласен,есть таксисты,которые берут машину,максимум за три года выжимают из нее все соки,и на продажу.
А вот я за своей слежу,почитайте мой БЖ.
Думаю если станет вопрос о продаже,то купивший мою машинку не будет вспоминать меня незлым,тихим словом :imho2:
Long Live Rock*n*Roll

Оффлайн Митя

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Форца хетч
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2014, 16:35:23 »

Будете в Каховке наберите меня , и посидите и за руль подержитесь :smile:

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2014, 17:12:20 »
Уважаемые Proc и zloy ded.
Я согласен,есть таксисты,которые берут машину,максимум за три года выжимают из нее все соки,и на продажу.
А вот я за своей слежу,почитайте мой БЖ.
Думаю если станет вопрос о продаже,то купивший мою машинку не будет вспоминать меня незлым,тихим словом :imho2:
Такси это бизнес.Кто то хочет много денег заработать ,а есть такие как Геша.

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2014, 18:09:28 »

Будете в Каховке наберите меня , и посидите и за руль подержитесь :smile:
Спасибо за предложение, в принципе не отказалась бы. Я сама родом с Каховки (старой), на днях как раз туда буду ехать к родителям.
Сегодня обзванила несколько человек по объявлениям, за хетчбек просять 7500$, ну за 7200$ отдадут, цена нормальная ? Lux комплектация, не ломалась по словам владельца, менялись только расходники. Хотела конечно с ГБО, но дешевле 8000$ не хотят разговаривать, может оно того и не стоит, всмысле ГБО, потом спокойно смогу и сама поставить ?

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2014, 18:37:06 »
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=4530.0
Правда тоже без газа.

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2014, 21:36:54 »
У вас хорошая затюнингованная машинка, читала в блоге, но седан, я хочу хетчбек, сорри...

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2014, 21:48:03 »
У вас хорошая затюнингованная машинка, читала в блоге, но седан, я хочу хетчбек, сорри...
А вы уже точно определились что будете именно форзу брать?

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc