ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Лючок бензобака  (Прочитано 22170 раз)

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
Лючок бензобака
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2012, 12:50:23 »
Смотрел прошлой зимой на моей тоже лючок выеживался - выехал из салона после покупки, как у всех наверное тут стрелка уже лежит мертвой, лампа аж слепит, хорошо что АЗС более-менее нормальная прямо рядом с салоном, так заехал туда, чехлы в целофане еще, антикор на глушаке воняет, свежак авто, а лючок не открывается рычажком   :ireful2:, на АЗС ржут  :mosking: .
Не проверил я только его при приемке  :cray:
А где там замок не ведомо мне, то ж дышал на него со всех сторон  :moil:, размерзайку брызгал по кругу, и минут через 10 наконец-то он ожил  :dance2:
Те идиоты помыли ее, не продули, не вытерли элементарно и выгнали на улицу в мороз минус 13-15 тогда было несколько дней подряд...
Было еще пару раз такое в ту зиму после резких перепадов с плюса на минус-  после дождей вода не высыхала в лючке и упс!
Всегда дело было именно в самом "замке" лючка, просто леденел и всё.
А рычажок как бы люфтил немного, т.е. двигался, но на замке именно дерганье слышалось.

Смотрел летом профилактически этот узел, тот тросик - как бы в него воде попасть сложно, конденсат - там не тот объем пустоты чтобы появиться. И мне кажется попасть туда влага может только через повреждение оплетки где-нибудь в начале от лючка при каких-либо неаккуратных работах типа обесшумки, проводки новых кабелей, т.п., или изначально на заводе "забыли" резиночку вставить в переходы в железе, вот там и перетерся.
Если налить в тросик чего-то, то воно может вылиться в салон через то повреждение...
По-любому надо защелку лючка чистой и сухой держать и намазать жирно морозостойким чем-то, минимум силикона набрызгать от души, пусть стекает.

Оффлайн Lexa

• Постоялец
  • Автомобиль: чери А13
Лючок бензобака
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2012, 18:01:14 »
А я вот уже и соленоид прикупил, но морозы отбивают всю охоту ковыряться в железе, потеплеет(если не наступит конец света) весной - замучу себе электропирвод на лючок. Кстати парочку кнопочек пустых китайцы наверное специально для нас оставили.

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
Лючок бензобака
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2012, 12:49:52 »
Ну Да, они ж знают что нас после Жигулей по-любому не устроит их варианты опций..
Мы все-равно перековыряем  :moil: по-своему!

Оффлайн Ришат

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery A13 (Bonus)
Лючок бензобака
« Ответ #18 : 28 Июнь 2013, 09:38:39 »
Открывается нормально, а вот чтоб закрыть надо еб....ть как следует чтоб закрылась. Или я может по инструкции что то нето делаю. Может его надо с салона обратно закрывать?

Оффлайн keng07

• Ветеран
  • подморгнул)
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
Лючок бензобака
« Ответ #19 : 28 Июнь 2013, 09:56:32 »
открывается закрывается нормально ...ток краска слазит)

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Лючок бензобака
« Ответ #20 : 28 Июнь 2013, 10:06:51 »
Чуток прихлопывать надо. Иногда заправщики боятся и просят чтобы сам закрыл.  :biggrin:

Оффлайн Ришат

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery A13 (Bonus)
Лючок бензобака
« Ответ #21 : 28 Июнь 2013, 11:51:43 »
Чуток прихлопывать надо. Иногда заправщики боятся и просят чтобы сам закрыл.  :biggrin:
Спасибо за совет, короче надо приноровиться и все будет good

Оффлайн Rusik

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза хетч
Лючок бензобака
« Ответ #22 : 28 Июнь 2013, 13:59:02 »
Тоже с усилием закрывается, но думаю это можно как-то исправить.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Лючок бензобака
« Ответ #23 : 28 Июнь 2013, 17:31:46 »
У меня открывается и закрывается без каких-либо усилий. Ничего специально для этого не делал, только в первую зиму все там пролил силиконовой смазкой.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Rusik

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза хетч
Лючок бензобака
« Ответ #24 : 28 Июнь 2013, 21:17:14 »
У меня открывается и закрывается без каких-либо усилий. Ничего специально для этого не делал, только в первую зиму все там пролил силиконовой смазкой.
Возможно это и помогло, поскольку там пласмасовый "язычек" на заперание.

Оффлайн STRATEG

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Very
Лючок бензобака
« Ответ #25 : 30 Июнь 2013, 16:56:37 »
У меня тоже все отлично окрывается и закрывается. Брызгаю раз в год ВДшкой на замок и петли.

Оффлайн Веривич

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Very
Re: Лючок бензобака
« Ответ #26 : 03 Февраль 2014, 18:56:57 »
Сегодня тоже приключился казус. Поехал вечером за женой, стрелка приближается к красной зоне, по пути заезжаю на заправку. Выходя из машины, дёргаю рычажок, обхожу машину и вижу, что лючок не открыт. Пробую поддавить на лючок, может отщёлкнит, не выходит. Дёргаю ещё несколько раз рычажок, обхожу, давлю на лючок-ничего не происходит. Чтоб не создавать очередь, отъезжаю в сторону, встаю недалеко. Проделываю все те же манипуляции-ноль результата. Пришлось ехать так, благо бензин ещё оставался. Но завтра надо заправиться. Вот первым делом залез на форум, почитать, что по этому поводу пишут. До этого помылся на мойке и судя по написанному скорей всего замерзла защелка(сама крышка двигается в проёме свободно). Буду пытаться отморозить

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #27 : 03 Февраль 2014, 18:59:59 »
Сегодня тоже приключился казус. Поехал вечером за женой, стрелка приближается к красной зоне, по пути заезжаю на заправку. Выходя из машины, дёргаю рычажок, обхожу машину и вижу, что лючок не открыт. Пробую поддавить на лючок, может отщёлкнит, не выходит. Дёргаю ещё несколько раз рычажок, обхожу, давлю на лючок-ничего не происходит. Чтоб не создавать очередь, отъезжаю в сторону, встаю недалеко. Проделываю все те же манипуляции-ноль результата. Пришлось ехать так, благо бензин ещё оставался. Но завтра надо заправиться. Вот первым делом залез на форум, почитать, что по этому поводу пишут. До этого помылся на мойке и судя по написанному скорей всего замерзла защелка(сама крышка двигается в проёме свободно). Буду пытаться отморозить
только никаких паяльных ламп,лучше у жены фен позаимствовать :crazy:

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #28 : 03 Февраль 2014, 19:08:12 »
В общем у меня на той неделе тоже замерз после мойки.
Но замерз так что рычажок практически не ходил. В скайп болталке дали совет, который помог.
Купить размораживатель замков (должны продаваться чуть ли не на каждой заправке).
Попшикать в район пиптика, который фиксирует лючек.
Подождать пару тройку минут.
Далее идем к рычажку. И начинаем его расскачивать, постепенно увеличивая амплитуду.
После чего он должен открыться.
А далее смазываем пиптик и петлю смазкой или вэдешкой.
Кстати, если проблема не в самом пиптике, и не в троссе, то есть рычажок ходит по всему своему рабочему диапазону, то проблема в петле.
Тогда нужно два человека, один дергает рычажок, а другой пытается легко открыть лючок чем нибудь поддев его.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #29 : 03 Февраль 2014, 19:10:15 »
Водоотталкивающая смазка Ликви Мойли (спрей).
Использую ее на всех замках авто, проблем нет.
Не мешайте машине работать!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc