ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Датчик заднего хода (жабка)  (Прочитано 34595 раз)

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
Re: Датчик заднего хода (жабка)
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2014, 21:51:42 »
Как можно проверить?
Тестером. (цешка)

Оффлайн forza_uz

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2014, 08:07:00 »
кстати этот датчик подходит от Нексии на ура  :good:

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #17 : 06 Март 2015, 08:32:10 »
Начались тоже проблемы с концевиком заднего хода, причем периодически то работал неделю, то не работал неделю. Решил не дожидаться полного выхода из строя и подключить реле. Купил реле, колодку к ней, провод 3*1,5 кв. мм (1 м, но можно 1,2 м), 4 контакта "мама". Само реле прикрутил к кузову в районе модуля ABS, там же и массу из реле. Провод аккуратно проложил под воздушным фильтром к разъему концевика. Если кому интересно, вот схема подключения http://pikucha.ru/iefIo

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #18 : 06 Март 2015, 10:37:08 »
Начались тоже проблемы с концевиком заднего хода, причем периодически то работал неделю, то не работал неделю. Решил не дожидаться полного выхода из строя и подключить реле. Купил реле, колодку к ней, провод 3*1,5 кв. мм (1 м, но можно 1,2 м), 4 контакта "мама". Само реле прикрутил к кузову в районе модуля ABS, там же и массу из реле. Провод аккуратно проложил под воздушным фильтром к разъему концевика. Если кому интересно, вот схема подключения http://pikucha.ru/iefIo

Твою траблу все равно включает контакты этой жабки - концевика (а именно в них проблема у вери 1-лампа а у бонус - 2 , и там и там сбоит, так что не в силе тока проблема а в качестве контактов ) извини но проще заменить жабку на нормальную, не оригинал , подходит с кучи иномарок, без переделок, цена ну тоже разная , стоимость колодки+реле+провода+врезатся в родную проводку - цена не так сильно отличается от датчика - зачем. Да и в моторном отсеке реле, ну цыганский дизаин (не место ему там,вибрация,влага, врезатся в проводку). Не обижайся но твое предложение  - ошибка.....

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #19 : 06 Март 2015, 12:14:48 »
Твою траблу все равно включает контакты этой жабки - концевика (а именно в них проблема у вери 1-лампа а у бонус - 2 , и там и там сбоит, так что не в силе тока проблема а в качестве контактов ) извини но проще заменить жабку на нормальную, не оригинал , подходит с кучи иномарок, без переделок, цена ну тоже разная , стоимость колодки+реле+провода+врезатся в родную проводку - цена не так сильно отличается от датчика - зачем. Да и в моторном отсеке реле, ну цыганский дизаин (не место ему там,вибрация,влага, врезатся в проводку). Не обижайся но твое предложение  - ошибка.....

Что касается реле:   Как писалось выше наш концевик имеет очень маленькие и соответственно слабые контакты, а пригорание контактов как раз напрямую зависит от силы тока, проходящей через эти контакты в момент "контакта". Уменьшая силу тока в цепи концевика уменьшаем и пригорание контактов. А основной ток (идущий на лампы) берется до концевика, поэтому он и не страдает.
Что касается другого концевика: Нормальный классный качественный с других иномарок нужно тоже еще поискать, и нет никакой гарантии в качестве и что с ней не случится тоже самое через полгода. У меня тем более 2 лампы и дополнительно парк-троник подключен. Да и цена новой родной жабки в инете осенью по курсу 13.00 за бакс была около 70 грн., а с иномарки какой-нибудь и новым курсом я даже не знаю сколько она будет стоить (хотя для меня дело не в деньгах). Замена жабки тоже должна вестись аккуратно потому что очень хрупкая резьба, и в случае облома резьбы радости тоже будет мало.
Что касается колхоза: провода обмотал черной изолентой, такой же как вся проводка под капотом, все уложено вместе или рядом с заводскими проводами, все ровно и красиво. А такие вещи как влага, вибрация и т.д. на провода и хорошую изоленту фирмы "3М" никак не влияют.
А написал статью просто в помощь кому-нибудь, может кто еще захочет. И опять таки все это чисто моё ИМХО  :imho2:

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #20 : 06 Март 2015, 18:41:50 »
Цена жабки 200 рублей на сегодня.

Не мешайте машине работать!

Оффлайн Us008

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: A13 Bonus
« Ответ #21 : 06 Март 2015, 21:30:56 »
http://pikucha.ru/iefIo
схеме правильная. если подключать всё после выкл.заднего хода,зачем тогда реле,т.к. опять ток пойдёт через контакты выкл.заднего хода.
(в нашем регионе этот выключатель  называется *лягушка*)

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #22 : 08 Март 2015, 20:48:33 »
http://pikucha.ru/iefIo
схеме правильная. если подключать всё после выкл.заднего хода,зачем тогда реле,т.к. опять ток пойдёт через контакты выкл.заднего хода.
(в нашем регионе этот выключатель  называется *лягушка*)

Через электромагнит релюхи сила тока меньше, поэтому и нагрузка на "жабку" меньше, а уже само реле через себя включает лампы

Оффлайн novenkiy

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: forza
« Ответ #23 : 21 Март 2015, 20:49:23 »
Сегодня добрался что бы проверить фонарь заднего хода, проверил лампочку все ок, нашел жабку питание поступает, замкнул лампочка загорелась, теперь буду заказывать новый датчик. Фото расположение датчика на коробке прилагаю
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 21:05:43 от Валентин4616 »

Оффлайн keng07

• Ветеран
  • подморгнул)
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
« Ответ #24 : 22 Март 2015, 20:45:57 »
там дело тне в жабке.. блин у меня начала виеживаться убрали шайбу с под ние... поработал начал опять виеживаться.. жабка на тестере работает... гарантийщик напрочь отказался менять... так и езжу то  работает то нет. говорят там можно пережать както когда ьзатоягиваеш и все ... капец

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #25 : 23 Март 2015, 10:54:30 »
У меня так же, датчик то работал, то не работал. После образования нагара на контактах все последующие включения заднего хода уже не приводят к образованию нового нагара, а как бы наоборот "отбивают старый нагар". В итоге через некоторое время "не работы" имеем (хоть и не надолго) заново работающий датчик. Потом все повторяется заново.

Оффлайн forza_uz

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2015, 10:09:53 »
также было и у меня, сменили на датчик от нексии, питание колхозить надо, цена вопроса 4 бакса с работой

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2015, 10:27:12 »
у меня снова, то работает фонарь заднего хода,то нет.предыдущий раз меня по гарантии

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2015, 11:19:58 »
у меня снова, то работает фонарь заднего хода,то нет.предыдущий раз меня по гарантии

Купи нормальный (не родной китай) список подходящих выкладывали. (без колхоза, один в один)...
Заменил и второй сезон, проблем нет.

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2015, 12:04:14 »
Купи нормальный (не родной китай) список подходящих выкладывали. (без колхоза, один в один)...
Заменил и второй сезон, проблем нет.

+1

или светодиодные лампочки поставь, ток через контакты снизится в несколько раз.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc