ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Датчик заднего хода (жабка)  (Прочитано 35013 раз)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Датчик заднего хода (жабка)
« : 06 Март 2014, 10:40:21 »
лампочки поменял по 35,00 грн за 1 шт, предохранитель F30 проверил. света нет.
кто знает где "жабка" кат. № 015301960AA находится?

p.s. пока лазил в нете нашел на драйве
Список аналогов:
Hans Pries 100 089 755
Dello 309450415020A
Febi 21758
Jp Group 1196601400
Meyle 1009450005
SWAG 30 92 1758
Vemo V10-73-0119
Eps 1.860.125
Facet 1543333
Fae 40660
Febi 21758
Jp Group 945040001
Ossca 725
VAG 020 945 415 A
Era 330442
Jp Group 1196601400
Sfec ES021758
Vernet RS5519
KW 560.125
H+B Elparts 70560146
Hella 6ZF 008 621-141
Metzger 912022
Topran 100089
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 11:07:52 от AmiD »

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Датчик заднего хода (жабка)
« Ответ #1 : 06 Март 2014, 11:43:19 »
не знаю как правильно объяснить без фото.при замене мне его выкручивали на подъемнике,снимая защиту и выворачивая колесо влево.он вкручен естественно в коробку,слева спереди нижней части.если смотреть со стороны капота,то напротив нижней части левого вентилятора.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #2 : 06 Март 2014, 11:43:54 »
да, где он расположен на машине?

Спереди на коробке в районе там где подходит сцепление. Устанавливая новый не забудь про медную шайбу, если что сними с старого датчика. Без шайбы не закручивай, резьбы (длина) в акурат под шайбу. Можно под лезть сверху но мешает впадина, лучше с низу все видно и удобно. На холодную у меня масло не потикло. Удачи.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #3 : 06 Март 2014, 11:49:19 »

Без шайбы не закручивай, резьбы (длина) в акурат под шайбу. Можно под лезть сверху но мешает впадина, лучше с низу все видно и удобно. На холодную у меня масло не потикло. Удачи.

да, спасибо, я уже прочитал на форуме ИНДИСА, что без шайбы задний ход горит постоянно и течет масло при выкручивании. при замене нужен ключ на 22.

Оффлайн Johnnyliman

• От депрессии помогает хороший секс, но не стоит заниматься САМОЛЕЧЕНИЕМ !!!
  • Старожил
  • Слава Украине
  • Автомобиль: заз форца
« Ответ #4 : 06 Март 2014, 12:21:56 »
Сделай фотоотчет, пожалуйста!

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #5 : 07 Март 2014, 19:14:27 »

Без шайбы не закручивай, резьбы (длина) в акурат под шайбу. Можно под лезть сверху но мешает впадина, лучше с низу все видно и удобно. На холодную у меня масло не потикло. Удачи.

да, спасибо, я уже прочитал на форуме ИНДИСА, что без шайбы задний ход горит постоянно и течет масло при выкручивании. при замене нужен ключ на 22.

Тут даже не в масле дело. Просто опешу еще раз.
У меня в первый раз меняли не опытные механики. Так вот без шайбы датчик упереться в лапку, носиком где пимпочка. А тело в районе шайбы дисят.доля мм. И ключ на 22. Ломается по резьбе (в проточке там где шайба сидит) даже при легком усилии.
Вот почему предупреждаю. Чтоб напильником потом тело с коробки не выкручивать и не бегать в ужасе.
Я когда сам потом новый закручивал то последний 5мм резьбы (ближе к шайбе). Намазал герметиком чтоб в внутрь не по подало и при легком усилии затяжки не было подтеков масла.
Удачи сложного там ничего нет.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 16 Май 2014, 16:53:55 »
помнеял датчик, извинете но без фото-отчта.

перед этим ездил к офциалам что бы определили неисправность и устранили за 98 грн. в итоге сказали что у меня не работает датчик, на который я и так изначально пожаловался. запчасти на складе официалов не оказалось (предложили ждать 2 недели). датчик купил в автоазии за 54 грн. помнеял за 50 грн. на автоэво.

описываю процедуру замены:
поднять машину на подъемник. по ходу движения авто, левой стороны бампера на коробке видны торчащие провода в коробку - это  датчик заднего хода.
перед заменой датчик почухали мтеллической щеткой, обдули компрессором. отсоединили провода, выкрутили датчик. перед этим  слили масло с коробки (около 0,5-1 л.), потом его залили обратно. сняли шайбу со старого датчика, перенесли на старый нагрев зажигалкой. вкрутили новый датчик, подсоединили провода. задний свет появился, опустили машину с подъемника.
« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 17:07:04 от AmiD »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2014, 19:33:33 »
Ровно год и опять не работает жабка....Уже 2 раза менял на оригинал с сайта китаец.
Почитал у многих китайцев это беда. В кнопке (жабке) китайцы не ставят уплотнительное кольцо , внутри жабки. Поэтому масло постепенно попадает на контакты и жабку  в мусор. Прикупил аналог или правильней сказать оригинал, сказали он для гольфа выше 89 года выпуском (один в один, все четко). Производитель EPS 1.860.125 Италия. Цена правда - 130 грн. Но учитывая предыдущие замены, решился. Надеюсь в 3 раз менять не буду.

Оффлайн Lexa

• Постоялец
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2014, 06:23:49 »
У меня тоже были проблемы с датчиком, поменял сам, масло не сливал, просто перед заменой загнал машину на крутой бугорок. Масло не потекло. Из любопытства распилил неисправный датчик: контакты абсолютно герметичны, никакого масла в них нет, просто они настолько мизерны что нагрузка в две лампочки по 21ватт для них запредельная. Поэтому была небольшая переделка: теперь датчик управляет только релюшкой, а уж та в свою очередь подаёт питание на лампы.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2014, 10:50:34 »
У меня тоже были проблемы с датчиком, поменял сам, масло не сливал, просто перед заменой загнал машину на крутой бугорок. Масло не потекло. Из любопытства распилил неисправный датчик: контакты абсолютно герметичны, никакого масла в них нет, просто они настолько мизерны что нагрузка в две лампочки по 21ватт для них запредельная. Поэтому была небольшая переделка: теперь датчик управляет только релюшкой, а уж та в свою очередь подаёт питание на лампы.
Я у себя решил этот вопрос простой заменой ламп с обычных накаливания на светодиодные. И ярче стало и нагрузка меньше.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2014, 11:36:59 »
Я у себя решил этот вопрос простой заменой ламп с обычных накаливания на светодиодные. И ярче стало и нагрузка меньше.
Светодиоды какого цвета поставили красные или обычные?
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2014, 11:39:05 »
Светодиоды какого цвета поставили красные или обычные?
Белого цвета. В лампах заднего хода вроде белые ставятся!

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2014, 12:49:39 »
Белого цвета. В лампах заднего хода вроде белые ставятся!
Перепутал со стоп сигналами, ссори!
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Lexa

• Постоялец
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2014, 20:15:08 »
Светодиоды конечно тоже выход из положения, но меня немного напрягал розовый цвет фонарей заднего хода, поэтому было принято решение поставить пару небольших противотуманок на зад. Своим решением доволен - свет белый, яркий, в общем мне нравится.

Оффлайн foox

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2014, 20:44:27 »
Подскажи какое нужно реле и как его подключить? Я так понимаю если у меня лампочка и предохранитель рабочие, то все дело в этой жабке? Как можно проверить?

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc