ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Организация парковки во дворе  (Прочитано 13722 раз)

Оффлайн slimdog

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
Организация парковки во дворе
« : 07 Январь 2014, 23:29:42 »
Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, кто в теме, как правильно узаконить парковку во дворе? Проезд не загораживаю, никому мешать не буду, все будут довольны  :good: .
Я так и так тут паркуюсь постоянно (я и 2 моих соседа, с которыми и хотим скооперироваться), но хотелось бы облагородить место, чтобы грязь осенью/зимой не месить да поставить блокираторы, чтобы залетные (недалеко от дома торговый центр, рынок, стадион) не ставили машины.
Законы своей страны хочешь-не хочешь, уважаю, готов оформить все по правилам, как говориться.

Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
« Ответ #1 : 08 Январь 2014, 02:35:26 »
Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, кто в теме, как правильно узаконить парковку во дворе? Проезд не загораживаю, никому мешать не буду, все будут довольны  :good: .
Я так и так тут паркуюсь постоянно (я и 2 моих соседа, с которыми и хотим скооперироваться), но хотелось бы облагородить место, чтобы грязь осенью/зимой не месить да поставить блокираторы, чтобы залетные (недалеко от дома торговый центр, рынок, стадион) не ставили машины.
Законы своей страны хочешь-не хочешь, уважаю, готов оформить все по правилам, как говориться.

Законы уважаешь, говоришь?? А если, не дай бог, пожар в твоей квартире, или скорая понадобится (тьфу три раза)??? - пусть по закону в соседнем дворе паркуются???  Удачи ;)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Январь 2014, 12:00:08 »
надо обращаться в районную администрацию (отдел благоустройства) или другой похожий орган местного самоуправления в вашем населенном пункте и организацию обслуживающую придомовую территорию.
это вам кажется, что участок - грязь, ни кому не нужная. на самом деле - часть придомовой территории числящаяся на балансе как зеленая зона (газон), хотя травы там отродясь небыло. знаю точно, что уменьшение зеленых зон - геморный вопрос и врядли вам "просто так" разрешат организовать на этом месте парковку.

а вообще на личном опыте скажу, если дом не кооперативный, не созданно осбб и обслуживается жеком, то облагораживай не законно. только не закатывайте в асфальт, а сделайте что то типа эстакады, на форуме была картинка, кажись в юморе.
я с такими "товарищами", которые во дворе незаконно поставили блокираторы два года бьюсь. в администрацию и жек писал, лично просил убрать - что горохом об стену.
администрация написала ответ: что мол, ай-яй-яй, установили незаконно, разберемся... из жека звонили: занимаемся, этой очень актуальной проблемой, подали запрос в мвд. в итоге как стояли блокираторы, так и стоят по сей день. так как я тоже борюсь "по закону", то врядли что то изменится.

ни чего с замозахватчиками гос органы не делают.
вопрос только с соседями, решайте полюбовно, потому как не хорошо не уважать мнения окружающих.

из лирики, вот тема открытая ранее: http://forza-club.org.ua/index.php?topic=1170.0

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #3 : 08 Январь 2014, 12:15:20 »
Для начала нужно посмотреть в нете или у проэктантов знакомых ("архитекторы") в ДБН (державни будивельни нормы) в части организации парковок во дворах  - разрешено или нет в принципе такое и в каких параметрах.
Если разрешено как бы и параметры на глаз позволяют, то затем выяснить собственника земли где хочешь сделать парковку во дворе - это м.б. ОСМД твой или ЖЭК обслуживающий твой дом или некая контора какая-нибудь рядом.С ними нужно обсудить такое размещение, т.к. без их согласия как владельца земли (м.б. они арендаторы земли у города...) ничего не получится вообще никак... Далее уже волокита с бумагами и согласованиями...
Но почему-то уверен я что ДБН и нормы не позволят сделать парковку во дворе по нормам санитарным как минимум (выхлопы, шумы, стоки от авто...), а по пожарным (взрывоопасность авто, удаление от жилой зоны, т.п.) так точно...
Проще, быстрее, дешевле и по закону в будущем безопаснее поговорить с владельцем земли и договориться за "благоустройство конкретного пятачка во дворе", на котором и будет стоять те 3-4 авто жителя этого же дома...
Путем накатки асфальта (или тротуарная плитка - ее проще и сохраннее потом демонтировать в случае дворовых евромайданов) и посадки пару кустов/деревьев рядом и ямочного мелкого ремонта дороги м100 во дворе, для местных бабушек и недовольных жизнью вообще - покраски входа в подъезд, двери общей (замены на железо) и т.п. Т.е. делать не парковку а благоустройство... По закону по-любому парковку не сделаешь, а так реальнее!
У меня так в соседнем дворе рядом ребята накатали асфальт между тремя деревьями прямо под окнами у себя, залатали ровно  три ямки в радиусе 5-6 метров от "парковки", подбелили стены дома возле входа и спокойно стоят там их авто - проходы открыты, никому как бы не мешают, подъезды для скорой и пожарных открыты, грязь на асфальт не выносится, ремонтов и моек авто там не делается, не прогреваются с утра (откатываются задом по-дальше), все спокойны и счастливы...
Блокираторы лучше не ставить, местные жители могут "принципиально без причины" обидеться...
Лучше краской нарисовать свои номера на асфальте - залетные увидят и не будут там ставить. Ну даже если игнор будет, то пару раз скажут не ставить и не будет.
Расходов на такое в разы меньше и по бумагам - никаких, хотя лучше все-таки сделать заяву в ОСМД/ЖЭК/контору собственника земли с просьбой разрешить благоустройство площадки там-то и там такого-то размера, а также подъездных путей к такому-то дому/подъезду, посадить 2-3 куста/дерева конкретного вида, косметический ремонт того-то и т.п. и получить на нем визу "Разрешаю"с подписью и печатью - это чтобы вонючки не лезли когда будешь асфальт катать, красить подъезд и кусты садить....
Просто нужно уважительно относится к окружающим с такой парковкой и тогда никто не будет мешать...
Я например когда в темное время подъезжаю под окна ночевать, то большой свет на авто гашу заранее, музыку выключаю, глушу двигатель быстро, стараюсь дверями громко не хлопать, не болтать, сигналку по-возможности без "пика" ставить - чтобы не мешать никому, потому как самому неприятно когда в окна вдруг лупарят фары и освещают всю комнату, музло орет из салона открытого, дверями и багажниками/капотами хлобыстают на всю, болтают/ржут между собой или по мобилке, прогревают с утра или на автозапуске дырча по полчаса....
С детства отец говорит мне - относись к другим так же как хочешь чтоб к тебе относились и всё будет Ок!
Удачи!

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #4 : 08 Январь 2014, 16:35:30 »
У меня сосед начал ставить машину во дворе под окнами,поставил прожектор с датчиком света на подъезд.После этого народ стал и свои машины ставить рядом,на данный момент ночует около 13 машин.А ему места не стало хватать.Вот он взял и поставил блокиратор себе.Пользовался около недели.Депутат гор. совета живет в соседнем подъезде,он ему видимо сделал предупреждение,тот сразу удалил блокиратор.Моя машинка также стояла под окнами около 3 месяцев.Теперь в гараже.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #5 : 08 Январь 2014, 19:44:44 »
Была похожая где-то темка, вроде такое возможно.
А что бы не терялась "зеленая" зона, то ставится либо экопарковака  http://ecoparkovka.uaprom.net/p2257622-ekoparkovka-parkovka-gazone.html либо эстокада.
Поиск выдает много http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5&lr=100 но в основном по России.

Оффлайн slimdog

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 09 Январь 2014, 22:43:59 »
Добрый вечер,

Законы уважаешь, говоришь?? А если, не дай бог, пожар в твоей квартире, или скорая понадобится (тьфу три раза)??? - пусть по закону в соседнем дворе паркуются???  Удачи ;)

Добрый вечер.
Я собственно, предвидел такие реакции на мой вопрос, ситуация знакомая  :smile:
По существу - стоянка на данном месте не мешает подъезду, ни парковке ни скорых, ни пожарных. Оно как бы и не во дворе. Такой себе карман между дворами, получается.

Оффлайн slimdog

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 09 Январь 2014, 22:47:28 »
У меня сосед начал ставить машину во дворе под окнами,поставил прожектор с датчиком света на подъезд.После этого народ стал и свои машины ставить рядом,на данный момент ночует около 13 машин.А ему места не стало хватать.Вот он взял и поставил блокиратор себе.Пользовался около недели.Депутат гор. совета живет в соседнем подъезде,он ему видимо сделал предупреждение,тот сразу удалил блокиратор.Моя машинка также стояла под окнами около 3 месяцев.Теперь в гараже.

да уж, всякими депутатами и прочими хорошими людьми богата наша родина.
Вот и хочу оформить официально парковку, чтобы никакой депутат мне не указ был. Это как в профессор Преображенский говорил, что мол мне нужна такая бумага,чтобы никакой Швондер...  :smile:

Оффлайн slimdog

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 09 Январь 2014, 22:51:29 »
Была похожая где-то темка, вроде такое возможно.
А что бы не терялась "зеленая" зона, то ставится либо экопарковака  http://ecoparkovka.uaprom.net/p2257622-ekoparkovka-parkovka-gazone.html либо эстокада.
Поиск выдает много http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5&lr=100 но в основном по России.

спасибо!

Оффлайн slimdog

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 09 Январь 2014, 23:01:44 »
Для начала нужно посмотреть в нете или у проэктантов знакомых ("архитекторы") в ДБН (державни будивельни нормы) в части организации парковок во дворах  - разрешено или нет в принципе такое и в каких параметрах.
Если разрешено как бы и параметры на глаз позволяют, то затем выяснить собственника земли где хочешь сделать парковку во дворе - это м.б. ОСМД твой или ЖЭК обслуживающий твой дом или некая контора какая-нибудь рядом.С ними нужно обсудить такое размещение, т.к. без их согласия как владельца земли (м.б. они арендаторы земли у города...) ничего не получится вообще никак... Далее уже волокита с бумагами и согласованиями...
Но почему-то уверен я что ДБН и нормы не позволят сделать парковку во дворе по нормам санитарным как минимум (выхлопы, шумы, стоки от авто...), а по пожарным (взрывоопасность авто, удаление от жилой зоны, т.п.) так точно...
Проще, быстрее, дешевле и по закону в будущем безопаснее поговорить с владельцем земли и договориться за "благоустройство конкретного пятачка во дворе", на котором и будет стоять те 3-4 авто жителя этого же дома...
Путем накатки асфальта (или тротуарная плитка - ее проще и сохраннее потом демонтировать в случае дворовых евромайданов) и посадки пару кустов/деревьев рядом и ямочного мелкого ремонта дороги м100 во дворе, для местных бабушек и недовольных жизнью вообще - покраски входа в подъезд, двери общей (замены на железо) и т.п. Т.е. делать не парковку а благоустройство... По закону по-любому парковку не сделаешь, а так реальнее!
У меня так в соседнем дворе рядом ребята накатали асфальт между тремя деревьями прямо под окнами у себя, залатали ровно  три ямки в радиусе 5-6 метров от "парковки", подбелили стены дома возле входа и спокойно стоят там их авто - проходы открыты, никому как бы не мешают, подъезды для скорой и пожарных открыты, грязь на асфальт не выносится, ремонтов и моек авто там не делается, не прогреваются с утра (откатываются задом по-дальше), все спокойны и счастливы...
Блокираторы лучше не ставить, местные жители могут "принципиально без причины" обидеться...
Лучше краской нарисовать свои номера на асфальте - залетные увидят и не будут там ставить. Ну даже если игнор будет, то пару раз скажут не ставить и не будет.
Расходов на такое в разы меньше и по бумагам - никаких, хотя лучше все-таки сделать заяву в ОСМД/ЖЭК/контору собственника земли с просьбой разрешить благоустройство площадки там-то и там такого-то размера, а также подъездных путей к такому-то дому/подъезду, посадить 2-3 куста/дерева конкретного вида, косметический ремонт того-то и т.п. и получить на нем визу "Разрешаю"с подписью и печатью - это чтобы вонючки не лезли когда будешь асфальт катать, красить подъезд и кусты садить....
Просто нужно уважительно относится к окружающим с такой парковкой и тогда никто не будет мешать...
Я например когда в темное время подъезжаю под окна ночевать, то большой свет на авто гашу заранее, музыку выключаю, глушу двигатель быстро, стараюсь дверями громко не хлопать, не болтать, сигналку по-возможности без "пика" ставить - чтобы не мешать никому, потому как самому неприятно когда в окна вдруг лупарят фары и освещают всю комнату, музло орет из салона открытого, дверями и багажниками/капотами хлобыстают на всю, болтают/ржут между собой или по мобилке, прогревают с утра или на автозапуске дырча по полчаса....
С детства отец говорит мне - относись к другим так же как хочешь чтоб к тебе относились и всё будет Ок!
Удачи!

а еще нужно, по возможности, выключать фары, когда едешь по двору, а навстречу коляску с ребенком катят. Мой сынуля глаза на фары пялил постоянно, а глазенки у детей чувствительные.
По поводу ответа -  очень дельно, по существу. Я думаю, это действительно правильное решение вопроса. Я примерно так и думал. Спасибо.
Всем спасибо. Желаю, чтобы у вас всегда было место рядом с домом для ваших машин!

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 03:16:41 »
Добрый вечер.
Я собственно, предвидел такие реакции на мой вопрос, ситуация знакомая  :smile:
По существу - стоянка на данном месте не мешает подъезду, ни парковке ни скорых, ни пожарных. Оно как бы и не во дворе. Такой себе карман между дворами, получается.

Хорошо, если так. Но кто может гарантировать, что именно это место не окажется ключевым при тушении пожара?  В Харькове в прошлом году были резонансные пожары, когда пожарки не могли физически подъехать к 16-этажке из-за напаркованных машин.  Хотя тут уже хоть с блокираторами, хоть без ((((.

да уж, всякими депутатами и прочими хорошими людьми богата наша родина.
Вот и хочу оформить официально парковку, чтобы никакой депутат мне не указ был.

Не знаю как у Вас в городе, но в Харькове такое не прокатит ((((. Будь у Вас хоть трижды узаконена и приватизирована земля - но если наш "мэр" положит на неё глаз - не поможет ничего ((((. Не забывайте в какой стране мы живем ((((

А по сути - я согласен с Максимкой - можно облагородить территорию, повесить табличку с номером Вашей машины  и надеяться на совесть соседей и их гостей, что они хотя бы на ночь не будут ставить машины на "Ваше" место.
А установка блокиратора - это самовольный захват земли общественного пользования и приватизировать эту землю в непосредственной близости от жилого дома - официально у нас нельзя, если не ошибаюсь.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 06:35:01 »
Цитата
"А по сути - я согласен с Максимкой - можно облагородить территорию, повесить табличку с номером Вашей машины  и надеяться на совесть соседей и их гостей, что они хотя бы на ночь не будут ставить машины на "Ваше" место.
А установка блокиратора - это самовольный захват земли общественного пользования и приватизировать эту землю в непосредственной близости от жилого дома - официально у нас нельзя, если не ошибаюсь."

У нас примерно так и есть, правда домой не большой и машин всего 15 шт.
У каждого свое место, без всяких табличек. Если меня вечером нет, то сосед на мое место не поставит, т.к. могу приехать и поздней  ночью.
Зимой каждый свое место чистит сам.
От залетных, по решению жильцов дома(протокол общего собрания), ставили отгораживающий общий трос при въезде во двор.
Дубликат ключа в ЖЭК отдали, место для стоянки пожарки, скорой и т.д. предусмотрели.
Продержался 2 месяца, затем один не закрыл на день,потом второй,  и пошло ... потом и на ночь некоторые перестали закрывать.
Причина- ЛЕНЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ МАШИНЫ!!!
Через полгода столбики загнули, замок потеряли, трос валяется.
Всегда есть не довольные, в этом причина последующего беспорядка.

Лучше сделать как в некоторых дворах:
нанести разметку под машину и краской написать ее номер на асфальте.
Надеяться на совесть соседей, с залетными бороться сообща.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 06:43:13 от Константин 1970 »
Не мешайте машине работать!

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 10:13:24 »
Под снегом надписи не видно.
Вот в нашем дворе не так уж и много машин стоит, но есть как бы стоняка постоянно-вытоптаная, зелень там давно не растет, а грязь разводится. Вот почему бы и не облагородить.
А вот в соседнем доме, он тип П образный, даже практически квадратом закрыт, так там вечером проехать практически не возможно, припаркованы и на асфальте и на "зеленых" насаждениях, на которых осенью-весной очень хорошая муляка. А двор при этом проездной.
Но это так отступление или констатация реальности.

ПыСы. По поводу пожарак и т.д. Нужно как в америке, стал воле заправочного столбика, а тут пожар, так тебе и стекла за милую душу выбюьт. Да и машину могут небрежно отогнать.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #13 : 10 Январь 2014, 11:44:11 »
Сейчас снег то всего 2 месяца в году!   :laugh1:
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 12:36:27 »
Суть в том чтобы, обустроив место под парковку машины, сделать и доп.блага для окружающих и ЖЭКа/ОСМД/конторы, из которых все-равно найдется "вонючка", но их будет мизер против того если Вы вообще ничего не сделаете и будете по-прежнему залазить машиной в багнюку, которую будете разносить вокруг. И организовать "гнев трудящихся" против парковки им будет невозможно.
Самый простой вариант - замостить место плиткой и разлиновать продольные габаритные полосы (цветом плитки можно). Сделать по размерам и привесить рядом знак "парковка запрещена" - ГАИ возражать не будет, а к Вам придраться не сможет, т.к. нет документации законности и правильности его установки. Как правило в районах ездят одни и те же "залетные", которые со временем увидят ваши авто там и привыкнут не ставить свои.
По закону ничего не выйдет...
Удачи!
П.С. доп. вариант "блага" - скамеечка для старичков возле подъезда, тогда точно будете их любимчиком, еще и авто стеречь будут...

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc