ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Натяжитель ремня генератора  (Прочитано 50267 раз)

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
Re: Натяжитель ремня генератора
« Ответ #90 : 09 Января 2017, 14:24:57 »
При морозах, на холодном двигателе после заводки слышно подсвистывание - шум подшипника. Подозреваю - ролики натяжения ремня генератора. Уже купил подшипники на замену (буду высверливать заклепки - разбирать ролики). После прогрева шум уходит.
Я не ошибся с диагнозом?

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #91 : 09 Января 2017, 15:03:52 »
При морозах, на холодном двигателе после заводки слышно подсвистывание - шум подшипника. Подозреваю - ролики натяжения ремня генератора. Уже купил подшипники на замену (буду высверливать заклепки - разбирать ролики). После прогрева шум уходит.
Я не ошибся с диагнозом?

На генератор похоже. Скинь ремень и покрути рукой ролики и генератор. Сразу все станет понятно.

У меня подшипник генератора так шумел, потом перестовал, когда прогрееться. В итоге зашумел сильно и я его поменял.

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #92 : 09 Января 2017, 15:05:51 »
 dotsent, весьма геморройное дело переставлять один ролик.
На родном натяжителе, если снять крышку, есть резиновый пыльник подшипника. Он аккуратно вынимается иголкой и можно туда набить свежей смазки.
  Попробуй, может поможет.

Оффлайн dotsent

• Постоялец
« Ответ #93 : 09 Января 2017, 15:24:49 »
dotsent, весьма геморройное дело переставлять один ролик.
На родном натяжителе, если снять крышку, есть резиновый пыльник подшипника. Он аккуратно вынимается иголкой и можно туда набить свежей смазки.
  Попробуй, может поможет.

На неснятом ролике очень сложно это сделать. На морозе точно этого делать не буду.
Думаю доездить до лета, а там заменить вместе с ГРМ.

« Последнее редактирование: 09 Января 2017, 18:15:12 от dotsent »

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #94 : 10 Января 2017, 12:50:01 »
  Хотел тут попробовать набить смазки в подшипник, но обнаружил у себя, что с завода стоИт ролик натяжителя не под хитрую звездочку с крышкой, а под ключ на 15.
Кат. № на нем - А11-8111200BB. Похоже, от Амулета.

« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 13:05:30 от Sergeymech »

Оффлайн dotsent

• Постоялец
« Ответ #95 : 10 Января 2017, 20:51:36 »
  Хотел тут попробовать набить смазки в подшипник, но обнаружил у себя, что с завода стоИт ролик натяжителя не под хитрую звездочку с крышкой, а под ключ на 15.
Кат. № на нем - А11-8111200BB. Похоже, от Амулета.

у меня такое же крепление

Я могу набить смазки в подшипник, только сняв его, высверлив заклепки, располовинив ролик, и только тогда получается подцепить пластиковую защиту подшипника.

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #96 : 10 Января 2017, 23:22:27 »
у меня такое же крепление
Я могу набить смазки в подшипник, только сняв его, высверлив заклепки, располовинив ролик, и только тогда получается подцепить пластиковую защиту подшипника.
  Ну тогда нам только полностью замена этого узла.
У меня уже куплен по ориг. номеру, там и крышка со звездочкой, все просто снимается и набивается новой смазкой.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #97 : 11 Января 2017, 12:57:18 »
Да зачем весь механизм с натяжителем.
Звездочка или под ключ, тут значения не имеет (он легко откручивается - не залит лаком как паразитный, с обратной стороны)
Теперь по роликам подходят аж цельная куча 70x17x26
http://avto.pro/part-18100-CAFFARO-55/ - выбирай на вкус и цвет я поставил пластик, ремень гетс с насечками и немного тише чем метал...
Нам не подходит от жигулей-НИВА он 24мм шириной а наш 26мм (ремень свисает на 2мм) - фото в теме ролики.
вот например жигулевский (хотя крышичка у него для тех у кого под ключ болт, в самый раз, выпуклая)...
http://avtoazbuka.net/lada-kalina-lada-1117-1119/rolik-natyazhnoj-vaz-2123-2c-1118-2c-2190-podshipnik-natyazhitelya-remnya-detail

Качество,наличие крышечки - интересуйтесь при покупке, по CAFFARO 18100 (крышечка подошла от оригинала под болт звездочка) - средненькое качество (подшипник не из серии супер дорогих, но оно и понятно цена ролика -160грн а цена японского подшипника от 170грн) но вполне не хуже оригинального ролика, что качеством что сроком службы 4-5 сезонов (если закрыта дырка от колеса)...
Замена описывал в теме ролики, сегодня за пол часа с сьемом гены, паразитного, натяжного , сам - с перекуром ,по замене - проблем нет ни каких...Набор головок 10,13 и головка шестигранник, трещотка (маленькая и большая) надставка -  все с набора инструментов  - ключ рожковый на 17 чтоб отогнуть натяжитель и шпилька фиксатор (3-4мм кусок чего, шуруп длинный -чтоб зафиксировать)...Все....
3-болта внутренний шестигранник, два болта на 13 (один нижние крепление гены второй крепит кронштейн паразитного) и шпилька на 10 крепление гены, пол часа и ролики у Вас в руках...
Если сильно холодно -заведите авто на 5 -10 минут. Чтоб ДВС и не горячий был и не ледяной.

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #98 : 24 Января 2017, 13:22:19 »
у меня тоже стало шурудеть)только раньше с прогревом пропадал звук,а теперь нет,постоянно шурудит. :blush:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #99 : 24 Января 2017, 14:56:24 »
Нащупай дырку в верхней части натяжителя (под фиксатор) подготовь фиксатор (гвоздь). Ключом на 17 оттяни натяжитель на себя,зафиксируй. Лазь на здоровье.
Руками покрути, ролики,гену,кондей. Определись что и как, в каком состоянии.
По научному. Стетоскоп ее стетоскопом... :pardon:

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #100 : 24 Января 2017, 15:25:27 »
Ключом на 17 оттяни натяжитель на себя
  Поправлю, ключем на 15.

Оффлайн dotsent

• Постоялец
« Ответ #101 : 02 Февраля 2017, 12:13:49 »
Нащупай дырку в верхней части натяжителя (под фиксатор) подготовь фиксатор (гвоздь). Ключом на 17 оттяни натяжитель на себя,зафиксируй. Лазь на здоровье.
Руками покрути, ролики,гену,кондей. Определись что и как, в каком состоянии.
По научному. Стетоскоп ее стетоскопом... :pardon:

Попробовал на сегодня так сделать. Правда мороз не очень сильный был. Ремень не снимал, но ни люфта, ни шума у генератора и у двух натяжных роликов не обнаружил. А под нагрузкой ремня слабый звонкий шум-скрип есть.
Нужно, наверное, еще попробовать нанести мелом метку на ролике генератора и проверить совпадение периодичности скрипа с меткой.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #102 : 02 Февраля 2017, 14:25:19 »
Слушай может просто свист ремня при похолодании.
Тык есть отдельная тема, и все это перемусолино описано.....
Силикон спрей брызни в момент когда скрип появляется (по холоду по утрам), побрызгай на ремень сверху и послушай.
Силикона обычно хватало на какой то период....
В теме по ремню гены это все описано...

Оффлайн SANDR

• Постоялец
  • Автомобиль: FORZA
« Ответ #103 : 22 Октября 2018, 13:13:39 »
Клепки были выбиты с помощью керна и кувалдочки, вместо них поставил болтики с гаечками :)
А какие болты использовали? Длина, диаметр?

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #104 : 22 Октября 2018, 16:59:41 »
Там болты стают М5, а длину сам померяй. Лично я ставил гайки с фторопластовым кольцом. А длина болта не должна выступать за края ролика. Я брал чуть длинней, а потом уже по месту ножовкой обрезал западлицо. И еще не забудь шайбы. Но сейчас уже появились нормальные ролики с фирменными подшипниками, поэтому я думаю что не стоит заморачиваться с их ремонтом.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2018, 17:07:08 от zurdinvk »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc