ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Натяжитель ремня генератора  (Прочитано 50268 раз)

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
Re: Натяжитель ремня генератора
« Ответ #75 : 02 Октября 2016, 08:19:41 »
Там обычная резьба, откручивать против часовой

Оффлайн vuks

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #76 : 02 Октября 2016, 08:44:30 »
Спасибо ,а то я в любую сторону могу открутить, хотелось бы сделать правильно.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #77 : 04 Октября 2016, 21:06:46 »
Не видитесь на ролик от нивы-жигулей...
Он не подходит. У нас ролики с внутриней стороны выступ меньше чем с внешней. Внешняя сторона под крышку и она больше чем внутренняя. А у от нивы, они одинаковы. В результате ролик от нивы получится сдвинутым, относительно ремня. И ремень , будет торчать на пару мм, свисая с ролика......

Еще на ролике (натяжной) вы открутите болт крепления ролика а вот на паразитном врятли.
На паразитном с завода, с внутренней стороны резьба была развальцована а на покупном воще залита (красной фигней, типа эбоксидка). Так что вы быстрей срежете шестигранник, чем его открутите.

Вот эти болты держащие ролики, и они с мягкого метала и срезать шестигранник - как нефик делать  учитывая что развальцован или залит эбокситкой...

Болты есть в продаже  A11-8111221 так что прикупите сразу .....

Вот ролики в сборе, и обратите внимание на выступ за который держится крышка, он только с внешней стороны а с внутренней он другой и позволяет ролику сесть в посадочное место. http://chery-parts.com.ua/rolik-remnya-generatora-polsha/
А с нивы - он как наш внешний и правильно не сядет. Будет сдвинут... http://chery-parts.com.ua/rolik-remnya-generatora-polsha32684/

Вот еще подсказки http://forza-club.org.ua/index.php?topic=5511.msg109825#msg109825
« Последнее редактирование: 05 Октября 2016, 11:52:39 от vad-pvn »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #78 : 10 Октября 2016, 12:44:44 »
Вот подставил линейку, чтоб видно было как сдвигается ролик, почему с нивы не подходит.
И почему ремень будет свисать на пару мм с ролика...

Вот фото как сделано посадочное в натяжителе и какова разница в роликах

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #79 : 12 Октября 2016, 13:24:23 »
vad-pvn- я должен с вами не согласиться, что выступ больше-меньше. До подшипника от края размер одинаковый с двух сторон, сам мерял- 7мм, это оригинал, ну и померял аналог "Кимико"- тоже 7мм, если мерять оригинал без подшипника, то размер от края внутренний- 12мм, а наружный- 10мм, но размер до подшипника все равно- 7мм , да и шайба упирается в подшипник. Дорожка от ремня тоже сдвинута, что на оригинале, что на аналоге где-то на 1мм наружу, ну это у меня. Вчера поменял подшипник на аналоге (был китайский подшипник) на NTN- цена подшипника- 80 и болтики с гаечками- 10, итого 90 гр., так что не заморачивайтесь, поменяйте сам подшипник и будет вам счастье, тем более, что чаще всего предлагают пластмассу, а у нас сам корпус- металл.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #80 : 12 Октября 2016, 18:17:18 »
Линейка подставлена не зря...
Дважды разбирал именно потому что ремень свисал и именно из за ролика от Нивы...
А оригинал или аналог ставишь все гуд, Нивовский не подходит...А многие писали что можно...
И я нечего не говорил о том что менять подшипник или нет. Я против подшипника ничего не имею.
Речь шла о ролике от нивы и родном...
Единственно что на паразитном, открутить ролик - проблема еще та. Поэтому замена подшипника тут может и не вариант. Проще купить уже на станине. Хотя прикупить болт A11-8111221 плюс просто подшипник, подолбатся и будет дешевле. Да и вместо болтов как вариант , алюминиевые клепки как говна на рынке.
На натяжном меняй подшипник - проблем не вижу вобще никаких , болт там откручивается...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2016, 22:46:31 от vad-pvn »

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
« Ответ #81 : 13 Октября 2016, 07:34:11 »
Единственно что на паразитном, открутить ролик - проблема еще та. Поэтому замена подшипника тут может и не вариант. Проще купить уже на станине. Хотя прикупить болт A11-8111221 плюс просто подшипник, подолбатся и будет дешевле. Да и вместо болтов как вариант , алюминиевые клепки как говна на рынке.
На натяжном меняй подшипник - проблем не вижу вобще никаких , болт там откручивается...
ну не знаю, многие откручивали, особых проблем не было.
Я у себя менял - открутил без проблем.

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #82 : 13 Октября 2016, 12:37:35 »
Дважды разбирал именно потому что ремень свисал и именно из за ролика от Нивы...
А оригинал или аналог ставишь все гуд, Нивовский не подходит...А многие писали что можно...
И я нечего не говорил о том что менять подшипник или нет. Я против подшипника ничего не имею.
Речь шла о ролике от нивы и родном...
Наверное я не так понял тему изначально, я имею ввиду ролик с Нивы.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #83 : 13 Октября 2016, 19:01:48 »
ну не знаю, многие откручивали, особых проблем не было.
Я у себя менял - открутил без проблем.

Ну значит мне не повезло - причем дважды. На "паразитном" что заводской ,что тот что мне прислали ...
То есть на обоих "паразитных" или завальцовка или какой-то хренью прям залито было...
Могу выслать один, тот что прислали (который хренью залит) , он амулетовский - не подходит (станинка по дыркам). На нем болт так и не выкрутил (шляпу высверлил) торчит пенек, чисто на память. Типа для тренировки...

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #84 : 13 Октября 2016, 19:55:39 »
  Господа, я вот не понимаю, зачем вы сами себе проблемы ищете ?
Открутить (с большим трудом или вообще не открутить болт), поставить там какой-то подшипник от Нивы и искать крышку, чтобы закрыть ?
 Почему не купить сразу в сборе натяжитель ?
Не так часто он меняется и не так дорого стОит.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #85 : 13 Октября 2016, 21:50:08 »
  Господа, я вот не понимаю, зачем вы сами себе проблемы ищете ?
Открутить (с большим трудом или вообще не открутить болт), поставить там какой-то подшипник от Нивы и искать крышку, чтобы закрыть ?
 Почему не купить сразу в сборе натяжитель ?
Не так часто он меняется и не так дорого стОит.

Ролик с натяжителем минимум от 380 до 800грн (за 380 подшипник конечно , одно название)
Ролик -220-300грн
Ну почти в двое, разница...
Чисто один подшипник поменять ну 100грн (причем выбраь можно что по круче)
Ну в 7 раз , если брать крутой за 800грн ....
Поэтому на натяжителе смысл может и есть менять чисто ролик или подшипник....
А вот на паразитном смысла особо не вижу
Ролик на станине -226-300грн (есть конечно и за 760грн , но он все равно китаец как и за 300грн )..
Ролик просто 226-280 грн...
И как писал выше геморой открутить...
Вот тут разницы в деньгах не вижу...
Потому для паразитного, полностью с вами соглашусь...
Да и никто не какой подшипник от нивы не обговаривал, речь шла об ролике от нивы...

Оффлайн Rusik

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза хетч
« Ответ #86 : 14 Октября 2016, 09:57:51 »
Вот у меня другая проблема, сам ролик нормальный, а натяжной механизм закусывает.

Оффлайн zurdinvk

• Ветеран
« Ответ #87 : 14 Октября 2016, 11:43:08 »
Тогда меняйте в сборе, так надежней.

Оффлайн XoxoL13

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #88 : 16 Октября 2016, 10:17:05 »
Всем привет! Так сказать инфа в FAQ: поменял оба ролика генератора, брал от Шеви Нивы фирмы INA 531076010. Они идут пластиковые. Немного помудохаться с заменой надо, если не снимать натяжитель и обводной с пластинкой с авто. Шелест на холодную пропал!!! Уже 4500 км полет нормальный! Эту фирму советовали Шнивоводы и человек из нашей группы в контакте, про другие фирмы роликов не знаю! Всем удачи!)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #89 : 16 Октября 2016, 13:26:35 »
Сделай фото как лежит ремень на ролике, сдвинут или нет.
Почему у меня не лег, по середине??????.Номер тот же 531076010
Фото пару постов выше....

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc