ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Куда вы деваете запаску? (при установленном ГБО)  (Прочитано 73630 раз)

Оффлайн Ztorba

• Постоялец
  • Автомобиль: Славута, Forza
Народ, куда вы деваете запаску при установленном ГБО?
Просто в багажнике валяется?

Имхо, удобнее всего было бы закрепить за задним сиденьем, чтоб снимать можно было. Но хотелось бы, чтоб никаких креплений не торчало, и при сложенном сиденьи все-таки оставалась ровная площадка. Может, ремнем каким-то пристегивать можно, но тогда нужно крепления для ремня на спинку сиденья заднего приколхозить..

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
Такая тема уже есть, иши на форуме, там и фото есть. Родная запаска на 15 к задниму сиденью не помещаеться. У меня докатка на 15, резинкой прикреплена к заднему сиденью справа.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 14:29:01 от Tolia7 »

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Валяется в багажнике, так как не смог найти докатку. У Косты тоже в багажнике просто валяется.

Оффлайн Ztorba

• Постоялец
Такая тема уже есть, иши на форуме, там и фото есть.
Искал перед тем, как создать. Дайте ссылочку, если кто помнит, где ее искать, буду благодарен.

Родная запаска на 15 к задниму сиденью не помещаеться. У меня докатка на 15, резинкой прикреплена к заднему сиденью справа.
А как она у тебя под дно багажника провалились?
Це тому, що "докатка"?

Валяется в багажнике, так как не смог найти докатку. У Косты тоже в багажнике просто валяется.
Вот такого варианта как раз и не хочется ((.
Места ж она занимать будет. И неудобно нихрена ((
А что, докатку на Форзу проблематично найти?

Родная запаска никак не помещается за спинку?

Оффлайн Tolia7

• Старожил
Родная запаска помещаеться, но полка не становиться, получаеться что не помещяеться. Ну по крайней мере у меня не получилось её поместить. Докатоку на Форзу нужно подбирать с других машин. Моя например с какойто старой Японской машины.  Чтобы моя докатка поместилась, я отпилил кусочек от пенопласта, который внизу лежит и фанеру пропилил. Да, докатка на 15 меньше чем обычное колесо на 15.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
По идее докатки задекларированы у Россиян, но никто так и не подтвердил что у кого-то она есть.
Все докатки о которых велась речь на форуме с каким-то доделками, то есть ставятся через центровочные кольца или ещё что-то в этом духе. Чисто по нашим параметрам, я у шино-колесных спецов по Харькову не нашел.
По поводу пилки части пенопласта, а как жэ быть если коврик? Его паять?
Не хочется возить груз в багажнике. В шины какого-нибудь геля и набор саморезов ну и компрессор. Правда при большом разрые не поможет. Но как грится, а если вдруг два колеса сразу, так что, возить две запаски?
Ну или как вариант. Усилить заднюю дверцу, и повесить запуску на ляду как у джипов, но это тероретически можно только на хэтч. И то только теоретически  :biggrin:

Оффлайн krestafix

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
у джипов задняя дверь вбок открывается, там можно. А у нас - вверх. И дополнительная масса будет хорошо бахкать при закрытии.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Типа калитки

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн mirmouse

• Старожил
  • Автомобиль: Forza Hatchback Comfort
Не, а на оке мне понравилось  :good:, серьёзно 

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
а может докатку под днище впихнуть как у Рено Канго это решено, чтоб не резать ничего внутри...
хотя проблема и в подборе самой докатки есть...
получается самый простой способ - тупо в чехле в багажнике как баласт возить, да и достать всегда удобно при необходимости... Хотя вот способ с докаткой за сиденьем тоже удобен - откинуть сиденье при загрузке багажника под крышу и достать запаску всегда удобно. Хорошее решение!

Оффлайн Ztorba

• Постоялец
Такая тема уже есть, иши на форуме, там и фото есть. Родная запаска на 15 к задниму сиденью не помещаеться. У меня докатка на 15, резинкой прикреплена к заднему сиденью справа.

А родную запаску также можно запихнуть?
Подрезать фанеру, или как-то так..

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Было пару минут свободного времени на перкур возле машины. Ну и я начал придумывать как к заду прилепить запаску.
На 5-ую дверь не вариант, по крайней мере у хэтча, нужно и усиливать и дверь хорошо переделывать, чтобы за что-то схватится, плюс если низко опустить, то сильно будет на излом двери при открытии, а если высоко, то закрывать обзорность заднего стекла и минус аэродинамика.
А вот если повесить на калитку и по высоте ниже окна, то как бы почти всё ок, но тоже есть несколько моментов.
Ровно не получится поставить, нужно ставить под наклоном от задней дверцы, иначе при открытии дверца будет цеплятся.
В следствии этого наклона теряется эстетичность и опять аэродинамика.
Еще один момент, вернее два. Это перекрытие гос номера и датчика парктроника.
Тогда я подумал, а чё не сделать обвес, который будет крепится к задней двери? Обвес бы закрывал запаску, при этом сразу несколько выгод. На него можно повесить номер, перенести парктронник, меньше поползновений будет для воришек, в теории можно красиво обыграть, а также по идее не потеряется аэродинамика.
И как вариант, чтобы колесо не было постоянно под наклоном, можно придумать механизм, который при начатии открытия багажника, откидывал бы колесо, а при закрытии возвращал обратно.

Ну вот такие мысли меня посетили. Правда на сколько это можно реализовать и во сколько это обойдется?  :biggrin:

Оффлайн Tolia7

• Старожил

А родную запаску также можно запихнуть?
Подрезать фанеру, или как-то так..
Можно, но только если без полки. С родной запаской полочка не становиться.

Оффлайн hopkins_kiev

• СЕРЫЙ МЕТЕОРит
  • Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza, hatchback
to mrsol>>
это ты типа про удлиненно-вынесенный бампер? на него потом поставить запаску и навестить парк-троник, гос. номер и т.д.?

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Типа того, только запаску не на него, а под него.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc