ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Ремень ГРМ, пострадавшие!  (Прочитано 134554 раз)

Оффлайн tomcat

• Старожил
  • Автомобиль: forza Comfort Black
Re: Ремень ГРМ, пострадавшие!
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2013, 13:39:59 »
+1 за советы
Все вопросы в личку, отвечу всем. Не устраивайте курилку у меня в бортовике!!!

Бортовик

Оффлайн kayot

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2013, 14:08:54 »
Всем привет. Есть пострадавшие. Было у меня весной. Кривые руки, менявшие ремень ГРМ, не дотянули ролик, итог - он разболтался, ремень сбросило: 12 гнутых клапанов. Поменяли, поехал дальше. Сейчас уже третий раз менял на 160 к. Кстати помпа нормальная, еще не трогал. Стук-стук-стук)). Меняю через 40к, ремни Gates ставлю, Конти говорят все Китай сейчас, не очень. В тот раз ролик был INA, сняли - говно уже за 40 к, плохо крутился и шумел. В этот раз SKF поставил. Вроде аж легче движок стал крутиться... Менял шрус наружный: рекомендация - не ставьте левый: отъездил 20 к и захрустел, опять скоро менять буду. ЕПРСТ! Насос ГУР менял, не заморачивайтесь, - покупайте с амулета - в 2 раза дешевле, нет правда датчика, как на нашем, но без него работает как наш. ... Стук-стук-стук))
Всем пока.
я так понимаю,ваша машинка уже проехала более 160тыс.км.

Оффлайн Александр03

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ФОРЗА
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2013, 11:13:37 »
Форуму привет. Поплакаться в жилетку. 35 тыс. на Форзе без единого нарекания, хотя нет, щетки дворников начинают скрипеть через неделю после замены, "стопы" могут не выключится когда угодно. но это есть у любой марки и шаровые меняют через 8 тыс. и подшипники ступиц
не выхаживают и 30 тыс, рейки рулевые меньше 30-ти выдерживают, ну ладно вернемся к нашим баранам, ЗАЗу и сервисной службе.
На 35 тысяче, с легким предупреждением (после пуска при прогреве появился и исчез какой-то шум)  через 22 км машина стала, и самое обидное стоит до сих пор. Срезало 12 зубьев ремня ГРМ, погнуло клапана. Ремень не виноват, причина не определена, что-то где-то решают
и из-за этих решающих козлов, падает спрос на в общем-то неплохой автомобиль, несмотря на завышенную стоимость, завод переводят на трех-дневку, бюджет не .....

Оффлайн mikas

• Ветеран
  • Автомобиль: А13
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2013, 11:43:02 »
Форуму привет. Поплакаться в жилетку. 35 тыс. на Форзе без единого нарекания, хотя нет, щетки дворников начинают скрипеть через неделю после замены, "стопы" могут не выключится когда угодно. но это есть у любой марки и шаровые меняют через 8 тыс. и подшипники ступиц
не выхаживают и 30 тыс, рейки рулевые меньше 30-ти выдерживают, ну ладно вернемся к нашим баранам, ЗАЗу и сервисной службе.
На 35 тысяче, с легким предупреждением (после пуска при прогреве появился и исчез какой-то шум)  через 22 км машина стала, и самое обидное стоит до сих пор. Срезало 12 зубьев ремня ГРМ, погнуло клапана. Ремень не виноват, причина не определена, что-то где-то решают
и из-за этих решающих козлов, падает спрос на в общем-то неплохой автомобиль, несмотря на завышенную стоимость, завод переводят на трех-дневку, бюджет не .....

сочувствую !!! на читался я про грм  короче замена каждые 30тк   не позже !!!  клапана погнуло  это ладно   опиши что с головкой стало !!!

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2013, 22:48:40 »
Сегодня поменял по российскому регламенту все 3 ремня. Прошел 60 тык. ГРМ живой, и если бы не регламент, оставил бы. Состояние нового. А вот 2 остальных умирали.

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2013, 23:14:12 »
Сегодня поменял по российскому регламенту все 3 ремня. Прошел 60 тык. ГРМ живой, и если бы не регламент, оставил бы. Состояние нового. А вот 2 остальных умирали.

Фоточек не делал умирающих?  Интересно глянуть на заводской ремень генератора после такого пробега ;)

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
« Ответ #21 : 01 Октябрь 2013, 00:12:14 »
Фоток не сделал, но ремни в гараже валяются. Может, если не забуду, сделаю. Могу описать. На ремне генератора начала распушатся кромка и появился надрыв. Ремень ГУР весь потрескался. Перед заменой ездил в Домодедово, туда-сюда 600 км. Удивляюсь, как по дороге не порвались, ведь периодически резко ускорялся, раскручивая движок до 5000.
Да, кстати, родной тоже Гатез, и он тоньше нового. Повторюсь, состояние его идеальное, как новый. Знакомый на ДЭУ откатал без замены 120 тык, до обрыва. Движок там аналогичный.

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2013, 00:13:28 »
P.S. Дим, а у тебя сколько ремни отходили?

Оффлайн Prepodobnuy

• Белый кораблик))
  • Старожил
  • Белый кораблик
  • Автомобиль: Geely Emgrand 8
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2013, 19:43:23 »
мне на 40к заменили ролик и ремни не снимая колесо, так как прикипели шпильки.... ну да ладно... сейчас смотрю, а ремень на ролике (нижний) ходуном ходит и попискивает, уже как месяц... хочу спросить совет, мне в четверг ехать в гости( туда и обратно 650 км). ничего в этом страшного нет?

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2013, 19:47:17 »
мне на 40к заменили ролик и ремни не снимая колесо, так как прикипели шпильки.... ну да ладно... сейчас смотрю, а ремень на ролике (нижний) ходуном ходит и попискивает, уже как месяц... хочу спросить совет, мне в четверг ехать в гости( туда и обратно 650 км). ничего в этом страшного нет?
Необходимо подтянуть, а то потерять можно. Но это не критично, доехать можно и без ГУРа.

Оффлайн Prepodobnuy

• Белый кораблик))
  • Старожил
  • Белый кораблик
  • Автомобиль: Geely Emgrand 8
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2013, 19:51:10 »
 :shok: :shok: :shok:

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2013, 19:52:35 »
По просьбе трудящихся притащил ремни и сфотал.
ГРМ совсем как новый

Генератора - треснул в одном месте

Генератора потрескался весь

На всякий случай 2 брошу в запаску, до дома по любому доедет, а ГРМ нет смысла возить.

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2013, 10:59:11 »
По просьбе трудящихся притащил ремни и сфотал.
ГРМ совсем как новый

Генератора - треснул в одном месте

Генератора потрескался весь

На всякий случай 2 брошу в запаску, до дома по любому доедет, а ГРМ нет смысла возить.
На ремне генератора еще ездить и ездить (это его камнем пробило), а гура -  можно сказать только притераться начал :hahaha:
Поликлиновые ремни (что на генераторе) ну очнь живучие. А ремень гура можно менять только когда проскальзывать начнёт.
Это из личного опыта.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2013, 13:49:10 »
Наверное все же смотрят наш сайт ЗАЗовцы.
Качественнее стали ремни ставить.
Не мешайте машине работать!

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #29 : 03 Октябрь 2013, 03:10:08 »
P.S. Дим, а у тебя сколько ремни отходили?
Чет вчера пропустил твое сообщение ;)  Я по украинскому регламенту менял - на 40000 (ГРМ и генератора). Оба были в абсолютно нормальном состоянии. Вот толькоГРМ поменял на Gates? а генератора - на оригинал Chery - так он и 5000 не выходил, я когда увидел его - страшно было в магазин за новым ехать )))))) Поставил тоже Gates вместо него - пока вроде нормально всё.

Ремень кондера пока не менял, хотя уже тоже пора - думаю на ТО-5 поменяю. 

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc