ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Голосование

Я бы выбрал:

Автор Тема: Форза или Ланос?  (Прочитано 58576 раз)

Оффлайн Stepan

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Форза
Я 4 года ездил на сенсе (свой продал на 100 тыс.), служебный ланос, что скажу: сидеть мне более удобно в део, хоть форзу я люблю с первого дня, зеркала заднего вида (лопухи в хорошем смысле) на фозе все видно, это компенсирует чуть похуже видимость через зеркало заднего вида что в салоне. Обзору мешают и боковые стойки что в форза что в део. Руль с гуром мне кажется форза отзывчивая чем део. Дальше что не нравится это крены форзы в поворотах и слабая боковая поддержка сидений реально приходится сбрасывать скорость в крутых поворотах и держаться за ручник чтоб не вылететь из сидения пришлось смириться. Фарами вполне доволен хоть и штатные лампы. Противотуманки это скорей понт чем реальный толк, в део была польза в тумане помогали. По скорости форза мне кажется резвее (во всяком случае так говорят пассажиры)120 идет без напряга и шума, в део шумнее. На трассе обогнать пару фур придетя покрутить движек део тоже не стрелял. Для выстрелов нужна турбина. Подвеска на форзе жестче. Внешний вид форзы веселее, ездил в командировки максимум 800 км за день усталости особо не было, а может дело самого организма.

Оффлайн Stepan

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Форза
Забыл дописать. В форзе хоть сидишь типа высоко, а камни пропускать между ног боишься низковата как и део. Сам в тайне от жены мечтаю о SsangYong Korando 2л турбо дизель на 170 л/с (в салоне посидел понравился). А так форза нормальная машинка за свои деньги сам пред покупкой проводил маркетинг в таком ценовом диапазоне и комплектации. Лучше и дешевле не нашел, а ланоса брать не хотелось уж доболи все знакомое, хоть по правде сказать ехал в салон оставить предоплату за ланоса с кондеем и пр. а увидел форзу сказал вешайте табличку продано я поехал за деньгами. Да опять скажу про сцепление на форзе уже форумчане упоминали,слабоватое есть опаска что б  не спалить маневрируя. В сене такого не наблюдалось. Тормоза у меня база(без абс) одинаковые как надавишь так и станешь.

Оффлайн Александр

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Форза или Ланос?
« Ответ #152 : 28 Марта 2012, 20:38:49 »
подскажите где можно увидеть количество зарегистрированых на сайте.смотрю проголосовало712человек.и противников форзы чтото аж многовато.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Форза или Ланос?
« Ответ #153 : 28 Марта 2012, 20:45:38 »
подскажите где можно увидеть количество зарегистрированых на сайте.
А в самом верху страницы  "пользователи". Нажимаешь и вываливается аж 25 страниц :shok: Чего-то я их столько не вижу на форуме! Вот те, кого не видно, те против ФОРЗЫ и голосовали!
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA COMFORT LIFTBACK
Форза или Ланос?
« Ответ #154 : 28 Марта 2012, 20:51:13 »
внизу на главной есть кнопка "статистика форума". на сегодня зарегистрировано 744 пользователя.

условиями голосования в этой теме разрешено голосовать гостям (незарегистрированным пользователям). предпологаю, что существенная часть голосов именно гостей.

Оффлайн гоша

• Ветеран
Форза или Ланос?
« Ответ #155 : 28 Марта 2012, 20:52:55 »
условиями голосования в этой теме разрешено голосовать гостям (незарегистрированным пользователям).
Ну, тогда вообще всё понятно!
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Александр

• Старожил
Форза или Ланос?
« Ответ #156 : 28 Марта 2012, 20:55:02 »
гоша точно такое же сообщение хотел отправить.куда это наш GRAF пропал?

Оффлайн гоша

• Ветеран
Форза или Ланос?
« Ответ #157 : 28 Марта 2012, 20:56:41 »
гоша точно такое же сообщение хотел отправить.куда это наш GRAF пропал?
Ага! И Пирата (эксперта) не видно!  Весёлый он парень.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн NewcomeR

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery Bonus Comfort
Форза или Ланос?
« Ответ #158 : 30 Апреля 2012, 15:50:16 »
Был у меня Ланос (2008 год.) В прошлом году был продан и куплен Чери Бонус! Когда брал Ланос у нас в России он стоил 276 тыс.руб. в максимальной комплектации SX. В ней были: Кондер, одна подушка, передние свеклоподъемники, ГУР. На тот момент меня устраивало всё. Ланос был в разы лучше моей предыдущей 2109. Но уже через два месяца (начало зимы) пришлось обратиться в сервис, ушел антифриз, да так что печка дула холодным воздухом. Оказалось что подтекал сливной краник на радиаторе. Весной начала свистеть ремень(или подшипник) кондиционера(сменили по гаранитии), появился непонятный стук в рейке особенно заметный при переезде ж/д переездов, сказали что это болезни Ланосов, устранить не смогли. К 10000 (вторая зима) умер левый подшипник ступицы, замена по гарантии. К весне опять засвистел подшипник кондиционера.  Начал подтекать верхний патрубок на радиаторе (подтянул сам). Узнал что задних тормозов на Ланосе как бы нет(расстроился).
Забыл написать, в первую зиму появился скрип на заднем сиденье(нижняя петля). Что бы устранить пришлось снять сидушку. В жару Ланос с кондером тупит и жрет 12л по городу! Этот факт меня убил! Вообще расход по городу меньше ~10 не падал(Евро-3)! После зимы к лету появилось мерцание в освещение (везде) от генератора, устранили чисткой щёток. Выяснилось что воздушный фильтр салона на Ланосе "только на бумаге". Купил, но пробег был уже ~15тыс, воздуховод был весь в пыли! К 20тыс появились рывки и провалы причем не имеющие систематичности. Диагности (500руб) результата 0. Оказалось людей с такой проблемой на Ланосе много! Я всё что можно менял: свечи, ВВ провода, ДПДЗ. В итоге забил и ездил так. На 20тыс делал ТО, мастер сказал что умер сальник на КПП, задняя правая стоика течёт, потёки на правом бачке радиатора. Гарантия только на сальник кпп, на всё остальное гарантия кончилась! В итоге через друзей купил новый радиатор. Работа 600 + мой антифриз. Стоики, заднияя правая протерпела еще ~месяц, левая начала подтекать и "чавкать" на кочках. Заменил на 25тыс все 4 на KYB. Появился стук в задней части, оказалось что нужны другие резинки для крепления стоек. Умер АКБ. 30тыс. рывки превратились в "финиш", троит и не едет. Оказалось умер (частично) ДПКВ, причем чек загорался не всегда и только при нажатие на газа. Диагностика 500руб + датчик 1000 (Китайский). КПП,даже после смены масла и регулировки кпп задняя включается не всегда сразу! Передачи короткие, в городе не удобно! Двигатель тихий до 3500об., наверно надежный. Хоть и 8v клапана гнет! Продал с пробегом ~40тыс, за 240тыс.руб.+литьё!Первый год была только радость, которая появилась вновь когда продал его!
ИМХО, брать в сравнение с Форзой (Бонусом) "старичка Lanos" нет смысла! Сейчас у нас Ланос(Шанс) стоит 344 в комплектации SX, а Чери Бонус стоит 329 в комплектации база! В база есть всё тоже что и в SX и даже больше! Сейчас у меня пробег к ТО1 приближается, никаких нареканий к машине нету вообще...ТТТ! Ездить на форзе удобнее, руль легче,обзорность особенно в зеркала лучше, багажник больше! Двигатель тянет отлично! подвеска в сравнение с Ланосом неровности глотает лучше! После Ланоса в Бонусе не нравится только низкий клиренс и отсутствие подстаканников в передней панели!
P.S.: Сейчас у нас на стоянке возле работы ~20 машин из них всего 2 Ланоса, 4 Бонуса/Вери, 2 Лифана. Пока ждал ПТС на Бонус два дня подряд ездил с таксистом на Шансе. Новенький,белого цвета, пробега ~4000, ничего не гремит в салоне, едет хорошо!Спросил про поломки, ответил: Умер датчик температуры и гремит рейка. Комплектация 1.5л база.

Оффлайн krestafix

• Старожил
Форза или Ланос?
« Ответ #159 : 03 Мая 2012, 17:00:51 »
Не хотелось бы оправдывать Ланос, но что-то сильно он у Вас ломался... Да и Форза не настолько неубиваемая машинка :)
А уж если хочется надежности и неломаемости, то иномарки получше имхо будут...

Оффлайн NewcomeR

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery Bonus Comfort
Форза или Ланос?
« Ответ #160 : 03 Мая 2012, 20:24:10 »
надежности и неломаемости
куплю Лэнд Ровер :crazy: Но это много позже! :blush:Если бы я был один с таким кол-вом поломок! У знакомого был сенс 1.3, там вообще мрак был! КПП на ~40тыс. км умерла! Бонус не "не убиваемый" автомобиль, но пока он не доставляет хлопот, и доставляет больше радости чем при езде на новеньком Ланосе! И ТО у нас в городе стоит дешевле на Бонус чем на Ланос! Понять не могу почему... :pardon:

Оффлайн гоша

• Ветеран
Форза или Ланос?
« Ответ #161 : 03 Мая 2012, 20:33:39 »
NewcomeR, Вы из какого города?
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн elbior

• Говорят, что каждый атом нашего тела был когда-то звездой (с) Гаттака
  • Новичок
  • *
  • Homo fortunatus
Форза или Ланос?
« Ответ #162 : 11 Июля 2012, 10:13:04 »
Общался только что с товарищем. Он горячо рекомендует ланос с автоматом вместо форзы.
Я в принципе охотно готов поверить, что ланос качественнее, но он уже так примелькался, что просто сил нет видеть его :)
А ведь есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека (с) В. Свержин

Оффлайн Vik

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza хетчбек
Форза или Ланос?
« Ответ #163 : 11 Июля 2012, 10:28:05 »
Вставлю и свои 5 копеек.
Форза дизайном получше будет. Комплектуха еще не вся Украинская. Салон попросторнее. А ломаются все машины. Прошли те времена когда запас прочности был 10-ти кратный. (победа, волга 21).
Количество поломок сильно зависит от прокладки между рулем и сидушкой :)
А вообще на то и огромное разнообразие чтобы каждый смог себе что-то выбрать.
Если машина Вам приглянулась то ее нужно брать.

Оффлайн elbior

• Говорят, что каждый атом нашего тела был когда-то звездой (с) Гаттака
  • Новичок
  • *
  • Homo fortunatus
Форза или Ланос?
« Ответ #164 : 11 Июля 2012, 10:33:38 »
Если машина Вам приглянулась то ее нужно брать.

Согласен :)
А ведь есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека (с) В. Свержин

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc