ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: элементы кузова  (Прочитано 24368 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
Re: элементы кузова
« Ответ #30 : 28 Май 2019, 20:08:43 »
Нет оцинковку не стал. Заказал Пороги 1,2. Арки 1 мм
Правильно сделали, что заказали не оцинковку. Ее нет смысла брать, переплачивая - цинк при сварке обгорит, плюс металл отпустится. Будет ржаветь и гнить в местах сварки.

Крылья, капот, задняя дверь например, то есть детали, которые не будут подвергаться сварке, можно заказывать и оцинкованные, если доступно.
На дороге не бывает сильных и смелых. Бывают лишь умные и глупые.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #31 : 28 Май 2019, 21:58:23 »
А разве обычный металл не отпустится аналогично?

Оффлайн mikas

• Ветеран
  • Автомобиль: А13
« Ответ #32 : 29 Май 2019, 05:45:20 »
Правильно сделали, что заказали не оцинковку. Ее нет смысла брать, переплачивая - цинк при сварке обгорит, плюс металл отпустится. Будет ржаветь и гнить в местах сварки.

Крылья, капот, задняя дверь например, то есть детали, которые не будут подвергаться сварке, можно заказывать и оцинкованные, если доступно.
Вот и я решил что оцинковка не панацея ! Предварительно пообщавшись с 3 кузовщиками сказали что бери Пороги 1,2. Арки 1 мм  Гниль вырежем и новье вварим хватит еще лет на 7-10
У меня авто 11 года Авто уже почти 9 лет  если с новым металом еще столько же отходит то дальше уже от самого кузова не чего не останется только утиль.
Хотя на этом же сайте  где заказал метал изготавливают и продают любую деталь для кузова на наше авто  включая днище крышу лонжероны итд вобщем можно купить любую кузов-деталь.
Весь мой заказ уже едет ко мне как приедет сделаю фото всего по отдельности в том числе и упаковку.
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 05:52:14 от mikas »

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #33 : 29 Май 2019, 11:22:50 »
А разве обычный металл не отпустится аналогично?
Разумеется обычный металл тоже отпускается, если перегревать. Полуавтоматом за счет локального нагрева ущерб будет минимальный. Суть поста была именно в том, что нет смысла в цинке. Только "жрать" его во время сварки... На заводах кузова цинкуют уже после сварочных работ.
На дороге не бывает сильных и смелых. Бывают лишь умные и глупые.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #34 : 29 Май 2019, 12:15:14 »
Просто сейчас у меня прогнили пороги и арки не в местах заводской сварки. Если поставить металл с оцинковкой, в будущем будет ржаветь в месте сварки. А обычный и в местах сварки и во всех остальных. Или я чего-то не так понимаю?

Оффлайн mikas

• Ветеран
« Ответ #35 : 29 Май 2019, 12:43:10 »
Просто сейчас у меня прогнили пороги и арки не в местах заводской сварки. Если поставить металл с оцинковкой, в будущем будет ржаветь в месте сварки. А обычный и в местах сварки и во всех остальных. Или я чего-то не так понимаю?
конечно не так !! Швы всегда обрабатываются лучше чем на заводе А оцинковку если поставить будет разница потенциалов метала Вот тут та как раз и будет фигня полная. Если бы изначально авто было бы оцинкованный кузов как например на ауди  вот тогда другое дело а так как у нас сталь то и сталь нужно варить к стали.
Да и сколько у вас прошло по годам авто пока не начало гнить ? 8-9 лет ? Так вот если вы поставите даже такой же метал как с завода то этот метал отходит столько же КУДА  больше то ? ВЫ НА НЕЙ СОБИРАЕТЕСЬ ЕЗДИТЬ 18 ЛЕТ ???

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #36 : 29 Май 2019, 12:56:14 »
Спасибо за разъяснение, я не до конца видимо понял физику процесса!
Нет. Сейчас авто 7 год. Но ржа пошла уже после 3 лет, лезла кусочками изнутри. Поднималась краска пузырем... Дважды отдавал в ремонт, там мне локально заваривали проеденные места. Через сезон лезло в 5 см. рядом....И только пороги и задние арки. Нигде больше нет и намека на ржу. Даже днище в идеале.
По поводу сколько ездить на авто планирую - не могу сказать. Изначально планировал на 3-4 года. Но сейчас экономика не позволяет поменять авто на что то лучшее, максимум на такое же состояние только с неизвестными болячками от других хозяев. Авто устраивает в принципе и если есть возможность устранить ржавчину на более долгий срок, то буду только рад.

Оффлайн mikas

• Ветеран
« Ответ #37 : 29 Май 2019, 12:58:25 »
Спасибо за разъяснение, я не до конца видимо понял физику процесса!
Нет. Сейчас авто 7 год. Но ржа пошла уже после 3 лет, лезла кусочками изнутри. Поднималась краска пузырем... Дважды отдавал в ремонт, там мне локально заваривали проеденные места. Через сезон лезло в 5 см. рядом....И только пороги и задние арки. Нигде больше нет и намека на ржу. Даже днище в идеале.
По поводу сколько ездить на авто планирую - не могу сказать. Изначально планировал на 3-4 года. Но сейчас экономика не позволяет поменять авто на что то лучшее, максимум на такое же состояние только с неизвестными болячками от других хозяев. Авто устраивает в принципе и если есть возможность устранить ржавчину на более долгий срок, то буду только рад.
Не заморачивайся купи пароги и рем арки и авто тебе отслужит столько же а то и больше верой и правдой.
у меня авто 11года на порогах нет не единого рыжика а вот арки пошли НО заказал полный комплект арки и пороги и менять буду все целиком.
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 13:03:37 от mikas »

Оффлайн mikas

• Ветеран
« Ответ #38 : 05 Июнь 2019, 07:44:18 »
Ну вот и пришла моя долгожданная посылочка с порогами и ремонтными задними арками.
Заехал с посылочкой к кузовщику он глянул померил сказал все идеально лучше чем на заводе сделали и метал очень прочный авто говорит сгниет а пороги с арками будут живыми.
Делают еще и шубы на двери. Чтоб новые двери не покупать кузовщик просто шубу срезает старую новую одевает и дверь как с завода.
Заказывал все здесь https://avtostalspb.ru/
https://www.avito.ru/autosteel/rossiya/zapchasti_i_aksessuary
Отправляют все без предоплаты компанией СДЕК

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2019, 07:52:55 от mikas »

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #39 : 05 Июнь 2019, 19:40:18 »
Отлично! По возможности сделайте фото до замены/после. Как встанет новый металл.

Оффлайн mikas

• Ветеран
« Ответ #40 : 06 Июнь 2019, 09:54:44 »
Это будет следующем летом !! Миша кузовщик сказал что пока нет смысла трогать сквозных дыр нет. Так что следующим летом будем менять пороги и арки + внутрянку глянем.
Короче дам этому авто еще одну жизнь !!!!!!!!!!!!!!

Машинка рабочая лошадка !! Тащит и пыхтит. Не разу не подводила не разу не было чтоб не завелась что зима что лето.
Так то у меня мерс есть ml350  И Ауди а6 есть но Бонус эта тачка для работы

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #41 : 06 Июнь 2019, 16:04:44 »
Это будет следующем летом !! Миша кузовщик сказал что пока нет смысла трогать сквозных дыр нет. Так что следующим летом будем менять пороги и арки + внутрянку глянем.
Короче дам этому авто еще одну жизнь !!!!!!!!!!!!!!

Машинка рабочая лошадка !! Тащит и пыхтит. Не разу не подводила не разу не было чтоб не завелась что зима что лето.
Так то у меня мерс есть ml350  И Ауди а6 есть но Бонус эта тачка для работы

Так, чисто интересно, какую работу на бонусе можно выполнять?

Оффлайн Володька

• Постоялец
  • Автомобиль: Форза лифтбэк
« Ответ #42 : 13 Июнь 2019, 12:54:10 »
Де в Україні можна купити такий ремкомплект? Пороги вже вентилюються з двох сторін.

Оффлайн mikas

• Ветеран
« Ответ #43 : 14 Июнь 2019, 12:36:30 »
Так, чисто интересно, какую работу на бонусе можно выполнять?

Эта машинка у меня чисто для дальних расстояний меж город возит диагностическое оборудование. Так как расход у нее идеальный 4.4л за городом с правильной прошивкой и не прихотливая к холодам и жаре.

Оффлайн Predator

• Старожил
  • Автомобиль: Zaz Forza
« Ответ #44 : 14 Июнь 2019, 12:39:29 »
Де в Україні можна купити такий ремкомплект? Пороги вже вентилюються з двох сторін.
https://www.olx.ua/obyavlenie/porog-porogi-na-avto-zaz-forza-forza-IDDhfJW.html

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc