ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Zaz Forza Хетчбэк Синий приглушенный. Car-PC  (Прочитано 37830 раз)

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
  • Автомобиль: forza Хетч
5 месяцев назад купил чудо украино-китайского автопрома. У меня базовая конфигурация. Уже сейчас могу делать какие-то выводы о надежности, удобстве и качестве машины.
Денег, как всегда, ни на что не хватает, поэтому то, что планировал, пока не купил. А планировал к лету обзавестись:
-тонировкой
-легкосплавные диски
-парктроник
-хорошая двустороння сигналка (или хотя бы датчик на удар прикрутить к уже существующей)
-чехлы премиум класса
-зимняя резина
-ну и конечно, хорший звук и мультимедиа.

Из всего вышеперечисленного купил только хорошую резину Goodyear ultragrip и новый бампер. Старый был успешно разбит об голову пробегающей мимо сабоки (царство ей небесное).
Скажу сразу, я мегаманьяк автозвука и в прошлой машине (дэу сенс) воплотил большинство своих навыков и умений д этом деле. Но пришло новое время, новая машина. И новые компоненты. Я решил, что без чехлов, тонировки и т.д. пока проживу, а без звука - нет.
Бортовой журнал решил начать именно из побуждений поделиться опытом в построении хорошей правильной системы. В сенсе сделал много ошибок, которые позже пришлось исправлять. В форзе решил - минимум внешних переделок. Салон итак неплохо выглядит (не считая некоторых мелочей). Вся система не должна выпячиваться, минимум стеклоткани, шпатлевки. Короче, скрытая установка

Время тепла постепенно приходит и приходит время ковыряться в машине...
Собирал элементы всю зиму. Рыскал по профессиональным форумам и сайтам с объявлениями. Наконец, пришло время хоть с чего-то начать. Начал с головного устройства.
Вся система будет выглядеть так:
-мидбасс в двери 165 мм (уже придумал, как красиво врезать их туда, чтобы не очень отличалось от стока). Будет или DLS R6A или Hertz HV165L. Пока ищу б-у по хорошей цене.
-писчалки уже есть DLS mt-20. Будут на подиумах либо в уголках зеркал, либо на стойках лобового стекла. Пока точно не решил.
-среднечастотники. Пока не решил, диффузорный или купольный. У диффузорного несомненный плюс - малая глубина установки, но играть будет минимум до 700 Гц. Диффузорным нужен закрытый объем от  200 до 500 мЛ. Будут играть гараздо ниже, но будут выглядеть массивно. Есть несколько хороших вариантов - Morel 54 б-у, Иволга 6.5 и диффузорный Hertz HL 70. Пока не решил, сколько денег готов потратить...
-усилители для фронта и саба. Уже куплены б-у по отличным ценам. 4-канальник DLS CA450 и DLS CA40. Будут стоять под сиденьями. DLS CA40 скорее всего будет заменен на более мощный 4-канальник.
-саб - пока не выбрал, да и наверное, будет выбирраться в самую последнюю очередь. Сейчас думаю, что будет что-то легкое, с легким диффузором 10-дюймовое. Будет в задней полке в закрытом плоском ящике. Возможно, фазоинвертер. Пока рано.
- и самое главное ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО. Изначально знал, что будет компьютер. Вот только не знал, в какой конфигурации, в каком виде. Знал только, что монитор будет 2-дин. Остальное решилось само собой.
Были приобретены все необходимые компоненты б-у по отличным ценам. Самое дорогое в кар-пс - монитор. Есть Lillipit 619. Почти влазил в 2-дин. Но с небольшими переделками встал идеально. Дальше - блок питания. Нашел умный m2i-atx. Корпус - трейсер спрячется под сиденьем. Внутри mini-itx материнка на Atom-525, 2 Гб ОЗУ и 120 ГБ жесткий диск. Есть также удобный пульт Sony RM X5S.

Хватит слов, пальцы устали. Вот фото того, что сделал.

Монитор до изменений. Не мой, но такой же

Отрезал все лишнее

Вместе с корпусом

Примеряем к накладке форзы

Отшпаклевал, как смог

Примеряем рамку на место

Корпус для компьютера

задняя планка

Будет 3-компонентный фронт плюс саб поканально. Все управляется от компьютера.

Дальше постараюсь помыть и сфоткать машинку. А также расскажу, как все будет подключаться и настраиваться.
Если кому интересно, спрашивайте. Подскажу...
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 15:32:50 от ninzak »

Оффлайн maks rz

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza хэтч
Zaz Forza Хетчбэк Синий приглушенный. Car-PC
« Ответ #1 : 21 Март 2013, 15:07:43 »
Я так понял,все будет управляться исключительно с пульта??почему именно камп?не думал над вариантом планшет+выносная юсб звуковая карта?(незнаю как бут работать)но управляться буит удобно :crazy:

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #2 : 21 Март 2013, 15:14:21 »
пульт для наочности. Он вообще в этой инсталляции не при чем.
в мониторе сенсорный экран через USB. Планшет - точно нет. В компьютере будет звуковая карта ASUS XONAR D1 8 канальная. Аналогов USB таких нет. Да и настроить на андроиде поканалку невозможно. Что такое поканалка - http://clippu.net/threads/Поканальное-усиление.67/ как сделать поканалку на компьютере http://car-fi.ru/bi_amping.html
короче, планшет - колхоз. Нормального звука там не будет. Да и мало чего можно с ним сделать.
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 15:31:16 от ninzak »

Оффлайн maks rz

• Ветеран
« Ответ #3 : 21 Март 2013, 15:26:35 »
Ядло :acute:..ток одна ссылка не работает.

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #4 : 21 Март 2013, 15:55:02 »
Еще фото.
Усилитель DLS CA450

Усилитель DLS CA40

пищалки DLS t20

дистрибьюторы и переходники
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 13:21:32 от ninzak »

Оффлайн DPVangelius

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #5 : 25 Март 2013, 13:23:34 »
Затея очень заинтересовала! Респект!
Бортовой журнал http://bit.ly/L3yZSo

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #6 : 25 Март 2013, 17:50:32 »
спасибо. Сегодня покрасил рамку. Завтра сфоткаю, как выглядит в машине.

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #7 : 26 Март 2013, 14:31:41 »

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
« Ответ #8 : 26 Март 2013, 17:39:31 »
А
-мидбасс в двери 165 мм (уже придумал, как красиво врезать их туда, чтобы не очень отличалось от стока).
Дуже цікавить як, можна короткий опис, а в процесі роботи обовязково фото!

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #9 : 26 Март 2013, 23:20:53 »
в теме про динамики уже писал

Кстати, сегодня еще раз снимал переднюю карту. Оценивал будущие переделки. Обратил внимание на родные сетки (раньше как-то не всматривался). ТАМ ВЕДЬ ДЫРОК ПОЧТИ НЕТ!!!!!!!!!!!!!
Снаружи кажется, что вся сетка усыпана дырками. Но изнутри эти дырки залеплены пластиком. Как будто при отливке или штамповке не обрезали лишнее.  Уверен, если сверлом или чем-то острым подчистить дырки. Звук станет гараздо лучше.

Все думаю, как лучше и симпатичнее поставить 16-й динамик. Сегодня меня осенило. Думаю, я нашел идеальный вариант.
Нижний карман карты - съемный. Можно по периметру сетки 16-го динамика подметить окружность (как можно ближе к углу карты). Окружность частично захватит карман. Затем снимаем карман, по отмеченному очень аккуратно обрезаем мешающую часть. Дорабатываем наждачкой или напильником. Ставим его на место. Затем прикладываем сетку, отмечаем и вырезаем место под установку динамика. Так как сетка в высоту 15-20 мм, торец обрезанного кармана должен перекрываться.
Ну а дальше - расширяемм дырку в металле (если магнит большой), делаем проставочные кольца из фанеры нужной высоты, крепим динамик через карту и проставочные кольца к металлу. Конечно, виброизоляция, защита динамика изнутри от влаги и новая проводка (в случае усилителя).

вот только с мидами пока незадача. Не могу найти то, что нужно.
Были урал вархеды и урал минисабы 16-е. И те и другие пришлось вернуть продавцу, т.к. оказались бракованные. Сейчас ищу DLS R6A

Оффлайн maks rz

• Ветеран
« Ответ #10 : 27 Март 2013, 01:26:03 »
А че их искать
http://pn.com.ua/md/110421/
Главное фоткать не забывай,я б тоже шЫснарики втюхал бы незаметно... :pardon:

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #11 : 27 Март 2013, 09:56:26 »
maks rz
я за такую цену весь компьютер себе собрал вместе с монитором. Это очень высокая цена.

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #12 : 27 Март 2013, 09:59:14 »
maks rz
я за такую цену весь компьютер себе собрал вместе с монитором. Это очень высокая цена.

Тут немного дешевше http://www.autoaudio.com.ua/product/dls-r-6-a/?from=ya

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #13 : 27 Март 2013, 12:21:29 »
Вообще DLS уже давно не поставляют в Украину. Найти можно только завалявшиеся на складе или в мелких магазинах.
Мне нужен только мидбасс. Пищалки есть, а кросс не нужен, так как поканалка.
За 1420 нашел на аукро, есть в наличии. Но отдельно мид продавец не хочет продавать.
Пока похолодало, так что энтузиазм поутих.

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
« Ответ #14 : 27 Март 2013, 12:23:49 »

Нижний карман карты - съемный.
не буду точно стверджувати, але здається карман у нас не знімається окремо, а злитий з картою, я якось було дивився, правда в гаражі, може трохи темнувато було і я щось не додивився, але здається він не знімається!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc