ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Система охлаждения двигателя  (Прочитано 78478 раз)

Оффлайн giperpunk

• Пробег 145000 км
  • Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Forza
Re: Система охлаждения двигателя
« Ответ #210 : 23 Ноябрь 2016, 13:16:20 »
Может кто-то сталкивался. Очень часто стал включатся вентилятор, практически на каждом светофоре он работает, еду по трассе не спеша, останавливаюсь, слышу работает вентилятор, при этом температура ОЖ за рабочие значение не выходит, но держится в верхнем пределе. На улице сейчас прохладно и должно хвать обдува радиатора воздухом. Может термостат не полностью открывается, но как это проверить? Что делать-то?

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #211 : 23 Ноябрь 2016, 13:35:08 »
Может кто-то сталкивался. Очень часто стал включатся вентилятор, практически на каждом светофоре он работает, еду по трассе не спеша, останавливаюсь, слышу работает вентилятор, при этом температура ОЖ за рабочие значение не выходит, но держится в верхнем пределе. На улице сейчас прохладно и должно хвать обдува радиатора воздухом. Может термостат не полностью открывается, но как это проверить? Что делать-то?
Скорее всего термостат заклинило.

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #212 : 25 Ноябрь 2016, 09:16:07 »
Скорее всего термостат заклинило.
Нужно патрубок на радиаторе, после термостата трогать рукой. Если патрубок холодный, а вентиляторы работают, тогда нужно менять термостат.

Оффлайн giperpunk

• Пробег 145000 км
  • Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Forza
« Ответ #213 : 05 Декабрь 2016, 20:20:33 »
Спасибо за ответы! Поехал на сервис менять термостат, начали отстегивать патрубки, а они твердые как пластик, эластичности 0, причем все, плюс 3 патрубка потрескались. Заменили термостат и патрубки, температура двигателя пришла в норму.

Оффлайн maxmax776

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #214 : 07 Январь 2017, 09:27:20 »
Ребята привет. Подскажите как правильно развоздушивать систему после  замены антифриза? Поменял термостат, а заодно слил старый антифриз. Пробег 37500км. по моим ощущениям машина очень долго грелась, грешил на термостат, что его заклинило в приоткрытом положении. Залил новый антифриз, разогрел двигатель до 90 градусов и открутил крышку расширительного бачка, выпустил воздух, и так раз 5, попутно доливая антифриз. Когда уровень антифриза перестал уходить выпускал пар из бачка еще пару раз. Я так понимая что уже система развоздушена, правильно? Кстати, антифриз сливал с термостата и откручивал пробку на радиаторе, нового антифриза вошло почти 6 кг.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #215 : 07 Январь 2017, 18:11:31 »
Обороты дай 2- 2500. выгонит воздух. Проедишся - обороты будут значит выгонит остатки если будут. Короче помпа -внизу поэтому не завоздушится, а будут обороты возд.пробку , если есть продавит в расширительный... И у нас не герметичная система , обратка просто в бачок стекает, так что крышку и не обязательно ради этого откручивать...На холодную не доливай -жижа с прогревом расширяется (по бачку на пару сантиметров- оно видно) , иначе лишку - с сливного может погнать а оно тебе в подкапотном надо...

Оффлайн maxmax776

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #216 : 08 Январь 2017, 10:37:19 »
Обороты дай 2- 2500. выгонит воздух. Проедишся - обороты будут значит выгонит остатки если будут. Короче помпа -внизу поэтому не завоздушится, а будут обороты возд.пробку , если есть продавит в расширительный... И у нас не герметичная система , обратка просто в бачок стекает, так что крышку и не обязательно ради этого откручивать...На холодную не доливай -жижа с прогревом расширяется (по бачку на пару сантиметров- оно видно) , иначе лишку - с сливного может погнать а оно тебе в подкапотном надо...
Спасибо, понял.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #217 : 09 Январь 2017, 14:57:14 »
Ребята привет. Подскажите как правильно развоздушивать систему после  замены антифриза? Поменял термостат, а заодно слил старый антифриз. Пробег 37500км. по моим ощущениям машина очень долго грелась, грешил на термостат, что его заклинило в приоткрытом положении. Залил новый антифриз, разогрел двигатель до 90 градусов и открутил крышку расширительного бачка, выпустил воздух, и так раз 5, попутно доливая антифриз. Когда уровень антифриза перестал уходить выпускал пар из бачка еще пару раз. Я так понимая что уже система развоздушена, правильно? Кстати, антифриз сливал с термостата и откручивал пробку на радиаторе, нового антифриза вошло почти 6 кг.
Я когда себе менял антифриз, то у меня завоздушивалась только петля отопителя салона - печка дула холодным. Пару раз на крутую горку заехал и все, воздушная пробка ушла.

Оффлайн Pilot

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza Hatch
« Ответ #218 : 12 Сентябрь 2018, 18:54:22 »
Народ! Подскажите, плиз, как называется вот этот патрубок и его каталожный номер. Находится он под термостатом. Потрескался, подтекает, меняю антифриз, решил поменять и его, да вот не могу найти. У тех кто продаёт такого нет, а если заказывать надо номер. По каталогам и картинкам не понятно, похожего по внешнему виду нет. На форуме не нашёл. :sorry:

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #219 : 12 Сентябрь 2018, 20:05:21 »
A15-1303711

Оффлайн Tolia7

• Старожил
« Ответ #220 : 12 Сентябрь 2018, 20:06:06 »
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=4638.15

Уже было на форуме  :dance2:
Я себе тоже эту трубку менял. На Чери Амулет такая же и на ЗАЗ Вида с двигателем от форзы ттоже эта трубка есть.

Оффлайн Pilot

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza Hatch
« Ответ #221 : 12 Сентябрь 2018, 22:05:59 »
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=4638.15

Уже было на форуме  :dance2:
Я себе тоже эту трубку менял. На Чери Амулет такая же и на ЗАЗ Вида с двигателем от форзы ттоже эта трубка есть.

Спасибо огромное за подсказочку. По форуму искал, не мог найти. :good:

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #222 : 15 Октябрь 2018, 09:32:26 »
менял антифриз,теперь печка не греет.как воздух выгнать с системы?

Оффлайн Oleg_Tver

• Постоялец
  • Стоит ли делать то, что все равно сделают китайцы.
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #223 : 15 Октябрь 2018, 10:24:12 »
сам выйдет на трассе на оборотах

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #224 : 15 Октябрь 2018, 10:30:17 »
Доброго дня, одноклубники!!!
Наконец-то дошли руки поменять антифриз на выходных, а то уже два с половиной месяца на балконе простоял :smile:
В двух словах, все элементарно просто!!! Расскажу о нюансах, может кому пригодится :pardon:
1. Машину ставить надо на уклоне, так чтобы водительская сторона была ниже, а пассажирская выше. Тогда все сливается по защите прям под переднее левое колесо, а не всей защите и т.д.
2. Надо защитить разъем датчика включения заднего хода. Я вырезал с боковой поверхности пластиковой канистры, и приделал его к коробке.
3. К вентилю на радиаторе не подлезть - снимаем воздушный фильтр в сборе (2 винта под головку на 8, и хомут с патрубка). Вуаля, 2 минуты и места предостаточно :good:.
4. И вот новая преграда к вентилю - трубка кондиционера. Я взял рожковый ключ на 14, длиной около 13-15 см, рога "поставил" в вентиль и используя отвертку как вороток легко все открутил. Кстати откручивать полностью не надо, достаточно 2-3 оборота. Перед откручиванием открываем крышку с расширительного бачка, и аккуратно стравливаем давлением, потом обратно закручиваем.
5. Снимаем хомут с дальней шлангочки и саму шлангочку.
[/url]
6. Присоединяем к шлангочке компрессор, пальцем закрываем штуцер идущий из бачка (и держим его не отпускаем пока давление не стравится). Включаем компрессор на 1-2 секунды и выключаем. Смотрим как полилась жидкость из вентиля на радиаторе. И так включаем-выключаем пока все не вытечет.
7. Осталось немного жидкости в патрубке от термостата до радиатора. Снимаем хомут с патрубка, снимаем сам патрубок, отводим его в сторону (к левому колесу) и сливаем из него жидкость.
8. Все, система пуста!! :good: Закручиваем пробку на радиаторе, ставим трубки на место, зажимаем их, и льем новое (промывки, дистиллят, новую ОЖ). Перед запуском двигателя не забываем поставить воздушный фильтр :smile:
Я пробовал промывку ЛиквиМоли, не знаю насколько сильно было загажено внутри, но отложения все равно остались, может что-то и вымыло, не знаю. Потом 3 раза водой, потом концентрат с водой.
я когда менял вчера ОЖ,то выдувал через второй(ближний) патрубок.Я что не так сделал?

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc