ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Вакумный усилитель тормозов  (Прочитано 27052 раз)

Оффлайн kotvanov

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2012, 08:23:14 »
У меня вообще тормоза становились дубовыми и начинали подклинивать. Проблема решилась регулировкой педали тормоза, но я думаю, что там что-то не все в порядке. Такое впечатление, что главный тормозной не возвращается в исходное положение  и жидкость из рабочих цилиндров не возвращается обратно в бачек. Я подозреваю, что эта проблема есть практически у всех.

Оффлайн Pompej

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2012, 00:07:55 »
У меня та же проблема. Но все эти регулировки педали тормоза давали и мне лишь на несколько километров облегчение. Затем с каждым нажатием педали, она становилась "дубовее" и я в итоге еле доехал с заклиненными тормозами к официалам. Вот теперь уже третья неделя почти миновала - жду замену главного тормозного по гарантии. Но! в Донецке, откуда жду деталь в Горловку (так мне сказали) ИнВеНтАрИзАцИя)
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2012, 08:44:18 от Pompej »

Оффлайн kotvanov

• Постоялец
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2012, 08:31:02 »
Получается, что главные тормозные у многих бракованные стоят. Я с тормозами мучился очень долго и сейчас думаю, что там не все в порядке.

Оффлайн Максим

• Постоялец
  • Автомобиль: Черик Бонус База+
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2012, 21:23:34 »
Отпишу про свои тормоза. Были такие же непонятки с тормозами. Ездил на то 40 тыс. По регламенту надо менять тормозуху. Залили свежую, стали прокачивать. На перед тормозуха идет, все качается. Стали качать зад, торомозуха вообще не идет. Решили прокачать через распределитель тормозных усилий, на перед прокачивает, зад опять нет. Разобрали этот распределитель. Разбирается легко. Снимаются резиновые заглушки, затем стопорные колечки, пасатижами выдергиваем типа поршенёк, там будет пружинка и шток, на конце штока манжетка, которая не давала тормозухе проходить на задний контур. Выкинули эту манжетку, собрали все обратно и все заработало. Зад прокачался на ура! Может кому  то пригодится. Педаль стала вести себя нормально. Забыл уточнить что машина без АБС.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 07:40:29 от Максим »

Оффлайн DJ_Andy83

• Постоялец
  • Автомобиль: Chery Bonus (A13) / Base+
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #34 : 20 Февраль 2013, 19:24:45 »
И у меня похожая проблема. Пробег 26тыс.км. Авто без АБС. Перестало тормозить заднее правое колесо. При попытке прокачать, по трубкам дошли до этого распределителя тормозов, поняли что нет выхода именно с него (на заднее правое, остальные в норме). Разбирать распределитель и тем более вытаскивать из него какие-либо манжеты не считаю правильным - после этого система распределения тормозов будет работать неправильно. Поэтому я наверное дождусь теплой погоды, доезжу как-нибудь аккуратно, да и поменяю этот распределитель и заодно и тормозуху (при прокачке, от колес выходит тормозуха с грязью). Интересно, сколько он примерно стоит в России?

Оффлайн Максим

• Постоялец
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #35 : 20 Февраль 2013, 19:53:22 »
И у меня похожая проблема. Пробег 26тыс.км. Авто без АБС. Перестало тормозить заднее правое колесо. При попытке прокачать, по трубкам дошли до этого распределителя тормозов, поняли что нет выхода именно с него (на заднее правое, остальные в норме). Разбирать распределитель и тем более вытаскивать из него какие-либо манжеты не считаю правильным - после этого система распределения тормозов будет работать неправильно. Поэтому я наверное дождусь теплой погоды, доезжу как-нибудь аккуратно, да и поменяю этот распределитель и заодно и тормозуху (при прокачке, от колес выходит тормозуха с грязью). Интересно, сколько он примерно стоит в России?
С того момента так и езжу с таким распределителем. Тормозит отлично, сначала схватывает перед, потом зад. Цена вот для примера, http://www.relines.ru/products/s12-3510610 , правда у нас номер A13-3510610, но мне кажется это одно и тоже.

Оффлайн Vetalb

• Постоялец
  • Автомобиль: Заз Форза
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #36 : 23 Февраль 2013, 15:08:30 »
Сегодня ехал домой так динамично, мотор крутил до 5тыщ. Вскоре почуствовал, что педаль тормоза стала очень сильно дубовой (прям ход педали несколько мм.)  Обычно езжу не быстро и мотор кручу до 2.5. Педаль при этом мягенькая и ход педали заметно больше!!!! Значит при увеличении оборотов двигателя машина переходит в режим СПОРТ :biggrin: - педаль дубеет.... :pardon:.  И кстате тормозит заметно резвее с дубовой педалью))

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
  • Автомобиль: Chery Very
Гидроусилитель тормозов
« Ответ #37 : 23 Февраль 2013, 15:17:20 »
Тоже заметил, что при больших оборотах движка, когда резко (экстренно) тормозишь, то вакуум нагоняет такую нагрузку, что достаточно коснуться педали для торможения.Машина, кстати, с АБС.

Оффлайн chsm

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA
Проблема с тормозами!!!
« Ответ #38 : 07 Март 2013, 14:08:12 »
Проблема обнаружилась при замене тормозной жидкости. Оказалось что задние колеса не тормозят... тоесть при нажатии педали тормоза они просто крутятся. Тормозную жидкость на задние колеса прокачать не удалось. Сняли "распределитель тормозной" и оказалось что из него на задние тормоза не выходит жидкость. Пробывали продуть - воздух тоже не проходит (из одного немножко просачивается через раз а из другого просто глухо). С передними все нормально. Каталожный номер детали - S12-3510610 ... но у нас на форзах (покрайней мере у меня) стоит S21-3510610. Самой детали в Киеве не нашел... все по заказу от 3 до 7 дней. Может кто сталкивался с этой проблемой?

Оффлайн LockDoc

• Старожил
  • No pay No way
Проблема с тормозами!!!
« Ответ #39 : 07 Март 2013, 14:23:08 »
При прохождении ТО-0 на стенде тоже не отработали задние тормоза.Мастер взял ключик на 10 залез под машину и че то подкрутил.После этого стали работать и задние тормоза.Походу есть возможность перекрытия контура задних тормозов
mr.LockDoc

Оффлайн Kalazar

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ - FORZA
Проблема с тормозами!!!
« Ответ #40 : 07 Март 2013, 14:43:21 »
У меня на стенде чуток не дотормаживали, тоже ключик на 10 и 5мин. делов. Мастер сказал, что есть возможность регулировки, и это вполне нормально для многих авто, просто иногда необходимо подкручивать. Вот только я за ним в яму не лазил не видел чего он там крутил :pardon:

Оффлайн chsm

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA
Проблема с тормозами!!!
« Ответ #41 : 07 Март 2013, 14:57:14 »
При прохождении ТО-0 на стенде тоже не отработали задние тормоза.Мастер взял ключик на 10 залез под машину и че то подкрутил.После этого стали работать и задние тормоза.Походу есть возможность перекрытия контура задних тормозов

А не помниш где именно подкручивал? В районе колеса или где-то по центру авто? А то у меня тоже ключиком подкручивал - но все безполезно.

Оффлайн Максим

• Постоялец
Вакумный усилитель тормозов
« Ответ #42 : 07 Март 2013, 16:34:49 »
У меня так и стоит разобранный, как разбирать описывал ранее, тормоза классные, хватают отлично и перед и зад. Сдается мне что этот распределитель сделан для экономии задних колодок из-за того что их менять не удобно, это пошло ещё с советского автопрома. По идее в спокойном режиме езды и нормальном торможении хватают только передние тормоза, а при экстренном торможении давление на педаль тормоза более резкое и сильное и соответсвенно должен продавливаться и задний контур. У меня на разобранном даже при нормальном торможении тормозят все колёса. Но действительно, задние колодки опять скоро менять.
У нас в экзисте стоит около 600 руб. (20$). Ждать около 3 дней.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
« Ответ #43 : 07 Март 2013, 16:41:50 »
Сдается мне что этот распределитель сделан для экономии задних колодок из-за того что их менять не удобно, это пошло ещё с советского автопрома.

Не, ты не прав. :pardon: Это сделано для безопасности, чтоб авто при торможении в занос не уходило. О экономии колодок никто думать не стал.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Максим

• Постоялец
« Ответ #44 : 07 Март 2013, 16:47:29 »
Не, ты не прав. :pardon: Это сделано для безопасности, чтоб авто при торможении в занос не уходило. О экономии колодок никто думать не стал.
Так у меня сейчас она и тормозит ровно, не уводит в занос. Берёт сначала перед, через несколько секунд берёт зад. У моего коллеги на работе ланос был, была точь в точь проблема, там только система немножко по другому сделана, но так же убирал резинки и вроде даже просверливал и машина сразу начинала тормозить как и должна, до этого только перед брал.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc