ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Ремень ГРМ Ролик  (Прочитано 168883 раз)

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Ремень ГРМ Ролик
« Ответ #570 : 10 Июнь 2018, 16:01:53 »
Начни с конца, после замены ГРМ, (ремень как то не так лежит) при натяжке ремня надо учитывать, сдвинуть на пару зубов легко.... метки , если ремень не подтянут  то что выберет провисшую часть, и метки  при этом на месте...Далее подстроиться под сдвинутую фазу ГРМ (зачем, типа пусть сдвинутый, но лишь бы ехало)... когда накидывают, новый ремень, учитывают что при натяжке, пару зубов сдвинется... И если проблем на бензине, то зачем под неправильное, настраивать гбо.... Удачи.
Если честно, то из всего тобой написанного я ничего не понял. Два дня прислушивался к работе двигателя. Запуск на холодную не с пол тыка, но на прогретом- с пол тыка, на газу работает хорошо, заправился на другой заправке от полного до полного и расход получился 8,9л. На неделе еще раз разберу и все перепроверю.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #571 : 10 Июнь 2018, 17:56:31 »
И когда ремень одеваешь--- натягивая ремень, он будет стремиться провернуться в сторону натяжки. И в этот момент многие ловятся, уходят метки. Поставил по меткам, но натягивая , сдвинул....
И часто и густо, наложение одной проблемы на другую. Может проблема с запуском, сам бензин (протух). Тут в помощь елм. Топливные корекции подскажут. Да и подстроил гбо, опять же топливные подскажут, насколько правильно подаётся топливо (не зависимо бензин или газ).... Ну как то так, меня рядом нет, поэтому так... И если сам гбо настраиваешь, то мог конкретней указать, типа топливные впорядке, (или в каких приделах газ-бензин)... Ну а так для спокойствия ДВС уже вертелся, ремень подтянут, перепроверить метки, натяжку. Елм ( при вкл. Зажигании , сбросить ошибки. При этом корекции сбросятся на заводские, долгая на -0,8%. Если на бензине , топливные долгая сдвинется за 5% (а вообще больше 3,9% у нас на бензине не видел) то протух бензин, или бензо фильтр. В общем проблема с топливом.... Ну а гбо это отдельно. И онем так же суди по топливным коррекциям. Само авто топливными тебе расскажет о качестве настройки гбо (причём в разных режимах) и о качестве, забитости форс, фильтра, бензонасосе и о самом бензине...
После замены ГРМ двигатель стал не так работать как до замены. На газу стала тупить и я перенастроил ГБО, но слегка увеличился расход. На бензе иногда работает неровно, особенно когда машина работает на газу и когда газ отключаешь, то двигатель иногда начинает слегка колбасить, пару раз газнешь и все становится на место. ГРМ еще раз разбирал- метки проверял, все совпадает. Знающие подскажите, что это может быть. И еще, когда ремень одеваешь он слегка провисает или ложится с натяжкой?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #572 : 10 Июнь 2018, 18:02:37 »
Почитай в инете о топливных коррекциях . Учти особенность нашего авто. Долгая не так шустро меняется (как на других авто) нужно время или разный темп, нагрузка.... Поэтому перешёл на другой тип топлива, минут 15 надо ( хотя если отклонения очень большие газ-бензин, оно шустрей изменит)... удачи...

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #573 : 10 Июнь 2018, 18:03:41 »
Как сбрасывать на заводские, если шо, описал.....

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #574 : 17 Июнь 2018, 19:55:23 »
Vаd-pvn спасибо за подсказку. Бензин старый выкатал почти до конца, уже лампочка горела и залил нового, на холодную стал заводится почти с пол тыка. Сегодня хотел еще раз разобрать и перепроверить, но не получилось, то то мешало, то это, в общем я понял, что не нужно туда лазить. Думаю еще поменять топливный фильтр. Снял верхнюю крышку ГРМ, как мог проверил натяжку ремня, вроде ничего, заводил- на холостых идет ровной струйкой, газнеш- слегка болтается. Зато я понял, как отводить ролик назад не стукая по нем. Я когда ставил ролик и ремень, то не было ни генератора, ни кронштейна генератора с натяжным и обводным роликами, ни радиатора и всего остального что его держит, поэтому и стучал по нему, на другое ума не хватило (чайник). А его можно отвести без стука, монтировку упереть в кронштейн генератора и  отвести, если щели будет мало для монтировки, то ослабить сам кронштейн на сколько нужно, но для этого нужно будет снимать сам генератор. И еще я понял, что когда одеваешь ремень по выставленным меткам, а он ослаблен, то нужно коленвал чуть назад отвести, чтобы ремень лег без провалов. Поправьте если не так.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2018, 20:06:41 от zurdinvk »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #575 : 19 Июнь 2018, 15:08:53 »
По топливу, ща просто тепло. С похолоданием бяда может вернуться. Тут бы, снять бензонасос, удалить всю воду, остатки с бака, потом поменять бензофильтр... Но где эта грань, делать ща или ещё годик откотать. Тут уже решать тебе. Будет выдергиваться, что делать знаешь....удачи.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc