ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Тормозные колодки  (Прочитано 112722 раз)

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza hetch 2015
Re: Тормозные колодки
« Ответ #285 : 05 Сентябрь 2017, 12:19:21 »
У меня стояли с двух сторон разные колодки.

С левой по размерам и форме такие как (FITSHI) FT 3648-36BC ( как оказалось от Chery Tiggo) , с правой отличались.

Вот фото старых колодок с правой стороны

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:39:53 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza hetch 2015
« Ответ #286 : 05 Сентябрь 2017, 12:27:08 »
Если сравнить 2 фото (выше)- видно разницу

С правой стороны старая колодка выходит за тормозной диск, а новая немного не дотягивает чтобы перекрыть край диска.

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:38:09 от senija »

Оффлайн citizen

• Постоялец
  • Автомобиль: Zaz Forza
« Ответ #287 : 19 Сентябрь 2017, 12:29:18 »
Хорошую статейку нашел, хотя по мне, не полную (знаю еще пару причин):
ПИСК ТОРМОЗОВ – РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ И ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ
https://eshop.elit.ua/pages/news/75/
Но не смог пропустить из-за блестящей фразы: "Даже после установки самых надежных и
«безупречных» тормозных колодок могут возникнуть случайные проблемы с шумами".)))

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #288 : 20 Сентябрь 2017, 10:10:14 »
На колодках проездил 65000 км.Поменял перед и зад.На зад поставил БОШ на перед поставил оригинал за 250 грн.После первых передних даже диски точить не пришлось,всё ровно и гладко.На задних барабанах только кромку пришлось сбить.Кстати задние колодки шли наклёпанные!!!Что то супер корейское ставить не буду с металлическими вкраплениями они только диски точат толку от них большого нет.

Оффлайн Redo1991

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: А13
« Ответ #289 : 25 Ноябрь 2017, 17:08:58 »
На колодках проездил 65000 км.
Ну это еще нормально выходили! Я себе ставил от Чери Амулет, через 40 тысяч уже начали жрать диски...

Оффлайн Alexandre

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форза
« Ответ #290 : 25 Ноябрь 2017, 17:39:47 »
На зад поставил БОШ на перед поставил оригинал за 250 грн. После первых передних даже диски точить не пришлось,всё ровно и гладко.На задних барабанах только кромку пришлось сбить.Кстати задние колодки шли наклёпанные!!!Что то супер корейское ставить не буду с металлическими вкраплениями они только диски точат толку от них большого нет.
У меня вот какая лабуда. Пробег на машине 45 тысяч, но колодки еще не менял. При торможении на небольшой скорости (20-30 км) появляются звуки трения, как будто попал песок. Ресурс колодок примерно 5-6 мм. На дисках появилась выработка, типа бортиков, я их болгаркой спилил аккуратненько. Короче решил сменить колодки, пока вообще не угробил диски...

На сколько БОШ дороже от оригинала? На Екзисте под ЗАЗ Форзе не смогу найти, возможно не так что-то делаю. По ВИН коду тоже не получилось.
https://www.exist.ua/cat/TecDoc/Cars/%D0%97%D0%90%D0%97

Вот тут у человека была подобная проблема, то замена колодок помогла. Только он оригинал ставил.
https://www.drive2.ru/l/6352028/

Нашел кстати на одном сайте тормозные колодки Chery Eastar KIMIKO с датчиком. Что это за фрукт и зачем вообще нужен этот датчик?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #291 : 25 Ноябрь 2017, 20:37:08 »
Ребят скупой платит дважды....
Ну прочтите мануал (или основной учебник) и все станет на свои места....
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=6109.msg112401#msg112401
износ всего 2.5мм для передних и 3мм для задних - дальше ЗАМЕНА....
Или читаем что сказано в учебнике по авто (Руководство_по_ремонту_автомобиля_ZAZ_FORZA_CHERY_А13_BONUS_VERY_FULWIN2)
стр.32-33
Стандартная толщина  передней тормозной колодки 11 мм. Если ее фактическая 
толщина меньше 9,5 мм, колодку необходимо заменить.
Стандартная толщина  задней тормозной колодки 10,2 мм.
Если ее фактическая толщина меньше 8,7 мм, колодку  необходимо заменить.

Какие 40-60тыс...
Какой еще "Ресурс колодок примерно 5-6 мм" ...
Вы это о чем...

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #292 : 25 Ноябрь 2017, 23:06:30 »
Ребят. Вот читаю, и волосы дыбом от ваших реплик... я конечно не знаю у кого какая манера торможения. Но мои колодки отходили 70 тысяч у меня и н-ное количество км у следующего хозяина. Задние просились на 70-ти меняться, я их так и не поменял. А вот передним фольксвагеновским, сносу нет, они на 150 тыс. км. рассчитаны. На моем Рапиде стоят точь в точь такие же. На 60 тыс по регламенту написано "контроль". То есть только проверить и ВСЕ!

Диски жрет? Ну странно вы рассуждаете. На дешевой машине керамику вам подавай? У дисков судьба такая - изнашиваться от трения! Вечного нет ничего. Думаете диски останутся новые, если каждый день менять колодки? То Укравто так хотелось чтобы у них меняли почаще колодки шоб бабки с вас лупить. Хотите экономить диски, ну тогда бампером тормозите, ногой можно - зато диски будут целые... чудите ей Богу...

Vad-pvn, дружище. Ты на ЗАЗовские мурзилки особо не ведись и людей не пугай. Там 80% текста - несусветный бред, который сами ЗАЗовцы не читали. Тупо содрали куски с инструкций к разным автомобилям. Посмотри внимательно - там в руководстве ВАЗ 2108 найдешь. Лепили из чего было.

По хорошему колодки можно и до металла стирать. Хотя это уже совсем не есть хорошо но в плане безопасности исключительно. А самой тормозной системе ниче не будет. Тормоза - вот, что у ЗАЗ Форца более-менее качественно сделано. Посмотрите по форуму - сравнительно не так много нареканий на тормоза. Так. Хотелки в основном, да глупые предрассудки обсуждаются...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2017, 23:49:11 от Proc »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #293 : 26 Ноябрь 2017, 08:54:30 »
Поэтому и привел мануал помимо учебника. Но в данном случае цифры правильные (и не от болды)....
С утверждением чисто в плане безопасности - да нет, чисто механика-физика-химия...
Например у того же фольца штока тормозных цилиндров -   алюминий (и не от болды) у нас метал...
Высунь его на миллиметр дальше - коррозия (условия там для коррозии идеальные). Вставив новую колодку. Засунешь назад ржавый шток. Кирдык тормозному. Поэтому ход колодки не больше чем позволяет пыльник, пару мм - что и указано в учебнике...

Я никого не пугаю, не в этом цель - но пользоваться механизмом даже не прочитав инструкции.(как мне это все знакомо)...
 Все что я делаю, просто уговариваю-упрашиваю (ну так получается),  прежде чем что делать и чтоб знать когда делать. Просто прочитать инструкцию, там все есть... 
По поводу стертых дисков (качество метала)
Proc - если за 25(+- пару тыс.) . не стерлась колодка - то что терлось, ведь тормозами пользовался.
Причем -енто гдет и будет эти 2.5-3мм стертых "родных" колодок ...
Ну это как на лысой резине ездить. Пока не взорвется...Ктот на 30 тыс.меняет ктот на 100тыс. ну а правильно смотреть на маркеры, о том и прошу одноклубников, оценивать по инструкции а не в километрах-годах...
 :friends:
И есть такой журнал например http://www.zr.ru/tags/tormoznye-kolodki/

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #294 : 26 Ноябрь 2017, 10:29:49 »
Отвечу всем сразу. По толщине колодок -это настоящий бред.Никто  и никогда толщину колодок не указывал. Толщина всегда определялась визуально! Это скорее всего литературный китайский перевод. Речь шла о толщине дисков а не колодок. Наблюдать за колодками советую после 30 тыс.км на каждом ТО и соответственно очистка от пыли и грязи,смазка направляющих,проверка тормозных трубок. Тогда у Вас будет всё хорошо. По поводу материала , лично советую не ставьте с мет вкраплениями это не всегда хорошо, что приводит быстрому и иногда неровному износу.и ещё совет - вовремя меняйте торм. Жидкость гарантия норм. Работы тормозов.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #295 : 26 Ноябрь 2017, 15:00:00 »
Ну чтож раз в двух учебниках соврали - пусть будет так .
Спорить и доказывать - просто будет лишним.

Оффлайн Alexandre

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форза
« Ответ #296 : 26 Ноябрь 2017, 17:29:55 »
Ну это как на лысой резине ездить. Пока не взорвется...
Ну в принципе да, так оно и есть... У меня и резина летняя такая же, лысая в хлам. Вечно экономлю, пока не попаду... Хотя и езжу аккуратно и не быстро. Спасибо за мануал, приму во внимание.

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #297 : 26 Ноябрь 2017, 18:30:40 »
Ну чтож раз в двух учебниках соврали - пусть будет так .
Спорить и доказывать - просто будет лишним.
да не в обиду будет сказано , но эти книжки у друг друга переписывали. Это дешевле чем китайского переводилку искать. :friends:

Оффлайн віктор

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форца,комфорт
« Ответ #298 : 05 Апрель 2018, 15:29:39 »
на моїй попередній машині СЕНС було так само передні наче нові 50000тис а діск видно весь в кільцях Замінив колодки на інші менш тверді міняв через 20 тис колодки а діск майже не змінювався ,так що вибіраєм кому що
ВІКТОР

Оффлайн віктор

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форца,комфорт
« Ответ #299 : 05 Апрель 2018, 15:35:10 »
на даний час майже така сама картіна 50000км і діск весь покритий кільцями а колодки як нові Тому буда купувати звичайні китайські колодки нехай труться і після кожної заміни колес довитись на діск
ВІКТОР

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc