ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Тополиный пух "убивает" ваш автомобиль  (Прочитано 3521 раз)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Тополиный пух может нанести вред не только человеку, но и… автомобилю, особенно если в машине есть кондиционер. Об этом рассказал специалист по ремонту систем охлаждения автомобилей одной из киевских станций техобслуживания.

Весь мусор, вылетающий из-под идущего впереди авто, пролетает сквозь конденсатор кондиционера и застревает в радиаторе охлаждения двигателя. Туда же забиваются и тополиные пушинки, которые связывают все мелкие частицы мусора, образуя "войлочную шубку". Набегающий поток воздуха упирается в эту грязь и не приносит должного эффекта. Как результат: низкий КПД системы охлаждения, перегрев двигателя в жару, излишняя нагрузка на вентилятор. Избавиться от такой напасти довольно сложно. Поэтому по окончании сезона тополиной "линьки" радиатор необходимо промыть, рекомендуют Факты.

Кроме радиатора охлаждения, тополиный пух может основательно засорить воздушный и салонный фильтры автомобиля, что приводит к попаданию грязи в двигатель и сильному запотеванию стекол. Это отрицательно сказывается на работе кондиционера. Поэтому по окончании тополиных "метелей" следует проверить состояние воздушного и салонного фильтра. При необходимости очистить или заменить. Если они еще "живые", можно подождать до комплексного ТО.

источник

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
Тополиный пух "убивает" ваш автомобиль
« Ответ #1 : 20 Май 2012, 12:48:19 »
Це ж скільки того пуху треба, щоб створити таку шубу щоб аж двигун перегрівався, це напевно якась скрита реклама і в повній версії статті писало використовуйте ось цю або цю рідину для промивки, вона найкраща від пуху або щось тіпа того.
ИМХО!

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 20 Май 2012, 14:04:57 »
я конечно не силен в термофизике, но такое ощущение что вы с другой планеты или в кузнецовске нет тополей... на улицу выгляните и посмотрите сколько там пуха. у меня дети во дворе бегают по щиколодку в пуху, а когда ветер поднимается такое ощущение что зимняя метель.
ни какой специальтной жидкости для промывания не надо, просто вода под напором.

п.с. всегда знал, что кондиционер забивается пухом, а из этой статьи еще узнал, что нужно будет обратить внимание на фильтра. козалось бы мелочь, а этого не знал  :pardon:
хотел поделиться информацией со всеми, но если в этом прочитывается скрытая реклама, то ни в ком случае не обслуживайте кондиционер и не заморачивайтесь по поводу пуха  :hahaha:

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
« Ответ #3 : 20 Май 2012, 14:52:47 »
Ну не знаю може в нас дійсно мало тополів, але на попередній машині за 7 років навіть признаків скупчення великої кількості пуху на вентеляторі чи радіаторі не було, да і від знайомих ніколи не чув,"блін у мене радіатор пухом забило, машина гріється" а повітряний фільтр і так міняється разом з масляни, а це рахуй кожний рік, по крайній мірі я так робив, не знаю як хто.
Так що я цим не буду перейматися, за інфу дякую, при нагоді, так для заспокоєння души, можна буде провести ревізію!

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 20 Май 2012, 15:39:34 »
нема за що :friends:

Оффлайн Александра

• Ветеран
  • пробег 21000
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #5 : 20 Май 2012, 17:57:37 »
А ведь действительно, в Киеве столько пуха, что даже в ушах он... У меня вопрос, а как мыть все это хозяйство, на обычной мойке, или как?

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #6 : 20 Май 2012, 19:55:56 »
Тут наверное имеет факт размерности ячейки продувки. Если соты большие то пух просто пролетает и усё, а если соты маленькие, да и ещё уже чуток чём-то подзабиты, то тогда может конечно много набится.
Чисто ИМХО.
По поводу чистки фильтра. Мне когда показали салонный фильтр на ТО-1. После полного цикла летней эксплуатации, дык я просто упал. Там даже от липы косточки (шарики или как они там) на нём висели.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
« Ответ #7 : 20 Май 2012, 20:11:39 »
mrsol, поверьте: это с любым салонным фильтром любой машины. Моё ощущение, что их надо два раза в год менять- как минимум. Только стоили бы они подешевле...
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc