ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Докатка?  (Прочитано 32395 раз)

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Докатка?
« : 25 Апреля 2012, 23:54:40 »
В связи с будущей установкой газа. Встал насущный вопрос о запаске. Без запаски ездить не хочца. Но полноразмерная много места занимает.
Дык вот как вообще подбирается докатка? По основным параметрам диска? Или они типа стандартизированные какие-то?
Если докатка для каждой марки индивидуальна, то где искать на наши машины?

Оффлайн Руслан

• Старожил
  • Автомобиль: Форза
Докатка?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2012, 08:52:00 »
А если поставить балон меньше обёмом не в место запаски а просто в багажник.
Я именно так и сделал счас попробую фотки выложить в тему о газе.

добавил ссылку на фото.
с ув., модератор.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 10:16:33 от AmiD »

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Докатка?
« Ответ #2 : 26 Апреля 2012, 10:46:28 »
А смысл? Тогда теряется весь доступный объем багажника. То есть спинку уже нормально не откинешь.
А теперь увидел, что он сбоку.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Докатка?
« Ответ #3 : 22 Мая 2012, 13:26:20 »
После последних происшествий у меня стал риторический вопрос, искать докатку или же пусть полноразмерка валяется.
А дело было так. Ехал по городу, по относительно недавно сделанной дороге, ехал не быстро. И тут бац ямка не большая. А на улице ночь, поздно заметил и не успел увернутся. Ну и левой стороной прошелся по этой ямке. Бух-бубух. После этого что-то начало звенеть с левой стороны и очень хорошо. Думал что-то оторвал. Ну к бордюрчику. А переднее левое полностью сдулось.
Ну запаска есть, дорожный набор есть. По шурику поменя. Только палец об тормозную колодку прибил, когда колесо ставил. Да и настроение упало. Плюс ещё и слякотная дорога.
Приехал домой. Завтра думаю отторобаню на шиномонтаж, и пока они будут делать смотаюсь по своим делам.
Выхожу утром, а заднее тоже спущено. Её моё. И що делать? Давно хотел купить компрессор, но никак руки не доходили.
А кроме того ещё и нужно по делам помотаться.
Как всегда выручил Сенс тестя. А заодно он недавно прикупил компрессор. Сходил за ним. Приехал. Накачал заднее, но оно спускает через маленьку дырочку сбоку, типа как иголкой пробито. Решено было ехать по делам на Сенсе. Перегрузил пробитое, чтобы отторобанить на шиномонтаж. Отторобанил. И договорился на время, что приеду ещё и со вторым.
Ну думаю щас туда сюда смотаюсь. Потом домой. Подкачаю и до шиномонтажа фатит накачки. За это время уже сделаю первое. Поменяем. Залатаем второе и всё чики-пуки. Ну на рублей 100-120 полиняю.
Так и сделал. Накачки фатило доехать. Но на СТО меня мне грят. Фиг вам. Первое колесо будет готово только завтра к вечеру, так как там дырка с мизинеце сбоку и ещё порвало нити в корде. Как показал мне, я аж афигел. И стоить будет не 60, а все 140 рубасов. Ну думаю пипец. Ну давай хотя бы заднее. Снял. Посмотрел. А там тоже боковой прокол но, как я писал выще совсем тонкий. Грит сделаю, но только к вечеру, запайка-заварка-растворы и т.д. И будет стоить 80 рубасов. А шо делать. Пришлось оставить до вечера машину. На трех ведь не поездишь.  :hahaha:
Ну после того как забрал вечером, ещё мотался туда-сюда, и потом на следующий день тоже мотался. И вот если бы была у меня докатка, то сильно бы не наездился. А так на полноразмерке всё чики-пуки.

Вот теперь сижу и чешу репу. Либо докатка и выигрыш в свободном месте в багажнике и в весе. Либо полноразмерное колесо.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Докатка?
« Ответ #4 : 22 Мая 2012, 15:39:38 »
если стоит гбо, то наверное о полноразмерном пора забыть.
стоит подумать о докатке, что бы как то место сэкономить.

предыдущее сообщение из стольки букаф, что и я решил немного по клавишам постучать  :smile:
представляю себе картину: зима, ночь, идет снег, в багажнике торт цветы и костюм с химчистки, на заднем сидении собака, впереди пассажир :biggrin: пробиваем колесо.
достаем докатку, перед этим предусмотрительно уложенную в чехол, заботимся ж о порядке в багажнике... меняем колеса и пробитое колесо в снегу и грязи, укладываем акуратненько среди вещей... на следующий день, озябшими пальцами отшкрябывем примерзшую жижу с коврика в багажнике... брррр...
но такое, конечно врядли произойдет  :lol:

посмотри в сторону химикатов, что то типа этого. мне как то подарили, ни разу тьфу-тьфу не пользовался, но в багажнике лежит на всяк пожарный.
может пойдет как альтернатива в твоем случае ;)

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
Докатка?
« Ответ #5 : 05 Октября 2012, 21:51:59 »
Приобрёл докатку на разборке, со старой японской машины. 4*114 R15. Такие докатки - дефицит, поэтому цена немного выше, но найти можно. По вылету не подршла, упералась в тормозной суппорт передних колёс. Заказал токарю проставочные шайбы толшиной 5мм. Приварил прямо к диску. Теперь всё в ажуре. :smile:
Тожэ ГАЗ место запаски.

Оффлайн kosta

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza хетчбек Comfort
Докатка?
« Ответ #6 : 06 Октября 2012, 01:07:13 »
Доброй ночи  :biggrin: Всем :bye:
Вопрос к РОССИЯНАМ Может быть у вас в автосалонах можно купить докатку  :pardon:
Потому что в прайсе в салонах она идет на автомобиль в базовой комплектации  :blush:
Может ею можно купить (заказать) отдельно  :pardon:
Или кто продает  :good:
Заранее Спасибо  :smile:

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
Докатка?
« Ответ #7 : 07 Октября 2012, 21:11:45 »
Вот так сделал себе.
http://s1.uploads.ru/4jBHr.jpg

Оффлайн kosta

• Ветеран
Докатка?
« Ответ #8 : 15 Октября 2012, 12:33:21 »
Доброй ночи  :biggrin: Всем :bye:
Вопрос к РОССИЯНАМ Может быть у вас в автосалонах можно купить докатку  :pardon:
Потому что в прайсе в салонах она идет на автомобиль в базовой комплектации  :blush:
Может ею можно купить (заказать) отдельно  :pardon:
Или кто продает  :good:
Заранее Спасибо  :smile:

Такое чувство что не кого нет :mda: и спросил сам у себя  :pardon:
Хоть кто то бы ответил   :good:
Очень нужно  :biggrin: Выручайте  :blush:

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Докатка?
« Ответ #9 : 15 Октября 2012, 12:52:43 »
Сам подъезжал в пару магазинов по продаже дисков. Ничего не нашли.  :cray:

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Докатка?
« Ответ #10 : 15 Октября 2012, 14:48:49 »
Я ещё после первого поста звонил официалам. Они меня не поняли. Пришлось всё "разжевать". Сказали что "нет". Отписываться здесь не стал, т.к. думал что кто то из россиян найдёт, а мой отрицательный ответ "нафиг" не нужен. :pardon:
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
Докатка?
« Ответ #11 : 15 Октября 2012, 22:01:54 »
http://emarket.ua/i/objavlenie/dokatka-4kh1143-r14-lachetti-ID1lmwB.html спроси может еще не продал?
Еще http://kiev.olx.com.ua/15-4-114-3-lacetti-iid-350320122
Каталожный номер докатки для Лачетти 96495245. Удачных поисков!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 22:10:59 от forza 126 »
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн kosta

• Ветеран
Докатка?
« Ответ #12 : 16 Октября 2012, 20:52:11 »
Я ещё после первого поста звонил официалам. Они меня не поняли. Пришлось всё "разжевать". Сказали что "нет". Отписываться здесь не стал, т.к. думал что кто то из россиян найдёт, а мой отрицательный ответ "нафиг" не нужен. :pardon:

Ну хот ка кой то ответ  :good: +1 тебе

Оффлайн Ztorba

• Постоялец
  • Автомобиль: Славута, Forza
Докатка?
« Ответ #13 : 05 Января 2014, 15:24:44 »
В связи с установленным газом, запаска в багажнике кагбэ немного напрягает. Здесь писали и фотки видел докатки примощенной «под спинку». Хочу и себе так сделать. Но докатку найти нигде не мог.

Недавно в автомагазине увидел докатку от Лачетти. По всем параметрам она подходит, но немного не совпадает внутренний диаметр отверстия по центру диска. Штангенциркулем меряешь на диске от Форзы и на той докатке – одинаково показывает, а цепляешь – не налазит. Мастер сказал, что разница может быть в пол миллиметра в диаметре, потому и  не налазит. Вобщем я решил, что немного по диаметру это отверстие расточить можно и всё будет гуд.

Что вы об этом думаете? Может, кто опыт имел?

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
Докатка?
« Ответ #14 : 05 Января 2014, 19:21:20 »
В связи с установленным газом, запаска в багажнике кагбэ немного напрягает. Здесь писали и фотки видел докатки примощенной «под спинку». Хочу и себе так сделать. Но докатку найти нигде не мог.

Недавно в автомагазине увидел докатку от Лачетти. По всем параметрам она подходит, но немного не совпадает внутренний диаметр отверстия по центру диска. Штангенциркулем меряешь на диске от Форзы и на той докатке – одинаково показывает, а цепляешь – не налазит. Мастер сказал, что разница может быть в пол миллиметра в диаметре, потому и  не налазит. Вобщем я решил, что немного по диаметру это отверстие расточить можно и всё будет гуд.

Что вы об этом думаете? Может, кто опыт имел?
И как Вы его собираетесь растачивать? Вручную или на станке? Если на станке то ещё возможно. А если вручную, как Вы потом балансировать его будете? Единственный вариант выточить переходник.

Вот характеристики штатного диска Лачетти:
Размер диска: 6Jx15
Вес диска с резиной (накаченной): 16кг
Отверстия под болты : 4 X 114.3мм
Вылет: ET44мм
Размеры шпильки: резьба 12мм х 1.5мм, длина 28.5мм
Диаметр ступицы: 56.5мм

А вот наши.
Заводская комплектация:
Ширина диска х Диаметр диска: 6Jx15"
Вылет диска: ET39мм
Диаметр, на котором расположены крепёжные отверстия PCD: 4x114.3
Диаметр отверстия под ступицу DIA: 57 мм.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 21:34:20 от Валентин4616 »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc