ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Навернулся стартер!!!  (Прочитано 52977 раз)

Оффлайн Stance_life

• Stance for every day
  • Пользователь
  • **
  • бортовик forza-club.org.ua/index.php?topic=3062.0
  • Автомобиль: A13_stanced
Re: Навернулся стартер!!!
« Ответ #15 : 07 Апрель 2014, 17:41:04 »
Топикстартер, отпиши пожалуйста симптомы того, как у тебя помер стартер?
у меня видимо что-то типа того же, то работает, заводится, а то не крутит просто! просто поворачиваю ключ в положение запуска, а стартера, как буд-то нет совсем... вообще ничего не происходит, ни щелчков ни чего. Если завестись с хода, то потом несколько раз все работает, стартер крутит, никаких симптомов, а на следующий день опять стартера словно нет...

Оффлайн den2112

• Старожил
  • Автомобиль: chery very- продано
« Ответ #16 : 07 Апрель 2014, 20:48:36 »
У меня на ВАЗе было такое, щелкает но не крутит оказалось на бендиксе скопилось много грязи(от сцепления пыль), но там пробег большой был

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
« Ответ #17 : 08 Апрель 2014, 12:39:03 »
Stance_life а аккумулятор твой в норме ?

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #18 : 08 Апрель 2014, 13:30:42 »
Думаю, пока не получим вразумительного вопроса от вопросившего - не сможем дать вразумительный ответ.

Оффлайн Stance_life

• Stance for every day
  • Пользователь
  • **
  • бортовик forza-club.org.ua/index.php?topic=3062.0
  • Автомобиль: A13_stanced
« Ответ #19 : 08 Апрель 2014, 17:46:02 »
аккумулятор мой в отличном состоянии, он и свет и музыку тянет( а там усилитель и саб висят) а вот стартер словно бы потерян для него
пробег к слову 33к

Оффлайн Vadim.ka

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Lacetti 1.8 седан + Forza 342
« Ответ #20 : 13 Апрель 2014, 23:51:34 »
У меня систематически отходит клемма на втягивающем. Смазка литолом на время помогает. Добраться только до нее тяжело.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #21 : 19 Апрель 2014, 16:07:36 »
Ну расскажу и я свою историю.

Значит дело было так. Ехал я себе ехал, никого не трогал. Тут звонок деловой, ну думаю хоть и на гарнитуре, но приторможу на обочине. А так как бенз, хоть у меня и газ, растет не по дням, а по часам, а разговор не понятно сколько по длительности. Ну в общем заглушил я машину.
Разговор оказался не долгим, пару тройку минут. Ну да ладно, надо ехать дальше по делам.
Ключ в "он", ждем отработки насоса, на страт и тут как в кино. ПРИЕХАЛИ!!!  :shok:
Под рулем релюшка щелкает, магнитола выключается, но больше ничего не происходит.  :pardon:
С первого раза не поверил глазам и другим органам  :biggrin: Ещё пару тройку попыток с вытаскиванием ключа, отключением печки и магнитолы не привели не к чему.
Дальше пошел обзвон  :help:  :help: Симптомов наслушался разных, от предохранителя и севшего аккума, до почившего в мир иной стартера.  :cray:
У меня ещё стоит вольтметр в бортовой сети. Напруга в районе 12.7-12.8. При попытке старта, просадок нет. По этому вариант с севшим аккумом был пока отброшен.
Клемы на аккуме и предохранители на нем, то же оказались в порядке. Благо был ноут с собой, а на нем ремонтый мануал (всё блин забываю распечатать рассположение предохранителей и возить в машине). В общем перебор всех предохранителей и релющек, больее менее относящихся к запуску авто увенчались не успехом, в том смылсе, что все рабочии оказались. Единственное не смог вытащить реле стартера, плотно засунут, да даже и если бы вытащил, то вряд ли что-то бы увидел в закрыто корпусе.
Ещё был совет, что релющку может залипать и нужно пожелкать раз 5 зажиганием. Ну это тоже не привело к успеху.
Остановил попутку, попросил прикурить. Толку ноль. То бищь не в аккуме дело.
Даже пытался сдвинуть машину на скорости, авось там чё нить прокрутится  :blush: Но без толку.  :pardon:
Ну осталось только либо эвакуатор (гривен за 300-400), либо завестись с толкача.  :biggrin:
Был выбран второй вариант. Завелась без проблем. И я решил сразу поехать на офф СТО. К Боцману не поехал, так как он в отпуске, да и с электриками у него бывает напряг. Поехал на Шевченко.
Приехал туда, а там грят, через полчаса перерыв, может и не успеем ничего сделать. Я - ну плиз, может там где-то предохранитель, который я не досмотрел, или релюшка. Не хочется всё таки думать, что стартеру кабздец.
Ну выписали наряд, опять меня завели с толкача и я подъехал к боксу электрика.
Не глушу, подбигает электрик, рвется к капоту, открыл, рукой сразу между аккумом и движко, и как генеколог чуть ли не по плечо туда ушел.
Через пару тройку секунд грит. Глуши и заводи.
Завожу. УРААА, завелась без каких либо проблем.
Он опять грит. Глуши. Щас клему подожму. И все будет ок. Это грит ЧАСТАЯ БОЛЯЧКА ФОРЗ!!!!
Я - практически в первый раз слышу, хотя и модер на форуме.
ОН- А мне часто с этой проблемой приезжают  :biggrin:
В общем через пару минут я был полностью в строю. Правда пришлось забашлять 52 гривны в кассу. Ну и на радостях что со стартером всё ок, и всё было сделано практически моментально, дал мастеру 20-ку  :biggrin:

Резюмэ. Получается есть болячка с фишкой или клемой на стартер, и там часто пропадает контакт. Что он там поджимал не знаю. Но пока всё нормально, и он сказал что теперь не будет отходить. Ну а там посмотрим.

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #22 : 11 Июнь 2014, 10:46:48 »
Втягивающее релле- полный караул. Гайку на клеме нельзя затянуть, потому,что сам винт прокручивается. В общем обгорела и при включении стартера- клацает. Родное только стартер в сборе. На Лоске почти полтора родное. Вариант замены втягивающего- оригинал с Ланоса. Только отдельный разьем нужно доточить. Стоимость оригинала на СТО 290гр.+ работа.

Оффлайн AlexeyShade

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2014, 08:48:03 »
Все доброго время суток.
Проблема с стартером, хочу что бы посмотрел хороший электрик можно ли сделать, был у официалов не официально поменяли счетки сказали запали, прошло две недели и опять та же самая проблема.
Подскажите может кто был на СТО на ревуцкого на против озера, как там отношения и мастера. или посоветуйте где кто обслуживается.собираюсь уходить от официалов только куда податься :biggrin:  не знаю.
P.S как то хотел уже уходить и вроде адекватных нашол  ( профиль Шкода) приехал к ним масло в коробке проверить всем СТО искали не нашли как.

Оффлайн Funik

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 10 Январь 2015, 22:39:51 »
Согласен со Stance_life - стартер как вроде отсутствует, прикуривать не пробовал, с толкача - мгновенно заводится. Три- четыре раза заводится потом без проблем, а потом опять с толкача  :dash2:. В понедельник поеду к мощным укравтовским спецам на Окружную, по результатам отпишусь.

Оффлайн Funik

• Пользователь
  • **
« Ответ #25 : 13 Январь 2015, 19:56:19 »
Всем здравствуйте. По порядку. Звоню на Окружную - электрик уволился, на Туполева говорят что меняют стартер в сборе и ремкомплекта у них нет и не бывает. Короче, официалы - дебилы! Нашел конторку на Окружной, поехал туда. Проверили акум и провода, нормуль. Говорят что нуна снимать стартер и смотреть, цена вопроса 300грн. Хорошо, снимайте, делайте. Прихожу через 2 часа, готово! Ура! Причина- ехал в сильнейший дождь. Сильно поржавели шайбы под вилкой и все контакты- почистили. Сняли кожух и офигели... все сухо... даже намека на смазку на втулках нету. Сказали что такого еще не видели и ваще не понимают как он у меня работал и крутил. Короче все посмазывали, почистили и подкрутили. Поставили на место - нормуль, пашет (пока что...тьфу...тьфу...тьфу).

Оффлайн Funik

• Пользователь
  • **
« Ответ #26 : 13 Январь 2015, 19:57:47 »
Кстати пробег 34т.км... сказали что щетки полностью живые.

Оффлайн chel

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ЗАЗ Форза
« Ответ #27 : 04 Февраль 2015, 20:10:35 »
Была стандартная проблема Форз - отпал контакт стартера. Симптомы стандартные - при попытке завести реле щелкает один раз и более ничего не происходит (стартер не крутится). С толкача завелся сразу. Починился на универсал авто на Туполева (Киев) у официала. Обошлось в 160грн+20грн (мастеру от себя). Пробег 42 тыс.
Стартер находится под аккумулятором и над коробкой передач.
Для справки мастер снимал коробку с воздушным фильтром и паял контакты.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #28 : 04 Февраль 2015, 22:49:19 »
Была стандартная проблема Форз - отпал контакт стартера
Чё-то я первый раз об этой "стандартной" проблеме слышу  :pardon:
Но всеравно спасибо за инфу  :good:

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #29 : 05 Февраль 2015, 07:39:07 »
Чё-то я первый раз об этой "стандартной" проблеме слышу  :pardon:
Ну Олег тоже на подобии такой болячки описал.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc