ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Голосование

Прошивкой какого автора пользуетесь?

Стоит сток и не хочу пробовать другие.
Стоит сток, катался  на прошитой, не понравилось, останусь на стоке.
Сейчас сток, но думаю прошиться.
Пробовал прошивку от miruwor, не понравилось.
Пробовал прошивку от АДАКТ, не понравилось.
Пробовал прошивку от ПАУЛЮС, не понравилось.
Пробовал прошивку от ЛЕДОКОЛ, не понравилось.
Пробовал прошивку от miruwor, понравилось.
Пробовал прошивку от АДАКТ, понравилось.
Пробовал прошивку от ПАУЛЮС, понравилось.
Пробовал прошивку от ЛЕДОКОЛ, понравилось.
Пробовал от разных, оставил от miruwor.
Пробовал от разных, оставил от АДАКТ.
Пробовал от разных, оставил от ПАУЛЮС.
Пробовал от разных, оставил от ЛЕДОКОЛ.
Пробовал одну или от нескольких производителей, но перешёл обратно на сток.

Автор Тема: Отзывы/впечатления о чип тюнинге (прошивках)  (Прочитано 157765 раз)

Оффлайн gena.bc

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Всем привет! Вот и я прошился сегодня у Андрея (blistograd). Первый возникший после этого вопрос - почему я не сделал этого раньше?!):diablo: Машина наконец-то поехала! При включении кондиционера теперь тяга падает не настолько заметно, под горку на пятой с кондеем она еще и разгоняется :good:. Тяга с низов стала гораздо лучше, в общем все как писали выше Arkadash и другие... По расходу судить пока рано, но по показаниям моментального вроде бы немного упал, да и сам показометр стал вроде быстрее реагировать на изменения, но может мне это только кажется... В общем огромное спасибо Андрею, большой ему Респект! :good: :clapping: :good: Завтра предстоит поездка на родину, в Каменец-Подольский, посмотрю что будет по расходу, заодно и прошивка обкатается.

Оффлайн blackroman

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
Всем привет. Был у Андрея в понедельник, прошился. Все как говорили и ранее - кондер намного меньше сжирает мощности, более эластичная работа, получше прием, в общем доволен. Андрей поправил мне карту ГБО - спасибо, человек мастер. А то умельцы газовые такого накрутили! :diablo: По расходу примерно так же, на газу по киеву под 10 лит, траса около 7. Ну я за уменьшением расхода и не гнался, а вот за динамику - спасибо.

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
Андрюха, в очередной раз спасибки )
Сегодня с утра ехал на работу...По динамике ощущается немного....
Чувствуется улучшение при трогании в гору... не знаю как обьяснить... удобнее чтоли как-то.
Четвертая вроде динамичнее стала.
По расходу пока рано говорить. Прокатаю пару сотен, напишу.
Респект мастеру )
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 08:10:58 от Arkadash »

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
И мене сегодня прошили мафынку))))))))))))) За что огромное спасибо Андрею (beneton)!!! :good:
Проехал пока немного но положительных впечатлений уже нахватался!
Заняло приблизительно полтора часа, Блок паявали, т.к. у меня Новый (тобиш дуже старый) софт.
Улучшение динамики почувствовал сразу. С кондиционером едет замечательно, не знаю как было раньше, не включал никогда в пути.
Уже с 1500 об уверенно разгоняется, обороты падают быстрей при сбросе газа.
Глядя на БК мгновенный изменяется чаше, цифры более оптимистичные, чем до прошивки. Расход буди замерять, надеюсь в 7 по городу влзу))))))))
Холостые чуть-чуть выше, на ~50 об, теперь 800 показует. (тут не сильно доверяю своим глазам, но вроде как так)
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн Medon

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Отзывы/впечатления о чип тюнинге (прошивках)
« Ответ #34 : 06 Август 2012, 15:40:56 »
Всем привет.
Насчет чиповки долго не размышлял, по отзывам сразу решил ехать к Андрею. Что вчера и сделал!
Впечатления после прошивки следующие:
- с кондиционером на форзе оказывается можно ездить! Думаю времена, когда я отключал кондишин что бы обойти машину на трассе уже закончились. Включение и отключение кондиционера теперь заметны только по звуку, а не по падению тяги.
- езда по городу стала более уверенная в плане маневренности.
- расход по городу засекал до чиповки. Без кондиционера у меня было 8,5. Завтра заливаю полный бак и замеряю по новой.
- расход по трассе Киев-Одесса до чиповки было 6,5-7 без кондишина. В конце месяца получится замерить еще раз.

По мере получения новых впечатлений и о результате замера расхода буду отписываться ниже.

Оффлайн AleksandrB2

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ЗАЗ Ланос (109л.с.)
« Ответ #35 : 13 Август 2012, 11:51:08 »
Перепрошил свою машину, только позитивные эмоции:
1. Тяга с низов лучшу, теперь крутить мотор до 2,5 не обязательно.
2. Вроде переключение скоростей стало как бы помягче.
3. С кондиционером не падает мощность.
4. Расход буду засекать.

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
« Ответ #36 : 19 Август 2012, 21:34:47 »
И мене сегодня прошили мафынку))))))))))))) За что огромное спасибо Андрею (beneton)!!! :good:
Проехал пока немного но положительных впечатлений уже нахватался!
Заняло приблизительно полтора часа, Блок паявали, т.к. у меня Новый (тобиш дуже старый) софт.
Улучшение динамики почувствовал сразу. С кондиционером едет замечательно, не знаю как было раньше, не включал никогда в пути.
Уже с 1500 об уверенно разгоняется, обороты падают быстрей при сбросе газа.
Глядя на БК мгновенный изменяется чаше, цифры более оптимистичные, чем до прошивки. Расход буди замерять, надеюсь в 7 по городу влзу))))))))
Холостые чуть-чуть выше, на ~50 об, теперь 800 показует. (тут не сильно доверяю своим глазам, но вроде как так)
По расходу чудо не произошло, все те же 8л на сотню ±300мл (4/5 город).
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн bratello

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Zaz Forza
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2012, 11:30:08 »
День добрый, уважаемые форумчане.

В прошлую пятницу (07.09.2012) решился на перепрошивку. Помог мне в этом Сергей (algolios), за что ему респект и уважуха :good:  :yahoo: Связался с ним, поговорили, хоть ему и нужно было ехать домой, все же не отказал, договорились. Процедура заняла 15 минут.
Как было и обещано машинка поехала не сразу, а где-то через 50 км (так сказать привыкая к новым мозгам). Но когда поехала, ощущения непередаваемые :laugh3: (это нервный смех при ускорении).

Первые впечатления:
- Машинко начала брать с низу (с 1500 об/мин) раньше было 2000-2200.
- Значительно улучшилось ускорение.
- По ощущениям вырос крутящий момент (при обгоне на пониженной машинко выстреливает быстрее).
- Появился приятный рокот моторчика при достижении 3500 об/мин.
- Расход бензуса при скорости 120 км/ч составил 6,5 л, раньше было - 7-7,5 л. При 100 км/ч - 4,5-5 л. При 80 км - 3,8 л.

У меня вывод только один: У кого стоковый вариант - однозначно чиповаться!

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею за его работу. Тем кто из Киева, рекомендую обращаться к нему. (Кстати у него есть разные варианты прошивок под любые задачи, на любой вкус). Его контакты найдете у него в подписи.

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
« Ответ #38 : 15 Сентябрь 2012, 21:53:44 »
Всё взвесив, решил чиповаться.
И вот 12 сентября  решился.
Чиповал Algolios, времени заняло минут 15.
Впечатления:
1 тише стал работать двигатель на холостом ходу
2 Машинка стала увереннее разгоняться, более приёмистая при нажатии на педаль газа результат мгновенный.
3 Ездил с кондиционером, реально меньше тупит, хотя потеря мощности есть.
4 Нет рывков, дерганья на 1,2 передаче
5 Изменился звук мотора при раскрутке до 3К ( согласен, что весьма субъективно, но это так :smile:)
В двух словах - впечатление только положительное. Хотя опыт вождения у меня небольшой, сразу почувствовал разницу.
Машинка Поехала! :smile:
Спасибо Algolios

Оффлайн Владимир@

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #39 : 18 Сентябрь 2012, 11:44:16 »
День добрый, уважаемые форумчане.

Вчера 17.09 чиповался у Андрея (   blistograd). Впечатление от езды не передаваемые  :good: :good: машина стала намного резвее, под горку тянет и не тупит, даже кондиционер включил что бы посмотреть что будет, был очень приятно удивлен!!! по бул. Тараса Шевченка в сторону Хрещатика вверх со светофорами и включенным кондиционером ехал обгоняя остальных и при том уверенно набирал скорость :biggrin:
легкое нажатие педали и меня втапливает в сидушку :biggrin:
про расход ничего не могу сказать еще не было времени на него смотреть  :blush:
Огромное спасибо Андрею (blistograd), респект и уважуха :good: :good: :good:

ПиСи: если кто то думает чиповатса ему или нет ответ один - твердое ДА!!!
Я уверен об этом никто не пожалеет!
 :good: :good: :good:

Оффлайн fbr71

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: forza
« Ответ #40 : 20 Сентябрь 2012, 20:48:16 »
Вот и я себе сделал подарок ценою в 100 уе + дорога до Хмельницкого
Ну в общем доволен прошилось без проблем из впечатлений радует как машинка реагирует на педаль газа динамика сохраняется где то до 4000 оборотов потом что то не очень
Машина конечно не превратилась в беху но считаю прошивку нужной назад прошиваться точно не буду :good:

Оффлайн Kit

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza из 1й партии
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2012, 11:48:13 »
Коллеги, наконец-то добрался до Адрнея (blistograd) прошить авто. Эмоции переполняли меня сразу же после того, как отъехал.  :good: :good:Прошивку делали специаьно под ГБО-4. Что сразу же изменилось: динамика (ощутимо быстрее набираем ход), теперь не стучат клапана(при высокой передаче и низких оборотах), нет дергания при переключении передач, разгоняется авто плавно и быстро.

Хотел написать сразу же, но решил еще проверить расход. Залил газа на 200грн. по 5,48 проехал 419 км. Просто супер.

Андрюха, тебе большое спасибо. Всем остальным - только пожелания поскорее чипануться.

Если кого интересует почувствовать разницу, - живу я в Вишневом, подъезжайте, прокатитесь.

Оффлайн CD_4itay

• Старожил
  • Автомобиль: -) ьлибомотвА
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2012, 21:34:16 »
вызывает интерес вопрос чипования,пытаюсь обобщить информацию дабы взвесить необходимость данной операции.пока ну никак не могу по отзывам определить какой же из улучшающих факторов чипования откроет чакры моего авто и побудит меня отдать 600грн.в процессе  поисков инфы набрел на следующую пищу к размышлению:

Если увеличить крутящий момент с помощью расширения углов опережения, это может спровоцировать детонацию мотора, поскольку запас детонационной стойкости, который был установлен производителем, будет быстрее израсходован.
Многие тюнеры просто-таки обожают процесс «подкручивания» регулировок, чтобы увеличить мощность мотора. Все происходит очень легко на первый взгляд: были найдены ячейки в памяти блока управления, в которых содержатся основные параметры работы. Их попросту изменили, а заветная мощность возросла. Вместе с этим, увеличивается механический износ от трения, происходит радиальная деформация опор и вкладышей.
Если мощность гораздо больше критической отметки хотя бы на 5 — 10 л. с., то трение в подшипниках будет увеличено хоть и незначительно, а вот давление на стенки подшипников будет куда более серьезным. В итоге, они деформируются раньше времени.
Подобные деформации происходят в практически всех частях автомобиля, которые имеют механическую связь с авто: в заднем мосту, зацеплениях в подшипниках трансмиссии и так далее.
Увеличивается объем выброса отработанных газов. Катализатор запрограммирован под заводские значения, а из-за чип-тюнинга они попросту придут в негодность.
Как бы там ни было, а расход масла при чип-тюнинге увеличится. Причина тому — больший объем выгоревшего масла из-за увеличения зазоров между стенкой цилиндра и кольцами. Как бы там ни было, а алгоритм смазывания двигателя, заложенный изготовителем, окажется нарушенным.
Срок действия антифриза становится гораздо меньше. Систем охлаждения работает в более активном режиме, следовательно, антифриз быстрее теряет свои первоначальные свойства. Продукты разложения антифриза попадают в большем количестве в каналы охлаждения и радиатор.

наверняка бывале тюнеры с такого рода вопросами сталкивались,было бы интересно профессиональное мнение.аминь

Оффлайн blistograd

• Постоялец
  • Автомобиль: i30, VIDA
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2012, 17:50:59 »
вызывает интерес вопрос чипования,пытаюсь обобщить информацию дабы взвесить необходимость данной операции.пока ну никак не могу по отзывам определить какой же из улучшающих факторов чипования откроет чакры моего авто и побудит меня отдать 600грн.в процессе  поисков инфы набрел на следующую пищу к размышлению:

Если увеличить крутящий момент с помощью расширения углов опережения, это может спровоцировать детонацию мотора, поскольку запас детонационной стойкости, который был установлен производителем, будет быстрее израсходован.
Многие тюнеры просто-таки обожают процесс «подкручивания» регулировок, чтобы увеличить мощность мотора. Все происходит очень легко на первый взгляд: были найдены ячейки в памяти блока управления, в которых содержатся основные параметры работы. Их попросту изменили, а заветная мощность возросла. Вместе с этим, увеличивается механический износ от трения, происходит радиальная деформация опор и вкладышей.
Если мощность гораздо больше критической отметки хотя бы на 5 — 10 л. с., то трение в подшипниках будет увеличено хоть и незначительно, а вот давление на стенки подшипников будет куда более серьезным. В итоге, они деформируются раньше времени.
Подобные деформации происходят в практически всех частях автомобиля, которые имеют механическую связь с авто: в заднем мосту, зацеплениях в подшипниках трансмиссии и так далее.
Увеличивается объем выброса отработанных газов. Катализатор запрограммирован под заводские значения, а из-за чип-тюнинга они попросту придут в негодность.
Как бы там ни было, а расход масла при чип-тюнинге увеличится. Причина тому — больший объем выгоревшего масла из-за увеличения зазоров между стенкой цилиндра и кольцами. Как бы там ни было, а алгоритм смазывания двигателя, заложенный изготовителем, окажется нарушенным.
Срок действия антифриза становится гораздо меньше. Систем охлаждения работает в более активном режиме, следовательно, антифриз быстрее теряет свои первоначальные свойства. Продукты разложения антифриза попадают в большем количестве в каналы охлаждения и радиатор.

наверняка бывале тюнеры с такого рода вопросами сталкивались,было бы интересно профессиональное мнение.аминь

А ЭТО ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ИЗ ЖуРНАЛА "зА РУБЛЕМ" передрали..))))
только они это могут..
или еще вариант.. с сайта установщиков знаменитых чип-боксов коробочек по 300 баксов..

круто там завернули по детонационной стойкости...
смелю вас заверить что детонация на херовом топливе или неисправной машине и на стоке убьет мотор..

ниче там не деформируется... то наверное больное воображение у писарков похожих статей деформировано..
ведь посмотрите кто они  "допысувачи" разных журналов.. старые пердуны по 60 лет..там уже моразм.. а корчат из себя проффесоров..

рельные машины с реальным чиптюнигом  ездят и ездят и проблем связанных както с софтом не знают..

совсем другое-неправильная-скачанная на холяву и залитая в гараже за бутылку пива прошивка неизвестного автора..
там может быть шо угодно
ЧИПТЮНИНГ  всех ЗАЗ и не только ...
Андрей 0984076655 0958612403

Оффлайн pioner

• ЗЛЮКА КЛУБА
  • Ветеран
  • пробег 32500
  • Автомобиль: Кузов № 454
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2012, 16:23:50 »
Хм, рошивка заливается та, которую заказывает клиент. Плюс большинство чиповщиков готовы подкорректировать под каждую конкретную машину, водителя, стиль вождения... Я вчера обновлялся в очередной раз (точно нее скажу, но уже в 7-й или 8-й раз). При этом я перепробовал все возможные прошивки - и экономные и мощностные.  Последние несколько прошивок - доводили конкретно мою прошивку под меня и мой стиль вождения. На сегодня у меня литр экономии по сравнению со стоковой + динамика ощутимо лучше.
И вот мне не спалось пока и я , ия чипанулся Димыным релизом на посмотреть. :bye:
 :good: Комраду SteppenWolf выражаецца благодарность (звезду на капоте нацарапаю позже :crazy: )
в общем +1 табе. :good:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc