ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Голосование

Прошивкой какого автора пользуетесь?

Стоит сток и не хочу пробовать другие.
Стоит сток, катался  на прошитой, не понравилось, останусь на стоке.
Сейчас сток, но думаю прошиться.
Пробовал прошивку от miruwor, не понравилось.
Пробовал прошивку от АДАКТ, не понравилось.
Пробовал прошивку от ПАУЛЮС, не понравилось.
Пробовал прошивку от ЛЕДОКОЛ, не понравилось.
Пробовал прошивку от miruwor, понравилось.
Пробовал прошивку от АДАКТ, понравилось.
Пробовал прошивку от ПАУЛЮС, понравилось.
Пробовал прошивку от ЛЕДОКОЛ, понравилось.
Пробовал от разных, оставил от miruwor.
Пробовал от разных, оставил от АДАКТ.
Пробовал от разных, оставил от ПАУЛЮС.
Пробовал от разных, оставил от ЛЕДОКОЛ.
Пробовал одну или от нескольких производителей, но перешёл обратно на сток.

Автор Тема: Отзывы/впечатления о чип тюнинге (прошивках)  (Прочитано 161777 раз)

Оффлайн ярослав

• Ветеран
  • 1120
  • Автомобиль: форза
Отзывы/впечатления о чип тюнинге (прошивках)
« Ответ #15 : 09 Февраль 2012, 21:44:59 »
Я наконецто тоже собрался и сегодня съездил к Андрею на "прошивку".Всё сделали,по первым впечатлениям пока доволен,машина стала ощутимо резвее со старта,плавнее при переключении передач,мгновенный расход вроде тоже меньше показывает.Хотя все плюсы пока, я думаю,ощутить не удалось.Дорога там ужасная,по пути до Киева тоже разогнаться не удалось больше120,а очень хотелось,чуствуется тяга,ну а засеч расход тем более не реально.Андрей сказал,что программу уже немного подкорректировавли.

Оффлайн pioner

• ЗЛЮКА КЛУБА
  • Ветеран
  • пробег 32500
  • Автомобиль: Кузов № 454
« Ответ #16 : 21 Февраль 2012, 02:58:33 »
сделал все что хотел к чиповке? или только мозги вправили?:)

Был такой вот разговор

так вот чиповацца я поеду - весной потому что я еще не накотал нужного количесва пробега а это 5000 км (счас около 4000 км)
т.е. по моему глубокому убеждению есть определенные условия при чиповке авто а собственно
1. (уменьшение радиуса колеса) т.е. я собираюсь перейти на 195/55/14
2. Замена свечей --- поставлю денсо (понравились мне на ланосе эта фирма)
3. Обкатка авто --- 5000 км ---- еще не докатал
4. замена воздушного фильтра (хочу поменять всю коробку на ланосовую вместо штатной потому что ланосовая коробка на защелках и есть на ланос картриджы воздушного фильтра в штатное место --- с нулевым сопротивалением) т.е. вот хочется поганять с нулевиком не надо для замены картриджа саморезы каждый раз крутить как у НАС счас
5. Хочу катализатор перед чиповкай ампутировать (а на чиповке это учесть)...
6. Хочу перед чиповкой заменить масло в двигателе на АРАЛ --- синтетику или еще что круче для работы на высоких оборотах
7. Хочу перед чиповкой заменить масло в коробке.

(исче хачу но необязательно --- амортизаторы KYB масляные по кругу)

В общем даже со всеми скидками и знакомствами смета набегаит все равно не малая.

а иначе не хочу  :nea:

Тока мозги :crazy: :crazy: :crazy: ---- ну невыдиржал я

из того что хотел только 5000 наездил --- типа обкатался  :good:
зато мужик сказал - мужик сделал

фильтр снимал --- никакого эффекта кроме звука ---- оставлю стоковый, нулевик ставить не буду
калесы 14 висной куплю, счас по сугробам низковато будит
масло в коробке буду на 10000 минять на ТО-1
тогда же и свечи.

Ну и как пологается отчетиц ))))))))))))))) :paint2:
1. на низких оборотах ушли провалы --- ( было ожидаемо )
2. при старте более плавно как то  --- (порадовало)
3. зависание и даже заброс оборотов при переклюении передач ликвидированы --- (пипец как порадовало)
4. мягче принудительный холостой ход (когда с горки на пониженной передаче) , полностью изчез звук троллейбуса --- (порадовало не ожидал)
______________ САМОЕ ШЛАДЕНЬКОЕ _____________
5. Отзыв на тапочку газа нуващщеее !!!!!!!!!!!! (она мля поехала наконец с низов)

:shok: _____________________________ в то шо я не могу поверить __________________ :shok:
 (правда не спервого раза --- откатывали прошивку) ---------- мгновенный расход немного ниже
 ----  (на эту тему я скептик --- ну неможет быть чтобы машина резвее а расход меньше) ---
  --- буду специально замерять до чиповки и после ---

:bye: всем пока спокойной ночи  :bye:
                вечир удался

« Последнее редактирование: 21 Февраль 2012, 09:44:54 от pioner »

Оффлайн pioner

• ЗЛЮКА КЛУБА
  • Ветеран
  • пробег 32500
  • Автомобиль: Кузов № 454
« Ответ #17 : 21 Февраль 2012, 12:05:05 »
:bye: всем пока спокойной ночи  :bye:
                вечир удался

А самое главное упустил ((((  Цена вопроса????

Ойойой да --- цена 600 грн
но
Форумчанам скидки )))

И еще там какоето предложение которое я не могу выполнить
в двух словах нужен доброволец на форзе который выкатывает в день 30 - 50 км
для расходотопливных замеров прошивок.
Расклад примерно такой
---- прошивают -----
-- подопытный ездит -- замеряет --- приезжает раз в два три дня в клюбный гараж для корректировки прошивки
соответсвенно себе получит выкатанную под себя бесплатно вроде как (звонить надо и общаться)

У меня несколько другие договоренности ---
--- мне прошили выкатанную, которую выкатывали когда еще блок снимали что бы чиповать,
--- по поселку жуковского погоцал -
---  сильно поменяли все что хотелось попробовать,  прошили --- погоцал по салтовке
--- поменяли еще чето ---- опять по жукам тестил ---
итераций и заездов было 5
(у меня есть маленький такой пунктик --- второй пилот --- так вот надо было сделать так что бы она не ругалась а я низко летать мог)
(по времени моих постов видно начали в 20-00 закончили в 2-00)

= = = ИТОГОМ доволен === получил что хотел на 100 % (канешно не Ланос - но летать можно)

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #18 : 23 Февраль 2012, 00:15:35 »
Вобщем, как и положено - Пионер был первым, а я решил стать вторым прошившимся ;)  Принимаю поздравления ;)    Делал там же - остался невероятно доволен, отношением, скоростью работы и квалификацией Руслана.  Собственно решился из-за того, что теперь не надо паять блок, а можно прошить через диагностический разъем.

После прошивки пока проехал маловато и по пробкам - но первые впечатления очень положительные. Сложно конечно не повторять ощущения первопроходчиков поэтому попытаюсь асбтрагироваться и писать только свои ощущения (замеры будут позже).

1. Вобщем машинка однозначно стала динамичнее - как по мне теперь реально уложиться и в 10 сек до сотни ))))  Но погодка сегодня не летная была. 
2. Появилась тяга на низах - скорость уверенно начинает набираться уже с 1500 оборотов, раньше как минимум до 2000 надо было крутить.
3. Такое впечатление, что поменяли педаль газа - ощущение, что она стала намного чувствительнее и двигатель быстрее реагирует на нажатия.
4. Опять же - как по мне - двигатель стал намного быстрее раскручиваться.
5. По расходу пока ничего писать не буду - на моментальный я не смотрю, а для замера среднего надо время, но я пока попросил более динамичную прошивку, так что на уменьшение расхода не рассчитываю.

Цена вопроса  -  600 грн. ИМХО - оно того стоит. 

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
« Ответ #19 : 23 Февраль 2012, 23:22:13 »
(паправко : первым был комрад MRSOL - медалька иму за бессташие
      я первый через разъем)

Да, я в курсе, что он первый был - но у него таки A13 ))))  А на Форце ты был первым )))

Оффлайн Александра

• Ветеран
  • пробег 21000
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #20 : 25 Февраль 2012, 17:12:57 »
Принимайте в ряды, сегодня была у blistograd, все сделали. Машина более уверенной стала при разгоне, теперь я не боюсь идти на обгон ))) По расходу пока ничего не скажу, надо покататься. И еще отмечу, что передачи так сказать длинее стали на 3-ей и 20 км в час могу ехать и 60 км., при этом не захлебывается и не взлетает мгновенный расход, так же дело и с остальными обстоит, для меня удобно, т.к. раньше тыкала передачи постоянно или на нейтралку, а теперь часто просто педалью газа работаю, почти как на автомате  :biggrin:

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
Ну значится отчитываюсь по расходу после прошивки  -  последняя заправка до прошивки - расход 10,54 л/100км.  После прошивки - 9,3 л/100км.  Правда прошивка наложилась на потепление, так что уменьшение расхода связано еще и с этим.  Правда на новой прошивке спокойно ездить не получается - всё время хочется покрутить движок, т.к. ездить стало намного приятнее ))))))

Сегодня прошился на еще более динамичную прошивку. Задача была получить максимум от двигателя, об экономии топлива не задумываемся  :blush:.  По первым ощущениям - таки поехала еще шустрее )).      Для любителей драга - сдвинули отсечку до 7000 оборотов  :crazy:   Не думаю, что рискну раскрутить до предела - но если кто захочет погоняться - имейте ввиду, что такая возможность есть  :hahaha:

При первой прошивке Руслан мне "растянул" третью передачу - для езды в плотном городском потоке - очень удобно.  После сегодняшней прошивки заметил, что "удлинились" 4-я и соответсвенно 5-я передачи.  Если на стоковой прошивке я обычно переключался на пятую после 60 км/ч, а при 70-ти уже "хотелось" переключится на пятую, то сегодня с удивлением обнаружил, что еду 80 км/ч на 4-й передаче и особого желания переключаться не возникает, звук двигателя не напрягает.  Если это действительно так - то при движении на трассе крейсерская скорость должна вырости ;)

Вобщем както так )  По расходу отчет позже - надеюсь за 20 литров не перевалит   :biggrin:

Очередное спасибо Руслану за собственно прошивку и ликбез.   Для желающих ощутить свою машинку по новому - его телефоны: 097-403-61-06, 099-045-64-48.

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
Сегодня мы с Санечкой обновились.. Ощущения пока описатсложно на первый взгляд ибо надо покататься... Ну то, что не стало хуже это точно... Шились кстати через шрурок без всяких разборок/паек и всего такого. Быстро и удобно. С учером перекуров минут за 20-25 обе машины..
Будем теперь посмотреть как там дальше...
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 20:57:49 от Валентин4616 »

Оффлайн blistograd

• Постоялец
  • Автомобиль: i30, VIDA
Ездил 8-го числа обновить прошивку,но ничего не вышло,на мою машину программа не подошла.Такой софт,как у меня ещё не видели.В общем я не силён в этих вопросах,Андрей сможет объяснить.

Привет всем.. чтото-мне на почту уведомления не приходят..
извините что не заглядывал..

значит поясню чтобы не было недоразумений..

первое.. прошивка (фулфлеш) состоит из нескольких частей ..в том числе и калибровок( та часть котоорая у всех ОДИНАПКОВАЯ и отвечает конкретно за работу мотора) и в также и софта ( в котором прописывается  комплектация  авто)

так вот.. имеющаяся программа загрузчик при помощи которой все делается через разъем умеет писать ТОЛЬКО ФУЛЛФЛЕШ..
а если блок вскрыть то можно записать калибровки отдельно.. что мы с вами и делали до выхода загрузчика..
калибровки для всех ОДИНАКОВЫЕ потому как моторы одинаковые.. я думаю ясно изложил.. старался.. :acute:

у Саши стоковаявый софт 776 у Валеры 551.. Эти два Фулфлеша у нас есть ...в них интегрировали калибровки (которые одинаковые и все)

у Ярослава другой случай у него софт 714 !!!! Такого полного флеша у нас нету-пока..
чтобы его получить нужно вскрыть блок-вычитать его полностью (раньше были доступны только калибровки)) ..далее интегрировать туда  теже калибровки (как у Валеры и Саши ) и уже потом готовый фулфлеш влить через разъем диагностики..

Можно было конечно просто поменять Ярославу фулфлеш на 551 или 776 т.е. на имеющийся-там разница только в наличие отсутсвие АБСа..
нор я етого Ярославу не рекомендовал-потому что..я же не знаю куда там лезут официалы.. а если както увидят что вместо 714 стало 551 к примеру?? будут вопросы..

Вот почему ВАЖНО лить прошивку на бакзе того софта какой идет изначально...

если машина не на гарантии тот там по шарабану..

ЧИПТЮНИНГ  всех ЗАЗ и не только ...
Андрей 0984076655 0958612403

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Ну вот я и опять в рядах чипованных.
Откатали около 10 прошивок. И больше 100 км. Динамика очень и очень хорошая. На пятой на ровной дороге с тысячи уверенно набирает обороты. На четвертой на горку с полторы тысяч оборотов давишь на тапку и идет ускорение.
По динамике нормалёк. А по расходу посмотрим.
Чиповали уже через разъем.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #25 : 03 Апрель 2012, 23:08:43 »
С суботы езжу на последней модифицированной прошивки от miruwor. Максимальная динамика + экономичность.
Ну что сказать машина вообще другая. Динамика такая что даже на трукам попался из-за неконтролируемого разгона  :hahaha:
На горку на пятой залетает с повышением скорости.
Ну что ещё сказать даже и не знаю.
Завтра вроде встреча в Харькове. Проверим разные машинки.

ПыСы. Расход вроде подупал. Но замеры ещё не делали.

Оффлайн dimarik

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ FORZA
« Ответ #26 : 24 Апрель 2012, 19:21:59 »
Всем доброго дня, вчера ездил в Одессу к Сергею на чиповку, первый заезд на Форзочке по городу показался как-то ну ни как,но после 1ч. катаний понял,ето БОМБА, по трассе смело шол на обгон,проехал уже 1500км впечетления положытельные ,по расходу траса примерно 6л(100км) при скорости 120-140км.ч.,город еще не понял так как смешаный цыкл,завтра постараюсь замерять.

Оффлайн практик

• Пользователь
  • **
  • чёрная-комфорт
  • Автомобиль: форза
Сегодня пршился у V-SPORT-TURBO.По впечатлениям поехала резвее одназначно.Особено с 1-2 передачи.Не знаю как у других при включении кондёра .но небольшое падение мощи присутствует.Ганяли с другом у него ланос 1.5 чипов без катализат.Теперь верю что в форзе лошадок 100 есть точно .На очереди хирургия катализаторов

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
Наконецто добрался до Руслана. Поменял динамичную прошивку на более экономную.  Динамичной конечно доволен - машина-зверь ))) Накатал на ней тысяч 5 - расход по городу 9,3-9,4 л.

Сейчас чуть хуже по динамике стала, но реально совсем чуть-чуть -  меня вполне устраивает. По расходу отпишусь позже.

Оффлайн blistograd

• Постоялец
  • Автомобиль: i30, VIDA
Всем доброго дня, вчера ездил в Одессу к Сергею на чиповку, первый заезд на Форзочке по городу показался как-то ну ни как,но после 1ч. катаний понял,ето БОМБА, по трассе смело шол на обгон,проехал уже 1500км впечетления положытельные ,по расходу траса примерно 6л(100км) при скорости 120-140км.ч.,город еще не понял так как смешаный цыкл,завтра постараюсь замерять.

Я очень рад что вам понравилось..

По другому и не может быть..

ВСЕ прошитые мною форзы ездят на прошивках-автором которых является именно СЕРГЕЙ из Одессы.

Это мы первые находясь у меня в гараже сделали первую форзу..
ЧИПТЮНИНГ  всех ЗАЗ и не только ...
Андрей 0984076655 0958612403

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc