ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Защита роликов и ремня со стороны правого колеса  (Прочитано 27420 раз)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ВОПРОС 1: Мне вот интересно, относительно того что без родных подкрылок, но с пластиковой защитой арок грязь брызгает из-под передних колес на РЕМЕНЬ И РОЛИКИ :ireful2:... Кто-то ещё обратил на это внимание??? У меня стоят только пластиковые защиты арок,а родные передние мне сняли... Получается что с этим ведь надо что-то делать, кто-то знает точный ответ на мой вопрос??
задавал этот вопрос, когда проходил ТО-0, на что механик ответил: а покажите мне грязь на ремне и ролике. когда я увидел чистый ремень вопрос отпал сам по себе. т.е. вы грязь видели сами или только предполагаете, что она может там быть?

п.с. ну и самый популярный ответ - забей:)

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
  • Автомобиль: Форза
ВОПРОС 1: Мне вот интересно, относительно того что без родных подкрылок, но с пластиковой защитой арок грязь брызгает из-под передних колес на РЕМЕНЬ И РОЛИКИ :ireful2:... Кто-то ещё обратил на это внимание??? У меня стоят только пластиковые защиты арок,а родные передние мне сняли... Получается что с этим ведь надо что-то делать, кто-то знает точный ответ на мой вопрос??
задавал этот вопрос, когда проходил ТО-0, на что механик ответил: а покажите мне грязь на ремне и ролике. когда я увидел чистый ремень вопрос отпал сам по себе. т.е. вы грязь видели сами или только предполагаете, что она может там быть?

п.с. ну и самый популярный ответ - забей:)
Я не видел, грязь на ремне и роликах собственными глазами...  Однако:
10 дней назад, во время дождя, когда я ехал с работы вечером, я обнаружил лужу на и под передним ковриком... Тогда я не был в курсе что это могло быть, (потом оказалось, что течет лобовое!) , я осматривал машину на наличие повреждений,  и я явно услышал как посвистывает ремень с определенной периодичностью характерной оборотам двигателя - не сильно, из салона я этого звука не услышал бы никак.
Когда я потом ездил в автосалон, решал по поводу стекла, гарантии, я спросил человека занимающегося установкой допов по поводу свиста. На этот счет он сказал, что защита арок передних колес, которая покупается в дополнение - не защищает полностью от воды и грязи при повороте руля. Он даже сказал что это своего рода дилемма - с одной стороны если арочную устанавливать на родную спереди, то подкапотное прикрыто, а колеса - чуть-ли трут, а если убрать родную, а оставить арочную, то трения не будет, однако будет заливать...
Мне он посоветовал доработать общую защиту передних арок!
п.с. отмечу, что ГРМ и ролики - штука сложная, а вода и песок очень сильно влияет на УСТОЙЧИВОСТЬ всей ЦЕПИ.
п.с.2 кстати в автосалоне, проходил ТО-0, обратил внимание, что у меня под капотом жуткая грязь
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 18:29:26 от xpert »

Вместе проплыли 18 018 км

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
тогда посмотрите БЖ толика. он доработал защиту.

Оффлайн Kalazar

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ - FORZA
   Не пойму где связь "посвистывал ремень и попадание грязи на него"? То что грязь попадает это да, таки не приятно, заляпывает двигатель. А если свист то наверное ролики свистят?

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
   Не пойму где связь "посвистывал ремень и попадание грязи на него"? То что грязь попадает это да, таки не приятно, заляпывает двигатель. А если свист то наверное ролики свистят?
У меня подсвистывало, причем в течении всего времени наблюдения... знаете как поезд "ту-тук.....(тишина)....ту-тук" и у меня так же, я могу исправить слово ремень на слово ролик, я не старался диагностировать  АБСОЛЮТНО точно , я постарался ТОЧНО передать все что услышал, и подводил к тому, что ПЛАСТИКОВАЯ ЗАЩИТА МОИХ АРОК, которые ставил у официалов - ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ.... иначе это может привести к быстрому износу цепи ГРМ
п.с. возможно я неправильно выразился, однако вы обратили внимание не на тот акцент моего предыдущего сообщения.

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Всем привет, задумался над необходимостью после обсуждения в теме
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=439.0
А у вас стоит какая-нибудь защита?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 15:55:19 от xpert »

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
У меня стоит.

На сколько я помню изначально функции защиты ремня от наборсов с колеса более менее выполняют родные "подкрылки", вернее подобие подкрылок.
А вот в нормальных подкрылках там хорошая дыряка.
Дык вот есть два варианта, либо сделать из двух одно, то есть оставить ту часть родных, которая защищает и сверху налепит большие. Но при этом могут начаться затиры.
Либо колхозить что-то для защиты.

Вот когда мне устанавливали подкрылки и защиту двигателя. Я попросил мастера чтобы он как-то закрыл этот ремень. На что он сказал, что вроде может подойти от ланоса защита ремня. Подошла от ланоса или другая не знаю. Но вот такая теперь там стоит конструкция.

И. Пока ездил без защит у меня весь моторный отсек стал очень грязным. А там где ремень генератора, на капоте изнутри очень хорошая грязевая полоса на уплотнителе. Могу даже сфоткать если нужно.

Я думаю что защиту стоить ставить. И кстати кто-то уже описывал об такой

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот фотки грязевых излучений.  :laugh1:

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
фига се...:shok:
БУДУ КОЛХОЗИТЬ :crazy:
Спасибо, за такой подробный отчет! :good:
п.с. было бы интересно, как весной - будет такая же полоса под капотом? :blush:

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Надо будет помыть перед весной подкапотное пространство.

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Вопрос Всем на засыпку, у кого есть фото, как выглядят родные передние подкрылки в арках??? Буду очень благодарен...
п.с. Обьясню свой повышенный интерес, относительно защиты арок в этом авто...
В прошлом, обладая б/у машинами, я обратил внимание, что родные подкрылки слабо справляются со своей функцией, в итоге - местами наблюдал образование под краской ржавчины... Хотелось бы недопустить такой эфект на новой машине, ведь профилактика - лучше лечения... Причем авто были не старыми 4-5 лет...  :nea:Вот такой вот поворот. :shok:
Вот ещё нарыл:
http://www.zaz-forza.com/forum/index.php?s=eb4f3fc3087a88100b4497dec5b2a5ed&app=gallery&module=images&section=viewimage&img=270

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вопрос Всем на засыпку, у кого есть фото, как выглядят родные передние подкрылки в арках??? Буду очень благодарен...
те которые с завода идут, или которые за дополнительную оплату ставят?
не совсем понял что такое родные.  :pardon:

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
те которые с завода идут, или которые за дополнительную оплату ставят?
не совсем понял что такое родные.  :pardon:
Родные те которые установлены с завода. (впереди)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 17:35:16 от xpert »

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
У меня на балконе валяются... Могу так сфодкать... на машину ставить шоб пофодкать не буду  :crazy: :hahaha:

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
У меня на балконе валяются... Могу так сфодкать... на машину ставить шоб пофодкать не буду  :crazy: :hahaha:
Суть эксперимента заключается в том, чтобы увидеть, как они там прикрывали ролики и ремень...
У меня тоже на балконе валяются :hahaha: :hahaha:
Я когда брал авто, тот момент не запечатлил в памяти :smile:,

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc