ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Звуковой сигнал  (Прочитано 39453 раз)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Звуковой сигнал
« : 12 Январь 2012, 16:56:38 »
Но при покупке (а Вы будете брать 20 модель (комфорт так называемый), а вернее при выезде от дилера после предпродажной подготовке я бы проверил:
...
Звукового сигнала (обоих! их там два)
...

подскажите как проверить работу двух сигналов?

вот что нашел о сигналах в целом:
Звуковые устройства автомобиля
     Принцип работы автомобильных сигналов основан на циклическом замыкании и размыкании контактов. При этом происходит колебание мембраны. Громкость, тон и сила потребляемого тока определяются зазором между якорем (подвижным контактом) и сердечником (неподвижным контактом). В зависимости от потребляемого тока сигналы могут включаться непосредственно включателем или через реле.
    Звуковые сигналы в автомобиле бывают безрупорными (шумовыми) или рупорными (тональными). Комплект звуковых сигналов включает шумовые и тональные сигналы, настроенные на совместную работу.
      Если при нормальном напряжении в сети сигнал не звучит, то неисправность следует искать по цепочке "выключатель сигнала - реле - предохранитель - обрыв в катушке или подгорание контактов в самом сигнале".
    Дребезжащий или слабый звук сигнала при неработающем двигателе указывает на разрядку аккумулятора, а при работающем двигателе - на нарушение регулировки сигнала, дефект мембраны и вибрационного диска, ослабление крепления сигнала или рупоров к корпусу сигнала.
   Наконец, если клаксон вдруг начал непрерывно работать или, напротив, самопроизвольно выключаться, ищите короткое замыкание в выключателе или в проводке, либо придется проверить, не запеклись ли контакты в реле сигнала. Короткое замыкание в цепи сигнала можно определить тем же способом, что и при проверке других осветительных приборов.

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
Re: Звуковой сигнал
« Ответ #1 : 12 Январь 2012, 18:35:49 »
1.На слух.
2.Снимаешь верхнюю решетку радиатора (держится 4 болтами сверху и 2 защелками в бампер) и поочередно снимая клемы с гудков давишь на сигнал!
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 13 Январь 2012, 09:54:35 »
1.На слух.

неисправность одного из двух влияет на громкость или тональность?

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
« Ответ #3 : 13 Январь 2012, 10:03:47 »
Могу сказать, что на слух можно определить один сигнал (из двух) либо оба. Во всяком случае я могу. Они разных тональностей немного и когда звучат две вместе то слышно. А один чистый звук отличается тоже...Это как в песне.. Один поет или дуэтом.. слышно же..  :crazy:

А неисправность одного из двух однозначно влияет на тональность ибо они разной тональности.. А громкость .. хм.. тут физика, в которой я не очень...Но подозреваю что на слух выше звук или ниже тоже кажется громче или тише. Низкий тон слышится может и тише зато слышно дальше, и наоборот высокий звук слышен громче но слышно его не так далеко..А вместе и громко и далеко  :hahaha:
Тут физики пусть обьяснят....

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 13 Январь 2012, 10:48:27 »
Валера, если помнишь, я на встрече сигналил, еще проверяли есть ли разница давить на одну кнопку или на две сразу... так вот похвастаться громкостью сигнала не могу. поэтому и озадачился, работает ли один сигнал или оба.

п.с. про определение на слух написал много, но если честно, ни очем:) кроме, что сам можешь определить.
тональность, я думаю тоже, могу определить на слух. ни чего противного и режущего уха при нажатии на сигнал нет.
думал что Веталас как то прокоментирует свой совет, ща кину в личку может откликнется.

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
« Ответ #5 : 13 Январь 2012, 11:29:52 »
Да я помню... Все там бибикать пробовали... у половины выше тон у половины ниже... Вот про громкость какраз так и есть.. у тебя выше пищит но тише.. По идее значит одна пищалка у тебя молчит как партизан... А вообще проверить их снятием решетки не сложно.. Пару болтов и пол часа времени.
ПС: у твоей бибикалки противный звук немного мне показался.. Ну и потише был.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 13 Январь 2012, 11:35:53 »
у твоей бибикалки противный звук немного мне показался..

ну дякую! млин!  :laugh1:  :good: 1:1

Оффлайн Веталас

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Nissan Almera
« Ответ #7 : 14 Январь 2012, 09:48:02 »
Ну конечно все гораздо проще, если бы не было так сложно. Шучу, конечно. Да, действительно, можно проверить звуковые сигналы именно "дедуганским" способом снимая по очередности клеммы с сигналов. Бывали случаи "недозащелкивания" контактов на одном из сигналов (пальцами сквозь облицовку решетки радиатора проверить не реально, хотя у кого какие пальцы). Короче снимаешь решетку: откручиваешь 4-ре болта верхнего крепления, аккуратно "вырываешь" решетку из бампера, отцепляешь контакты сигналов, нацепляешь (плотно) снова и бибикаешь. Если тональность изменилась - ты победил.
Но случалось и такое... Когда стоят два правых или два левых сигнала, то бишь одинаковые, работают оба, а тональность идентична. Заметить это не сложно, потому как клеммы сигналов (правильных), правого и левого находятся напротив друг друга, у одинаковых сигналов, как понимаешь - в одном направлении. Регулируется ли тональность на каждом из сигналов, честно скажу - не знаю (но обязательно проверю в понедельник), но по идее - должны!
P.S. Когда снимешь решетку радиатора, глянь заодно на крепеж ЗАЗовского логотипа с тыльной стороны. Крепление там «уникальное» ‒ «хренячат» с помощью обычного паяльника (решетки‒то приходят с логотипами CHERY, приходится переделывать на ЗАЗ), поэтому могут сидеть не надежно, лучше убедиться или перепаять, можно даже с помощью зажигалки.
Когда будешь вставлять решетку обратно в бампер ‒ не газуй, спокойней. Можешь повредить ЛКП бампера в районе фар. Оно будет незначительное, но в тоже время и неприятное… 
УДАЧИ!

Оффлайн Веталас

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Nissan Almera
« Ответ #8 : 19 Январь 2012, 08:31:36 »
То, что я обещал узнать - узнал. Тональность звуковых сигналов регулируется, вернее не тональность, а его громкость, но этого еще никто пока "у нас" не делал. Во-первых: сигналы (правый и левый) друг от друга действительно отличаются тональностью, и никакая регулировка их не заставит звучать в унисон или наоборот (так, по крайней мере, говорят знающие люди). Во-вторых: регуляторы сигналов расположены неудобно (к радиатору), надо снимать. В третьих: входы к регуляторам заплавлены пластиком. Нет, можно конечно отодрать, но лишь бы оно того стоило.
P.S. Приложил бы фото, но не знаю как его вылаживать на форум. По ходу тут, наверное, такой услуги и нема? 

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
« Ответ #9 : 19 Январь 2012, 13:20:40 »
Ну дык блин два дня подряд обсуждения были как фото выложить...
Поиск для чего делали на форуме ?
Нажимаешь кнопку "Поиск", пишешь "Как добавить фото" (ведь именно это тебя интересует ?)
И тебе сразу выдает темку с этим названием...
Не давнее чем вчера я писал в той теме предложение..
Вот почитай http://forza-club.org.ua/index.php?topic=231.msg14047#msg14047
И не мешало бы пользоваться еще такой полезной кнопкой, как
Новые сообщения с последнего визита.Которая справа от аватарки, после строчки
Здравствуйте, НИКВыведутся темы, которые обновлялись с последнего вашего захода в форум.

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
  • Автомобиль: Форза
Звуковой сигнал
« Ответ #10 : 20 Январь 2012, 00:21:12 »
То, что я обещал узнать - узнал. Тональность звуковых сигналов регулируется, вернее не тональность, а его громкость, но этого еще никто пока "у нас" не делал. Во-первых: сигналы (правый и левый) друг от друга действительно отличаются тональностью, и никакая регулировка их не заставит звучать в унисон или наоборот (так, по крайней мере, говорят знающие люди). Во-вторых: регуляторы сигналов расположены неудобно (к радиатору), надо снимать. В третьих: входы к регуляторам заплавлены пластиком. Нет, можно конечно отодрать, но лишь бы оно того стоило.
P.S. Приложил бы фото, но не знаю как его вылаживать на форум. По ходу тут, наверное, такой услуги и нема?

Интересно. А у меня обе клавиши СИГНАЛЯТ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО. Я их зажимал, что только не делал сегодня на Купянской трассе :crazy:
Прям один Соловей и все...

Вместе проплыли 18 018 км

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
Звуковой сигнал
« Ответ #11 : 20 Январь 2012, 09:04:19 »
Обе кнопки идут на один контакт... Это где такое было, чтобы левая (к примеру) кнопка делала "бииии", а правая - "быыыы"..
Я не встречал.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Звуковой сигнал
« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 11:27:57 »
Разговор идет не о правой и левой кнопках руля, а о двух "излучателях" сигнала установленных за решеткой капота.
П.С. Arkadash "бииии", а правая - "быыыы"..- смешно! :good:
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
Звуковой сигнал
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 14:15:18 »
Гоша, я ответил Експерту, который какраз писал "обе клавиши СИГНАЛЯТ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО"

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Звуковой сигнал
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 14:17:19 »
Arkadash, я понял, что Вы имели ввиду! Просто я  хороший юмор увидел! :biggrin:
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc