ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: пропало ABS !!!!  (Прочитано 98611 раз)

Оффлайн Romanchio

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ FORZA Hatchback
Re: пропало ABS !!!!
« Ответ #540 : 29 Январь 2018, 20:14:29 »
Что то у меня не получается проверить датчики, ставлю в мультиметре 20к, пытаюсь проверить, нет показаний.
Пробывал левый датчик тоже по нулям..... Может я не то включаю? колесу крутить нужно в этот момент?
Нет, колесо при прозвонке крутить не надо. Проверять надо падение напряжения, это надо переключить мультиметр на прозвонку диода.

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
« Ответ #541 : 18 Февраль 2018, 09:55:56 »
Купил я наконец-то мультиметр.
Новый датчик который стоит на машине имеет сопротивление 654 ом, старый 659 ом - это показания где 2000 на мультиметре.
Если 20к поставить то новый 7.92кОм, старый 8.03 кОм.
И что скажите по поводу показаний?
Не могу к электрику попасть, или не хотят заниматься или .....

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
« Ответ #542 : 18 Февраль 2018, 10:03:59 »
Купил я наконец-то мультиметр.
Новый датчик который стоит на машине имеет сопротивление 654 ом, старый 659 ом - это показания где 2000 на мультиметре.
Если 20к поставить то новый 7.92кОм, старый 8.03 кОм.
И что скажите по поводу показаний?
Не могу к электрику попасть, или не хотят заниматься или .....

по мануалу не понятно, английский не знаю. короче придется ездить так(

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #543 : 18 Февраль 2018, 17:38:13 »
Прости но он лайн переводчик есть. В мануале выделил текст ( скопировал) в переводчик вставил. Ответ прочитал. Посмотри на Ютубе или в Гугле как пользоваться мультиметром. Да и датчики полупроводниковые, звонится ток в одну сторону.....вольт падение 0.670в (670 скорей всего покажет твоя цешка или близкое к этому число) на заднем левом датчике, чёрный провод на кабеле датчика - анод (красный щуп у цешки) на белый провод черный щуп от цешки... Удачи.....

Оффлайн Zuza_13

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ZaZ Forza
« Ответ #544 : 12 Март 2018, 17:58:21 »
Господа, подскажите... Абс то загоралось то появлялось, бывало такое что при торможении абс хрустит, а машина толком не тормозит- ну дело такое- опасное... сейчас длительное время не в родном городе, думаю оперативно отключу ка я АБС совсем, а на ближайшем плановом ТО уже буду заниматься.... самостоятельно до датчика не добрался, колесо снимать не хотелось, поехал на СТО.... отключили мне один датчик, вроде результат как хотел... лампа АБС горит , система не работает, тормоза нормуль.... но в тот же день появился красный кружек с воклицательным знаком, других видимых проблем не наблюдается!!!!! Вот я и спрашиваю это реакция электроники? и можно ли так ездить с отключенным датчиком, там попадание влаги и т д......

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #545 : 13 Март 2018, 20:28:08 »
Господа, подскажите... Абс то загоралось то появлялось, бывало такое что при торможении абс хрустит, а машина толком не тормозит- ну дело такое- опасное... сейчас длительное время не в родном городе, думаю оперативно отключу ка я АБС совсем, а на ближайшем плановом ТО уже буду заниматься.... самостоятельно до датчика не добрался, колесо снимать не хотелось, поехал на СТО.... отключили мне один датчик, вроде результат как хотел... лампа АБС горит , система не работает, тормоза нормуль.... но в тот же день появился красный кружек с воклицательным знаком, других видимых проблем не наблюдается!!!!! Вот я и спрашиваю это реакция электроники? и можно ли так ездить с отключенным датчиком, там попадание влаги и т д......

Ну отключили тебе работающий датчик но система то работает ее можно отключить только скидыванием разема с блока АБС даже отключение предахранителя ее полностью не отключает

Оффлайн Zuza_13

• Новичок
  • *
« Ответ #546 : 14 Март 2018, 16:33:24 »
Ну отключили тебе работающий датчик но система то работает ее можно отключить только скидыванием разема с блока АБС даже отключение предахранителя ее полностью не отключает
Так то оно так, спасибо за ответ... но хотелось бы услышать еще мнения относительно- можно ли так ездить? какие могут быть негативные последствия? и возможно ли что отключение датчика АБС повлекло за собой предупреждение в виде красного кружечка с воклицательным знаком на приборной панели?

Оффлайн Romanchio

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ FORZA Hatchback
« Ответ #547 : 14 Март 2018, 16:48:52 »
Так то оно так, спасибо за ответ... но хотелось бы услышать еще мнения относительно- можно ли так ездить? какие могут быть негативные последствия? и возможно ли что отключение датчика АБС повлекло за собой предупреждение в виде красного кружечка с воклицательным знаком на приборной панели?
Ну так, как сказал Граф, то именно отключение датчика и повлекло. Кружок должен загораться, если 2 и более датчиков в нерабочем состоянии. Получается, что отключили рабочий, нерабочий остался подключенным. В итоге получилось нерабочих два - вот и загорелся. У меня у самого после этих снегопадов загорелся значок АБС и периодически загорается восклицательный знак. Надо смотреть, что с задними датчиками, как показал сканер.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #548 : 14 Март 2018, 19:39:10 »
Отключи 2 предохрана силовых ( над АКБ, 1 и 2 второй, они подписаны), отключи предохран управления ( в салоне, номер его есть в ветке или книжке). Причина проста, безопасность ( эффективность торможения, то работает то нет. Реально педаль разная.... И когда не работает АБС, помпа на АБС, очень быстро изнашивается. Работает на полную). В авто с АБС нет распределителя усилия ( перед дисковые, зад барабан, а это не совсем хорошо у авто без АБС стоит распределитель не просто так) ... за красный значек, тебе правильно сказали и красный означает , нельзя. Жёлтый предупреждение.... Странно что в мастерской, не тот датчик дёрнули.... Халатность. Тикай от таких мастеров...

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #549 : 14 Март 2018, 20:08:29 »
По предохрану в салоне, по любому прежде чем дергать с книжкой сверяться ( их там много). И снимать колесо, не обязательно. Ввернул руль, зеркальце , посмотрел, определился. Крипление один болтик. Задние, сидушку подыми ( кровать). Сантиметров 30-40 от края, в сторону середины разъем. Отстегнул и звони. 1.5 ком сопротивление. Датчики звонятся ток в одну сторону. В продаже есть как дешёвка так и типа орегинал. Есть какие-то с белым кабелем и цвета проводов не ( белый, чёрный).  Отнесись внимательно. Оригинал ( ну детские) а в продаже так ну явное ( гов..о)... Узнаешь какой дохлый. Набери на пром.юа выкенит кучу предложений. Приценись, сравни с фото. Цвета проводов. Цвет разъема, цена не самый дешёвый. Датчик, достаётся не сложно. Проворачивая, можно поддеть отвёрткой но не молотком и криком банзай ( пластик детский)... Менял не один раз, у нас руками всё достаётся ( особо не закисали, набухали как у других авто) . Проверяя датчики, обожми болт крипления , везде попущины были ( колеса, такие условия). Вроде всё. Каталожный номер можно просто в гугле набрать ( дат. Такой-то а можно и в книжке каталог глянуть. Всё равно предохран какой смотреть....). Удачи, при наличии инструмента, сложного ничего...

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #550 : 14 Март 2018, 20:29:32 »
Можно не звонить ( если один дат. Дохлый). АБС горит если 1 датчик а красный (!) Если 2 и более. Значит если снять просто разъем с датчика то (!) Будет загоратся если датчик рабочий. И так по кругу... Но я привык держать датчик в руках. На нём и метал стружка налипает ( вытереть) и внешне состояние. Заодно и состояние ( ржавчина, наросты) на венце измерительной линейки. Ну я так привык...

Оффлайн Zuza_13

• Новичок
  • *
« Ответ #551 : 15 Март 2018, 00:31:52 »
Всем спасибо, все прояснили

Оффлайн 4yBa4e4ek

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: CHERY BONUS
« Ответ #552 : 18 Апрель 2018, 14:03:33 »
Всетаки как отключить полностью абс и чтобы помпа не молотила

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #553 : 18 Апрель 2018, 14:51:07 »

Всетаки как отключить полностью абс и чтобы помпа не молотила

На 4 поста выше (не обижайся через 2стр. ветки одно и то же - ну а прочитать)

Отключи 2 предохрана силовых ( над АКБ, 1 и 2 второй, они подписаны), отключи предохран управления ( в салоне, номер его есть в ветке или книжке). Причина проста, безопасность ( эффективность торможения, то работает то нет. Реально педаль разная.... И когда не работает АБС, помпа на АБС, очень быстро изнашивается. Работает на полную). В авто с АБС нет распределителя усилия ( перед дисковые, зад барабан, а это не совсем хорошо у авто без АБС стоит распределитель не просто так) ... за красный значек, тебе правильно сказали и красный означает , нельзя. Жёлтый предупреждение.... Странно что в мастерской, не тот датчик дёрнули.... Халатность. Тикай от таких мастеров...

Второй вариант отстегнуть разьем на блоке АБС, но честно, если не авто электрик, быстрей сломаешь чем отстегнешь, все мы люди разные и не все капот открывали... поэтому лучше предохранители сними . 

Оффлайн 4yBa4e4ek

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: CHERY BONUS
« Ответ #554 : 18 Апрель 2018, 17:07:56 »
Значит надо снять 1 и 2 провод в коробке над акмб,потом разьем с блока абс,и предохранитель FB25 и все будет в порядке ничего и не полетит(не сгорит).Это как правильно?но я в мануале нашел что не 1 и 2 провод,а 2 и 3 .первый провод это вентилятор.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 19:15:48 от 4yBa4e4ek »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc