ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: ZAZ Forza серый хетч  (Прочитано 849 раз)

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza hetch 2015
ZAZ Forza серый хетч
« : 28 Август 2017, 17:54:31 »
Всем привет!
Авто взял с пробегом 39700 (год выпуска 2015, регистрация в феврале 2016), предварительно изучив данный форум (и не только).
ГБО было установлено предыдущим владельцем.  У официалов не обслуживается уже.
 Так как пробег близился к 40 тис. км.  нужно было менять ремень ГРМ. Хотя сервисная книга говорит, что это возможно сделать на ТО 3 (45 тис.). Я, зная про последствия обрыва ремня, не стал испытывать судьбу.
Было куплено: ремень ГРМ (типа оригинальный, брал на ЗИПе (их интернет магазин)), ролик натяжитель ремня NTN-SNR GT35202 (Фордовский). Начитавшись и насмотревшись о качества оригинальных помп также взял Насос водяной DOLZ F127 (тоже для Форда) и также заказал натяжитель ГРМ FORD 1592096 (пружина, но ставил без нее, т.к. ждать больше 2-х недель).
Ремень

Ролик

Помпа

« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 21:05:40 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
Re: ZAZ Forza серый хетч
« Ответ #1 : 28 Август 2017, 18:10:09 »
Помпа Dolz не имеет ни каких штамповок с маркировкой, брендом (маркировку которую нашел- видно на фото выше). Только на коробке написано. Об этом спросил, когда забирал товар. Говорит: " а что может быть внутри другое?". Если бы я не знал этот магазин раньше - от такого товара отказался бы. Буду надеяться, что все будет ОК.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 28 Август 2017, 21:15:57 »
Ролик который у меня стоял, отличается от тех которыми комплектовали с завода раньше. Видимо последние Форфзы собирали с такими роликами. Таким натягивать ремень будет удобнее. Интересно есть ли возможность купить отдельно ролик, без крепления. Думаю такая возможность должна быть. По идее так будет дешевле чем покупать в сборе.
Даже не знаю какой буду покупать на след. замену (ролик форд+помпа форд+пружина форд) или нового образца (который у меня стоял).
Планирую ролик и помпу менять через 60-70 тис. км а ремень через 30-35 тис. км.

« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 21:25:41 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 28 Август 2017, 21:43:30 »
По состоянию того что снял:
Ремень без трещин, визуально в хорошем состоянии.
Ролик не шумел, имел не большой люфт (думаю 60 тис. он не отходил бы).
Помпа вращалась от руки, но довольно туго -до 45 тис. она бы наверное отходила но это лотерея. На ютубе есть видео когда парень при 40 тис. ремень заменил а помпу оставил а на 50-ти  оборвало зубья ремня ГРМ - помпу можно было провернуть только в тисках. Думаю моя тоже также себя показала.
Вывод: при замене ремня - родную помпу менять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если покупаете подобную помпу- при замене ремня ее менять тоже.  Ролик родной тоже не очень хорошего качества, его лучше заменить.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 28 Август 2017, 22:00:41 »
Еще при осмотре авто при покупке увидел следы масла  в районе переднего сальника коленвала. Купил сальник. Но течь была не из под сальника (что порадовало).
Поджал болты крепления маслонасоса (ко всем болтам открывается доступ при снятом нижнем шкиве коленвала), также немного поджал болты поддона. Почистил кисточкой с керосином следы масла. Буду наблюдать.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 28 Август 2017, 23:27:49 »
Когда искал инфу по замене ремня ГРМ не нашел ничего про помпу. Ну кроме видео на ютубе где чувак очень сильно ругался на неудобства при ее замене. Когда посмотрел на помпу при снятом ремне -  подумал что здесь неудобного такого.
Так вот, там ппц как напряжно ее снимать ставить. У меня заняло времени намного больше чем замена всего остального.
Сложность представляет хомут, который очень сложно снять и поставить. По крайней мере простыми плоскогубцами. Может какие спец. есть.
По замене ГРМ инфы достаточно. Опишу как я следующий раз бы менял помпу (может пригодится кому):
Рекомендую запастись ускогубцами и возможно, будет немного проще.
- правое колесо, подкрылок, ремень ГРМ, ... уже снято
- сливаем антифриз (сливная пробка есть внизу слева (по ходу движения авто) радиатора) слил литра 3.
- снимаем тонкий патрубок со стороны генератора (позже будет понятно зачем)
- откручиваем 4 болта которые держат помпу ( будут течь остатки антифриза)
- одной рукой тянем попу на себя (проверив чтобы тонкий патрубок который снимали возле генератора никуда не упирался)
- другой рукой сжимаем и перемещаем хомут от помпы
- когда хомут снят, держа патрубок снимаем помпу шатая ее вниз-вверх, влево-вправо и вращая по оси (у меня не очень просто снялась, отвертку не применял- не хотел повредить патрубок)

- убираем остатки старой прокладки
- снимаем хомут с патрубка и одеваем его на новую помпу, как можно  дальше чтобы не мешал до конца одеть патрубок. (может есть спец инструмент, но с плоскогубцами нужно делать именно так. Оставив хомут на патрубке и одев помпу я не смог сжать и переместить хомут. Плоскогубцам просто не хватало длинны.

- упираем тонкий патрубок (я сделал распорку к креплению радиатора) так чтобы он не двигался и можно было одеть помпу

- одеваем помпу на патрубок (сначала под улом один край, а потом я немного помог отверткой чтобы направить остальную часть патрубка. Отверткой поправлял только край патрубка, чтобы не повредить его.)

- когда помпа оделась убираем упор и опять тянем на себя патрубок, плоскогубцами сжимаем и тянем хомут на место.
- вставляем прокладку (как правильно разместить ее можно глянуть по старой помпе). Если прокладка бумажная - мажем ее с 2 -х сторон тонким слоем герметика и ждем пока образуется пленочка - в инструкции к герметику это описано. Так герметик, пока будем вставлять прокладку не размажется.
- Крепим помпу болтами

« Последнее редактирование: 29 Август 2017, 09:11:22 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 29 Август 2017, 09:22:53 »
Антифриз слил вот такой:

В канистре далеко не прозрачная жыжа. Но когда стекали остатки после снятия снятия помпы, обратил внимание что струйки текущего антифриза на двигателе всетаки прозрачные, но какого то грязно-розового цвета.

Эту жыжу нужно поменять. Пока залил дистилированную воду. Перед тем как заливать антифриз промою еще пару раз дистилированной водой.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2017, 10:16:13 »
Присутствовало поскрипывание передних тормозных колодок на ходу и довольно сильная вибрация, отдающая на руль при торможении, ощущалось как будто проблема с левой стороны.
Сняв левое колесо и оценив состояние тормозного диска (несколько глубоких (пару мм) борозд и много поменьше – в общем визуально выглядит не очень) и колодок, а также наличия смазки и люфтов в направляющих (там все било ок) – был принято решение о замене тормозных дисков и колодок.
По оригинальному номеру дисков я дал запрос в один из интернета магазинов. Мне предложили вот такие диски Fitshi 3710-34BC. Там же заказал Колодки тормозные FITSHI 364536BC.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2017, 10:20:06 »
Когда хотел уже устанавливать диски (колесо снято) меня смутили еще два отверстия (кроме отверстий под шпильки). Решил прикинуть по шпилькам на авто. А они не совпадают! Хорошо, что не распаковал пленку и не успел открутить суппорт.

Теперь понимаю что нужно было замерить разболтовку (правильно), это все спешка

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 11:57:24 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2017, 10:20:54 »
Диски потом отвез обратно. Сказал, не подходят по шпилькам. Попросил подобрать нужные. Не смогли. У них все правильно. Говорят, может у меня не такая ступица. Что, мне кажется, мало вероятно. Попросил принять во внимание чтобы другие не попались как я. Вот скрин (название сайта и цену удалил)  Диск тормозной CHERY A13-3501075 идет как аналог Диск тормозной FITSHI 371034BC.

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2017, 12:10:30 от senija »

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2017, 10:31:17 »
Раз диски установить не получилось, решил поставить хотя бы колодки. Так как достало поскрипывание при движении (хотя не был полностью уверен, что это поможет).
Фото новых колодок (правая сторона)

Фото старых колодок (правая сторона):

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2017, 10:31:53 »
 Колодки отслоились по краям от основания, и были немного дугой. Не сфоткал. Это вероятно и было причиной поскрипывания.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2017, 10:37:35 »
Когда устанавливал сравнил старые и новые колодки.
С правой стороны- они немного отличались по форме. Также на фото выше видно, что старая колодка выходит за диск, а новая немного не дотягивает чтобы перекрыть край тормозного диска.
С левой стороны у меня стояли точно такие колодки (по форме) как новые.

Странно, износ колодок с правой и левой стороны был одинаков. Пробег 40 тис. км.  Если предыдущий хозяин подкинул бы другие колодки (с левой стороны диск с бороздами), то износ с лева и справа отличался бы. Неужели так поставили с завода?

Фото колодок с правой стороны:

С левой- не фоткал.

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2017, 10:40:14 »
И только сейчас (когда пересматривал фото) увидел, что установил я не 364536BC (которые должны были быть в коробке) а 364836ВС. Ппц какой-то.
 Вот фото коробки с под колодок

Оффлайн senija

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2017, 10:41:26 »
Также меня смущает вот это (фото ниже). У всех так?

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc