ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Голосование

Были ли у кого нибудь проблемы с вилкой выжимного подшипника (согнулась)?

Автор Тема: Были ли у кого нибудь проблемы с вилкой выжимного подшипника (согнулась)?  (Прочитано 3094 раз)

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
1. Лучше, не лучше, однако инженеры китайской КПП почему-то не додумались поставить на первичный вал закрытый подшипник 6205. Открытый подшипник у многих полетел, соответственно - дорогой ремонт КПП.
Такая же проблема с КПП (с открытым подшипником) была на первых Грантах-Приорах. Потом АвтоВаз решил ставить закрытый подшипник. Можно прочесть в ЗР.
2. Наверное, подробное описание процесса, с фотками, не нужно этому автосервису. Зачем ?
3. Массовый характер, возможно, будет когда авто пройдет более 100 тыс.км.       
4. Не знаю, как у Вас, но в РФ, автосервис, который заменил родную деталь на свою, будет давать гарантию.
5. Я не пишу, потому-что у меня пробег 31 тыс. км. Вилка пока что работает. Что там будет дальше, х.з., но я хотя бы понимаю, в чем может быть проблема.

1. читал, жаловались, возможно бракованная партия. Можно для статистики создать тему с голосовалкой, чтобы видеть полную картинку.
2. возможно описание не нужно, т.к. толком ничего делать не собираются. На словах можно сказать что угодно, другое дело - подтвердить фактами.
3. на форуме есть авто с пробегом более 100 тыс. ( у знакомого 97 тыс. с коробкой ничего не делал, масло менял 1! раз )
4. не вижу разницы, у вас-у нас. Гарантия - это то, что хорошо когда есть, но лучше с ней не связываться. Одно дело, когда дали гарантию, другое - что-либо по ней сделать.
5. мой пробег 54 тыс. нет проблем.

П.С. Я стесняюсь спросить, Вы случайно не имеете отношения к этому сервису, на сайте которого статья?

Оффлайн koiia

• Старожил
  • пробег 80000км
  • Автомобиль: chery bonus
75000км пока нет проблем

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
пробег 65000 км-срезало болт крепления вилки и разбило втулки оси вилки

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
70000 пробег. К сцеплению еще вообще не касался, и повода нет.

Оффлайн alexsmile

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza
72 000 км, к сцепе не разу не лез, тьфу три раза!! :pardon:

Оффлайн efimodenis

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форца

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
 Очень рад за тех, кто за 50-80 тыс. км. не касался сцепления.
Но не забываем, что при городской езде, с постоянными пробками, оно изнашивается в несколько раз быстрее.
За свои 31 тыс. я уже менял 2 раза. Последнее прошло 6 тыс.км.
 Вот вилки пока не касался.

Оффлайн alekcahdr

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: вида
не давно лопнул болт крепления вилки.возможно не выдержал из за увеличения штока .дак вот вилка на этой коробке чугунная и не может согнуться.

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
у меня на СТО поставили обычный болт на вилку сцепления,через 2000 км он лопнул,там идет каленый болт,родной не нашел-поставил обычный каленый. на штоке вилки резьба нарезана только на половине диаметра,то есть пол болта по краям ничего не держит и он в этой части работает на изгиб,поэтому и может ломаться. Надо болт искать где резьба не нарезана до конца головки,что-бы эта часть без резьбы прилегала в отверстии штока( не было зазора между болтом и стенками отверстия в штоке)

Оффлайн віктор

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форца,комфорт
оборвало болт разбило зубя опредиления положения коленвала , всего то, тож болтик треба гарненькый
ВІКТОР

Оффлайн віктор

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: форца,комфорт
ВІКТОР

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
Почему ломается болт вилки : Верхнее отверстие в ней - 8мм. Нижнее - 9мм. Получается, при выжиме сцепления, вся нагрузка идет на верхнюю часть болта. Нижняя не работает, не касается стенок вилки.
  Один из способов модернизации : Рассверлить нижнее отверстие до 10 мм, обточить высокопрочную гайку, будет втулка с внутренней резьбой. Дальше понятно.

Подходящий болт от шаровой Нивы, прочностью 10.9. Как ни странно, на слом он прочнее, чем болт с твердостью 12.9.

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 12:47:30 от Sergeymech »

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  Вот и у меня сломались. И болт и вилка. Наверное потому, что сильно удлинил шток и поставил болт с полной резьбой, прочностью 12.9. Проехал на них 1 год и 10 тыс.км.
Сейчас идут вилки в сборе немного другие, более массивные. Диаметр нижнего отверстия ровно 8 мм., так что ставить втулку не надо.

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 18:06:45 от Sergeymech »

Оффлайн VetalStorm

• Ветеран
  • Forza № 7559
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza Hatchback Luxury
63 тисячі пробіг.сцепа заводська.правда починає брати з початку самого.спробую прокачати і регульнути якось

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc