ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Ремень ГРМ, пострадавшие!  (Прочитано 136203 раз)

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
Re: Ремень ГРМ, пострадавшие!
« Ответ #555 : 04 Май 2018, 13:38:34 »
 Сразу на ум - термостат полностью открывается?

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #556 : 04 Май 2018, 19:22:56 »
После ремонта я заметил, что двигатель сильно греется и нагреться может за довольно короткий срок: проехал пару км - под капотом ад. Посоветовался с другом - он говорит, что если клапана новые, то перегрев - нормальное явление, если их не притир.
 Друг у вас хороший :) притірка клапанів-притірка лише поверхні прилягання клапана з гніздом головки, притерті чи ні на перегрів не впливає, лише згубним чином може сказатися на компресії! Щодо перегріву через те що нові клапана...а що з салону в усіх через дві минути під капотом ад? :) повна дурня! Шукайте причину в іншому

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ FORZA
« Ответ #557 : 03 Июнь 2018, 18:17:47 »
Последнее время замечаю, что греется меньше (машину с СТО забрал 4 мая, за это время выезжал всего раз 10 и проехал около 200 км).

Но у меня сейчас проблема в другом: при замене клапанов мастер нашел мою старую болячку - подозрительный звук из КПП, когда при заведенном двигателе и отпущенном сцеплении раздается звук, которого раньше не было. Он заменил мне комплект сцепления и выжимной подшипник - звук пропал. Но теперь я очень странно стартую. Раньше я не газовал - если правильно подвожу сцепление, то даже если я под завязку с людьми или стою под углом вверх, то все равно хорошо стартую. Сейчас я могу подвести сцепление, отпустить тормоз и машина начинает ехать с трудом. Почему я думаю, что причина не в сцеплении - потому, что если я завожусь и сразу еду, то у движка первое время обороты высокие, могу даже дрифтануть немного. Больше никаких признаков уничтоженного сцепления нет - ни запаха, ни звуков посвистывания, ни перерасхода бензина, ничего. Я даже специально заезжал на парковку без машин и проверял. Такое ощущение, что что-то не так с подачей топлива. Да и вообще газует странно - плавно, не так резко, как раньше. До этого капремонта клапанов малейшее нажатие на педаль газа вызывает сразу два косаря оборотов. На что мне грешить в первую очередь? Ездить реально неудобно. Я уже даже перешел на дорогой бензин, на брендовой заправке. При холостых оборотах выдает, как и раньше - около 800 оборотов.

Я знаю, что при неправильной конфигурации карбюратора на бензопиле если газовать, то бензин будет идти очень быстро и будет заливать цилиндр. Что-то подобное мне эта ситуация и напоминает. И еще я заметил, что у меня реально уменьшился расход топлива, процентов на 30 примерно.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 18:26:13 от GadZZillA »

Оффлайн Roman.b.89

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #558 : 04 Июнь 2018, 10:10:28 »
Доброго времени суток друзья! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался? Когда заводишь двигатель в салоне стал замечать посторонний шум похожий на рокот, частота которого увеличивается, когда поднимаешь обороты. Появился он примерно пол года назад, со временем он постепенно усилился. Этот рокот в салоне даже стал заглушать специфический звук работы наших форсунок. Когда открываю капот не понятно откуда точно он идет или от ролика ГРМ, или от помпы или от других роликов. Был на нескольких сто, но причину звука так и не удалось установить. Грм и все ремни с роликами менял 10000км назад и как бы нехочу снова менять все подряд. Кстати, когда включаешь кондиционер, звук почти полностью пропадает. По характеру звучания рокот похож на тот, который у меня был, когда вышел из строя подшипник первичного вала в коробке, но сейчас это точно не он, ибо от нажатия сцепления звук не пропадает.  :help: :dash2: :help: :dash2: :help: :dash2:

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
« Ответ #559 : 04 Июнь 2018, 14:23:45 »
Доброго времени суток друзья! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался? Когда заводишь двигатель в салоне стал замечать посторонний шум похожий на рокот, частота которого увеличивается, когда поднимаешь обороты. Появился он примерно пол года назад, со временем он постепенно усилился. Этот рокот в салоне даже стал заглушать специфический звук работы наших форсунок. Когда открываю капот не понятно откуда точно он идет или от ролика ГРМ, или от помпы или от других роликов. Был на нескольких сто, но причину звука так и не удалось установить. Грм и все ремни с роликами менял 10000км назад и как бы нехочу снова менять все подряд. Кстати, когда включаешь кондиционер, звук почти полностью пропадает. По характеру звучания рокот похож на тот, который у меня был, когда вышел из строя подшипник первичного вала в коробке, но сейчас это точно не он, ибо от нажатия сцепления звук не пропадает.  :help: :dash2: :help: :dash2: :help: :dash2:
А ремни скидывать не пробовали? Я имею ввиду сперва генератор, а затем ГУР.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2018, 14:35:54 от zurdinvk »

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #560 : 04 Июнь 2018, 17:27:48 »
GadZZillA, по моему мнению, дело в новом сцеплении, а именно в корзине.
Скорее всего, вам поставили не совсем качественную, по номеру. А качественное сцепление у нас - только Валео.
 Всякие другие производители (по номеру), имеют недостаток - слабые пружины корзины. Поэтому, корзина плохо прижимает диск, идет проскальзывание. Пока это не заметно (в плане износа, запаха), а сказывается на трогании.
  И почему у вас ХХ - 800 ? Для нашего движка рекомендовано 920.

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #561 : 05 Июнь 2018, 18:37:28 »
GadZZillA, по моему мнению, дело в новом сцеплении, а именно в корзине.
Скорее всего, вам поставили не совсем качественную, по номеру. А качественное сцепление у нас - только Валео.

Дык и так самое дорогое сцепление покупал - около 3000 грн (~100 евро) отдал за комплект - диск, корзина и выжимной подшипник. Что тогда лучше поменять - диск или корзину или и то, и другое?

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #562 : 05 Июнь 2018, 19:08:58 »
Дык и так самое дорогое сцепление покупал - около 3000 грн (~100 евро) отдал за комплект - диск, корзина и выжимной подшипник. Что тогда лучше поменять - диск или корзину или и то, и другое?
  Опять же, говорю, надо было покупать Валео (841169). В его комплекте нет выжимного.  Значит, купили просто по оригинальному номеру.
 Если уж так напрягает медленный старт, смиритесь, и привыкнете. Поскольку снимать-ставить КПП, менять диск-корзину недешевая работа. НО, если хочется быстрый старт, то менять корзину на Валео. А качество всех дисков примерно одинаковое. 
  Насчет сцепления, наверное, я тут самый опытный.  Потому-что за свой пробег, 54 тыс. км., скидывал КПП 5 раз. В основном, для замены сцепления. Ну и подшипников первичного вала и вилки КПП.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 19:20:55 от Sergeymech »

Оффлайн Drumer

• Постоялец
  • rlrrlrll
« Ответ #563 : 06 Июнь 2018, 01:47:32 »
Такому досвіду непозаздриш, можна лише співчувати...

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #564 : 07 Июнь 2018, 14:36:13 »
надо было покупать Валео (841169).
Его только в России можно купить? В Украине, я смотрю, нет такого нигде :( Сколько он в России будет стоить?

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #565 : 07 Июнь 2018, 15:49:06 »
  У нас тоже не везде.. Я покупал в Экзисте, ок. 9 тыс. руб.
Можно отдельно корзину - 841350.

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #566 : 17 Июнь 2018, 17:11:07 »
Хм, корзина есть, в наличии на разных сайтах. Пока, конечно, покатаюсь так, но старт реально медленный: подвел сцепление, отпускаю тормоз, газ постепенно в пол, а до переключения на вторую скорость разгоняюсь секунд пять. Никогда так мучительно не ездил. А какой артикул диска под эту корзину? Я так понял, если менять, то нужно все в сборе. Через пару месяцев намечается большая поездка и придется что-то думать с этим сцеплением.

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
« Ответ #567 : 17 Июнь 2018, 19:24:54 »
Ребята, во-первых это тема не "Сцепление", а "Ремень ГРМ", во-вторых что вы на этом Valeo зациклились, оно конечно отличное сцепление, если не подделка, сам попадал на подделку. Ставил потом китайское (какое не помню), прошло 80 тыс.км диск вытерся, а корзина ничего еще была. Сейчас стоит CDN, тоже китайское завод, уже прошло 39 тыс.км пока нормально, если еще 40-50 тыс. пройдет без проблем, буду считать, что сцепление нормальное. У нас Valeo весь свой ресурс не выхаживает (у меня с завода стояло Valeo), потому как часто летит подшипник первичного вала, а вместе с подшипником меняют и сцепление, потому как масло попадает на диск, а если не попадает, то все равно меняют, а какое ставят? кому как повезет с подделкой. Многие считают, что если китайское, то фигня, а я вам скажу, что если китайское завод, то бывает лучше именитых брендов. Пример, у меня пробег 204 тыс.км с копейками, шаровая и наконечники стоят родные (один наконечник менял из-за долбаных криворуких и кривоглазых горе мастеров), на наконечнике стоит значек Чери, на шаровой не помню, хоть и недавно раскручивал для проверки.

Оффлайн GadZZillA

• Анархист
  • Пользователь
  • **
« Ответ #568 : 28 Июнь 2018, 12:38:21 »
Еще один вопрос: какой артикул именно оригинального ремня ГРМ для ЗАЗ Форза? Когда менял этот ремень, то оказалось, что новый за 1000 грн - совсем не оригинальный, поскольку тонковат и легко сгибается, а также у него отчетливо видна вшитая в него армировка, чего быть не должно, иначе я рискую снова попасть на бабло. Мне показывали, каким должен быть ремень. Его трудно согнуть, он прочный и никакая армировка не выступает, даже выпуклостей нет. Если я его увижу, то, возможно, вспомню, что это был за ремень.

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
« Ответ #569 : 28 Июнь 2018, 16:38:47 »
какой артикул именно оригинального ремня ГРМ для ЗАЗ Форза?
477F-1007073. С зелеными надписями, Gates, PowerGrip, эмблемой Чери.
  Толщина без зуба 1,95-2 мм., с зубом 5,3-5,45 мм. Измерено цифровым штангелем.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc