ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Гидроусилитель руля  (Прочитано 117436 раз)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Re: Гидроусилитель руля
« Ответ #360 : 15 Апрель 2018, 12:31:53 »
Поднять авто на подъемнике или 2 домкрата (яма) чтоб морда висела.... Один махает рулем , второй - руками дергает (где и мантировеой помогая), смыкает и смотрит -слушает, руками можно и колесо влево-вправо смыкать, например - пыльники рукой зажимая определять стук под пыльниками - авто то подвешено...
Так и проверяют в мастерских...

Оффлайн Lex1690

• Постоялец
« Ответ #361 : 12 Июнь 2018, 13:13:48 »
Подскажите номер сальника насоса ГУРа! Размер знаю 18*35*6/7 нужен именно номер для заказа в тырнете!!
И колечки какие нибудь надо менять которые на шлангах к ГУРу идут?

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #362 : 04 Сентябрь 2018, 10:49:09 »
Доброго дня товарищи!!!
Случилась следующая проблема. Позавчера ехал от родственников (100 км), примерно за 25 км при торможении (плавном) перед поворотом, раздался звук небольшого удара, или как лопнуло что-то. Остановился, посмотрел под капотом, под машиной - ничего, никаких потеков. Поехал дальше прислушиваясь к машине. По городу еще около 15 км проехал потом, вроде все ОК, подумал "может камень какой по днищу попал", но... Вчера после работы подхожу к машине, вижу под мотором лужа (хорошая такая, сантиметров 30-40), открыл капот, позаглядывал - весь поддон под аккумулятором в масле. Уровень тормозной в норме, открыл бачок ГУР - пустой. Оставил машину, добрался домой, взял остатки ATF, что остались после замены, и поехал к машине.
Залил, завел, нашел неисправность - трубопровод (скорее всего который высокого давления) под аккумулятором, в месте стыковки гибкой части с жесткой, капельная течь с интенсивностью около 3 капель в секунду. Сел, поехал, через 1 км остановился, заглушил двигатель, глянул - уровень почти не изменился. Поехал дальше, через 3 км опять проверил, не сильно изменился. Доехал до СТО. Пока разговаривал с мастером (минут 10 прошло) под мотором лужица начала появляться - сантиметров 10.
Оставил машину на СТО, сегодня жду звонка по диагностике и ремонту.
Ветку пролистал - только один такой случай был упомянут.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #363 : 04 Сентябрь 2018, 11:13:06 »
Если дело в трубке  или новая или перепресовать её и все.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #364 : 05 Сентябрь 2018, 09:59:32 »
Если дело в трубке  или новая или перепресовать её и все.
На СТО уже заказали новую, сказали оригинал, 600 грн. В субботу приедет, будут ставить.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #365 : 10 Сентябрь 2018, 13:05:21 »
Небольшая поправка - у меня потек трубопровод низкого давления (обратка с рейки в бачок).
Новый трубопровод не пришел, СТО работает только с двумя нашими магазинами, те нигде найти не могут.
Поставили времянку, обрезали с двух сторон гибкую часть и вместо нее резиновый шланг подходящего диаметра, хомуты матерые, мощные.
Буду искать шланг и со временем буду менять.
Все бы ничего, но!!!
Приехав с СТО домой заметил следующее: на холостых оборотах (около 800) ГУР не работает, руль крутится очень тяжело, при движении еще более-менее, но на месте - туговато. При повышении оборотов - все ОК, одним пальцем. Достаточно дать 1000 оборотов и выше и все работает.
Смотрел по тахометру на холостых, при кручении руля обороты чуток падают, как и должно быть, насос дает нагрузку двигателю. Еще заметил что симптом то ярко выраженный (очень туго), то не сильно (туговато, но не очень).
Погуглил немного, пишут либо насос крякнул (хотя до этого работал нормально, и на сухую я не ездил), либо ремень проскальзывает :pardon:
Кто что скажет, может было тоже такое у кого :pardon:

Оффлайн Romanchio

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ FORZA Hatchback
« Ответ #366 : 11 Сентябрь 2018, 04:42:08 »
Небольшая поправка - у меня потек трубопровод низкого давления (обратка с рейки в бачок).
Новый трубопровод не пришел, СТО работает только с двумя нашими магазинами, те нигде найти не могут.
Поставили времянку, обрезали с двух сторон гибкую часть и вместо нее резиновый шланг подходящего диаметра, хомуты матерые, мощные.
Буду искать шланг и со временем буду менять.
Все бы ничего, но!!!
Приехав с СТО домой заметил следующее: на холостых оборотах (около 800) ГУР не работает, руль крутится очень тяжело, при движении еще более-менее, но на месте - туговато. При повышении оборотов - все ОК, одним пальцем. Достаточно дать 1000 оборотов и выше и все работает.
Смотрел по тахометру на холостых, при кручении руля обороты чуток падают, как и должно быть, насос дает нагрузку двигателю. Еще заметил что симптом то ярко выраженный (очень туго), то не сильно (туговато, но не очень).
Погуглил немного, пишут либо насос крякнул (хотя до этого работал нормально, и на сухую я не ездил), либо ремень проскальзывает :pardon:
Кто что скажет, может было тоже такое у кого :pardon:
Если ремень проскальзывает - то должен свистеть, ну или издавать нетипичные звуки. Возможно, попал воздух в систему.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #367 : 12 Сентябрь 2018, 07:37:48 »
Насчет свиста, то же самое мне и на СТО сказали. Типа свистеть должен при упоре в крайних положениях. На "горячую" свист не проявлялся, а на "холодную" пару раз был слышен, специально проверял. На выходных поеду на гараж , попробую подтянуть.
Кстати, кто натягивал ремень, подскажите пожалуйста, там есть какой-то натяжитель (болт, или еще что-нибудь), или придется что-то упирать куда-то (типа рычага) и тянуть руками?? :pardon:

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #368 : 12 Сентябрь 2018, 09:37:26 »
Бери головку на 10 и вороток. Натягиваешь руками без усилия, как обычно. Как обычно провис при нагрузке пальцем - 1 см. Да , забыл сказать проверь состояние подшипника в насосе, он обычно ходит 60-70 тыс. км не подклинивает.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #369 : 12 Сентябрь 2018, 11:06:34 »
Бери головку на 10 и вороток. Натягиваешь руками без усилия, как обычно. Как обычно провис при нагрузке пальцем - 1 см. Да , забыл сказать проверь состояние подшипника в насосе, он обычно ходит 60-70 тыс. км не подклинивает.

Оффлайн Romanchio

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ FORZA Hatchback
« Ответ #370 : 12 Сентябрь 2018, 11:45:50 »
Насчет свиста, то же самое мне и на СТО сказали. Типа свистеть должен при упоре в крайних положениях. На "горячую" свист не проявлялся, а на "холодную" пару раз был слышен, специально проверял. На выходных поеду на гараж , попробую подтянуть.
Кстати, кто натягивал ремень, подскажите пожалуйста, там есть какой-то натяжитель (болт, или еще что-нибудь), или придется что-то упирать куда-то (типа рычага) и тянуть руками?? :pardon:
Ничего сложного, как написал Bonus выше. Два болта сначала только надо послабить, а потом уже натяжным натягивать. И я бы посоветовал таки прокачать систему, если не прокачивали на СТО, да даже если и прокачивали. Как это сделать - есть на форуме. Мне кажется, что 90% - это воздух, раз насос работает судя по оборотам и нет ярковыраженного свиста от проскальзывания ремня.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #371 : 13 Сентябрь 2018, 11:11:23 »
Воздух, по сути, может остаться только в рейке, я прав?? Прокачку рейки делал, от упора до упора вправо-влево. :pardon:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc