ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Какие пружины подходят на FORZA?  (Прочитано 37317 раз)

Оффлайн kurenik

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Какие пружины подходят на FORZA?
« Ответ #30 : 12 Марта 2014, 18:44:33 »
Пружины нужны срочно. Ездить стало совсем невозможно.
Дикая раскачка, крен, на каждой яме клюет носом и шаркает защитой. Зад живет своей жизнью)
Буду менять все амортизаторы и пружины. Сделаю машину выше.
Родные пружины не хочется, хочется ХОРОШИЕ поставить.
Амортизаторы будут жестче, газомаслянные, и длиннее, значит и пружины нужны жестче и длиннее?

Оффлайн LockDoc

• Старожил
  • No pay No way
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #31 : 12 Марта 2014, 20:05:43 »
Пружины в наших авто стоят более менее хорошие.А раскачка и крен авто от аммортов которые не отрабатывают как следует.У меня тоже зад жил своей жизнью.Я поставил газ-масл Boje(если нужна маркировка могу посмотреть).Жопа стала жесткой и нет такой раскачки.Старые которые снял сжимались не прикладывая к этому усилия.Стакан на них был разбит и вся грязь собиралась на штоке.Думаю это и послужило выходом их из строя
mr.LockDoc

Оффлайн kurenik

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #32 : 12 Марта 2014, 22:40:17 »
Пружины в наших авто стоят более менее хорошие.А раскачка и крен авто от аммортов которые не отрабатывают как следует.У меня тоже зад жил своей жизнью.Я поставил газ-масл Boje(если нужна маркировка могу посмотреть).Жопа стала жесткой и нет такой раскачки.Старые которые снял сжимались не прикладывая к этому усилия.Стакан на них был разбит и вся грязь собиралась на штоке.Думаю это и послужило выходом их из строя
Спасибо за совет. Не буду выдумывать, пусть будут родные пружины.
Я планирую купить газомаслянные амортизаторы Kayaba. Много прочел о них на этом форуме.

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
  • Автомобиль: forza 1.5
« Ответ #33 : 13 Марта 2014, 17:27:10 »
народ, если поставить пружины от фолькса или шкоды (одно и то же впрочем), мягче станет машина ?
думал стойки менять, но пружинки дешевле :blush:
так вот, это поможет или нет ?

у друга октавия тур на ппд, прокатил меня на ней, говорит машина жёсткая, но никаких стуков и тряски ни на одной ямке, всё по сравнению с форзой глоталось и практически не ощущалось, на форзе как будто вообще нет подвески :ireful2:

ну я и подумал про пружинки..

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
  • Автомобиль: FORZA. Белый хетч. 08.2013
« Ответ #34 : 13 Марта 2014, 20:44:38 »
ivan-one1, а Вы уверены что проблемы именно в пружинах? Изношенные сайлентблоки, втулки, неисправные амортизаторы, люфты, даже слабая затяжка могут вызывать величайший дискомфорт даже на относительно ровной дороге. Пружины деталь индивидуальная. Внешняя схожесть по габаритам - далеко не расчётные значения целого ряда других очень важных параметров. Если бы было всё так просто то все пружины были бы одинаковы, а все машины вели себя идентично. Но, увы!
Даже среди форумчан мнения о подвеске Форцы неоднозначны. Для кого то - слишком магкая, кому то напротив - излишне жёсткая. Но даже замена дисков и шин в различной вариации может существенно повлиять на комфортность и изменить управляемость. Комбинации с амортизаторами так же не пройдут бесследно. Для подобных замен, как минимум надо владеть информацией о характеристиках пружин не только габаритных, а в большей степени нагрузочных, динамических, переходных и прочих. Кстати и о своей машине забывать не стоит!
Форца на 70 кг тяжелее Октавии, но в то же время у Шкоды полная масса  на  215 кг больше, так же и другие параметры по ходовой отличаются не сильно, но всё же...!
Я например очень доволен заводской комплектацией. Как для нашего авто и наших дорог - самое то. Всё в куче и не живёт своей жизнью. :imho2:
« Последнее редактирование: 13 Марта 2014, 22:26:58 от ТВЭЛ »

Оффлайн Владимир@

• Постоялец
« Ответ #35 : 18 Апреля 2014, 12:25:15 »
случайно никто не ставил себе пружины такого типа?

для себя рассматриваю такой вариант, может кто что знает какие нам подходят буду благодарен за инфу.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2015, 15:08:03 от Владимир@ »

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #36 : 21 Октября 2015, 17:15:16 »
кто знает от какого фолькса подходят пружины перед-зад?
хочется с занижением, типа H&R -30мм

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #37 : 16 Января 2016, 21:57:39 »
что, никто не менял пружины?

также заинтересовался пневмоподушками в пружины, но т.к. у нас пружина одевается на стойку то подушку в нее не вставишь. может кто знает другие подобные способы?

резиновые вставки в пружины (автобафферы) ктото пробовал?

Оффлайн mcgregor

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: forza (лифтбек)
« Ответ #38 : 01 Мая 2016, 13:15:56 »
Подскажите аналог передних и задних пружин на форзу

Оффлайн xokalo

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : 17 Мая 2016, 21:52:38 »
Поставил задние пружины KYB RC 5114 (370мм) , срезали 1,5 витка. Тонкости-подробности не напишу, ставил "спец из гаража". Езжу на этих пружинах с января 2014, когда еду от тёщи загружаю машину по "самое не могу", плюс 3-4 человека в салоне и так 1100 км в одну сторону.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #40 : 18 Мая 2016, 13:24:15 »
что, никто не менял пружины?

также заинтересовался пневмоподушками в пружины, но т.к. у нас пружина одевается на стойку то подушку в нее не вставишь. может кто знает другие подобные способы?

резиновые вставки в пружины (автобафферы) ктото пробовал?

(автобафферы) от жигуля (140мм) их несколько видов по высоте стандарт- наш размер. Убрал миллиметров 30 , чтоб не упирался край (по витку как раз обрезал) . Отлично, поменьше раскачка стала, да и как то поприятней в ямки нырять...

Оффлайн mcgregor

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: forza (лифтбек)
« Ответ #41 : 21 Мая 2016, 08:01:08 »
позавчера произвел замену всех пружин и амортизаторов по причине амортизаторы вышли из-строя все 4 шт, задние пружины были сильно просажены, передние пружины были в норме проде как.
установил следующее:
 633712 Амортизатор KYB
 443800 Амортизатор KYB
 RC5214 SU39039 Пружина задняя
 RG1591 Пружина передняя RG1089 

итог зад поднялся на 5 см, перед на 1-1,5 см. машина стала жоще (проехал 20 км)
по задним пружина скажу то что при снятии стойки с машины пружины болтались

Оффлайн borodaeff44

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: CHERY BONUS
« Ответ #42 : 08 Июня 2016, 18:35:49 »
Только что отзвонился знакомый-на "вери" поменял пружины на 2109-ые (задние) по сравнению с нашими небо и земля,он довольный как слон,при замене амортов пружины сжимали руками на пару витков.Я вчера менял все 4 стойки и этот же мастер про все пружины также сказал,задние 9-ые обрезали,вот спрашивает что в перед можно воткнуть,может кто сталкивался с отечественными пружинами ?

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #43 : 08 Июня 2016, 21:19:57 »
Только что отзвонился знакомый-на "вери" поменял пружины на 2109-ые (задние) по сравнению с нашими небо и земля,он довольный как слон,при замене амортов пружины сжимали руками на пару витков.Я вчера менял все 4 стойки и этот же мастер про все пружины также сказал,задние 9-ые обрезали,вот спрашивает что в перед можно воткнуть,может кто сталкивался с отечественными пружинами ?
Что значит небо и земля, жестче стало или как?
Наши то чем плохи?
Не мешайте машине работать!

Оффлайн LockDoc

• Старожил
  • No pay No way
« Ответ #44 : 09 Июня 2016, 19:27:09 »
Тоже интересует этот момент.После замены амортов я как то сзади дискомфорт перестал ощущать.Когда менял их пружини стягивал 10-ю самыми толстыми хомутами и все равно рвало их.Как можно руками сжать то если сами пружины не приплыли
mr.LockDoc

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc