ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: положение рулевого колеса  (Прочитано 8270 раз)

Оффлайн keng07

• Ветеран
  • подморгнул)
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
Re: положение рулевого колеса
« Ответ #15 : 25 Июнь 2013, 16:41:12 »
Было все хорошо - пока на ТО не сделал развал - теперь руль чуть вправо при езде прямо.Но развал нормальный - машину по прямой никуда не тянет - так что плюнул и не трогаю - так и езжу(а то как бы хуже не сделать при переделке).
а на нормальном сервисе должна быть гарантия на выполненые работы.. поехал бы переделал.. у нас таковая полтора месяца или 1к пробега..
заехал сказали извините... но вы проехали уже 200км так что где то ударились... им твержу что с салона выехал и накатал 2000км и два раза рихтовал правое колесо но руль то не выворачивало, пока у вас развал не сделал. ответили посмотреть можем, но вся работа если такова будет за ваши деньги.....

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
  • Автомобиль: forza Хетч
« Ответ #16 : 28 Январь 2015, 13:22:36 »
День добрый!
Случилась такая неприятная ситуация!
Несколько дней назад заметил, что при движении ПРЯМО на любой скорости руль стоит не ровно, как и должно быть, а заметно повернут влево (на глаз градусов 10). При этом руль не вибрирует, влево не тянет.
Раньше точно все было нормально.
Проверил давление в шинах и поменял заднее колесо с передним. Ничего не изменилось.
Грешу еще на то, что когда меняли резину на зимнюю (месяца 2 назад) как раз переднее левое колесо прикипело. Мастер его не мог снять и сначала стучал ногами, а пото и я стал бить колесом по колесу. Бил раз 20. И после смены резины - заметил то, что при повороте налево или направо руль стал вибрировать. Но спустя несколько дней такое исчезло.
Когда именно стал руль "кривым" - точно не могу сказать.

У кого есть мысли? На СТО пока не ездил, скоро поеду. Ехать сразу на развал или сначала просто к механику?

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #17 : 28 Январь 2015, 13:58:54 »
Это делают на развале, я недавно ездил - мне наоборот свернули.
В общем заехал на развал, мастер посмотрел, говорит в приделах нормы и с ходовкой все нормально (порадовало), но говорит руль неправильно немного стоял, я говорю не замечал, вроде ровно было, - он говорит, что по его приборам криво, ну и выровнял, а по факту свернул  :ireful2: совсем немного, но все равно обидно.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #18 : 28 Январь 2015, 14:06:55 »

Когда именно стал руль "кривым" - точно не могу сказать.

У кого есть мысли? На СТО пока не ездил, скоро поеду. Ехать сразу на развал или сначала просто к механику?
Мысли могут быть разные но у меня тоже было такое-диски алюминиевые прикипели.Их снимали немного по другому-резиновой кувалдой с внутренний стороны ,покручивая.Нужно первым делом приподнять колесо и проверить не шатается ли.А развал нужно сто пудов проверить!

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #19 : 28 Январь 2015, 15:48:18 »
Это делают на развале, я недавно ездил - мне наоборот свернули.
В общем заехал на развал, мастер посмотрел, говорит в приделах нормы и с ходовкой все нормально (порадовало), но говорит руль неправильно немного стоял, я говорю не замечал, вроде ровно было, - он говорит, что по его приборам криво, ну и выровнял, а по факту свернул  :ireful2: совсем немного, но все равно обидно.
А ты ему голову потом не свернул?
Руль выравнивается визуально, потом на него по уровню одевают фигулину. Дальше идет регулировка. Стенд находит ровное положение колес, и от этого уже потом корректируют руль. Если после такой корректировки руль стоит криво на ровной дороге, значит стенд нужно перенастраивать.

А вообще на нормальных спрашиваю, руль ровный или нет. И если слышат ровный, то и не лезут туда.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #20 : 28 Январь 2015, 15:49:28 »
Було і в мене таке. Правда без шиномонтажника і ударів по колесу, головою хай би постукав. Сам не знаю від чого так сталось. Дороги в нас такі. Ну так от заїхав на сто на схід-розвал і сказав щоб зразу кермо відцентрували. І все.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #21 : 28 Январь 2015, 16:04:04 »
А ты ему голову потом не свернул?
Да там целая история ....
В общем запараноил я после того как переобуся на зиму, износилась внутренняя сторона переднего правого колеса.
Я ж давай мониторить свой город на предмет правильного сто на котором ровно делают развал. Нашел нескольно, но потом позвонил старому другу, он автомобилист до мозга костей и проффисионал водитель, и механик .... Ну в общем самый шарящий человек в этой области из всех кого я знаю. Так вот он дал мне номер и сказал, что тут делает человек лучше всех. Ну я ж созвонился и поперся, оказался гараж с каким не каким оборудованием, в общем ссорится с ним уже как-то не хотелось, ведь я сам напросился, тем более он бы пожаловался моему другу, типа че за психа он подослал, ну и там бы поссорились.  :nea:
Но теперь имею большое желание перепроверить развал на нормальном СТО и руль выровнять  :diablo:

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #22 : 28 Январь 2015, 16:19:20 »
Да там целая история ....
В общем запараноил я после того как переобуся на зиму, износилась внутренняя сторона переднего правого колеса.
Я ж давай мониторить свой город на предмет правильного сто на котором ровно делают развал. Нашел нескольно, но потом позвонил старому другу, он автомобилист до мозга костей и проффисионал водитель, и механик .... Ну в общем самый шарящий человек в этой области из всех кого я знаю. Так вот он дал мне номер и сказал, что тут делает человек лучше всех. Ну я ж созвонился и поперся, оказался гараж с каким не каким оборудованием, в общем ссорится с ним уже как-то не хотелось, ведь я сам напросился, тем более он бы пожаловался моему другу, типа че за психа он подослал, ну и там бы поссорились.  :nea:
Но теперь имею большое желание перепроверить развал на нормальном СТО и руль выровнять  :diablo:
Вот наука-машину нужно доверять не по совету друзей ,а проверенным спецам,если не уверен то устраивай спецу тест или смотреть каким инструментом работает. Друзья разберутся и поймут,а машину жалко!

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #23 : 28 Январь 2015, 16:43:14 »
Короче, однозначно ехать на развал-схождение и регулировку руля. ПРАВИЛЬНО?
только руль регулировать нужно не на самом руле (переставлять шлицы), а непосредственно с помощью регулировки развала-схождения. ВЕРНО?

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #24 : 28 Январь 2015, 17:22:54 »
совершенно верно.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #25 : 28 Январь 2015, 20:24:51 »
только руль регулировать нужно не на самом руле (переставлять шлицы), а непосредственно с помощью регулировки развала-схождения. ВЕРНО?
Все вірно. Спочатку зафіксувати в правильному положенні руль а потім робити схід-розвал.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 77000км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #26 : 29 Январь 2015, 09:34:06 »
На развал однозначно. И обязательно укажите развальщикам на то, что руль стоит не ровно! А когда при повороте руля есть вибрация, то это завоздушивается гидроусилитель у меня такое постоянно при вывешивании колёс. Немного проедите и всё пройдёт.

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #27 : 30 Январь 2015, 23:11:43 »
На развал однозначно. И обязательно укажите развальщикам на то, что руль стоит не ровно! А когда при повороте руля есть вибрация, то это завоздушивается гидроусилитель у меня такое постоянно при вывешивании колёс. Немного проедите и всё пройдёт.
Спасибо за ликбез. Не знал про гидроусилитель.
Сегодня съездил на развал. Все попровили. Теперь руль стоит ровно. Заодно проверили всю ходовку. Пробег 27000. Пока все в порядке. Сайлентблоки, пыльники и т. д.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 77000км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #28 : 31 Январь 2015, 12:37:41 »
Пробег 27000. Пока все в порядке. Сайлентблоки, пыльники и т. д.
P.S. Немного не в тему. А у вас в Мариуполе такие хорошие дороги? Я у себя передок на 30000км перебрал.

Оффлайн ninzak

• Ветеран
  • Артем
« Ответ #29 : 31 Январь 2015, 19:00:43 »
Дороги - думаю средние. Видел и хуже.
Единственное, диски уже крученные-перекрученные. Любая ямка - сразу вмятина на диске

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc