ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Что лучще - автомат или механика ?  (Прочитано 39058 раз)

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Что лучще - автомат или механика ?
« : 01 Ноябрь 2014, 18:30:52 »
Решила создать первую тему в этом разделе, так как хотелось бы конечно услышать мнение таких как я, т.е. женщин. Как вам ездить на механике, насколько трудно это дается, не хочется ли пересесть на автомат и т.д. ?
Признаюсь честно что механика мне дается с трудом, я пока учусь, всего было 7 уроков вождения с инструктором. Сегодня впервые попробовала ездить на автомате, удобно, быстро, все намного быстрее получается. Сам инструктор говорит что мне лучше ездить на автомате, так как я не могу быстро трогаться на перекрестках, машину не держу прямо, не успеваю выжимать сцепление, машина глохнет.
Сегодня решила наконец-то его "обрадовать" и сказала что у меня уже есть машина и она на механике. Сказал что зря купила forza, тот же "запорожец", надо автомат, лучше бы копила и покупала машину на автомате. Другого в принципе и не ожидала услышать после таких учений-мучений с ним. Через месяц уже экзамены в ГАИ, а я до сих пор и задом не ездила, и в горку и не парковалась, инструктор говорит что рано.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
Re: Что лучще - автомат или механика ?
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2014, 19:14:28 »
Зря Вы такого учителя слушаете.За такие слова ему бы до Октябрьской революции глаза выкололи и уши свинцом залили,потому что от таких слов у Вас как ученика должны опускаться руки и желание вообще ездить.Я видел одного водителя и довольно часто она ездила.Автомобиль ГАЗ 21,девушка лет 25,правда выходя из машины меняла кроссовки на каблуки.Всем по началу не просто,но оно этого стоит.Механика это другой стиль вождения,это драйв.Автомат хорош по своему -на первых парах щадящий режим для двигателя.Наоборот с механики на автомат или робот перейти без проблем,а вот наоборот это проблема.Так что успехов в освоении !
P.S.ведь опытный водитель не думает какую передачу переключить,всё переключатся не думая (на подсознании).

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Mitsubishi Lancer 9
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2014, 19:52:20 »
поделюсь своим опытом.
Машина у меня первая, стаж вождения ( самостоятельного ) равен возрасту машины, в данный момент 2 года и 6 месяцев.
Учился в автошколе с нуля. Не скажу, что было легко, т.к. опыта не было вообще.
Отъездил с инструктором, как и положено, 20 уроков. Получил права, сразу купил машинку, и сел за руль.
Ну что сказать,чего стоило только забрать машину в час пик с Петровки, эмоций было много  :smile:
Но за эти 2 с половиной года, я немого "поколесил" по Украине, Кировоградская, Киевская, Полтавская, Винницкая, Черкасская,Херсонская,Сумская,Днепропетровская, Запорожская обл.
Вначале всегда тяжело,  тоже заморачивался какую передачу включить при торможении, бывало глох двигатель трогаясь под горку....
Но с того момента, как сел за руль машины, я каждый день ездил. При любых погодных условиях.
Сейчас, когда еду на работу, я не задумываюсь какую передачу включить, "автоматом" включаю поворотники....
По поводу автомата - ИМХО: Да, автомат удобнее, можно сказать проще, но как говорилось ранее, если научиться ездить на механике,
переучиться на автомат будет гораздо проще. И наоборот, научившись ездить на автоматической коробке, сесть за механику будет не реально.

П.С, Если инструктор говорит что Вы не сможете ездить на механике - ПОМЕНЯЙТЕ инструктора.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2014, 20:08:07 »
 Ми майже всі вчилися на механіці. Комусь легше пішло, а хтось мучився, але водіння в автошколах я б починав на автоматі. Учневі так буде легше орієнтуватись в дорожній ситуації не відволікаючись на перемикання яке і так не легко дається. Вже пізніше переходити на "механіку" і на ній же здавати водіння. А далі вже робіть вибір, кожному своє.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2014, 20:09:48 »
Вставлю свои пять копеек. Как сказали ранее нужно учиться ездить только на механике. Автомат для лентяев! :blush: Ну и ещё один аргумент, наша машина не фура и ей автомат попросту не нужен. На механике легче выехать из сугроба, чем на автомате проверенно на себе!

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2014, 20:22:18 »
Вставлю свои пять копеек. Как сказали ранее нужно учиться ездить только на механике. Автомат для лентяев! :blush: Ну и ещё один аргумент, наша машина не фура и ей автомат попросту не нужен. На механике легче выехать из сугроба, чем на автомате проверенно на себе!
Зимой на механике по любому проще и безопаснее.Можно даже движком тормозить и т. д.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2014, 20:34:11 »
Те що механіка краще не спорю. А стосовно навчання то все залежить від інструктора. Мало вміти їздити ще треба бути педагогом. Я наприклад з своїм інструктором мав конкретні проблеми з перемиканням, вже думав що то не моє. А як поїхав сам зовсім інша справа. І не хочу ніякого автомата. Так що милі наші дами не хвилюйтесь, пройде місяць, два і забудете ви про той автомат :smile:

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2014, 21:05:33 »
Про свои убеждения по гендерному признаку относительно вождения, я умолчу  :blush:
Скажу лишь только то, что Вы не представляете на сколько трудно научится ходить или писать или ездить на велосипеде, но мы ведь все великолепно делам это, и даже больше, бегаем, прыгаем ездим на велике без помощи рук и т.д. и даже не задумываемся над этим, хотя если разобраться, это невероятно трудно как для мужчин так и для женщин. Более того, человеческий организм способен управлять не только своим телом, великом или машиной а и самолетом или космическим кораблем и еще бог знает чем в будущем. И тут нет никаких различий между мужчиной или женщиной. И этот мизерный навык вождения приобретается очень быстро и вскоре Вы уже не задумываетесь какую педаль нажать, какую передачу и когда воткнуть. Вы просто едите так же просто как идете или дышите. И те преподаватели, которые намекают на то, что девушка недочеловек чтобы ездить, просто лепят отмазки своей профнепригодности. Конечно куда легче научить шалапая - пацана, который уже с 6 лет пробует ездить на папиной/дядиной/братовой или чьей либо еще машине. Его и учить то не нужно, только заставить пристегиватся да пользоваться ручником. Другое дело девушка впервые севшая за руль...

Оффлайн zloy ded

• Постоялец
  • Автомобиль: Forzzza
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2014, 21:08:25 »
Сегодня решила наконец-то его "обрадовать" и сказала что у меня уже есть машина и она на механике. Сказал что зря купила forza, тот же "запорожец", надо автомат, лучше бы копила и покупала машину на автомате. Другого в принципе и не ожидала услышать после таких учений-мучений с ним. Через месяц уже экзамены в ГАИ, а я до сих пор и задом не ездила, и в горку и не парковалась, инструктор говорит что рано.

Мне вот интересно, а инструктор сам когда первый раз ездил и учился не глох, и на горку заскакивал, и машину держал? Не хороший он человек. Как можно начинать учить человека и говорить что это не твоё и бери автомат. А не говорил что на автомате (если конечно это не 300 л.с. мотор) обгон на трасе не большое удовольствие. Не говорил  и про уже вышеупомянутою зимнюю езду и торможение скоростью. А обслуживание и не дай Бог ремонт дороже чем обычной, не, не говорил. Блин,  :feminist:. Просто надо понять что никто не родился идеальным и знать что:

ДА, Вам будут сигналить
 ДА, Вам будут моргать светом
 ДА, Вам будут говорить очень неприятные/грубые вещи (по губам читать легко:))

Главное быть спокойнее, будут и другие люди, которые подскажут, поддержат, будут спокойно ждать пока Вы повернёте налево. Главное спокойно и не торопиться, особенно кода первый раз сядите. УДАЧИ!

Автомат хорошая вещь, но менять машину ради этого, не нужно. И брать близко к сердцу, что наша машина отстой, я бы не стал. Машина хорошая.
Вам, уважаемая, надо просто не много практики, через 1-2 месяца Вы уже будете на слух определять кол-во оборотов двигателя. И как пела группа "Красная плесень":"Назло врачам-садистам я дёргал  :41: сильней!" Просто вперёд :imho2:
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 21:11:33 от Валентин4616 »

Оффлайн Goldsnich

• Старожил
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2014, 23:40:02 »
Спасибо за поддержку, вы дали мне уверенность что надо учиться несмотря не на что, не надо идти по легкому пути и если не получается ездить прямо с седьмого урока, научусь с двадцатого. Буду и дальше пытаться учится на механике, хотя мне это приносит стресс, буду пытаться усовершенствоваться и пересяду на своего "запорожца" как его ласково обозвал инструктор по вождению.
p.s. Завтра снова урок, опять на "каторгу"  :mda:

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2014, 08:22:13 »
По поводу "запорожца" у меня был случай, года два назад когда мой авто был совсем "молодой",звоню я на на мойку и хочу записаться на время (мойка не из дешёвых),спрашивают- какой автомобиль?Слово для них ЗАЗ ФОРЗА в списках на значилось.После слова "запорожец"  у них сразу появилось представление  или о "горбатом " или 968-м на котором ездили скрытые советские миллионеры.Была непродолжительная пауза ,но записали на время.После моего приезда на мойку всё стало на свои места ,была произнесена фраза:"Ну какой же это запорожец?"Скорее всего этот не далёкий инструктор кроме жигулей, волг и москвичей ничего не пробовал.А по поводу первоначального стресса от вождения-это всё зависит от Вас ,от вашего желания научится.Обычно стресс постепенно перерастает в наркотик! С удовольствием за рулем!

Оффлайн stew

• Ветеран
  • Автомобиль: Lifan X50
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2014, 14:29:44 »
Доброго дня!
Ну вот ,я женщина,езжу на механике :smile:
Как говорил мой инструктор,и медведя на велосипеде учат ездить.
Не слушайте никого,все получится.Оглянитесь вокруг,сколько женщин за рулем и далеко не все на автомате.
Я вообще села сначала на классику,без гура и прочих примочек.Главное ездить каждый день,прямо через "нехочу". Уверенность придет с опытом.
Первое мое ощущение после получения прав было,что мне рано дали права :crazy:Муж ездил со мной держась обеими руками за ручку двери и потея как лошадь.
Да,еще скажу,что первые разы без инструктора стремно,если вам,как и мне,некому подсказать.Я первая получила права,муж не в зуб ногой в вождении был :hahaha:

Оффлайн Calita

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Very - ПРОДАНО
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2014, 17:10:52 »
"Автомат" versus "механика" - можно флудить бесконечно на эту тему. Иногда езжу по городу по делам на родительской машине, а она с добротным автоматом, кайф нереаааааальный... Едешь-рулишь-отдыхаешь, ничего не воет, ничего не дергает, все максимально плавно и комфортно, когда тошнишь даже передачи не чувствуешь как щелкаются. Да пофиг на пробки.
На эту тему я даже спорить не собираюсь, ибо для себя уже все решил, как и половина россиян в прошлом году. В идеале, здорово иметь комфотнейший жоповоз на каждый день с автоматом и какой нибудь хот-хэтч с мануальной трансмиссией :smoke:
Плюс, нужно смотреть, где конкретно вы находитесь :smile: В мегаполисах, если вы не сознательный мазохист, механика противопоказана :laugh1:

что на автомате (если конечно это не 300 л.с. мотор) обгон на трасе не большое удовольствие.
Что значить "не большое удовольствие"? И почему именно постулат в 300 л.с.? :smile: Газ в пол, кикдаун и пошел. Обогнал, далее приотпустил газ, автомат подтыкнул передачу повыше. Все. Принцип работает и в обратную сторону, чуть нажал, передача пониже. Вы думаете, что, например, с Октавией 1,8 турбо с роботом DSG будет не весело? Извините, вы любите бочком ездить?

Не говорил  и про уже вышеупомянутою зимнюю езду и торможение скоростью.
А вы о каких "автоматах"? Современные гидромеханические автоматы имеют не ниже 6 ступеней и обязательный ручной режим. Торможение двигателем? Легко. В настоящее время, вон, даже на вариаторах есть виртуальные передачи.
Буксовать не рекомендуется, но и на механике можно сжечь сцепление. Вообще, на автомате есть свои приемы.

Вот такое ИМХО

Оффлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2014, 17:28:42 »
Что значить "не большое удовольствие"? И почему именно постулат в 300 л.с.? :smile: Газ в пол, кикдаун и пошел. Обогнал, далее приотпустил газ, автомат подтыкнул передачу повыше. Все. Принцип работает и в обратную сторону, чуть нажал, передача пониже. Вы думаете, что, например, с Октавией 1,8 турбо с роботом DSG будет не весело? Извините, вы любите бочком ездить?
Мы опять спорим о разных вещах.Всё дело в том что стоит перед коробкой,между рулем и сиденьем.Коробки тоже разные бывают-автоматы и недоделанные автоматы(роботы) и вобщем то мы говорим о машинах стоимостью чуть выше бюджета.Опуститесь с небес на землю.Почему то ни кто не вспоминает Ланос с древним японским 3-х ступенчатым автоматом?Извините за эмоции но опять сравниваем не сравнимое (на покойнике руки крутим) :imho2:

Оффлайн Cyrill

• Старожил
  • ЗАЗ Forza лифтбек красный гранат
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2014, 17:58:07 »
Спасибо за поддержку, вы дали мне уверенность что надо учиться несмотря не на что, не надо идти по легкому пути и если не получается ездить прямо с седьмого урока, научусь с двадцатого. Буду и дальше пытаться учится на механике, хотя мне это приносит стресс, буду пытаться усовершенствоваться и пересяду на своего "запорожца" как его ласково обозвал инструктор по вождению.
p.s. Завтра снова урок, опять на "каторгу"  :mda:
У моего брата жена после получения прав на УАЗе ездила! И не на Патриоте, а на старом, типа милицейского. Ездила сама и естественно на механике! И ничего, смогла! Уже потом пересела на 99ю, а сейчас ФИАТ Добло.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc