ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Хранение фото и видео. Кто где хранит?  (Прочитано 28125 раз)

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Вот встал такой вопрос.
У кого как реализовано хранение собственных фото и видео, особенно если много снимаешь.
У самого около терабайта раскидано по разным компам и ноутам.
Хранить такие объемы в облаке. Фиг найдешь такие размеры бесплатно.
Хранить на компе, на одном винче, полетит винт  и все. Нужно рейд подымать.
А чтобы доступ хотя бы дома со всем компов был, уже нужно сервант какой-нить подымать.

А также. Чем сортировать, складировать, оптимизировать?

Ну в общем у кого как?

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
  • Автомобиль: FORZA ХБ: Синий пепелац
Re: Хранение фото и видео. Кто где хранит?
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2014, 09:47:23 »
Свой  сервант с облачком. Сервант сделан из неттопа, поэтому без рейда, зато синхронизация между компами есть, так что данные не пропадут.
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2014, 10:31:01 »
Ну я не такой заядлый фотограф, мне с головой хватает 500 Гб USB винта, который использую крайне редко, сбрасываю фотки на комп, потом после того как их рассортировываю и пересматриваю, проходит некоторое время, подключаю винт и заливаю туда. После этого, как правило ни к винту ни к фоткам больше никто не прикасается. Ну разве что стукнет в голову купить фотобумаги да распечатать чуток, чтобы подарить кому.

Оффлайн pawell

• Белый Черик
  • Ветеран
  • Не все блестящее золото, не все Китайское говно.
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2014, 10:40:44 »
Пока приближаюсь к 1Тб. Организованно на компе, отдельно резервная копия ложится на внешний винт 1Тб. + облако на mail.ru как раз 1Тб. Вот как перешагну 1Тб придется решать, что делать.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2014, 10:57:23 »
По поводу облак, я вобще параноик и ими не пользуюсь принципиально. Не, ну если это какие-то дистрибы и любая инфа которая легко восстановима и общедоступна, то тут я не против, чтобы не таскать с собой флешки и винты. А вот, что касается личной, конфиденциальной информации, тут у меня табу. Я не знаю на сколько эти облака недежны, не упадут ли там сервера, не исчезнет ли эта служба без следа. Да и знать что твои личные и может даже интимные подробности жизни, чисто теоретически, кто-то может смотреть, использовать, редактировать ну и тд., для меня это не допустимо :negative:.

Оффлайн pawell

• Белый Черик
  • Ветеран
  • Не все блестящее золото, не все Китайское говно.
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2014, 11:24:27 »
По поводу облак, я вобще параноик и ими не пользуюсь принципиально.
Смотря как к этому относится (облаку), для смарта мне хватает dropbox, синхронизация книжек фоток и пр.  радости. Для бекапов различных данных нужных только мне (считай служебное) и обмена файлами с народом пользую яндекс диск (где то набежало по акциям 245 гб.) А mail пользуюсь только из за 1Тб, доп шифрование ни кто не отменял можно почитать здесь http://habrahabr.ru/post/207306/.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2014, 11:58:38 »
Далеко ходить не нужно...

Вчерась решил заняться смартфоном - тормозить начал. Поглядел процессы, проверил на наличие зверья, провел ревизию ПО, удалив все ненужное (при потребности можно скачать с Маркета) - а он тормозит...

Поставил тотал-коммандер, до этого не было, (не заморачивался) и прозрел...

В скрытой папке .tumbhails нашел тысячи фото, когда-либо находившихся на смарте (а также сделанных с его помощью) и давно уже с него удаленных. Фото к тому-же весьма смотрибельные, то есть разборчивые... Каждое по 12-14 кб весом.
Также в папке валялись несколько файлов с расширением .db . Видимо базы данных этих самых фото для "смотрелки"... 

Удивило, что были фото даже те, которые на смарт никогда мною специально не грузились!!! Позже вспомнил, что в поездке забыл кабель к компу, а надо было срочно с фотоаппарата сбросить фотки. Взял микроSD-шку с фотика, вставил с телефон и через блютуз "перелил" их в комп.

Можете считать меня параноиком, но сливать информацию куда-нибудь в google, или владельцам "суперклассных программок", типа "суперъяркий фонарь" более удобного формата данных, чем обнаруженный на смарте не найти! Настораживает то, что Google скрывает эту информацию от пользователя в его же устройстве!

При установке программ на смартфон ведь никто не обращает внимания, на то, какие разрешения и права в системе просит та или иная программа, либо игра? Нажимаем - "Согласен!" не задумываясь и не читая, а ЗРЯ!!! А это часто - "Доступ к файлам мультимедиа", "Доступ к картам памяти", "Доступ к интернету"... ну зачем программе "Фонарик", доступ к моим фоткам на смарте?

Облака говорите? Решительно против хранения там личной информации!     

По поводу облак, я вобще параноик и ими не пользуюсь принципиально. Не, ну если это какие-то дистрибы и любая инфа которая легко восстановима и общедоступна, то тут я не против, чтобы не таскать с собой флешки и винты. А вот, что касается личной, конфиденциальной информации, тут у меня табу. Я не знаю на сколько эти облака недежны, не упадут ли там сервера, не исчезнет ли эта служба без следа. Да и знать что твои личные и может даже интимные подробности жизни, чисто теоретически, кто-то может смотреть, использовать, редактировать ну и тд., для меня это не допустимо :negative:.
Абсолютно верно! И вы не параноик, либо я также "параноик" вместе с Вами!

Свой  сервант с облачком. Сервант сделан из неттопа, поэтому без рейда, зато синхронизация между компами есть, так что данные не пропадут.

Боюсь вы не очень понимаете, что такое Облако... Оно априори не может состоять из одного физического сервера, даже локальное.

PS: Семейный архив фоток у меня собран на ОДНОМ из компов в отдельной папке. Плюс есть "холодный бекап" в виде переносного винта. Примерно раз в месяц сливаю на него папку с фотками. ПРЕДОСТАТОЧНО! А относить собственноручно ФСБ-шникам и т.д. свои фотки (Маил-ру, дропбоксы всякие и т.д.) - настоятельно не рекомендую...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 12:20:13 от Proc »

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2014, 12:07:15 »
Кто вам такое сказал?  :biggrin:
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2014, 12:11:55 »
Кто вам такое сказал?  :biggrin:
Не хочу спорить, но на Вашем примере - это просто файловый сервер.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2014, 12:49:04 »
В скрытой папке .tumbhails нашел тысячи фото, когда-либо находившихся на смарте (а также сделанных с его помощью) и давно уже с него удаленных. Фото к тому-же весьма смотрибельные, то есть разборчивые... Каждое по 12-14 кб весом.
Также в папке валялись несколько файлов с расширением .db . Видимо базы данных этих самых фото для "смотрелки"... 

Удивило, что были фото даже те, которые на смарт никогда мною специально не грузились!!! Позже вспомнил, что в поездке забыл кабель к компу, а надо было срочно с фотоаппарата сбросить фотки. Взял микроSD-шку с фотика, вставил с телефон и через блютуз "перелил" их в комп.

Можете считать меня параноиком, но сливать информацию куда-нибудь в google, или владельцам "суперклассных программок", типа "суперъяркий фонарь" более удобного формата данных, чем обнаруженный на смарте не найти! Настораживает то, что Google скрывает эту информацию от пользователя в его же устройстве!

При установке программ на смартфон ведь никто не обращает внимания, на то, какие разрешения и права в системе просит та или иная программа, либо игра? Нажимаем - "Согласен!" не задумываясь и не читая, а ЗРЯ!!! А это часто - "Доступ к файлам мультимедиа", "Доступ к картам памяти", "Доступ к интернету"... ну зачем программе "Фонарик", доступ к моим фоткам на смарте?
Така ж хрень, смартфон на андроід. І ще один прікол після кожної розмови на короткий час вмикається передача даних. От питається на х... В моєї дружини через це постійно гроші з рахунку пропадали, поки не відключив на фіг. А по темі зберігання фоток і відео тримаю по привичці на CD/DVD. Треба вже з ними щось робити, бо місця в серванті все менше і менше.

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2014, 13:21:13 »
Не хочу спорить, но на Вашем примере - это просто файловый сервер.

Вы мой пример не знаете, так что лучше помолчите  :acute:

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2014, 13:47:30 »
Вы мой пример не знаете, так что лучше помолчите  :acute:

Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной. В отличие от модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удалённо друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.

Файл-сервер — это выделенный сервер, предназначенный для выполнения файловых операций ввода-вывода и хранящий файлы любого типа. Как правило (то есть бывают исключения, как у Вас), обладает большим объемом дискового пространства, реализованном в форме RAID-массива для обеспечения бесперебойной работы и повышенной скорости записи и чтения данных.

Друг, простите... Я этим с 1997 года занимаюсь...  :pardon:

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2014, 13:55:26 »
Ну пусть будет по-вашему. Заканчиваю оффтоп. Вобщем у меня простой файловій сервер с календарем, адресной книгой, читалкой новостей, почтой, тесктовім редактором, закладками.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2014, 19:27:46 »
Глубоко уважаемые Proc, shame заканчиваем грызню, и давайте уважать мнение одноклубников! :acute:

P.S По теме. Я все свои фото и видео храню на обычном винчестере. Просто их у меня три по 1 ТБ каждый. Один из них который с фото видео фойлами постоянно отключен от материнки. Так, что я не рискую потерять информацию. А ко мне нужно воспользоваться им я его подключаю и всё. И ещё я уверен что моя личная жизнь не окажется в сети!

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2014, 23:37:05 »
2 терабайта на компе, 2 терабайта на внешнем диске, 2 терабайта в облаке.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc